Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полный ОФФ

в свете сегодняшнего топика, который я не читала. Никакого отношения к нашей конфе мой вопрос не имеет, но... дети растут. И у многих тут есть старшие. Как вы считаете, когда нужно рассказывать детям о предохранении и насколько подробно? Кто должен это делать?
19.01.2005 20:48:28,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka
Я Ясе уже рассказываю. 20.01.2005 00:26:11, Kirushka
Кирушка, привет. Что ты ей рассказывать? Что именно? 20.01.2005 00:29:30, Юля Пли
Kirushka
Ну, у нас разговоры заходят про третьего. Вот я ей и говорю, что когда соберемся будет третий, а пока мы принимаем меры к тому, чтобы его не было. Какие? А меры есть разные я например таблетки специальные пью, но есть и другие меры, но о них попозже. Пока моя цель довести до нее две мысли:
1. Можно жить без детей, но для этого нужно кое-что предпринять.
2. Если что случиться: родители всегда помогут (чтобы глупостей не наделала).
20.01.2005 00:36:20, Kirushka
Oazis
оба ваших пункта замечательно точны. Я бы добавила еще вопрос здоровья -защиты от вен. болезней.
:)
20.01.2005 00:45:14, Oazis
изначально был вопрос: когда? о вен болезнях. в 8 лет? в 10? в 12? 20.01.2005 00:59:09, Юля Пли
Oazis
Почему нет? Вы же говорите, что нельзя есть ложкой больного. Не надо подробностей, вам уже написали, что придется говорить не один раз и понемногу. и в конце концов где-то вы скажете и о болезнях, которые передаются при близости или во время секса, или во время занятий любовью, петтинга или минета (слова подбираются соответственно возрасту и другим индивидуальным факторам).

А подход -те самые два пункта - как у меня. Очень импонирует фраза: "Можно жить без детей (и болезней (добавлю я), но для этого надо ".. Правильный подход, на мой взгляд.

вы определите для себя цели этого просвещеия -чего вы хотите? Чтобы дочь была здорова? Чтобы не залетела, пока не будет самостоятельна (не закончит институт, не пойдет работать, не выйдет замуж)? Исходя из целей и просвещайте. :)
20.01.2005 01:26:26, Oazis
Блин. че-то я не очень готова к таким разговорам... а пора, видимо :) 20.01.2005 00:44:50, Юля Пли
Andrjusha
Только от этого разговора ни куда не денешься .. "раньше сядешь - раньше выйдешь" © ;)) 20.01.2005 09:34:31, Andrjusha
Anny+
я не говорила ещё со старшим и пока не знаю как я должна поговорить... 20.01.2005 00:08:12, Anny+
Аня с твоим старшим определенно пора, имхо. может Гия? он типа и не такой близкий как ты и мужик. 20.01.2005 00:24:18, Юля Пли
Дождик
В лет 11-12(в период полового созревания). Кто сможет,тот пусть и рассказывает:))Главное чтобы к этому времени у родителя были доверительные отношения с ребенком и никаких страшилок! 19.01.2005 23:59:42, Дождик
Оль, я вот опасаюсь, что в 11 лет такие разговоры могут спровоцировать нездоровую активность в этом вопросе. Типа - о, родаки считают, что уже пора трахаться, а я еще не в зуб ногой... 20.01.2005 00:27:58, Юля Пли
Нет, не думаю. Наоборот, нездоровая активность начнется, если от вопроса уходить. А как сигнал к тому, чтобы трахаться, это не воспримется - нет еще такой гормональной бури, да и вообще все это страшно и как-то далеко. Но у многих девочек уже в это время месячные, к тому же в школе их уже - будь уверена - просветили, так что у них такая каша в голове! самое время навести там порядок :) 20.01.2005 13:04:54, Janet
Штуша
Юль, я думаю, надо говорить не "если ты будешь этим заниматься, то надо предохраняться", а просто говорить, вообще. И что, когда хотят ребенка, не предохраняются, и тогда может появиться ребенок. А когда считают, что пока не надо, предохраняются... Но не типа лекции, а чтобы к случаю разговор был.
Знаешь, со мной в 11-12 ни о чем таком не говорили, но интересовало страшно. Уже, без всякой провокации со стороны родителей. У некоторых девочек была куча информации, но не сразу я поняла, что основана она на слухах.
20.01.2005 11:06:49, Штуша
Дождик
Юль,со мной не проводили подобных бесед. Так я когда пришли месячные (в 12,5 лет) думала что тут же стану беременной:)))И вообще побольше с ней сейчас говори,я именно в этом возрасте потеряла с матерью нить доверительных отношений,так к сожалению и ничего не изменилось.Сейчас почитала весь топик,...рано озревают девчонки наверное еще раньше надо говорить об этом,только не сразу все,а постепенно выливать информацию. Сначала общие понятия(анатомию),потом про то как ребенок формируется,потом как он там оказывается,переждать и потом как можно избежать этого(например воздержание:)) .Хорошо что для меня это далеко пока! Удачи!Желаю подобрать слова....А то я тут Юльке рассказывала про беременность и про то как ребенок растет в животе,так она меня совсем запутала и в конце спросила...А кровать и подушка у него там есть?:))) 20.01.2005 00:37:26, Дождик
))) со мной тоже особо разговоров не проводили, потому мне и трудно, наверное :)). но я все читала в журнале здоровье и любому взрослому дала бы фору в вопросах половой грамотности :))) Лизка такая же.. Но время-то другое... 20.01.2005 00:46:27, Юля Пли
Дождик
К счастью у меня муж более просвещен был:))ТОже здоровье читал:))Он мне объяснял в 19 лет подробно из чего состоит у меня "низ":))Умора:))А она у тебя спрашивает что-нибудь? 20.01.2005 01:08:29, Дождик
Оль, она пока я беременная ходила все журналы мои читала и все книги. она не меньше меня про беременность знает, по-моему :)) шучу но доля правды в этой шутке очень большая. а про секс как-то пока вопросов не было... были про детей но тоже как-то немного, она по энуиклопедиям все изучила лихо и нам еще рассказывала. 20.01.2005 01:13:51, Юля Пли
Oazis
Возможно, я бы поработала в таком направлении: Ребенка нужно захотеть. а захотев -подготовиться. А если еще не хочешь - предохраняйся. т.е. говорила бы о стратегии поведения. а тактику -таблетки или воздержание -определили бы позже при надобности. :))) 20.01.2005 01:29:13, Oazis
Oazis
Максимально подробно в промежутке от первой менструации и до вероятности полового контакта (зависит от ребенка, окружения и т.п.).
Кто? Тот, с кем доверительные отношения уже есть. Даже дедушка внучке. Это даже легче, чем мама. Главное, чтобы взрослый обучил этому так же, как чистить зубы или переходить улицу. Еще это может быть умный и спокойный гинеколог. Сыну пусть расскажет опять же тот, кого он уважает.

Мне рассказала старенькая добрая гинеколог (не о половых актах, а о контрацепции), плюс книги, плюс Сеть. С мамой на эту тему я никогда не говорила и не буду. С отцом легко, если бы он заинтересовался этим вопросом - он подходит к этому именно по-деловому, как к ремонту автомобиля. Имхо, так и надо.
:)
19.01.2005 23:40:25, Oazis
Березка (Илюшка 1,4 г и Дима 5 л)
дааа, с этими невестами надо быть внимательными :-)) ну, у меня-то парни, мне проще немного, хотя как сказать... Я Диме никогда сказок про аистов не рассказывала, ну и потом он же беременную меня видел. И знает, кто там сидел. Но подробностей про роды-зачатие пока не рассказывала, т.к. ИМХО рано, да и не интересовался особо.
А про предохранение лет в 12-14 будем рассказывать. и книжки хорошие найдем обязательно на эту тему.
19.01.2005 23:27:23, Березка (Илюшка 1,4 г и Дима 5 л)
очень большой вопрос, с кем больше проблем. тем более, что в наше время большой вопрос, чего больше бояться надо, детей или спида... 20.01.2005 00:01:33, Юля Пли
Andrjusha
болезней. 20.01.2005 09:38:21, Andrjusha
Дождик
Думаю все же болячек:(( 20.01.2005 01:09:28, Дождик
и я так думаю. 20.01.2005 01:15:20, Юля Пли
Стамеска
Мы с мужем решили,что это будет делать он,когда не знаю,когда начнет задавать вопросы,хотя он и сейчас иногда спросить может,нам бабушка подарила новую детскую энциклопедию,так Серега уже вычитал как дети появляются и кто участвует в процессе зачатия,я так думаю еще книги буду ему на полочку постепенно подкладывать про это:)) 19.01.2005 23:27:14, Стамеска
не знаю... книги книгами... а как научить ребенка пусть в 13 лет или 15 разбираться в людях настолько, чтобы понять с кем можно использовать контрацепцию, а с кем только презервативы :))... не знаю... ох, нелегкая это работа... быть мамой... 20.01.2005 00:06:54, Юля Пли
Имхо, Юль, стоит учить, что презервативы вообще всегда. Чтобы не ошибиться. Пока нет постоянного надежного партнера, так оно безопаснее. 20.01.2005 13:12:05, Janet
Tyka
так и объяснит, что контрацепцию будешь с мужем использовать, а сначала только презервативы :) Так надежнее, ИМХО. Хотя, говорят, и с презервативами проколы бывают, у меня как-то не случалось. Считаю, что при надежности маркт и правильном использовании все ок должно быть. Презерватив тоже не просто надо натянуть, а и кончик подержать, чтобы обязательно воздух оттуда вышел и вазелином никаким смазывать не надо :) А то у меня тут племянник 11-летний вдруг такие познания в этом вопросе выдал бабушке про вазелин, я просто валялась. Ведь нахватается всяких сплетней-слухов от друзей, а потом проблемы бывают. 20.01.2005 11:56:20, Tyka
Oazis
Не разбираться в людях надо учить, а блюсти себя. Т.е. относиться К СЕБЕ хорошо. С точки зрения физического и морального здоровья. Внушить мысль, что быть здоровым -не просто приятно, а есть обьязанность человека перед собой и родными. Приятная обязанность, соблюдение которой дает массу бонусов в жизни. И одна из сторон здоровья -половая сфера, защита от болезней, нежелательных беременностей и т.п. А сыну - дает еще и хорошую репутацию, если он владеет вопросом сам (умеет пользоваться презервативом) и созрел настолько, что может обсуждать этот вопрос со своими девочками.
уфф..
если вы сами стесняетесь (некоторые ваши слова наводят на эту мысль), найдите взрослого, пользующегося уважением ребенка. Преподавателя, знакомого, врача и т.п.
20.01.2005 00:43:44, Oazis
интересное резюме 20.01.2005 00:50:20, Юля Пли
Стамеска
Меня никто не учил,опть же было много книг и голова своя :)),мама точно никогда на эти темы не разговаривала,прийдет время и будешь думать-рано вам еще:) 20.01.2005 00:33:07, Стамеска
нам 8 лет 2го марта 20.01.2005 00:50:46, Юля Пли
Стамеска
Ну так сама же пишешь,что в 11-12 лет разговоры про это спровоцируют ,а в 8 ,не спровоцируют,я так думаю тут еще и без помомощи подруг не обойдется,только приподнесено это будет не в совсем правильной форме,а наоборот,вот это бы не упустить 20.01.2005 01:11:20, Стамеска
ну я думаю, что о чем-то уже пора говорить :) а вопросов наша девушка особо не задает :) 20.01.2005 01:16:45, Юля Пли
gagachka и Тая (14 мес.)
"О чем-то" со мной как раз около 8-9 и говорили. Это о том, откуда дети берутся, про зачатие, беременность и роды. По-моему, возраст самый подходящий. А вот про контрацепцию, мне кажется имеет смысл говорить либо в общем, как Кирушка предлагает, либо попозже, когда будут месячные и этот вопрос станет более понятным. 20.01.2005 13:03:48, gagachka и Тая (14 мес.)
Березка
Может стоит в 13-15 лет учить всегда использовать презервативы? 20.01.2005 00:14:41, Березка
Стамеска
В карман подкладывать? учить куда и как их одевать?:)) 20.01.2005 00:35:16, Стамеска
В принципе когда до дела дойдет я считаю, что и в карман подкладывать и показывать как ногтем проверять :)) (если марка не вызывает доверия) и как надевать. Вот только когда и как перейти эту границу я не знаю пока. 20.01.2005 00:49:07, Юля Пли
Стамеска
Ой,а ногтем то это как? 20.01.2005 01:04:23, Стамеска
была такая проверка на прочность в студенческие годы :) когда много дешевых презервативов продавалось :) 20.01.2005 01:07:40, Юля Пли
Oazis
да. внушать мысль, что пользование презервативом -есть деликатность и уважение по отношению к девушке. И защита собственного "дружка" от спида или триппера.

:) Тем более, что это правда.
20.01.2005 00:48:03, Oazis
наверное... пожалуй... 20.01.2005 00:25:07, Юля Пли
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
подробно в 14 лет. очень подробно, когда появится бойфренд\герлфренд. рассказать мама=дочке, папа сыну 19.01.2005 23:01:45, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
присодиняюсь к мнению о том что 14 дет может быть и поздно 20.01.2005 00:19:51, Юля Пли
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
ну не знаю. мне об этом можно не волноваться. тут в школе расскажут так ,что и мне не повредит почитать. но вот моей подруге дочке в 13 лет в школе рассказали. результат- девочка была уверена,что пить противозачаточные таблетки, должны все после исполнения 14 лет. они может и выглядят взрослыми, может копируют взрослое поведение, но мозгами еще дети. 20.01.2005 03:40:33, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Ирка с Темкой
Насколько я знаю, сейчас бой/герлфренд появляются пораньше 14 лет. Это наше поколение в 14 только начинало задумываться, откуда дети берутся, так, теоретически. Теперь все раньше происходит. Например, у моей подруги дочке 12 лет. Она скрипачка, учится во французской школе (это я к тому, что не гопница), у нее уже есть мальчик, правда интимных отношений пока нет (доча так говорит, а мама на это надеется), но, думаю, до этого не так уж далеко. 19.01.2005 23:24:50, Ирка с Темкой
Nasta
в 14 лет ИМХО поздновато будет... сейчас детки продвинутые пошли...я думаю лет в 10 уже можно начинать разъяснительные беседы 19.01.2005 23:04:18, Nasta
а в 10 лет эти беседы не спровоцируют излишнюю нездоровую активность?? 20.01.2005 00:20:44, Юля Пли
Oazis
Судя по всему, это ВАША мысль, не дающая покоя. :))))
Если вы ее забудете и подойдете не так стыдливо, а делово -все будет в порядке.
Удачи!
20.01.2005 00:49:22, Oazis
суть-то в том, что я не считаю, что несвоевременный разговор на эту тему полезен. и однозначно, моей впечатлительной девочке может и навредить. в частности, рассказ раньше времени о венерических болезнях вполне может привести к результату, о котором писала Светлана - дочь просто может решить до N лет ничем таким не заниматься. И я не уверена, что это не будет грубое вмешательство с моей стороны в ее жизнь. Во всем нужна некая золотая середина и мягкость, мне думается. Ну и, естественно, все дети, как и все люди - разные. 20.01.2005 01:03:51, Юля Пли
А мне внушили в свое время что только после школы и только по любви, я и не жалею , любовь дождалась, школу закончила, все было именно по любви. Но ведь тоже внушили. 20.01.2005 07:58:19, Lanatim
Oazis
Понимаю, но думаю, что мало кто лучше вас понимает вашу дочь и сможет найти нужные слова в нужное время. Или лучше вас сможет выбрать другого человека на эту миссию. 20.01.2005 01:33:36, Oazis
Настолько страшусь этих предстоящих разговоров... Мне мама вообще ничего не рассказывала - но я как-то все знала. От мамы услышать про предохранение и отношения между полами - жутко бы застеснялась. Вот штука: я довольно легко могу говорить на эти темы с людьми не очень близкими, но с близкими (кроме мужа) - увольте...
Семейный врач, хороший такой семейный гинеколог (если девочка) - вот вариант для меня.
19.01.2005 23:01:39, Nisana
А во сколько лет-то? 20.01.2005 00:21:15, Юля Пли
А это уж каждый родитель сам определит. С кем-то в 10 лет можно поговорить, с кем-то и в 12 не стоит. Девочка - наверное, ДО начала месячных. Там и так период сложный, а если еще будут лезть со всякими физиологическими разговорами... Мальчик - ИМХО, как начнет пошлости про отношения полов говорить. Т.е. он к тому времени наверняка что-то знать будет, и именно в этот момент стоит вправить мозги. А вообще, мне кажется, в нормальной полной семье такое воспитание идет исподволь, не одномоментно. 20.01.2005 10:26:12, Nisana
nata2703
Ой, Юль, не знаю..мне, знаешь, ВООБЩЕ не рассказывали, откуда дети берутся..помню месячные начались в 1й раз, а я даже не знала, что делать-то. И это в доме оба родители - врачи!!!Про предохранение вообще не заикался никто..КОгда я узнала, что беременна (от будущего мужа, мы тогда уже вместе жили) - мама сказала, типа , что только я могла с 1го раза типа "залететь" (ну, в моем пересказе грубо звучит, но смысл был такой), т.е. оказалось, что она думала, что мы год с мужем просто целовались как бы.. Мне, кстати, 28 лет было, когда Николенька родился :) этоя к тому пишу, что с детьми НАДО на эти темы разговаривать обязательно. 19.01.2005 22:37:13, nata2703
надо... но когда... 20.01.2005 00:23:22, Юля Пли
Дождик
:)))))))и в то же время грустно:((( 20.01.2005 00:03:24, Дождик
Gogoni
гыыы мне стало смешно :)) про то что мама типа думала вы за ручки только держались :)))
А вообще моя мама тоже никогда ничего не говорила, не рассказывала, либо выдумывали про аиста и тд
тч понимаю тебя..и тоже буду со своей дочкой вести такие беседы...
19.01.2005 22:51:39, Gogoni
Nina N
полу-ОФФ:
а у моей племянницы в субботу был д/р (11 лет). Пришли к ней подружки, к слову сказать, внешне все такие разные: есть мелочь совсем, а еcть ого-го какие девицы на выданье - хотя все ровесницы. Вечером звонит мама одной такой девицы, говорит: гоните мою домой, ей лежать надо, у нее вчера месячные начались, живот наверно болит. Только, говорит, девочкам остальным не проболтайтесь, а то уж очень стыдно. Моя сестра ей обещает: мол, ничего не скажем, а вообще чего ж стыдного то, возраст то уже подходящий. Нет, та объясняет: это конкретный кошмар, что так рано, я так своей дочке и объяснила: язык за зубами и не позорься перед подружками :((((((( Нормально, да??????
19.01.2005 22:29:23, Nina N
нда... ужас какой-то 20.01.2005 00:21:52, Юля Пли
Дождик
Не так уж и рано. И в 9 они приходят:((Вот тут родителям тяжелее объяснить:((ребенку:(( 20.01.2005 00:01:55, Дождик
да. 20.01.2005 00:28:42, Юля Пли
Березка
нет :-(((( 19.01.2005 23:00:56, Березка
Орлуша
Если вопросов не возникнет раньше, то уж по крайней мере, все надо девочке объяснить тогда, когда у нее начнутся месячные. 19.01.2005 22:24:59, Орлуша
Nina N
:)) я почти о том же. 19.01.2005 22:31:12, Nina N
SvetLelya
Я наверное настолько подробно в свое время рассказала, что моя старшая девочка до сих пор считает, что лучше пить томатный сок. То есть ВМЕСТО ТОГО.И ни-ни. Так что, девочки, не запугайте. А сыну вообще ничего не говорила, он как-то сам. Вот и результат. ( кто в курсе) 19.01.2005 21:50:23, SvetLelya
я не в курсе про сына. про не запугать - согласна. я только после вторых родов гинеколога перестала бояться... )) 20.01.2005 00:32:59, Юля Пли
Утка
спиши слова:) которые дочке сказала:) 19.01.2005 21:52:20, Утка
Tyka
ага, это как в анекдоте: - лучшее противозачаточное средство - это боржоми,
- а до или после?
- вместо!

Или еще таблетка аспирина ........зажатая между ног
19.01.2005 21:57:58, Tyka
SvetLelya
Ну, в мое время анекдот был именно про томатный сок, а не про боржоми, что не меняет сути дела. 19.01.2005 22:03:27, SvetLelya
Утка
ну дык слова-то вумные напиши нам здесь, у нас же девочки, нам же не только валерьянкой запасаться надо:)) 19.01.2005 22:06:13, Утка
SvetLelya
Ну, допросились, теперь терпите!!!!!! ( грозно)
Если говорить серьезно, то очень многое зависит от самого человека,т.е. от наших детей. Девочка моя с самого детства нацелена была на светлое будущее. Она считает, что ребенка заводить будет только когда сама твердо встанет на ноги.Т.е. сначала карьера, высокая зарплата, ( не муж богатый, а именно самой зарабатывать), а годам к 30 можно и родить. При этом аборт для нее НЕПРИЕМЛЕМ ! Не из религиозных соображений, а по внутренним ощущениям. Я не знаю ЧТО такое я ей говорила, но вот сложилось, как сложилось. При этом свой девственностью она уже начала тяготиться.Все-таки 20 лет будет и с каждым месяцем ей все грустнее. Я уже и про всякие мази свечи ей говорила, что не только презерв. существуют, но вот она боится. что забеременеет. Надо сказать, что не многие парни соглашаются без конца под луной гулять и за ручки держаться. Да и к парням у нее завышенные требования.Боюсь, что принца она своего прождет долго. А может я зря расстраиваюсь, может она знает, что делает. Вобщем, напугала я девченку, но скорее всего это просто характер такой. Природа на ней отдохнула.Мама все гораздо раньше узнала, в 19 замуж вышла и за месяц до 20 лет уже сына родила. О чем никогда не пожалела! А про предохранения во время воспитания моих старших деток был чудесный атлас с иллюстрациями. Мои детки рассматривали его в возрасте 7-9 лет ( соответственно) с упоением. Там было очень целомудренно показано как внутри женщины может появиться ребенок. Т.е. сначала на собачках, а потом на людях. У меня к сожалению его заиграли. Даже и не помню уже кто. Много нас тогда таких продвинутых родителей было. Может кого-то других это и не остановило бы. а на мою, видимо, произвело впечатление. Цель у человека должна быть в жизни, ИМХО,а когда детки как лепестки по воде плывут... Вот и эта девочка.15 лет, а она и пила и курила за эти 4 месяца и постинор тоже не для красоты глаз принимала. Мне кажется, потому что главное для них сейчас быть как все, а не свою собственную жизнь строить. Вот я и думаю, что нацеливать надо на что-то большое, а не просто, что школу окончишь, а там хоть трава не расти. Мне кажется, все перекликается.Не просто ДЕВОЧКА ДОЛЖНА СЕБЯ БЛЮСТИ! А оБъяснить ДЛЯ ЧЕГО она должна себя блюсти. Если цель девочки просто выйти замуж ,то там как получится. Ну в 16 лет или в 18, не играет большой роли, ИМХО. Если она понимает, что хочет заняться карьерой, то ребенок ей помешает. Я в свое время только из дома поскорее желала вырваться. Это тоже ОЧЕНЬ важно насколько ребенку хорошо с вами дома, какая между вами атмосфера, насколько вы с ней подруги. Тогда вовремя все можно обсудить и помочь человечку. Так что мой вывод - дружить надо с ребенком и проговаривать их будущую жизнь, строить планы. Ну а насчет предохранения непосредственно, поговорить когда менструация начнется. Потому что уже ПОРА!
19.01.2005 22:52:59, SvetLelya
хорошо написала. 20.01.2005 00:39:31, Юля Пли
mama Miya
ага, я тоже ушки навострила:))и жду умных слов 19.01.2005 22:24:05, mama Miya
Tyka
ты лучше просвещением занимайся, чем комплексы растить :) 19.01.2005 22:13:13, Tyka
Gogoni
А что за топ? Насчёт вопроса..думаю к 9годам уже надо какие-то беседы проводить...на книжках показывать что да как...
Ох я ешё не думала об этом, но буду стараться чтобы дочка мне доверяла и рассказывала всё, а я буду её учить что правильно, а что нет
19.01.2005 21:13:19, Gogoni
Тот, у кого с ребенком более близкие отношения. Родителю того же пола это делать в принципе проще, но не всегда - моя мама, например, пришла бы в ужас :), так что я все узнавала сама.
Даже при хороших отношениях многие не станут об этом говорить с родителями, а от сверстников такого наслушаются...:) Поэтому хорошие книги (или хоть статьи) по этой теме дома должны быть все равно.
Насколько подробно мальчикам - не знаю. Моего мужа воспитывали старые холостяки, которые научили его, что самое лучшее - всегда надевать презерватив, и нет проблем. С девочками все гораздо сложнее, им обязательно нужно представлять свою физиологию (могут же быть еще и болезни и т.д.), но, имхо, и здесь есть золотое правило: "Нет презерватива - пошел на фиг!". Самый простой способ исключить и болезни, и все подряд.
И очень важно и мальчикам, и девочкам - но это уже мое личное имхо - знать о недопустимости аборта, как с точки зрения моральной, так и с точки зрения здоровья.
Как рано - лет с 12, наверное. Но если в 8-9 начнут спрашивать - тоже не пугаться и объяснять, пусть даже не очень подробно.
19.01.2005 21:13:12, Janet
Хорошо написала 20.01.2005 00:41:26, Юля Пли
В 12 поздно, у меня подруга в 12 уже аборт сделала. 19.01.2005 22:26:24, Lanatim
Tyka
Я просто до сих пор в шоке пребываю от этого топика, как представлю, что там уже ребеночек сформировавшийся, ручки, ножки ... просто слезы на глаза наворачиваются :( А сколько людей мечтают об этом :(((
По сути вопроса: думаю, что всякие детские энциклопедии надо покупать про мужчин и женщин, смотреть их, объяснять, ессно соответственно возрасту. Вроде как сейчас есть совсем детские от 6 лет что-ли. Ну и постепенно более продвинутые и т.д. К 9 годам девочка точно должна уже иметь какое-то представление об анатомии и физиологии, уж ее тела точно. У дочки моей подруги месячные начались в 9 лет и она была в совершеннейшем шоке, да и ее мама тоже, т.к. не ожидала такого раннего развития и еще не проводила разъяснительную беседу. А по статистике, сейчас подростки некоторые начинают вести половую жизнь с 12 лет, так что о последствиях и контрацепции тоже знать стоит. При этом очень важны доверительные отношения между матерью и дочерью. Потому как нет их - не будет дочь никаких разговоров и слушать или не отнесется к ним с должным вниманием и доверием. А вообще почему дочь - мальчикам тоже об этом знать не помешает. А вообще я по себе могу сказать - у нас с мамой никогда о подобных вещах разговоры не велись. Но мне повезло, что мои подруги были старше меня и никогда не скупились на просветительские беседы.
19.01.2005 21:06:45, Tyka
Я тоже никак не могу отойти... 19.01.2005 21:15:50, Janet
Мусулунга
Ха! Не выдержала все же:)))
А по вопросу: мы с тобой уже все обсудили, т.ч. буду ждать других отзывов:))
19.01.2005 20:57:27, Мусулунга
))) 20.01.2005 00:43:06, Юля Пли
Моей дочке 10 лет и о предохранении она знает очень и очень не много.
Другое дело о сексе в целом.Я начала отвечать на нё вопросы где-то с 6 лет.
Типа от куда дети беруться...и то,отвечала только на поставленный вопрос и очень простым языком.Как правило удовлетворившись ответом следующий вопрос был не сразу,и это давало возможность подготовиться к нему....:)))
Самое трудное было рассказать как все-таки это семя (то есть папы)попадает к маме,но это мы обсуждали только недавно,когда она уже слышала слоо секс и имела (пусть и смутое)но представление об этом вопросе:)))
19.01.2005 20:57:10, Марфуша(1,2))
Ты не путай страны, у тебя ребенок за руку ходит и все время на глазах, на удицу сама не выходит, а в России это более актуально так как там в 10 лет уже самостоятельный ребенок, а еще если развит не по годам то можно и в 8 объяснять 19.01.2005 22:31:44, Lanatim
Моей дочке 9, она знает и как дети появляются, и как можно предохраняться. я показывала ей презервативы( которыми кстати сами не пользуемся), рассказала про таблетки, на все ее вопросы стараюсь как можно проще , но и подробнее ответить. т.е. про цикл женщины она уже знает. Скорее всего это потому что я молодая для нее мама, и у меня был очень плохой опыт ( я сама забеременела в 17лет), который сильно изменил мою жизнь, поэтому я считаю, что надо быть максимально откровенной в дочкой! 19.01.2005 21:42:42, МашаК
Ну я же коворю(см. ниже)что каждая мать знает когда и что нужно говорить своему ребенку
мы вот еще в куклы играем даже грудь не начала расти еще.И по сути она еще совсем ребенок,хотя...после ваших слов я призадумалась..начну проводить полит.бесседы:))
19.01.2005 22:03:39, Марфуша(1,2)
Tyka
я хоть и не имею такого негативного опыта, но с твоим мнением полностью согласна, лучше заранее постараться информировать и предотвратить подобную ситуацию. 19.01.2005 21:47:39, Tyka
Так это и не сложно, у меня вся квартира завалена журналами 9 месяцев и счастливые родители - бери и читай!!!
А моя мама, которая вечно молчала и считала все неприличным, стала для меня очень хорошим отрицательным примером, как не надо общаться с подрастающей девочкой!
Ну и прежде всего для меня - если уж такое случилось, значит ничего страшного( хотя и неприятно это), будет у нас поздняя дочка-первая внучка.
19.01.2005 22:04:09, МашаК
Доползла -таки вниз и почитала ответы.Правда сам топик уже удалили,но в общем понятно о чем речь.
имхо,с девочкой главное не упустить момент,когда нужно начинать все эти разговоры,если она сама молчит.каждая мать знает когда наступает этот момент.Другое дело,что многие мамы боятся этих разговоров,и как страусы прячут голову в песок,а потом оказывается что дочка уже на приличном сроке:((((
я очень боюсь взросления своей дочки.Она очень добрая и доверчивая.И дай бог.если на пути у неё будут только порядочные люди встречаться....
в свои десять лет я нащла презики у родителей и сильно плпкала,я не могла понять как мои родители могли таким заниматься:)))Значит в свои 10 я знала,что это такое,хотя дома никаких разговоров на эту тему не велось.Правда и после моей находки меня дома так никто и не просвятил по этому поводу:(((
Элементарное,что такое презерватив моя дочь знает и что его используют,для того чтобы не было деток -тоже.
19.01.2005 21:21:29, Марфуша(1,2)
Tyka
топик в медицине висит 19.01.2005 21:26:40, Tyka
Да уж,вот это родителям счастье привалило:((((
Я знаю одну семью с подобной ситуацией,где 15 летняя девочка родила ребенка и её родители ей помогли растить ребенка.А сейчас она мама двоих детей и замуж вышла и дочь взрослую имеет.Все относительно.
А у них эмоции,сядут ,когда остынут и примут правильное решение.
19.01.2005 22:06:58, Марфуша(1,2)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!