Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про бабушку:((

Девочки, помогите на что-то решиться:) Живу с ребенком (2г7мес) и моей мамой. Работаю. Мама - с ребенком, иногда выходит на работу на полдня, когда я свободна. Если я дома с ним одна, укладываю спать днем так: умылись, переоделись, в кроватку, получили любимого зайца, поцеловались, я иду заниматься своими делами, деть поболтает немного с зайцем и засыпает. Если при этом бабушка дома - с засыпанием истерика. Требует бабушку, и хоть тресни! Начинается истерика у меня. Я ору, что она не приучила его засыпать без нее (подозреваю, что без меня они спят днем вместе). Но засыпание с бабушкой длится по 40 минут (бабушка, укрой, бабушка, раскрой, бабушка, дай зайца, бабушка, убери зайца.... - бабушка бегает трусцой с зайцем и одеялом...). Вопрос: что делать с бабушкой?!! Объясняла сто раз (хотя, считаю, мать не обязана никому объяснять, почему она именно ТАК воспитывает своего ребенка): пусть привыкает, у нас нет возможности потакать всем его капризам, у нас больная прабабушка, которая не сегодня-завтра сляжет, и расчитывать нам не на кого, работу я бросить не смогу - она кормит всех четверых, вместе с прабабушкой. Кто будет по часу его укачивать?!! И так обстоят дела не только с укладыванием. С одеванием - то же. Он начинает выделываться, бабушка бегает за очередными колготками, за "другой" маечкой, выслушивает после этого, что деть "никуда не пойдет", потом уже вся мокрая, красная и злая, орет, что она никогда и ни за что не пойдет с ним гулять, что он останется дома, и тут же: "Одевайся быстро, я тебе что сказала!!!!" Со мной такого практически не бывает. Причину вижу сама: если я сказала "не пойдешь", то у меня он точно не идет. Но что делать с бабушкой? Она же ему нервы портит, и себе, и всем! Объяснять - она меня просто не слышит! Извините, что длинно, поделитесь опытом, плиз!
23.01.2005 18:54:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка (Илюшка 1,5 г и Дима 5 л)
ну прямо про нас :-(( моего старшего и мою маму. Единственное что, набалованный бабушкой он и от нас требует того же, поэтому, когда она уезжает, мы тратим один день на "выяснение отношений". После этого начинает все делать сам и засыпать сам.
По делу ничего не посоветую - в смысле, что делать с бабушкой. Их уже не перевоспитаешь.
23.01.2005 21:48:26, Березка (Илюшка 1,5 г и Дима 5 л)
Я тоже к такому мнению склоняюсь:). Вот ниже люди советуют не обращать внимания и не тратить нервы - но это при условии, если деть не начинает требовать того же от всех! У меня пока такого нет, с мамой(со мной) сильно не поговоришь, но - все меняется.... 23.01.2005 21:56:46, Алиса в Зазеркалье
Березка
Еще очень хорошо дисциплинирует детский сад (если воспитатели хорошие, конечно). там все с 3-х лет делает сам, и ест нормально, а не то, что дома. 24.01.2005 00:05:13, Березка
Ве Ра
у нас в семье я в роли вашей бабушки. надо мной ребенок издевается при укладывании как хочет - укладывание иногда длится куда больше 40 минут :(. Выскакивает из кровати, по сто раз пописать, посидеть на горшке, вскакивает при попытке уложить. короче жуть. А папа положил в кроватку, собачку любимую в руки и все - ребенок через пять минут спит. У мужа ко мне такие же вопросы. Но, слава богу, без наездов. Иногда говорит, что избаловала.
23.01.2005 21:47:24, Ве Ра
Вообще-то в полной семье нормально, когда мама немножко балует - авторитет здесь отец. А у нас все получается шиворот-навыворот: строгость, дисциплина, авторитет - мама (как бы отцовская роль), а бабушка выполняет психологически как бы женскую роль. Вот если бы мама и бабушка были одинаково строги - а то ребенок может вообще запутаться! Но если бабушка балует, мать просто вынуждена поддерживать дисциплину, как бы ей ни хотелось побыть побольше мамой, именно МАМОЙ:(( Вот я между двух огней - и чтобы не разбаловать, и чтобы маминой ласки не лишать... Грустно:( 23.01.2005 22:03:29, Алиса в Зазеркалье
Ве Ра
а мне так хочется, чтобы дети меня слушались, хотя бы младший :). Я злюсь, делаю строгое лицо и иногда шлепаю его, а он смеется и продолжает радостно скакать. 23.01.2005 22:11:41, Ве Ра
:))) Моя мама тоже делает лицо и шлепает, и он так же хохочет ей в лицо! 23.01.2005 22:16:43, Алиса в Зазеркалье
Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
Идете по нашим стопам. Старшенькому почти 13, бабушка ему еду в постель, конфетки-сухарики-пепсиколу в зубы (хотя, говорит, ах, как вредно, и все-равно дает) и т.д., и т.п. разве что уже не спят вместе. Он на свекровь орет, может нагрубить, но все-равно, как магнитом его к ней тянет, любит...Я тоже сначала психовала, ругалась, потом плюнула и все по рельсам само собой катится. И, главное, он ведет себя так только с ней и свекром, они нам жаловались как-то, я сказала, сос воим внуком разбирайтесь сами, раз набаловали. В общем, что делать не знаю, говорю про себя, я закрыла глаза и не стала портить себе нервы. Пусть все будет как будет...Он уже сам устал от их чрезмерной опеки. Соображать стал, вроде дождались))) 23.01.2005 21:27:42, Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
Я тоже говорю, если мама мне жалуется: "Твой внук, вот ты с ним и разбирайся" - не потому, что я такая вредная, а потому, что я действительно не знаю, как ей с ним справиться. Не представляю такой ситуации со мной. 23.01.2005 22:11:11, Алиса в Зазеркалье
Мусулунга
У нас аналогично. Все трое из бабушки вьют веревки. Даже старший восьмилетний оболтус может ей заявить, чтоб она помогла ему раздеться - она помогает. Я не вмешиваюсь. Мне он таких щаявлений не делает. Дети прекрасно понимают что и с кем можно, а что нельзя. Если с бабушкой можно, то это бабушкина проблема (если для нее это вообще проблема?) Ведь с вами он укладывается без проблем? Он ведь не переносит "бабушкино укладывание" на всех остальных родственников? Тогда не вижу проблемы.
Я уже давно не борюсь со своей мамой - нравится ей такое отношение, ради бога. Нам проще - мы живем отдельно. "Достается" ей только на даче, потому как одно дело приехать раз в неделю к нам в Москве и повыполнять все прихоти любимых внучков, а другое дело выполнять их месяца 2-3 подряд. Но опять же - это ее проблема.
23.01.2005 20:49:01, Мусулунга
Я уже давно давно не треплю себе нервы по этому поводу.Если бабушка себя так поставила,что деть творит при ней что хочет,то её проблемы,как она потом будет с ним справляться.А то Коська отмочит что-нибудь,я его ругаю,а бабушка сидит рядом и смеётся.Ну и пусть себе смеется,если её прикалывает,когда ей в лицо плюют и тому подобное.Я самоустранилась:) 23.01.2005 20:23:40, Ж@нчиК.☆★☆
ну да... только проблема (у нас например) еще осложняется тем, что бабушка - когда ребенок ее достанет - орет на него, шлепает и тд... а так же на меня - что мой ребенок истеричныйб неуправляемый и тд
при этом она не понимает что САМА так себя с ней поставила и продолжает это делать
а проблема что ребенок начинает и со мной позволять себе так вести - тоже есть, когда я начинаю гнуть свою линию - следует рев "баааааабушка, моя бааааабушка, мама уди, ты плохая"
при этом объяснить бадушке что она не права - нереально.
поэтому имхо - один выход - разъехаться... чем я сейчас и занимаюсь/ благо, наконец возможность появилась
23.01.2005 22:48:34, sneshinka
Счастливая, есть возможность... У меня материальная возможность есть, а практически - увы, не могу, т.к. придется выдержать такой натиск маминых слез, уговоров, угроз... Не знаю, хватит ли моих нервов, и, главное, ребенкиных:(( У меня и личная моя жизнь в глубокой тайне, т.к. мама и здесь всегда находила поводы для истерик. 23.01.2005 23:07:46, Алиса в Зазеркалье
Стамеска
Брр,не пойму,так пусть бабушка и продолжает укладывать по 40 мин,а вы своими делами занимайтесь, 23.01.2005 19:26:53, Стамеска
Да я там ниже ответила, какие мне в этом видятся проблемы - посмотрите, плиз:)) Мож, они надуманы?:)) 23.01.2005 19:31:53, Алиса в Зазеркалье
Oker
Не поняла,честно говоря,в чем проблема? Ребенок ведет себя по-разному в зависимости от того,кто с ним остается? Так ведь с вами он ведет себя так, как вы того требуете? а как он укладывается с бабушкой - да бог с ним,просто он подстраивается под обстоятельства. Может сейчас бабушка уделять больше времени-уделяет, не сможет-ребенок перестроится имхо. 23.01.2005 19:04:31, Oker
Проблема, во-первых, в том, что разные требования у разных людей (ну, все ведь соглашаются с тем, что у папы и мамы должны быть требования одинаковыми? А какая разница, если это мама и бабушка?).
А во-вторых, я боюсь, что он не сможет так просто перестроиться, когда у нее не станет столько времени. Не будет ли это еще бОльшая нервотрепка, ведь при этом бабушка будет в цейтноте!
А в третьих, эти долгие засыпания сильно сдвигают режим, а нервные одевания с истериками с обеих сторон - сами понимаете:))
23.01.2005 19:29:55, Алиса в Зазеркалье
Oker
Требования должны быть одинаковыми-да,в принципиальных вопросах,типа,"нельзя трогать плиту","нельзя драться"
А вопрос укладывания спать - это другое дело...
Есть у мамы время-она рассказывает перед сном сказку, нет-значит,надо засыпать без сказки. Этот пример как раз на ваш случай похож.
А про перестроится-не перестроится: он же сейчас перестраивается в зависимости от того,кто рядом :)
Про одевание согласна,истерики ни к чему.
23.01.2005 19:39:17, Oker
Глянула в Вашу регу - дааааа, к Вашему мнению нельзя не прислушаться, с таким-то стажем:)! Сколько их у Вас:))))))) А на фото - просто чудо! 23.01.2005 19:51:45, Алиса в Зазеркалье
Oker
:)))))) 23.01.2005 19:53:55, Oker
Мне кажется, все равно будет требовать сказку:) Разве в этом возрасте реебнок понимает, что "у мамы нет времени"? А ритуалы, про которые так много сейчас пишут и которые нельзя нарушать?
23.01.2005 19:46:41, Алиса в Зазеркалье
Oker
При таком раскладе получается, что лучше совсем без сказки "чтоб не привыкал" ;)? 23.01.2005 19:49:02, Oker
Выходит, так:(( Наверное, я слишком боюсь не справиться с ним, и стараюсь обезопасить себя от возможных негативов:( Вот только что мысль в голову пришла такая.
В общем, Вы считаете, что проблемы в укладывании большой нет? А с одеванием - если он привык уже на бабушке "ездить", то так и будет дальше? Или бабушке стОит как-то поменять манеру все-таки?
23.01.2005 19:57:13, Алиса в Зазеркалье
Oker
А по мне,лучше,когда есть время-желание сделать какой-нибудь бонус,и бог с ними,с традициями :)
Про одевание-если бабушка постепенно будет менять свое поведение,ребенок,как хамелеон,подстроится под нее...
23.01.2005 20:08:43, Oker
Спасибо Вам за поддержку:) Только сдается мне, бабушка начнет менять свое поведение только после инфаркта в результате очередного одевания... Придется мне выслушивать эти вопли и в конце концов одевать его самой:) Не всегда только у меня есть время, да и не всегда есть мое присутствие. 23.01.2005 20:14:16, Алиса в Зазеркалье
Бреке Ке
Самурай с няней ложится спокойно, а со мной с песнями, плясками и походами из кровати в кровать. Ужас-ужас... 23.01.2005 19:33:21, Бреке Ке
Ну и как Вам это? Не мешает?:) 23.01.2005 19:37:59, Алиса в Зазеркалье
Бреке Ке
Смотря по моему настроению. Я или книжку читаю, пока укладываю, или с ним присыпаю или мужа прошу (с ним тоже сложно, но легче). Ну не ложится со мной как с няней, хоть тресни! Если я дома зовет "Аленя!" и все, мать на сцену!

Подрастет, сменит привычки. Пока меня устраивает.
23.01.2005 19:41:19, Бреке Ке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!