Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жужжалка

Возвращаясь к теме плоскостопия, обуви и пр

Очень уж меня один вопрос мучает. В былые времена если не ошибаюсь, плоскостопие было причиной по которой в армию не призывали. Народ был бедный, рос босиком летом(по травке и камушкам) и в валенках зимой, ботинки у студентов были одни на комнату...с плоскостопием были еденицы. С ростом благосостояния и массовым приобретением всяческой обуви количество мальчиков с плоскостопием в последнее время возросло настолько, что теперь служить стало некому - много "развелось" таких уклонистов. Вроде даже теперь и их призывать начнут.
Опять же вопрос супинатора: в умных книжках пришут что если проблем у ребенка нет, то от супинатора вообще лучше отказаться, так как он мешает правильному развитию и укреплению мышц свода стопы. И носить обувь такую нужно строго по показанию врача. А я опять же наблюдаю супинаторы почти во всей обуви и некоторые из них совсем не маленькие - лечебные скорее. Покупают их мамы часто не глядя. (Я сама чуть не "попалась" по неопытности: понравились босоножки, пошла уже пробивать и обнаружила что эта турецкая обувь лечебная, а не профилактическая. Спросила у продавщицы. "Да"- ответила она и потупила взгляд. А предупредить? вот жучка!).
Кому-нибудь внятно объяснял ортопед: как согласуются эти факты с их рекомендациями носить обувь с первых шагов, и дома тоже?
Поделитесь соображениями, никак не пойму. Может мало с ортопедами общалась...У кого опыт?
13.01.2005 20:46:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юва
Нам ортопед и сказал - дома как можно дольше обувь не носить, ходить по разноструктурным поверхностям. Полезен коврик с нашитыми пуговицами и т.п. Обувь - правильную, не валенки, только на улицу. 14.01.2005 17:21:19, Юва
Лена с Танюшкой
Мы очень много общались с ортопедом, потому что у нас была предрасположенность к плоскостопию и ножка при родах вывернута. Так вот, могу высказать сложившееся у меня лично мнение.
1. Обувь в любом случае должна быть качественная, с высоким жестким задником, кожаная. Это я про обувь, в которой малыш большую часть дня проводит (валенки не в счет).
2. Большой супинатор - это редкость, какую еще поискать, а то, что во всяких Антилопах, Котофеях, Фоме, Фламинго и пр., - это как раз для нормальной ножки.
14.01.2005 13:40:06, Лена с Танюшкой
супинатор-супинатору рознь... мне ортопед говорит, что если и есть в обуви супинатор необходимо чтобы он был мягкий, т.е. при надавливании легко поддавался, т.к. есть обувь с ооочень жесткими супинаторами - вот в этих стопа неправильно работает + необходима еще жесткая пятка и небольшой каблучок и самое главное мягкая гнущаяся подошва, остальное неважно 14.01.2005 11:51:20, Vyska
Бреке Ке
У знакомой было по жизни плоскостопие. Родила, здоровый обра жизни, гуляли босиком по снегу, в лесу, дома босикои. И вот в погожий мартовский денек, когда стал таять снег и побежали руччейки идем мы вчетвером босичком по лужам по асфальту Измайловского парка (Она, я и наши дети). И вдруг у нее состояние шока- мокрый след плоскостопия не показывает! Нормальный подъем. :) Исправилось около 30 лет после ЗОЖа с закаливанием и хождением босичком по всему :)) Так что нафик ортопедов- они себе пациентов плодят. 14.01.2005 08:44:28, Бреке Ке
Oazis (2,8 г Ване)
Поскольку по этому с первого взгляда несложному вопросу у врачей нет согласия, я пытаюсь применить логику и здравый смысл. Я уверена, что природой придуман лучший, совершеннейший механизм развития человеческой ноги. Наша задача -не мешать. Т.е. разумно нагружать ноги и разумно их одевать. Что бы я не делала: не ходила постоянно в обуви. Это уж точно, ноги, как и другие части тела, должны дышать. Плюс обувь сделана по какой-то колодке, не по индивидуальному пошиву (вот и ответ, почему люди раньше имели меньше забот с обувью -она была либо по ноге, либо мягкая). А раз так - меньше какой бы то ни было обуви.

А чего больше? Пресловутых камешков, игр в воде, росистых лугов (многие из тех, у кого есть росистые луга в шаговой доступности, на них НЕ ВЫХОДЯТ!), бега по ручью, игр с подниманием карандашей и полотенец с пола пальцами ноги и т.д. Ходить на внешних и внутренних сторонах стопы, носочках и пятках, танцевать, прыгать, лазить и т.д.

Думаю, что если рентген и прочие средства диагностики НЕ выявляют патологии, то нафиг заморачиваться видом обуви. Одевать ее по необходимости и все. А если патология, по мнению врачей, есть -корректировать ее так, как врачи скажут.

Сама выбираю гибкую подошву, легкую по весу обувь, кожаную, с высоким задником, не сжимающую стопу, не жесткую, с супинатором. Зимой Ваня в обуви порядка 2-3 часов в день- прогулка. Летом - дольше (дольше гуляем), зато и босиком не только в квартире, а везде (на даче, конечно).
14.01.2005 01:12:30, Oazis (2,8 г Ване)
Буратинка
У нас плоскостопие, мы даже дома не ходим без ортопедической обуви. Этож не просто так...в армию не беорут..у нас у папы плоскостопие...я в курсе как он с ногами мучается вплоть до тазобедренных суставов...нам сказали до 3-х лет держать ногу...в этот период костк формируется...удержим...значит будет все ок. Полезно по камушкам ходить и на море бывать. ну массаж само собой... 13.01.2005 23:24:51, Буратинка
про босиком летом- это очень полезно конечно. улька у меня считай все лето босиком ходила, ортопед недавно смотрела-сказала свод стопы очень хорошо сформирован. я думаю, хождение босиком повлияло. хождение дома- по ровному паркету, линолеуму- не супер тк нога должна "цепляться" и приноравливаться ко всяким там неровностям,чтобы правильно сформироваться. так что можно небольшие жесткие коврики разложить по квартире,например. еще полезно например лазить по шведской стенке, ходить по наклонной доске босиком- те же "цеплятельные" движения ступней. опять же всякие игры типа платочки-шарики подбирать пальцами ног. вот мне кажется лучше эти условия обеспечить и пускать босиком, опять же закалка, чем в обуви дома.

про супинатор- нам ортопед сказала что он должен быть мягкий, он ничего в общем и не дает и не вредит, а лечебный- достаточно твердый и обычно делается вообще на заказ ну или подбирается врачом и вставляется в обувь. в общем про обувь у нее главное требование было чтобы она хорошо держало щиколотку, то есть был высокий твердый задник. не помню,зачем это:)

про рекомендацию носить обувь - я слышала такое мнение что как только вставать начнет, надо обувать. и слышала такое что обувать надо только на улицу и то если есть возможность(тепло,за городом) все равно босиком.
короче я провела когда улька научилась вставать опрос в конфе, и выбрала вариант без обуви, не жалею пока:)
13.01.2005 21:23:19, Fluff
жужжалка
я дома не обуваю: тапочки или носки. Ковриков хватает. Только на улицу. На обуви не экономлю - только хорошее. Иногда вопрос все же мучает... вот и спросила.
Но все равно: а как же статистика (кстати на счет нее: сведения из прессы и, главное, от тетки, гл педиатра одного из округов Москвы в течение мноогих лет)? Это по первой части вопроса. Количество-то "плоскостопия" в обществе растет (а количесво ортопедов тоже выросло) Почему же, почемууууу?
13.01.2005 21:33:20, жужжалка
а какие коврики у вас, расскажите подробнее?
мы в итоге тоже предпочли босиком, инодга на часок обуваю, но ему все равно босиком удобнее... доску наклонную ставим, он забирается по ней наверх...
у нас, правда, коврики в детской, в зале, а в коридоре ничего нет, а там паркет, я вот думаю, очень вредно, что мы из комнаты в комнату босиком по паркету топаем все время?
13.01.2005 21:55:27, ре-минор
Oazis
Здесь же видела идею коврика: на большую полосу плотной ткани нашиваются пуговицы в виде больших человеческих следов. И по ним можно ходить -и массаж, и смешно. :) 14.01.2005 11:36:49, Oazis
мне кажется это как раз дорово- перемена "обстановки") у нас вообще везде паркетная доска. вот недавно только ковер появился. вот классное такое покрытие есть, его в "квартирном вопросе" любят типа циновки плетеной но на всю комнату стелется как ковролин 13.01.2005 22:20:20, Fluff
и вы по паркетной доске до сих пор ходили все время?
у нас коврики так, одно название, они ж на плоском паркете у нас, а сами тонкие:(
меня это смущает...
про плетеной - точно! надо бы такой найти!
13.01.2005 22:45:34, ре-минор
ходили и ходим, а куда денесси) вот про плетеный одно смущает,прикинь како б него обдраться можно если упасть. а моя вечно летает 13.01.2005 23:29:40, Fluff
мне кажется кол-во любых болячек включая сколиоз тоже увеличивается. вон массажистка говорит 20 лет назад не было столько детей с тонусом.
еще обычно это на экологию и образ жизни списывают.
вообще мне кажется дети сейчас гораздо меньше гоняют во вдоре например в подвижные игры, а болше сидят за компами. ну как один из возможных факторов...
13.01.2005 21:36:42, Fluff
жужжалка
не исключаю: возможно также дело в диагностике. Вот, говорят, рак сейчас сплошь и рядом. А нам в меде говорили, что его и раньше было достаточно много,но не было таких лабораторных методов и аппаратуры и просто диагностировали не его, а другие "болячки". Так же и с тонусом и внутричерепным давлением. Доктора так и говорят: "диагноз для тех у кого есть деньги на его лечение" 13.01.2005 21:41:35, жужжалка
Nina N
Я в своей жизни (из-за дочки) наобщалась с ортопедами, к сожалению. Вот что я вынесла из общения с ними (на полную достоверность не претендую - сколько врачей, столько мнений):
1. С первого шага супинатор не нужен, или нужен очень маленький. Нужен жесткий задник и гнущаяся подошва (т.н. перекат).
2. Дома нужно ходить в обуви. Летом на даче (или вообще по неровной поверхности) можно и НУЖНО ходить без обуви.
3. Физиологическое плоскостопие - это норма у детей до 3 лет. Т.е. у детишек отсутствует продольный свод. И есть жировая подушечка, чего в норме не должно быть у взрослых. Самое главное - пяточка и голень должны находиться на одной оси. Если визуальный перекос - срочно к ортопеду.
4. Обувь не должна быть сношена только с внутренней стороны. Она должна снашиваться равномерно: и с внутр.края носка и с наруж.края пятки.
5. В идеале ортопед после 1.5 г. возраста проверяет слабость или силу связок. Если связки ослаблены, то рекомендуют орт.обувь типа Рэббита или Таши орто. Это не лечебная обувь в полном смысле слова, а поддерживающая, у нее высокий супинатор и задник, доходящий до задней косточки.
13.01.2005 21:10:46, Nina N
практически тоже и нам врачи говорят, а вообще наши с тобой проблемы несколько отличаются от плоскостопия, поэтому что касается обуви - я отношусь внимательно, но не настолько, как в случае развития мышц!

13.01.2005 23:15:33, МашаК
Nina N
Ой, Маш, обжегшись на молоке, дуешь на воду :))) 13.01.2005 23:35:33, Nina N
присоединяюсь к вопросу!!! недавно врач приезжала, мимоходом заявила, чтобы я ребенка ни в коем случае босиком не пускала ходить, а от друого слышала, что надо пускать без обуви, так стопа гораздо правильнее сформируется, вот и думай, чего делать:( 13.01.2005 20:53:18, ре-минор
Мэджик + Заяц Дениска (1 год)
Нам ортопед сказал, что туфельки дома одевать примерно на 1-1.5 часа каждый день. У нас получается в основном босиком или в носках, а туфельки 1-1.5 ч. через день-два, т.к. Зайцу они явно не нравятся, он их норовить все время снять, хотя у него очень хорошие легкие кожаные туфельки :)))) Пол - паркет и ковры. 13.01.2005 22:44:56, Мэджик + Заяц Дениска (1 год)
У нас примерно так же получается, надеваю ему сндалики на пару часов, потом снимаем. Босиком ему явно больше нравится.
но у нас ковров нет, как-то не принятно в принципе, стелю ему небольшие коврики для игры, вот по ним да по полу топает... Не знаю, вредно-полезно...
13.01.2005 22:48:14, ласточка
Мэджик + Заяц Дениска (1 год)
Я тоже не большой любитель ковров, но у нас 1 этаж и зимой, невзирая на отопление и то, что в квартире +25, ноги можно отморозить :) А так потеплее. 14.01.2005 01:01:49, Мэджик + Заяц Дениска (1 год)
кися и кисенок
У нас плоская ножка была. Ортопед сказал носить спецобувь. Сейчас все хорошо, но пока продолжаем носить туфельки с супинатором. 13.01.2005 20:53:12, кися и кисенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!