Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по ходу моего вчерашнего топика

Вчера рассказывала вам про то, что моя очередная няня уходит..выяснила, что ей предложили работу по специальности (она - зубной техник), а сидение с ребенком - это не "ее"..кто бы мог подумать? а мне казалось, что так все хорошо:(((( Теперь - очень серьезный вопрос - няня новая или садик? Очень прошу посоветовать...хотелось бы услышать от вас аргументированные советы..мне предстоит тяжелый выбор...опыт с нянями у меня есть, а с садиком нет..меня многое пугает...пожалуйста, поделитесь своими мыслями.
18.01.2005 10:49:24,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
я за сад. За нормальный здоровый сад , с нормальной вменяемой заведующей ( и всем коллективом) - как у нас сейчас. Близко к дому. Общение в семье при наличии братьев-сестер - это хорошо. Но это не все. Моя 4-я , например,-суперсоциализированная . Вот только температура с 39 упала - она рвалась в сад. Вот на 4-й день я ее повела выписываться. Она там самовыражается, ее все обожают. Третий бы предпочел сидеть дома...Но - отправляю (с перерывами), чтоб не отвыкал. А там он - идеален. Его только хвалят. вменяем, отзывчив, послушен...Второй тоже был идеален. Но мог бы тоже дома сидеть, потому что очень любит в тишине рисовать и мастерить...
Няня - это хорошо. У меня была 3 недели (до этого работала в яслях у моей 4-й), нянчила всех, включая старшую!:))) Но это девушка - няня оот Бога. Но, увы, ушла в монастырь... :(((( Но няня - это все же не все, на мой взгляд...
19.01.2005 12:58:34, Пионерка
Ирка с Темкой
У нас опыта пока нет, только чужой, но буду с осени отдавать в садик.
Няню боюсь я, через знакомых нет возможности, а через агенство, не для меня это. А садику я доверяю больше, хотя,болеть детки начинают поначалу, тогда опять-таки, няня нужна, если некому сидеть больше. У нас бабушка, так что мы выбираем садик. Если бы бабушки не было, приложила бы все услилия к поиску хорошей проверенной няни.
18.01.2005 18:10:27, Ирка с Темкой
И еще один БОЛЬШОЙ минус сада (вторая причина, почему мы ушли из сада - после детского плача!) - в саду очень очень мало гуляют! При этом комнаты проветривают только перед тихим часом :((( - остальное время в группе душно и жарко :((( Гуляют максимум 1.5-2 часа в день летом (утром и после полдника) - а зимой или в плохую по мнению воспитателей погоду и того меньше, бывает что 15 минут гуляют, или вообще прогулки отменяют! Причем, в продолжительность прогулки включается и время одевания-раздевания!!! Причем, гуляют на пятачке 3 кв.м :( А ведь для роста необходим и свежий воздух, и достаточно активных игр на природе! А няню всегда можно заставить гулять в парке и по 4 часа (мамы и бабушки бывает гуляют и по 6!) Поэтому садовские дети обделены еще и в свежем воздухе :((( 18.01.2005 16:06:22, Стреkоза
Ну почему Вы уверены, что Все сады такие, у меня сад под окнами, я вижу, что дети достаточно много времени проводят на свежем воздухе. И территория у сада большая. Я просто думаю, что Вам Очень не повезло с садом и у вас сложилось впечатления , что все сады плохие. 18.01.2005 16:25:21, Unclear (Максимка 2.8 года)
это в программе садов Москвы, причем яслям разрешено не гулять вообще. В саду по программе утром - завтрак, занятия, прогулка (~11-12 часов), обед, тихий час, полдник, занятия, прогулка (~17-18) и потом расходятся по домам... Вы для интереса засеките, сколько именно минут гуляют в вашем "дворовом" саду? 18.01.2005 16:30:33, Стреkoza
Штуша
Сразу мне вспомнилась история про двух нянь, которые с детьми по Ленинскому проспекту гуляли. Чтобы дети одежду не мочили, не пачкали. Подолгу гуляли... 18.01.2005 16:12:27, Штуша
хотя знаете, гулять по дороге - все равно лучше чем не гулять вообще :) Все же в любом воздухе больше кислорода, чем в закрытом помещении + солнышко + звуки...я лично когда долго болею и сижу дома - я даже "прогулку" по магазинам ценю как выход на волю! 18.01.2005 16:27:04, Стреkoza
Штуша
Есть места, где гулять ВРЕДНО. По дороге с большимо количеством машин гулять ОЧЕНЬ ВРЕДНО.
В нашем саду гуляют 2-3 часа. Забирая дочку, я потом еще нередко гуляю с ней дополнительно. Можно нанять няню не ту, которая будет сидеть дома с ребенком, а которая заберет пораньше из сада и погуляет до возващения мамы с работы. Так что, с прогулками не вижу проблемы.
18.01.2005 16:36:29, Штуша
ой, да, кошмар :( я недавно на Краснопресненской набережной видела, как мне показалось родная бабушка заботливо "выгуливала" только-только родившегося ребенка прямо на дороге :(((( 18.01.2005 16:21:44, Стреkoza
Любой сад - казенное учреждение, и ребенок это чувствует. То есть, в сад можно отдавать - если для ребенка дружба превыше всего, и ради общения с друзьями он готов терпеть плохой быт, плохое отношение и скуку.
Даже если сад платный, даже если воспитатели опытные и любят детей как своих - все равно они советской закалки и занимаются с детьми не развитием способностей, а исключительно приучением к дисциплине, т.к. с дисциплинированной группой им проще управляться...и вообще воспитатели все делают так, как проще им, а не как лучше детям...Няня, конечно, тоже будет пытаться облегчить свою жизнь - но все же на няню рычаги давления у мамы сильнее, чем на садовский персонал (в садах - круговая порука, своих не выдают!)
18.01.2005 13:12:37, Стреkoza
Штуша
Не согласна. Сады - они очень разные. И платные, и муниципальные. Надо искать, разговаривать с персоналом, заведующей, родителями. 18.01.2005 15:22:28, Штуша
я не говорю, что они - плохие. Я просто говорю, что так казенная обстановка - а не домашняя. Дома - все равно лучше, тем более дошкольное детство - последняя возможность до пенсии насидеться вдоволь дома! 18.01.2005 15:59:58, Стреkoza
Ну не знаю, у меня у знакомой дочка ( 5 лет), если в садик не идет, то сильно расстраивается и плачет. И вообще, у меня перед глазами много реальных примеров, когда ребенку НРАВИТСЯ ходить в детский сад. Я считаю, что ребенку там интересней, чем дома с няней. 18.01.2005 16:29:01, Unclear (Максимка 2.8 года)
Штуша
Везде своя обстановка. Дома - домашняя, на улице - уличная, в магзине - магазинная, в саду - садовская. Их нельзя сравнивать. Чем-то лучше дома, чем-то - в саду. Главное, не объяснять ребенку, как в саду плохо, и что обстановка там - хуже.
Ну, а то, что воспитательница или нянечка поест остатки - меня не слишком волнует. В нашем, по крайней мере, детей не объедают, кормят хорошо.
18.01.2005 16:09:15, Штуша
А чем в саду лучше чем дома, кроме того, что там - друзья? 18.01.2005 16:25:18, Стреkoza
Штуша
Друзья - это очень большой плюс для ребенка. Если дочка какое-то время не ходит в сад, она начинает скучать по друзьям, играть в то, что они пришли к ней в гости.
Я так поняла, что у вас возникли какие-то проблемы с садом, пришлось забрать оттуда ребенка. Сочувствую. Но в саду не всем плохо. Мы просто предложили Насте ПОПРОБОВАТЬ поводить в сад. Так как она когда-то решила попробовать вариант с няней, стала этот вариант пробовать, но уже столкнулась с проблемами, связанными с нянями.
18.01.2005 16:40:45, Штуша
конечно..абсолютно правильно сказала..именно попробовать надо..так как опыта такого у нас еще не было..не получится..не понравится - можно вернуться к варианту с няней...Просто мне еще надо самой примириться с мыслью о саде..я их в детстве ненавидела, хотя ходила в очень хороший по тем меркам сад при 4 главном...по словам родителей, просто супер-сад..а я ...а я ..как в тюрьме была.... 18.01.2005 16:51:48, AnaiS
Штуша
Ой! А я тоже при 4 главном в садик ходила :) Их, конечно, много. Я на м.Молодежная, в конце Партизанской улицы. Классный был садик, мне нравилось там.
Кстати, совет. Постарайся забыть, как тебе не нравилось в саду. По-моему, когда отдаешь ребенка в сад, очень важно не думать о том, что там может быть плохо.
18.01.2005 17:03:35, Штуша
ты знаешь, там плохо не было..но там не было мамы...я себя чувствовала чужой и брошенной...тем более, что у меня был опыт пятидневки..(в Ватутинках..в лесу..с прекрасной пищей)..а я дни считала и плакала...пятидневка - только полгода..потом не выдержала мама, бросила работу и забрала меня..но мне этого хватило:(((((А на Молодежной я жила до 2 класса:)))) 18.01.2005 17:12:58, AnaiS
Штуша
Видимо, пятидневка тебе не подошла, настолько, что тебе вообще уже в садике было не так.
А я на Молодежной жила гораздо дольше - до 2000 г. Но мы с тобой вряд ли пересекались. Или помним, что пересекались.
19.01.2005 09:10:26, Штуша
все равно..интересно..я жила на Рублевке, дом 109, корп. 2...а ты? 19.01.2005 11:18:40, AnaiS
Штуша
Я в конце Партизанской улицы, 51 дом, корп.2. Не слишком далеко, но во дворе явно вместе не гуляли. 19.01.2005 11:21:45, Штуша
:))) это ясно...а школа у меня была 64...а у тебя? у нас 2 года разницы, поэтому, не думаю, что мы учились в 1 классе (как получилось с бзы, когда я переехала на Ленинский):)))))) 19.01.2005 11:29:37, AnaiS
Штуша
Может, и год разницы, я же декабрьская, шла с 72 годом. А в 64-й была моя музыкалка :)) 19.01.2005 11:32:14, Штуша
и моя музыкалка и общеобразовательная:)))) вот видишь:)))) 19.01.2005 11:46:25, AnaiS
Штуша
А ты в музыкалку ходила? Если да, то кто у тебя там преподавал? 19.01.2005 12:45:51, Штуша
ой..кроме Германа Наумовича, который у меня отбил всякие способности к скрипке, я больше никого не помню...я потом поступила в хорошую музыкалку..на фортепиано 19.01.2005 12:57:35, AnaiS
Штуша
Нет, преподавателей-"скрипачей" не знаю. А вот на хоре был классный дядечка, но в самом начале, он вскоре умер. И стал преподавать не такой классный. 19.01.2005 13:06:02, Штуша
этих я вообще не помню...но все равно..смотри - мир тесен:) 19.01.2005 14:24:17, AnaiS
Штуша
Ага :) 20.01.2005 11:12:57, Штуша
плохой быт,плохое отношение, скука... А вы уверены, что во всех садах дело обстоит именно так? 18.01.2005 13:28:46, Unclear (Максимка 2.8 года)
Аленкаа
Совершенно не согласна. Касаемо платных садов. 18.01.2005 13:15:35, Аленкаа
ну вы сами в саду проведите целый день...мне лично через 2 часа хочется на волю :))) Платные от бесплатных отличаются лишь тем, что там уход лучше (штаны чаще меняют) и что готовы обсуждать любые вопросы с родителями. Из любого платного сада ребенок домой приходит уставшим и если есть выбор - в сад не идет :) 18.01.2005 15:58:06, Стреkoza
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
мои аргументы за сад были след.: ребенок у меня очень активный и общительный - никакая няня не заменит детского общения, всякие развивающие центры у нас минимум с 3-х лет, а то и с 4-х - в саду с ними развиваются, тем более, что группа, в которую мы ходим - разновозрастная, поэтому я вижу реально, как он тянется к более старшим детям, развитие идет полным ходом. У него стал более уравновешенный режим - там он без разговоров ест, спит, гуляет и все по расписанию - дома я его фиг уложу днем ((( В нашем случае это несколько дешевле, чем няня. И самый большой минус - болезни, постоянные, и все равно приходится сидеть дома, т.к. няню уже не взять ((( У нас тоже было много нянь - но садом я довольна. Да и болезни пройдут, переболеет - будет иммунитет, а если не идти в сад - то будет болеть в школе, а это уже серьезней ((( 18.01.2005 12:39:50, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
SvetLelya
Мне кажется, надо все-таки как-то до сентября вам пересидеть дома! Савелька ОЧЕНЬ разумный мальчик, в садике он скорее всего приживется, но время сейчас для выхода не очень удачное - зима, смена режима тяжело пойдет. Вот жили бы мы попросторнее, я бы предложила тебе свою помощь! Он мне очень симпатичен ( по твоим рассказам), я бы с удовольствием с ним и с Лелькой бы занималась. 18.01.2005 12:16:30, SvetLelya
спасибо:))) так приятно такое слышать:))))) просто проблема в том, что тогда до сентября должна выйти новая няня..а это, сама понимаешь, неизвестно как будет...а так, если удастся сейчас договориться, то еще пару месяцев моя его в садик поводит и посмотрим... 18.01.2005 12:20:24, AnaiS
Лена с Танюшкой
Я все-таки за садик в таком возрасте. Все-таки общение с детьми развивает больше, чем самая лучшая няня. Единственный серьезный минус садика - болеть будет все время, по крайней мере первый год, так что кто-то должен будет сидеть на больничных. С другой стороны, он же не до школы, наверно, будет с няней сидеть?Так что все равно в какой-то год жизни лучше через это пройти, и ИМХО, лучше раньше, чем года в 4, когда еще и психологические проблемы с садиком могут быть серьезнее. 18.01.2005 11:59:42, Лена с Танюшкой
мне кажется, это индивидуально..вон - соседка до 5-ти сидела дома с ребенком..пока он сам не попросился в сад...сейчас ходит, и ему очень нравится...а есть детки, которым и в 2 уже можно..вот какой мой - только время и покажет 18.01.2005 12:09:03, AnaiS
Лена с Танюшкой
По-моему, если уже сам попросился - это уже крайний случай, таком ребенку можно только посочувствовать. Да, действительно бывают такие, кто не можетходить в садик, по здоровью или по характеру, но не попробуешь ведь - не узнаешь:)) Удачи вам:) 18.01.2005 12:17:07, Лена с Танюшкой
спасибо!:) 18.01.2005 12:21:04, AnaiS
Знаешь, я в сентябре добровольно отказываюсь от няни, хотя няня Очень хорошая, Макс ее любит, но я думаю, что моему ребенку однозначно пора в сад, потому что дома он потихоньку становится неуправляемым:-)) И вообще я думаю, что в саду в первую очередь он станет более самостоятельным и его лень отойдет на второй план. Он у меня сам не ест и не одевается, не потому что не может, а просто не хочет. Единственное, что меня пугает, так это болезни. Вообщем именно своего ребенка я бы отдала. Но я уверена, что его там никто не обидит ( я имею ввиду детей). что он не будет сильно расстраиваться, будет нормально есть. Ну конечно, самое главное, чтобы сад был хороший. Так что смотри, если ты считаешь, что твой ребенок готов, для того, чтобы пойти в сад, то не бойся и отдавай. Не будет же он до школы с няней сидеть. 18.01.2005 11:44:12, Unclear (Максимка 2.8 года)
так и я хотела с сентября в сад..но никак не готова сейчас 18.01.2005 11:51:26, AnaiS
а сейчас ты, наверное, сад не найдешь. В гос. сад. попасть можно ( но очень сложно в сентябре), даже в платный ( такой где не по 1000 у.е.) и то запись, я звонила, узнавала. Так что я думаю, что вам нужно продержаться до сентября. 18.01.2005 12:02:17, Unclear (Максимка 2.8 года)
да нет..в сад-то мы в любой попадем...у меня контакты с Мэрией Москвы....надо только выбрать...вот уже сижу в инете..отзывы читаю 18.01.2005 12:06:46, AnaiS
Тогда вообще не понимаю тебя:-))Если ты можешь в любой сад попасть, выбираешь Хороший гос. сад. ( есть отличные гос. сады) в твоей ситуации я бы о часном и не думала. Первые 1-2 недели водишь на 2-3 часа, потом на пол дня. Толко , главное пережить, когда Савеля плакать станет, что не хочет в дет. сад.
Эх мне бы такие связи... Я уже и сад нашла, прямо рядом с домом, сад ОТЛИЧНЫЙ, в очередь нас поставили, а вот возьмут ли в группу, это большой вопрос.
18.01.2005 12:35:35, Unclear (Максимка 2.8 года)
да..остается такой найти 18.01.2005 15:29:40, AnaiS
очень просто, берешь из инета телефон ближайших садов ( куда тебе удобно водить), узнаешь, когда принимает заведущая. Приходишь туда к тому времени, когда родители либо забирают детей, либо приводят, и все-все у них распрашиваешь, потом, если сам сад понравился, идешь к заведущей. Я тебя уверяю, достаточно много хороших садов. Просто, например, мне нужен сад именно рядом ( совсем рядом) с домом, а таких у нас мало. В некоторых районах, садов полно. 18.01.2005 15:55:59, Unclear (Максимка 2.8 года)
А если...взятkу дать?:)) то есть...помощь саду?Мне кажется, за деньги можно устроить кого угодно и куда угодно 18.01.2005 12:43:09, Мама малыша
естественно будем давать, только там не лично в руки деньги даешь, а заведущая выдает квитанцию ( и то далеко не всем), с р/с детского сада, по саду я поняла, что деньги действительно идут в сад, а не заведущей в карман, по крайней мере чачть денег. У нас проблема, мы не прописаны по месту жительства и поздно записались в очередь. Мне предложили взять ребенка, если я пойду к ним работать. Я как предствавила, то меня прошиб холодный пот:-)) 18.01.2005 13:27:03, Unclear (Максимка 2.8 года)
Вот это да:))))))))) 18.01.2005 15:21:39, Мама малыша
у нас есть недалеко государственый сад, очень хороший, но туда НИКАКИЕ (именно НИКАКИЕ!) деньги не катят, только личные знакомства! 18.01.2005 13:16:56, хемуленок
Я выскажусь за садик, хотя сама сейчас перед выбором: напряг с няней, надо на что-то решаться. Здесь есть еще два момента: во-первых, нужно найти человека, который будет забирать из сада и оставаться в случае болезни. И ребенок должен привыкнуть к этому человеку, чтобы не получить двойного стресса: из "нового" сада к незнакомой тетке. Еще много зависит от того, какие сады есть вокруг. Если в них есть группы короткого дня, можно начать с них. У нас, например, хороший сад находится довольно далеко (минут 30 пешком, транспорта нет, только если на машине), около дома есть, но самый обычный. Вообщем вопрос сложный, но я бы пробовала садик. 18.01.2005 11:25:12, Mariya
вот-вот..все очень верно 18.01.2005 11:26:27, AnaiS
Ребенку в апреле уже 3 года, пора в сад отдавать. Конечно, если есть ХОРОШИЙ сад и ВОСПИТАТЕЛЬ. Мы по аналогичным причинам (у няни родилась своя внучка и она от нас ушла) отдавали сына в сад в 2 с половиной. Тогда у меня просто была истерика: искать новую няню! просто кошмар!
Еще момент: на этой няне был только ребенок или еще ведение домашнего хозяйства? Если только ребенок - однозначно сад. Если все равно нужен человек "для дома", тогда сад + новая няня, которая будет его оттуда забирать, пока Вы не приедете с работы и выпоолнять обязанности по хозяйству, естественно, за меньшие деньги, т.к. рабочих часов будет меньше.
Я, видимо, через 1,5 года буду рассматривать последний вариант, т.к. мне нужен чел, который старшего после школы будет по-прежнему встречать, кормить и пр. и плюс Машку из сада надо будет забирать не позже 5 часов (по практике нашего садика)
18.01.2005 11:20:48, ula
да вот если бы она согласилась его приучить к садику..чтобы не новый человек его забирал и отводил..тогда, думаю, было бы лучше...но тогда я буду платить по часам..а ее это не устроит.. 18.01.2005 11:24:15, AnaiS
Насть, ИМХО, здесь но стоит по деньгам выгадывать. У меня наша няня (та, которая 2 года проработала) тоже готовила Вадю к саду, т.е. водила его около месяца, сначала на несколько часов, потом на пол дня. Потом еще около недели- двух они вместе с новой няней за ним ходили. Я платила за это время прежний оклад. Но няня у нас была ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, как же я ей благодарна!!! Она и сейчас с Вадей общается:) 18.01.2005 11:28:46, ТаЗайка
а где твоя замечательная няня сейчас?:))))) она работает? 18.01.2005 11:29:57, AnaiS
да работает, у какой-то девочки с семьи. Саму девочку я не знаю, она в няньской как-то написала, что няню ищет:) Вообще я не настроена была рекомендовать, вернее сама няня говорила, что не надо ее рекомендовать, но тут сложилось, что они живут на одной станции метро, совсем рядышком. 18.01.2005 11:41:35, ТаЗайка
Я за то, чтобы попробовать садик. Ты вообще спроси Савелю (он ведь большой уже):), хочет он в садик ходить. Потом ищешь сад и одновременно няню. Няню с тем условием, что возможно ребенок будет ходить в сад, т.е. неполная занятость, но надо сидеть с ребенком в случае болезни, а если не понравится в саду, то соот-но полная занятость. Это не совсем легко искать такую няню, но я именно так искала (еще не была уверена, что Вадя в саду останется). 18.01.2005 11:19:34, ТаЗайка
Ха:-)) у меня Макс говорит, что в сад не пойдет, потому что он строгий и будет там плохо вести:-)) А еще , когда я ему сказала, что там много деток и игрушек, он ответил, что там мало деток, но очень много игрушек:-)) 18.01.2005 11:46:44, Unclear (Максимка 2.8 года)
:))))) 18.01.2005 12:25:49, AnaiS
говорит, что хочет..но он ассоциирует садик с занятиями, когда рядом я или няня. 18.01.2005 11:25:12, AnaiS
Так ты заранее-то рассказывай, что такое сад:) 18.01.2005 11:29:46, ТаЗайка
Орлуша
По любому, пока идет период привыкания к саду, или Вам придется не работать, или найти Савелию няню на это время. Опять же - кто будет с ним сидеть во время болезней? Сад - это хорошо. Довольно многими детям в саду очень нравится. Попробуйте. Как говорится, попытка - не пытка. А вдруг получится? ;)) Ничего очень страшного в саду нет. Со старшей дочерью у нас были только положительные эмоции. 18.01.2005 11:17:22, Орлуша
да...надо что-то решать 18.01.2005 11:27:46, AnaiS
я всегда за садик.По другому не знаю и юоюсь:-) 18.01.2005 11:15:00, надяМ
Вока
Я за садик. Савеля-коммуникабельный ребенок? Если да, то без вопросов. Но возникает другой вопрос-кто будет забирать, сидеть во время болезни? 18.01.2005 11:09:34, Вока
он - коммуникабельный..но он не любит большого скопления людей...например,многие детки хорошо себя чувствуют в дельфинарии и в уголке Дурова...а моему там не нравится..она раньше уходит..устает быстро...любит только парки, аттракционы..его вообще оттуда не вытащить..а занятия в развивающем центре 2 раза в неделю по часу...ему этого хватает. а больше - он не захочет...вот и сижу..ломаю голову 18.01.2005 11:12:57, AnaiS
тогда частный сад с малым количеством детей. как у Аленки. это был бы выход. 18.01.2005 11:15:07, Беладонна
Вока
Согласна. 18.01.2005 11:17:55, Вока
Абракадабра
Когда я родила Петю,то была категорически против садиков.Но мальчик подрос и стал очень тянуться к детям.А наш режим дня,видимо,сильно отличался от других...или все другие детки уже ходили в садик...в общем,на прогулках мы с ним бродили в гордом одиночестве.Тогда мне посоветовали отдать его в короткодневную группу.Он начал ходить на три часа в день и ему очень понравилось.Сейчас он ходит в обычную группу и ему нравится.
Имхо,ребенку есть смысл сидеть дома,если С МАМОЙ,или если ребенок так мал,что ходить в садик просто не может.Хотя я и думаю,что лучше всего идти в садик лет с трех.
18.01.2005 11:08:21, Абракадабра
я хотела его с сентября начать приучать к садику..а теперь приходится все переигрывать 18.01.2005 11:14:49, AnaiS
fri
имхо в таком возрасте - только садик. 18.01.2005 11:05:31, fri
ЗУку
ну слава богу! а то прямо глаза резало) 18.01.2005 11:14:39, ЗУку
А что было-то? Чего я пропустила? 18.01.2005 11:31:35, надяМ
Аленкаа
Она была вот это jericho_desert_goat 18.01.2005 11:38:41, Аленкаа
вау! а что это значит? Вообще-то Фрида время от времени пробует обновится:-),а потом возвращается прежняя:)) 18.01.2005 11:45:45, надяМ
ЗУку
и слава богу! ник у фриды короткий и симпатичный, зачем его менять? да и привыкли все!
я вот как-то копалась в конфе "до года" двухлетней давности, увидела ее - пустячок, а приятно!
18.01.2005 18:11:45, ЗУку
зука имеет в виду фридин извращенческий ник,по-моему:))привоединяюсь) 18.01.2005 11:38:31, Fluff
Аленкаа
ООО!!! Я счастлива тебя видеть в приличном виде;))))))) 18.01.2005 11:09:02, Аленкаа
Савелию скоро три... Я - за садик. Однако, некоторые психологи говорят, что садик или до двух или после четырех... Все мои мальчишки пошли в сад до двух лет. 18.01.2005 11:03:26, lecola
Я думаю, что надо твоему Савушке либо подыскать новую няню, либо отдать в такой садик, где совсем маленькие группы и хорошик воспитатели-педагоги. У вас в Москве, мне кажется, есть такие и немало. Вот только болеть он будет там так же, как и в обычном саду. Поэтому я совего категорически пока не отдаю. Да, есть детки, которые почти не болеют, ноу моих подруг сначала было так - неделю ходят, две недели болеют, первый год точно, даже в частном садике. Поэтому, насколько я твою ситуацию знаю, лучше все-таки найти няню и подписать с ней договор или контракт, чтобы не было такого "кидалова". 18.01.2005 10:57:05, Мама малыша
Да, Юль..меня это и пугает:( тем более, что у нас не все прививки есть..коклюш нам вообще не делали 18.01.2005 10:59:19, AnaiS
Аленкаа
А есть дети, которые вообще не болеют. Может он такой? Я бы попробовала. Если болеет, искала бы няню. Но у сада очень много плюсов. 18.01.2005 10:59:09, Аленкаа
ну как..в принципе, он болеет периодами..и именно тогда, когда поиграет (даже на улице) с простуженными или сопливыми детками..хватает сразу:( 18.01.2005 11:00:23, AnaiS
Вока
Проводи профилактику, если решишь в пользу сада. И все будет хорошо. А потом те детки, которые не переболели в садике, болеют в школе.
18.01.2005 11:12:04, Вока
Аленкаа
+ нашего сада-там не бывает простуженных сопливых детей. Во-первых, они сами за этим очень следят(сквозняки и т.п.), во-вторых, если замечают, сразу начинают давать лекарства, сами. Нормальные, кстати, лекарства, они всегда родителей в курс ставят. Не, вообще молодцы. 18.01.2005 11:04:30, Аленкаа
здорово, рада за вас!:) 18.01.2005 11:06:04, AnaiS
вы исходите из своих возможностей и потребностей ребенка. моему Максу требовалось общество, одному ему очень скучно, очень активный и тянется к детям. к тому же, у нас нет возможности нанять няню. поэтому мы отдали его в сад. я очень довольна, т.к. Макс ходит в сад с удовольствием, там хорошие воспитатели. единственный минус сада для моего ребенка - частые болезни. но это неизбежно, имхо. 18.01.2005 10:57:03, Беладонна
ну вот видите...а мой массовки не любит..и когда много деток - он перевозбуждается, а потом капризничает 18.01.2005 11:01:15, AnaiS
перевозбуждаться и капризничать он может еще и потому, что вокруг слишком много незнакомых людей. если будет ходить в сад, адаптируется, привыкнет ко всем деткам, будет все в порядке, на мой взгляд. 18.01.2005 11:16:56, Беладонна
думаешь? 18.01.2005 11:21:59, AnaiS
уверена. много незнакомых людей для ребенка - это стресс. Максим у меня сначала много капризничал после сада. привыкал, дети все незнакомые, а сейчас с удовольствием всех называет по имени, ведет себя после сада нормально. 18.01.2005 11:30:27, Беладонна
у меня еще есть таракан..я боюсь, что всегда в группе драчуны есть..заедет кто-нить..или научит его драться:(((( 18.01.2005 11:32:29, AnaiS
значит мой Макс - это твой "таракан", я то наоборот боюсь, что , если нас и возьмут, то в скором времени меня к заведущей вызовут и попросят из детского сада. Единственное на что я надеюсь, что там ему кто ни будь даст сдачи ( может тогда поймет). Он даже к 5-леткам драться лезет:-(( 18.01.2005 16:34:47, Unclear (Максимка 2.8 года)
ой..не пугай меня:))))) 18.01.2005 16:53:10, AnaiS
Аленкаа
:))) Настя, я с тебя фигею:))) 18.01.2005 11:40:22, Аленкаа
ну не надо с меня фигеть:))) я все понимаю...что мальчик, и что от всего не убережешь...но все равно..знаешь, как неприятно о таких вещах думать 18.01.2005 11:49:50, AnaiS
надо ко всему относится проще.
от этого не убежишь и от всего ребенка не убережешь.
18.01.2005 11:52:00, Беладонна
гм, а в школе что будет? :) уметь драться, если придеться, и драться по любому поводу - очень разные вещи :) 18.01.2005 11:37:23, Беладонна
ну школа - это школа..он все-таки взрослее будет..и можно ему толково объяснить, что такое драка и зачем она нужна 18.01.2005 11:50:51, AnaiS
Штуша
Садик можно попробовать, но няню все равно искать надо на первое время. Пока устроитесь в садик, пока ходить неполный день, привыкать... Потом еще непонятно, вдруг придется от сада отказаться. Не всегда поймешь, готов ли ребенок. 18.01.2005 10:53:56, Штуша
она сказала, что пока поработает, пока я не решу проблему с няней или с садом..то есть, берет на себя переходный период..и то слава богу 18.01.2005 10:57:42, AnaiS
Аленкаа
Я за частный сад. 18.01.2005 10:51:54, Аленкаа
вы туда ходите? а какой район? 18.01.2005 10:58:37, AnaiS
Аленкаа
Да, мы ходим, но у нас сад за МКАДом, на Ярославке. Платим 11 тысяч. Сказать что я довольна-ничего не сказать-это наше спасение. Сад круглосуточный(мало ли что и забираем мы ее в 8 часов обычно), в группе 5 человек, носятся с ними там как с писаными торбами. 18.01.2005 11:01:31, Аленкаа
Вока
А далеко за МКАДОМ? Просто я живу на Ярославке, почти у кольца. 18.01.2005 11:13:33, Вока
Аленкаа
ссылка

зы: за рекламу они мне НЕ платят:)))) просто правда сад хороший
18.01.2005 11:26:01, Аленкаа
Вока
А далеко он от МКАДа? 18.01.2005 11:33:02, Вока
Аленкаа
метров 200 по ярослвке+200 по дружбе 18.01.2005 11:37:20, Аленкаа
Ален, я на мыло подниковое кучу вопросов накидала:) Будет возможность, напиши, ладненько:) 18.01.2005 11:43:18, ТаЗайка
Аленкаа
щас гляну:) 18.01.2005 11:50:51, Аленкаа
Аленкаа
отмылила 18.01.2005 12:11:46, Аленкаа
Аленкаа
В Дружбе. 18.01.2005 11:18:34, Аленкаа
Где там именно и какой? Мы просто в Мытищи будем переезжать, надо уже садик подыскивать:) 18.01.2005 11:13:18, ТаЗайка
Аленкаа
щас ссылку найду, кину 18.01.2005 11:18:57, Аленкаа
ага, жду, спасибо:) 18.01.2005 11:20:53, ТаЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!