Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Со мною вот что происходит (С)

Полный ОFF, но хочу с вами поделиться и спросить совета. Дело в том, что скоро я стану БАБУШКОЙ!!!!!!!!!!! Вот как бывает, когда детки в 19 лет появляются... Это я про старшего сына. Но стану я не только бабушкой, как вы понимаете, но и СВЕКРОВЬЮ. Впервые мне предстоит взглянуть на ситуацию с противоположной стороны. Какие-то принципы я для себя уже выработала ( как например не вставать откровенно на сторону сына в ссорах, не давать советов пока не спрашивают и кое что еще), но дело в том, что от противного мне действовать трудно, т.к. моя свекровь почти идеальная свекровь и у меня нет перед глазами примера как НЕ НАДО себя вести. Милые девушки! Что бы вы делали и не делали в отношении новой семьи? Я понимаю, что вы все еще юные и представить мою ситуацию вам, наверное тяжело, но попробуйте ! Посмотрите на своих мужей, а потом на своих сыновей и дайте мне совет, если можно! Всем буду очень благодарна.
11.01.2005 16:41:11,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня яркий отрицательный опыт со свекровью/свекром. Такие серьезные скандалы были, что чудо еще, что мы с мужем с ситуацией справились без посторонней психиатрической помощи. Свекры с самого начала считали себя хозяевами жизни своего сына и всех, кто к нему "прилагается". При этом, с одной стороны, мы жили все время за границей, 1300 км от них, с другой, муж со своим отцом работал, и приезжали они несколько раз в год на пару недель к нам. В общем, они поставили себе цель - добиться полного подчинения сына и невестки и скорректировать невестку в нужном для них направлении. Средства - давление, давление, давление, манипуляции, угрозы и упреки. Результат - мой муж ушел из их бизнеса (не очень хорошо для них, очень хорошо для нас), отношение близки к точке замерзания, сына они почти потеряли. Причина с их точки зрения - плохая невестка, настроившая против них сына.
У нас свой сын растет, и для себя я уже все выводы сделала. Не зависимо от того, какое у меня будет мнение о моей невестке, вмешиваться, давить, требовать, третировать сына/невестку я не буду, сына своего я потерять не хочу. И вообще сын мне - родной, любимый человек, но не собственность. И жизнь его мне не принадлежит. И мое поведение исходя из этого. С детьми, по моему, вообще надо просто любить и ничего для себя не ждать и не требовать. Тогда или будет в ответ любовь и благодарность или не будет. Но с другим подходом никакой любви и хороших отношений не будет ТОЧНО. А можно и сына ПОТЕРЯТЬ.
12.01.2005 16:05:35, М.
SvetLelya
У меня отрицательный опыт с МОИМИ родителями, поэтому я точно знала как не буду себя вести ссо своими детьми. Когда затевала свой топик, хотела именно услышать про отрицательный опыт общения со свекрами, т.к.по большому счету собственного нет. Поэтому спасибо за Ваш ответ, мне понятно, что Вы имеете ввиду. 12.01.2005 16:58:55, SvetLelya
Да вы же заранее настроены на хорошие отношения, чуткость и тактичность. Не Ищите недостатки в невестке, хотя можно ведь найти, если целью задасться :-). Ничего не собираетесь требовать, но готовы помогать в меру возможности. Ну в точности подход моих родителей (которых, кстати, трудно было бы не любить). Наоборот, вы готовы принять невестку такой какая есть. Очень удивлюсь, если у вас контакт не сложится.

Так, для информации, я младше вашей невестки на год-два, с мужем съехались 9 лет назад, сыну 4 года. Конфликт со свекрами зрел долго и постепенно, первые годы я и не знала ничего об их отношении, свекровь свое мнение успешно маскировала, а потом ее как-то прорвало полтора года назад (спровоцировало то, что мы начали сопротивляться их прессингу). Я вначале была в шоке, узнав какая я оказывается "негодяйка", и оттого, что у меня теперь такие откровенно ужасные отношения с родителями мужа. Потом, осознав, что и к собственному сыну они так, наплевала на все. Не хотят нормально, не будет никак. И ведь не будет. Хоть с сыном нашим они любят общаться, но я к ним не поеду в гости (хоть работа позволяет), мужу работа не позволяет почти, одного ребенка им не дадим, у себя их принимать тоже будем по минимуму. Последних полтора года ведь и не было практически общения, а на рождество приехали к нам, делали вид, что ничего не было, а перед отъездом опять нам скандал безобразный закатили, и я повелась опять, дурочка. Это я к тому, что и на будущее это безнадежно. Сорри за длину, они уехали только два дня назад, а тут ваш топик такой.
12.01.2005 18:35:50, М.
SvetLelya
Я вам писала, писала ответ, а он куда-то пропал.
Очень сочувствую таким вашим отношениям :(((( Так и бывает, когда родители слишком большие требования предъявляют к детям и считают, что дети должны отрабатывать вложенные в них силы, деньги, здоровье. Наверное и с вашими также. Ну я противница мнения, что дети наше все. Т.Е.они конечно все, но не наше, а своих избранников. Вот когда мы с мужем поженились, мне очень помогало, что наши отношения с родителями были ( как бы это помягче сказать) не очень! У меня не было желания при малейшнй ссоре убежать к маме и пожаловаться. Я знала, что бежать мне некуда! Я это к тому, что рожают нас, конечно родители, но принадлежим мы им ровно до того момента, как выходим из отчего дома. Кто-то раньше, кто-то позже. А главный человек все-таки это муж и жена. Это я четко понимаю. У меня муж рассуждает сейчас несколько неправильно! У него тоже были планы на сына, как на продолжателя дела, папам это свойственно. Но я с ним работаю и буду работать. Надеюсь, что они в конце концов поймут друг друга. Вот .Накатала.
12.01.2005 20:20:17, SvetLelya
На счет вашего мужа. По моему мнению, одно дело иметь планы на жизнь сына. Другое дело, на сколько реально добиться выполнения этих планов. И как, если добиваться. Мой муж даже не задумывался до последнего времени ни о каком другом варианте работы, кроме как вместе с отцом, а потом продолжать его дело. И то не выдержал активного давления со стороны отца и матери и ушел вникуда, и работу искал несколько месяцев. А если бы они, попросту говоря, уважали его, нас как семью, то и работал бы он на отца дальше, и отношения были бы прекрасными. Но они закручивали гайки, закручивали ... пока, наконец, резьбу не сорвало. Т.е. такая стратегия проигрышная. Не говоря уже о том, что я полностью согласна с вами, нет у нас права на жизнь своих детей. Да рожали, да кормили, да ночей не спали, а все равно нет права. Их жизнь - эот их жизнь. Кто не понимает, тот рискует. Другими словами, если даже ты и не согласен с тем, что делает твой ребенок/его супруг, то тут надо очень осторожно действовать (если вообще надо действовать), и желательно не переактивничать. Расчитываешь, что добьешься своего, а результат может тебе совсем не понравиться. Вообще, думаю, что с вами сыну и невестке повезло. Радость, когда родители ЛЮБЯТ своих детей и из этого исходят. И вообще, когда хотя бы один из родителей очень разумный и вдумчивый человек.
12.01.2005 21:36:07, М.
SvetLelya
Спасибо за оказанное доверие, постараюсь оправдать!:))))))))))))))))))) А с мужем я работаю, чтобы мальчику жизнь не портил! Вот тоже интересно получается! Всю жизнь с детьми возилась я одна, папа постоянно зарабаьывал деньги, а я сидела с ними дома! И вот когда встал вопрос о самостоятельной жизни сына, папа встал на такие дыбы!!!!! Можно подумать! Но это во мне обида говорит, а на самом деле все закономерно, он воспитывал его своим примером! Надо сказать, что сын слушает его гораздо больше, чем меня! Межлу прочим, выше топик с подведением итогов, если интересно, посмотрите... 12.01.2005 21:56:04, SvetLelya
Т.е. понятно, что моя свекровь не ваш случай, но в качестве совета я имела ввиду, что если для себя не иметь постоянно ввиду свою цель (для меня - пусть сын живет счастливо в соответствии с его представлениями о счастье, и я для себя хочу хороших отношений с ним и его семьей, не обязательно частого общения, если не будут к этому стремиться), то из мелочей может развиться что-то, чего совсем не желаешь по большому счету. А на детали плевать, какие они - дети, как они что делают, главное, это их жизнь, и главное, чтобы они были своей жизнью довольны. Все равно, это мои дети, любимые мои человеки. Не забывать об этом. 12.01.2005 16:14:43, М.
koluchka ( 2,8 )
Одно точно могу сказать: НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЛЕЗЬТЕ!!!! В ИХ ОТНОШЕНИЯ. Моя свекровь, хочет нас развести, так как считает, что я плохая, утром встаю, не улыбаюсь, вечером делаю домашние дела, когда надо всё бросить и заниматься ребёнком, а папа должен отдыхать после работы, это при том, что я тоже работаю полный день и тоже устаю. Даже в постель умудрилась к нам залезть, сколько спим, как спим. Вообщем полный ужас. Не лезьте к ним ни в коем случае, даже если при ссорах будут спрашивать кто прав, а кто нет. Не нужно, сами разберутся, выбирайте нейтральную сторону. Удачи вам!!! 12.01.2005 14:16:37, koluchka ( 2,8 )
SvetLelya
Ну, это ясный день! Спасибо за пожелания! 12.01.2005 14:52:16, SvetLelya
отвечу тоже. у меня прекрасная свекровь по большому счету. живет далеко от нас, может поэтому. но, даже от туда умудрилась, сама того не желая на 100%, нас поссорить несколько раз. дело в том, что у нее пунктик на еде, готовке и т.п. сама готова целыми днями у плиты стоять. мой муж, видимо это унаследовал :), любит готовить и делает в основном это он. меня это устраивает на 100%. я тоже на печи в это время, ясное дело, не лежу. так вот ее напрягает это, что ее сыночек сам готовит. есть у нее стереотип такой. она пару раз ему высказывала, типа она за него волнуется, как же так, задавала всякие вопросы. тут он спохватывался, как же так, почему я мужчина и готовлю. были ссоры, пару раз большие. сейчас, этот вопрос окончательно решен. свекровь и не догадвалась, что ссорила нас. уверена, она этого не хотела. 12.01.2005 13:01:38, tatya
Штуша
У меня хорошая свекровь. Но когда мы жили вместе, одной из основных проблем было то, что я не могла предсказать, на что она обидится. Просто из-за разницы... уклада, что ли. Я могла сказать или сделать что-то, что в моей семье считалось нормальным, мне в голову не могло прийти, что так нельзя, а ей это было обидно, и она долго дулась. Если бы она не принимала все это так близко к сердцу, если бы быстрее понимала, что я не со зла, обеим бы было легче. Проговорить все подобные вещи (кто на что может обидиться), наверное, нереально. 12.01.2005 09:12:22, Штуша
SvetLelya
Вот чуть ниже написАла, что сын в своем доме делает все.Надо сказать, что он и у нас и готовил, и стирать мог ( в машинке), и пришить себе что-нибудь, и убраться. Я никогда не считала все это чисто женскими делами.И мне совершенно не жалко, что у себя в семье он все это делает. Тем более сейчас, когда жена беременна. Я на это не обращаю внимания, т.к. часто себя ставлю на ЕЕ место.Ну я-то было бы рада, если бы мой муж все это делал, а она что, нет? А вот муж мой, когда дома у нас увидел записку на столе "постирай мои брюки " и что-то там еще, просто взвился под потолок. (Летом , когда мы уезжали на дачу, они жили у нас). Сказал, что парень попал. Папа наш вообще очень сурово отнесся к девушке и подозревает ее в негативе. Но на эту тему я сейчас распространяться не буду, речь идет обо мне. Так что меня его работа по ИХ дому ничуть не напрягает, я его так и воспитывала, что мужчина должен уметь делать ВСЕ, а вот удастся ли жене сделать так, чтобы он ЗАХОТЕЛ это делать, зависит от нее.Похоже, что ей это удается.Я только рада! 12.01.2005 14:06:16, SvetLelya
SvetLelya
Конечно, с молодой семьей надо жить отдельно.И принимать уклад КАЖДОЙ семьи с уважением.Ну или просто принимать. А что надо ПРОГОВАРИВАТЬ недоразумения и обиды, это аксиома.Только не всем на это просто решиться. Надеюсь, что в силу разных домов и разных хозяйств у нас не будет очень много камней преткновений. Спасибо за ваш вклад в важное для меня обсуждение. 12.01.2005 12:37:32, SvetLelya
У меня тоже неплохая свекровь. А со свекровью с первого брака мы хорошо общаемся до сих пор.Она, как человек, оказалась даже лучше, чем моя мама(как это не грустно).Она всегда старается быть объективной. Сыновья её уважают, помогают.Меня она всегда поддерживает (даже сейчас). Хотя во многом наши мнения не совпадают, стараемся не спорить, а выслушивать аргументы с уважением. Иногда и я и она можем поменять своё мнение. Её советы всегда дельные и я часто звоню ей по-общаться, хотя у меня уже новый брак и трое детей.В жизни всякое случается, мне кажется, надо просто оставаться человеком, уважающим себя, объективно оценивать и себя, и своего сына, и дочь и их избраников.Желаю удачи. 12.01.2005 09:00:20, Juzi
SvetLelya
Спасибо. Вам действительно повезло встретиться в жизни с порядочным человеком, рада за Вас и удачи Вам тоже! 12.01.2005 12:39:50, SvetLelya
Oazis (2,8 г Ване)
вы попросили взглянуть на мужей и сыновей, а они-то тут при чем? :))) Свекровь -это по отношению к невестке, на нее и надо взглянуть. :) Моя свекровь мне импонирует исключительно такими качествами: она как раз вместе со свекром сразу встала на мою сторону и много раз об этом мне объявила. Типа, если что, ты знаешь, мы тебя всегда поддержим, так как хорошо знаем недостатки нашего сына. :))) И реально они мне настоящая поддержка. Просто эта поддержка мне нужна не против мужа, а для решения трудных жизненных вопросов вместе с мужем.

И то, о чем вы сказали -не лезть с советами без спроса. проявить максимум деликатности, как со своими лучшими друзьями, которых вы не хотите потерять или обидеть. Однако, если невестка будет в чем-либо вас не устраивать, вот тут придется туго. Но знаю, что есть люди, которые и в такой ситуации не роняли себя и могли помочь своим детям разобраться в ситуации.
а в преддверии пополнения семьи я бы втихую подкинула сыну кучу журналов по беременности и родам, или подарила подписку на какую-нибудь "няню" (журнал), или деловито спрашивала бы сына (!) изредка: а на какие вы курсы ходите? А роддом вы уже выбрали? А куда кроватку поставить, ты продумал? А с ремонтом комнаты вам помочь? А где у вас молочная кухня находится, ты знаешь? Чтобы создать в будущем молодом отце образ отцовских обязанностей, бизнес-план, так сказать, чтоб потом было меньше разочарований, что ли..:))))
Удачи и хороших отношений!
12.01.2005 01:23:34, Oazis (2,8 г Ване)
SvetLelya
Спасибо за пожелания! Журналы он и так просматривал, фото с узи малыша носит с собой, так что по моему вполне проникся... А роддом она уже давно выбрала, т.к. сама в нем работает. А на сыновей я просила взглянуть, т.к. хотела услышать советы не только невесток, но и будущих свекровей, вот, собственно к чему я это писала.А вот про взгляд на свекровь я не поняла, уж извините, может торможу уже, поздно, спать хочется... 12.01.2005 01:44:22, SvetLelya
Oazis
Это у меня проблемы с выражением своих мыслей. Я хотела сказать, что зачем смотреть на мужей и сыновей - вы же их знаете. Смотреть нужно на невестку, какая она, что за человек. Женщина-мать (командует мужем), женщина-друг (они партнеры), женщина -дочь (вряд ли, но вдруг?), женщина -кокетка. Исходя из этого и строить с ней отношения. Я пока совершенно не ощущаю себя свекровью -сын мой, да, классный, да, любимый, да, но "мой" -не в смысле собственности, а в смысле родственности. :) Я готовлюсь постоянно, что у него будут ЕГО друзья, ЕГО интересы, ЕГО Мнение, потом ЕГО женщина. В то же время, хочу остаться его другом.
По минимуму -мне его женщина будет по барабану, если она его устраивает и не представляет опасности для него и для нас. А по максимуму -если в его жене я найду еще одного друга -да это же замечательно! Вот примерно так.
:)
12.01.2005 12:48:52, Oazis
SvetLelya
Ое скорее нашел в ней женщину-мать.Во-первых она старше, ( правда сын говорит,что она бОльший ребенок, чем он), во вторых глядя как она рекомендует ( будем так говорить)ему постирать вещи, помыть полы и почистить картошку, я понимаю, что сын в "надежных" руках :)))) Мне сейчас главное даже не столько с ней дружбу завести, сколько с ним не потерять! Поэтому, понимая, что она для него сейчас главный человек на свете, я и стараюсь не отвратить эту девушку от себя. Пока не могу сказать, что мы с ней друзья, но она советуется со мной, мы говорим с ней по телефону, обмениваемся какими-то маленькими подарочками...Думаю, что ей сейчас тоже нелегко. Выбираешь ОДНОГО человека, а тебе на голову сваливаются его многочисленные родственники. Так что если получится обрести еще одного друга, конечно, я буду только рада, а пока учусь быть свекровью. 12.01.2005 13:57:19, SvetLelya
еще вспомнила очень важный пункт! вот мы к моей свекрови когда ни заваливались в гости- всегда вкусно накормит) и в гости приезжает- у нее с собой- салатик там,ну или что нарезать для салата,фрукт какой ульке,сыр, а мне чипсы и колу привозит, я их люблю, а они не очень так это для меня спецом,или там шоколадка,приятноо..но я вообще раб своего желудка,меня и муж тем же путем соблазнил:)
зато я теперь ей таскаю орешки а она на дитете,сидит страдает что нельзя но хочется и ест:))прикольно))
11.01.2005 22:32:07, Fluff
SvetLelya
Вот что касается еды, то моему сыну повезло! Готовит она вкусно, на посленовогодие к нам приезжали со своим салатиком, типа вклад в застолье! Сын, правда, сказал, что в этот раз салат сам строгал, но научила-то она! Салат, между прочим, называется "Мужские грезы" Я такой еще не ела, оч.вкусно! Правда мне теперь N жалуется на сына "столько ест, столько ест!" Да, говорю я ей, он у меня такой! Теперь и у тебя будет такой, привыкай ! :))) 11.01.2005 22:39:11, SvetLelya
ЗУку
салат с сайта хорошего:) и как, вкусный? а то я не решусь сделать) 12.01.2005 00:04:48, ЗУку
SvetLelya
А с какого сайта? Там что-то по моему, мясо, лук, натертый сыр и что-то еще, все слоями.Все зависит от мяса, главное, чтобы не жесткое было! Мне понравилось, вкусно и сытно. 12.01.2005 00:18:54, SvetLelya
ЗУку
с хорошей кухни. Так что у вас невестка еще и следит за тенденциями в инете) Вы ее затаскивайте на 7ю и будет еще проще общаться - виртуально можно обсудить то, что в реале не спросишь:) 12.01.2005 10:40:03, ЗУку
SvetLelya
Это мысль! 12.01.2005 12:48:14, SvetLelya
хм..мой муж за первые полгода жизни со мной похудел на 15 кг почти..потом научился готовить)) хорошая у тебя невестка:) 11.01.2005 22:47:29, Fluff
SvetLelya
Что ты !!! Сама себе завидую! 11.01.2005 23:04:35, SvetLelya
NatashaNN
Здорово! Вот только вчера вспоминали с мужем знакомую, как она вместе с дочкой с колясками гуляла - ее младшая младше внучки на пару месяцев :). Это муж про перспективу заговорил, не хочу ли я вместе с нашей старшей... Ну и про наши роли в жизни больших уже детей. Наверное, само главное, это не мешать молодым самоопределяться, пусть сами наступают на собственные грабли, сделанные собственными руками. И помогать, не мешая. Понимаю, что это сложно, но так и свекровь в доме не каждая потерпит :)). В вашем случае просто замечательно, что у вас совсем свежий опыт "молодой мамы", кстати, наверное, это, наверное, должно быть вашим плюсом в глазах невестки. Я бы еще постаралась не навязывать свое мнение, даже если бы оно было бы на 900% правильное :)). Кстати (вернее, не кстати, а к вашей реплике), моя мама тоже искренне не помнит многих моментов, где она была не права, и так же искренне считает, что она с пеленок чуть ли не грудью кормила мою дочь, хотя мы жили отдельно :)))). 11.01.2005 21:40:31, NatashaNN
Olga U
Плюс ли (насчет маленького ребенка?). Ведь тут почитаешь как люди обсуждают других мам и пап. Когда сам воспитываешь ребенка, то ищешь и выбираешь СВОЙ путь и считаешь его самым верным, а если рядом невестка идет другим путем, то это будет особенно трудно принять его... 11.01.2005 21:50:54, Olga U
NatashaNN
Как бы это сказать по-русски... в общем, идея такова, что как раз эти надавние события и должны позволить "оторваться" от своей единственно верной точки зрения и позволить невестке самоопределяться. 11.01.2005 22:09:11, NatashaNN
Olga U
Угу, я хотела сказать полностью противоположное :-)
Но думаю Вы скорее более правы. Просто из такого обстоятельства может вытекать как мое предположение, так и Ваше, но учитывая что «молодая бабушка» мама не 1 ребенка, а 3-его, а у меня вот даже со 2-ым прояснилось что все дети разные и единых решений не бывает, то Вы скорее правы :-)
11.01.2005 22:14:15, Olga U
NatashaNN
Спасибо :-))) 11.01.2005 22:27:43, NatashaNN
SvetLelya
Нет, Olga, не поняла! Поясните , пожалуйста, свою мысль! 11.01.2005 21:54:25, SvetLelya
Olga U
Ну я ниже как раз развернула мысль на примере ГВ :-)
Ну типа Вы ведь имеете какое-то свое мнение по всем детским вопросам: от мелочей типа пустышка, бутылка, прикорм до более глобальных вещей в принципе. И как человек мудрый и мать 3 детей Вы к этим вещам пришли уже не основе своего опыта, каких-то своих выводов и принципов и выбрали "лучший" вариант (для себя и ребенка). И каждая мама верит что ее вариант правильный (пусть в свои не юные годы мы и понимаем что не "единственно правильный" конечно, но...)
Когда у обычной бабушки есть большая разница по времени между детьми и внуками, тогда у нее многие мелочи забываются, это и плохо (им кажется что у них все было и проще и идеальнее), но и хорошо (т.к. многие вещи для них уже не столь актуальны и их мнение может быть более "размытым"). Т.е. обычная бабушка передает общий опыт, у вас же опыт свежий и конкретный. Это может быть КАК хорошо, ТАК и плохо в зависимости от характера вашей невестки (ее желания получать конкретные советы или обсуждать конкретные мелочи), так и вашего (насколько просто вы сможите относиться к тому что вашего внука будут в чем-то воспитывать полностью противоположно дочке).
И даже более прозаично. Взяли вы на дачу 2 детей. Одного закаляют и одевают очень легко в любую погоду, другого кутают, одному разрешено есть все подряд но в меру (конфеты, чипсы и пить кока-колу в 2 года), а друй приучен только к здоровой пище и шоколад в глаза не видел...
А ведь оба этих ребенка вам не чужие.
Это действительно может быть сложно. А может и нет :-)
11.01.2005 22:04:31, Olga U
Olga U
Хм... И еще я развернула свою мысль в обратном направлении. И получилось.
Да, Вы мама более опытная, у Вас не первый ребенок и поэтому Вы более терпимая, понимаете что и дети разные и воспитание может быть разным поэтому... Поэтому будете спокойно смотреть на то что невестка все делает "на так".
Но вот у невестки то это первенец! Нет опыта, нет возможно терпимости к другим мнениям (у молодых мам как раз более часто выражено то, что их путь единственно верный) и поэтому уже ОНА будет смотреть на то что Вы делаете со своей дочкой и "ужасаться" про себя ("Если она своей дочери разрешает это и это, то КАК ей можно вообще доверить ребенка!")
Просто имейте это в виду. Да, и с б.у. вещами тоже сложный момент. С одной стороны мы все понимаем что замечательно что у вас осталось столько всего полезного и развивающего, но... бывают мамы особенно ревностно относящиеся к б.у. вещам, а тут вы еще бабушка! Т.е. ее мама наверняка будет покупать все новенькое для внука (другого просто нет), а Вы может и новенькое купите, но много и старого отдадите - то же возможный повод для недовольства и обид...
;-)
11.01.2005 22:45:57, Olga U
SvetLelya
Насчет вещичек мы уже разобрались! Сын сам сказал,чтобы вещи я не раздаривала, самим пригодятся! Кстати у ее мамы много вещичек б\у тоже, от старшего внука, которому полтора года. Денег у ребят немного, можно сказать мало. Сын еще институт не закончил, сейчас подрабатывает только за 350 уб.енотов,она зарабатывает тоже немного, в основном сидит на больничном. В перспективе надо жилищный вопрос решать, так что " такие гордости при нашей бедности".Предлагать тоже можно по разному, правда ведь? Можно на тебе,Боже, что нам не гоже, а можно и по другому. Во всяком случае всегда чувствуется отношение. Я в свое время очень была рада всему, что нам от родственников перепадало, тем более, 20 лет назад с детскими вещичками было тяжеловато! Это я сейчас нарадоваться не могу, в Лельку как в куклу играю. А что касается недоверия невестки к моим методам воспитания, то это конечно может быть, но я же не буду НАСИЛЬНО отнимать ребенка, что бы с ним посидеть или понянчиться. Я все про себя поняла. К 40 годам у женщин открывается мощный инстикт материнства ИМХО,ужасно хочется с опытом своей жизни опять кого-нибудь начать воспитывать, лелеять, тетешкать! Это как " если б молодость знала, а старость могла!" Вот я позволила себе этот мой инстикт реализовать не дожидаясь внуков. Поэтому если вдруг мне не будет оказано доверия в воспитании подрастающего поколения, отгадайте с трех раз, очень сильно я этому огорчусь, имея на руках очаровательную маленькую хулиганку, которая к тому же забирает 90% моего времени? 11.01.2005 23:01:08, SvetLelya
SvetLelya
Да, если мне придется какое-то время жить долго с двумя детьми при несовпадении взглядов на все ЭТО, может быть нелегко! Но , во первых - мы живем порознь и съезжаться никто из нас не хочет. Приехав в гости мне будет легче промолчать и не настаивать на своем видении мира, во всяокм случае не так тяжело, как если бы мы жили вместе и все это постоянно разворачивалось бы перед моими глазами. Не думаю, что первый год мы будем очень часто видеться, т.к. живут они довольно далеко от нас и чтобы мне к ним приехать, надо искать кого-то посидеть с моей масей. А что касается дачи, то думаю к тому времени, когда их малыша отпустят со мной одной ( т.е. без его мамы),пройдет какое-то время, хотя бы год.И за это время мы уже как-нибудь обменяемся мнениями на основные вопросы. А что касается того, что оба этих ребенка мне не чужие, я надеюсь, что всегда буду помнить, что это МОЯ дочка и отвечаю за нее в первую очередь я ( ну мы с мужем), а это ИХ ребенок.И дело его воспитания, это в первую очередю дело его родителей! При этом ( я очень на это надеюсь!) НИЧТО не помешает мне его любить, как собственного ребенка! 11.01.2005 22:25:07, SvetLelya
NatashaNN
Если в процессе у свекрови позиция не изменится, то вашему сыну просто повезло с женой :)))). 11.01.2005 22:30:31, NatashaNN
NatashaNN
Пошутить пыталась, видно неудачно - ну потому что при таком подходе невестка будет для свекрови "хорошей"=хорошая жена у сына. Мудрено, да? 11.01.2005 23:09:17, NatashaNN
SvetLelya
Да уж! Ну Вы и завернули загогулину:))))) Поняла, конечно моему сыну повезло с женой, потому что ему повезло с мамой!!!!! :))))))))) 11.01.2005 23:17:16, SvetLelya
NatashaNN
ДА!!! 11.01.2005 23:24:20, NatashaNN
SvetLelya
СПАСИБО!!!!!!!!!!! 11.01.2005 23:25:30, SvetLelya
SvetLelya
???????????????? 11.01.2005 22:34:19, SvetLelya
Olga U
Тоже интересно почему? 11.01.2005 22:41:08, Olga U
SvetLelya
Вот и мне бы в такую маму не превратиться! А насчет советов я ниже написала, оказывается это очень непросто держать рот закрытым! 11.01.2005 21:44:53, SvetLelya
Olga U
Понимаю. Очень не просто!
Я вот думаю как бы местные фанаты ГВ приняли бы ситуацию когда рядом невестка начала прикорм в 2-3 месяца ;-) И так далее.
Не знаю, хочется вести себя естественно, как со своими детьми, как со своими подругами, но... я согласна с Вами что тут надо очень думать :-( Обидно! Но почему свекровь воспринимается как что-то особенное, а не человек ;-) Но может быть в Вашем случае как раз получится наладить нормальные отношения? Я думаю Вы скоро поймете можно ли быть рядом с невесткой "самой собой" или лучше сдерживать свои порывы.
Я бы наверное в этой ситуации открытым текстом ей сказала, что для меня это сейчас так еще все "живо и актуально", что очень трудно об этом не говорить и не высказывать свое мнение, т.к. сама об этом много думаю... Ну чтобы она относилась с пониманием и не думала что я дикларирую ;-)
11.01.2005 21:56:52, Olga U
SvetLelya
ну и что, я сама Лельку до сих пор кормлю, не могу от нее отвязаться, хотя я не фанат, а просто нам с ней на ГВ обеим удобнее было! А если N вообще малыша кормить не будет грудью, это ее личное дело! Ребенок-то их! Нет, в этим вопросах я вообще советов не даю, мне бы со своей разобраться! Вот одежку я уже приготовила, ну игрухи там всякие развивалки, ну литературу. Я, кстати, когда спросила - не нужны ли мол, всякие там журнальчики, книжечки, мне ответили, что мама ей уже все дала.Я поняла, больше ничего не предлагаю, пока не спросят. Смогу-дам, не смогу - извините.По моему, в этой позиции ничего обидного нет? 11.01.2005 22:05:44, SvetLelya
Olga U
Нет, нет, я имела в виду что Вам будет особенно сложно, а не невестке Вашей :-)
Но что-то мне кажется по Вашим ответам, что не будет у Вас проблем, у Вас явно задатки мудрой свекрови видны, да и не до того Вам чтобы в молодую семью соваться сильно.
11.01.2005 22:09:22, Olga U
Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
думаю, лучше молодым квартиру снимать, не жить вместе. Если это возможно... И проще смотреть на невымытую посуду и замоченное в тазике уже неделю белье 11.01.2005 21:33:17, Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
SvetLelya
Они так и делают! 11.01.2005 21:42:02, SvetLelya
Olga U
Мой совет будет такой: не ожидать хороших отношений с невесткой хотя бы поначалу :-)
Я про себя расскажу. Мне уже за 32 и свекровь, по моему теперешнему пониманию была у меня очень правильная. Никогда не лезла к нам, в гости ходила только на день рождения внучки, с внучкой сидела в любой выходной когда нам "вздумается" - ни разу не отказала, когда бы мы к ним сами не заявились - всегда стол накроет... Короче вела себя ОЧЕНЬ мудро.
Но когда я была молодая, я очень возмущалась что ей наплевать на своего сына и внучку. Сама ни разу не позвонит, не поинтересуется что и как, как внучка растет, как у сына дела... Мы студенты были, у моих родителей жили и мои все тянули на себе. :-) Короче по мне она все делала "не так". Хотя мы с ней ни разу не ссорились, отношения были нормальные, вежливые, вместе не жили.
Сейчас, взрослая, я уже понимаю что мне повезло со свекровью (только вот умерла рано - царство ей небесное!), а тогда...
Я же себя в роли "свекрови" почти испытала и полностью неудачно :-) У нас в эмиграции жила сестра мужа со своим мужем где-то пол-года и хотя до этого мы были очень дружны около 8 лет!, то теперь общаемся только по большим праздникам и с натяжкой :-( А все потому, что я вела себя с ними так же как веду со всеми из своей семьи, а это была ошибка! У нас в семье принято спрашивать куда пошел, когда придешь, когда пришел спрашивать как прошел день и т.п. И я вела себя так же с ними, а у них этого принято не было и они очень на меня обижались и раздражались (в душе мучались) что я их вечно "контролирую".
Сложно это. Я бы теперь была в 100 раз аккуратнее, пыталась понять как принято у семье невестки, может быть попросила сына чтобы если у невестки будет какой-то дискомфорт или неприятние чего-то в отношениях, то он бы мне сам об этом сказал.
Короче свекровь незавидная участь, т.к. надо быть готовым подстраиваться под невестку, особенно в ее юные, максималистские годы :-)
11.01.2005 21:22:09, Olga U
SvetLelya
Спасибо за ваши советы и точку зрения, но НАША девушка не такая уж и юная! Ей 29 лет, она на 8 лет старше моего сына, замужем уже была.Правда детей не было. Она вообще только на 12 лет младше меня! А насчет того что у нее на душе творится, я уж и так сына пытаю. Все спрашиваю как N прореагировала на то, да понравилось ли ей это. Самое главное, что мы живем порознь и даст Бог никогда вместе жить не будем! Вот где все самое интересное начинается, ИМХО.Характер у меня не сахарный, так что лучше любить друг друга на расстоянии. А ваш опыт очень интересный. 11.01.2005 21:37:44, SvetLelya
Olga U
У-у-у!
Ну вы УЖЕ хорошая свекровь, если не восстаете против невестки старше вашего сына на 8 лет :-)
Это со стороны нормально, а для матери это всегда сложно.
Мне кажется в вашей ситуации как раз может быть сложность с внуком-внучкой, т.к. у Вас у самой ребенок близкого возраста, а в данной ситуации всегда кажется что ты все знаешь и делаешь лучше чем другие с такими же детьми... Ну не знаю как сказать. Т.е. в этой ситуации есть и плюсы с минусы.
Но думаю мудрости хватит и у вас и у невестки :-) Вообще женщины постарше это хорошо для мужиков, они их на правильные вещи ориентируют :-)
11.01.2005 21:48:21, Olga U
SvetLelya
А мне некогда будет НАСТОЛЬКО заниматься внуком, чтобы настаивать на своем опыте! Там же еще другая бабушка есть ( она , правда, из другого города), она ждет-не дождется внука дочкиного. Я думаю, что их малышом буду заниматься только по их просьбе, если время найду. И оговорить взгляды на воспитание всегда можно,ИМХО,а уж "не навреди" - это святое! 11.01.2005 21:58:45, SvetLelya
ой,у меня хорошая свекровь, я могу только сказать как надо) она игоря очень любит,первенец тоже, видимо понимает что ему со мной хорошо а на остальоне решила забить...это скольок мужества надо! потому что я довольно-таки разбалованная и безалаберная жена:) и поддерживает меня часто. и она всегда дает понять что я ей тоже дочка, ну она дочку хотела а у нее два пацана:) даже если например мы с игорем разругаемся..ну шикарная) и еще- когда помогает или с улькой сидит- у меня она только с ней и сидит в основном) она никогда не показывает что ей это в напряг, то есть типа все в охотку и свободное время, хотя я ее дергаю иногда и во время рабочего дня отпрашивается, чтоб мне на учебу съездить. и в то же время я себе лишнего не позволю тк она довольно строгая такая,хоть и дружелюбная..короче люблю:) несмотря на разные взгляды в воспитании детей:) 11.01.2005 21:13:22, Fluff
SvetLelya
Даже разулыбалась от твоего ответа! Ты все-таки очень симпатичная,Fluff, рада, что тебе повезло со свекровью, но думаю, что ты и сама многое делаешь для вашего сближения :)))))) 11.01.2005 21:19:37, SvetLelya
да нет, я ее боялась дико поначалу просто) плюс у меня в голову вбито безусловное уважение к старшим,даже если это вредная бабка у подъезда или бомж какой, а тут мама мужа) ну вот она наверно подумала какая я скромная а потом уже поздно было:) 11.01.2005 22:21:49, Fluff
SvetLelya
Для чего поздно-то? Это же прекрасно, когда две женщины одного мужчины находят общий язык!!! 11.01.2005 22:32:31, SvetLelya
Прикольно! :-)))Поздравляю!!!!!
..по поводу советов....что касается отношений со свекровью....не лезть советами и помогать,когда об этом попросят!и к невестке проявлять тоже хоть какой-то интерес ( типа ж она все-таки внука родила!), а не заявлять, что я прихожу к внуку,а не к вам (это просто моя ситуация)
Да я думаю, тут и так много чего тебе насоветовали!:-)))
11.01.2005 21:00:24, хемуленок
SvetLelya
Спасибо за поздравления! Вы знаете, девочки, не лезть с советами это самое трудное! Причем я- то понимаю, что говорю от всей души, ну, типа я проявляю участие, а потом ловлю себя на мысле - а кто тебя спрашивает ? И начинаю язык прикусывать. Причем я говорю так, как посоветовала бы подруге в схожей ситуации, а потом понимаю, что это ДРУГОЕ! Что с подругой мы на равных, а тут девушка может подумать, что я ее учу, потому что думаю, что имею на это право! Вот как не просто начинать быть свекровью! А еще трудно понимать, что из всех девушек, с которыми он встречался вот именно эта и стала одной единственной. Не потому, что она мне не нравится, а потому, что все произошла без ЗНАКОВЫХ вещей. Ну там свадьба, расписаться и т.д. 11.01.2005 21:26:15, SvetLelya
знаешь, советы бывают разные..и сказать их можно по разному.Моя все говорит просто диктаторским тоном. А когда я пыталсь сказать,как ей нужно вести себя с ребенком - заявляла,ч то , мол, не руководите в пустяках, я сама во всем разберусь!А это очень неприятно, когда тебе вот так заявляют, тем более, что ребенка она до поры до времени видела ваще раз в месяц, а тут, когда ее Машка стала тетей уже называть -стала типа каждую неделю приходить, причем, ест-но, в удобное для нее время, про меня никто не спрашвиает 0хочется мне это или нет. Но она сложный человек,с ней даже мой муж с трудом общается! :-)))
А свадьба....главнео, чтобы жили дружно и не ссорились!:-)))
11.01.2005 21:41:16, хемуленок
SvetLelya
Да, вот когда люди забывают себя в схожих ситуациях, все самое противное и происходит. Знаю по себе, что когда к твоей детке относятся с искренней любовью, на многое можно закрыть глаза. Но вот пренебрежение детьми, ИМХО, не прощается. 11.01.2005 21:52:21, SvetLelya
Gogoni
ух тыы! Поздравляем юную свекровь :))
Главное не вмешиваться, стараться понять обоих и любить невестку! Пусть живут своей жизнью! удачи!
11.01.2005 17:55:35, Gogoni
SvetLelya
Спасибо за поздравления, постараюсь соответствовать! 11.01.2005 18:01:16, SvetLelya
SvetLelya
Этим я сейчас и пытаюсь проникнуться. Да все это еще тем более странно, что они пока не расписаны, свадьбы никакой не было, просто люди стали жить отдельно в снимаемой квартире. Надеюсь, что все-таки они поженятся. Пока обстоятельства мешают. Но сын ходит очумелый, от состояния будущего отцовства. Ужасно смешной! 11.01.2005 18:00:34, SvetLelya
ЗУку
когда придете в гости к внуку не надо давать ему полкило конфет, а потом смотреть, как он ест и приговаривать: "Ой, какой ужас эти конфеты! Как это вредно! Да еще так много! Ничего хорошего в них, и зачем они нужны?"
Ну и тому подобное:)
11.01.2005 17:33:01, ЗУку
SvetLelya
:))))Чувствую, наболело! Надеюсь, что Лелька поможет мне выдержать испытание внуками. Бабушки почему еще так с внуками себя ведут : кажется, что больше молодых все знаешь, у тебя же опыт, свое состояние к этому времени забываешь! Моя мама, когда я ей напоминаю ее поведение с маленькими старшими (каламбур), совершенно искренне считает, что ничего из того, что я ей напоминаю, она не делала! Просто не ПОМНИТ! А я уже с Лелькой наигралась, поэтому мне все это опять очень близко. И опасения молодой мамы, и боязнь за здоровье ребенка, и ожидание помощи от бабушек, но при этом чтобы не настаивали на своих впечатлениях и опыте. Вообще это очень странное состояние - молодой мамы и молодой бабушки. Я рада, что в моей жизни будет такой опыт. Пока я живо и искренне интересуюсь ее ( невесткиным) состоянием, пытаюсь почувствовать толкания малыша, когда меня допускают к животу. Очень все это живо пока в памяти собственной! 11.01.2005 17:57:38, SvetLelya
ЗУку
вы же просили, как не надо:) мне кажется, что все у вас будет хорошо, если невестка попадется адекватная. А я тоже хочу так, чтобы дочка и внуки были ровесниками примерно:) 11.01.2005 18:14:11, ЗУку
SvetLelya
дА, это интересно, когда тетя старше племянника на 2 с половиной года! Но честно говоря, я думала, что они ( детки) дадут мне еще в "девках погулять". Пусть я чувствую себя лет на 30, но бабушка это ЗВУЧИТ!Никак еще я к этому не привыкну. 11.01.2005 18:24:05, SvetLelya
во,моей маме когда я родила было 43, выглядит младше гораздо, ребенку её младшему 10, так она от бабули вздрагивала аж по первости) но все равно просит себя бабулей называть и даже этим "званием" кокетничает перед знакомыми))) 11.01.2005 21:15:24, Fluff
SvetLelya
А я сказала, что если они научат ребенка меня "бабушкой" называть, я их пристукну! А они ржут!!! 11.01.2005 21:28:44, SvetLelya
и мы так же ржали) посмотри на мою маму,ну какая она бабуля) 11.01.2005 22:34:09, Fluff
SvetLelya
Это ты с пузиком сидишь? А мама у тебя просто красотка! Ну -ка рассказывай кто из ху? Девушка с распущенными волосами напоминает невесту твоего брата, это она? А тогда брат где? И Игорь где? Хотелось бы всех поименно услышать. Мама хороша!!!!!! 11.01.2005 22:47:02, SvetLelya
значит так- на спинке валяется мой брат петька. слева сидит брат золи со своей девушкой таней( они уже давно встречаются)по центру мама, правее от мамы собстно я, в пузе улька (мес 6-7) ну и мой муж игорь замыкает:) это день рождения мелкого был. мама да, хоть и мелкая,но вполне такая симпатичная) 11.01.2005 22:53:51, Fluff
SvetLelya
Да, мама мне ОЧЕНЬ понравилась! Передавай ей привет от почти ровесницы! 11.01.2005 23:06:44, SvetLelya
ЗУку
бывает, у моей мамы есть подруга-ровесница. Так она в 58 стала прабабушкой:) так что осторожно там))) 11.01.2005 18:37:05, ЗУку
SvetLelya
Ой-ой-ой! Правда, мне кажется, что когда тебя уже называют бабушкой, приставки сути дела не меняют...:)))))))) 11.01.2005 18:42:34, SvetLelya
Березка
Ой, как приятно, что кто-то еще считает тебя юной! :-)))
А если по теме - я не люблю свою свекровь, хотя она мне ничего особо плохого не сделала. Ну просто раздражает меня она сама, ее дремучесть и ее советы (тоже дремучие).
Из советов - ну, советов не давать, прежде всего. особенно, если не спрашивают. Если делятся неприятностями - не говорить ерудна и не начинать советовать. а просто посочувствовать. И понимать - что сын и его жена - это уже ДРУГАЯ семья. А вообще, по-моему на положительный пример ориентироваться тоже здорово :-))
И поздравляю!
11.01.2005 17:25:51, Березка
SvetLelya
Спасибо! Вот мне тоже кажется, что многих из нас свекрови самим фактом своего существования раздражают... Вот как бы на такое не нарваться. Я себя знаю, тогда я просто в тину уйду и появляться на горизонте не буду. Вот и думаешь, как бы сына не потерять, а наоборот, может дочку приобрести, хотя дочек мне хватает.Мальчик один был. Но это и неплохо, все-таки только для одной я свекровью буду. Ну это, конечно, если они на всю жизнь... 11.01.2005 17:30:29, SvetLelya
Да сложное дело:)) Мой сын пока в пузе поэтому представть что он жениться...сложновато :)) Чего мне не хватает. Често скажу тяжеловато иметь бабушку для внуков теоретически. Свекровь есть, никогда не позвонит не узнает как дела, не говоря что бы внучку взять или приехать с ночовкой хоть раз, а нас в кино отпустить...Ведь ваши то еще моложе и в клуб куда нибудь захочется и в гости. Я в кино 2 года не была, хоть это и не так важно. Ну и наверное меня все поддержат никогда не говрить " А вот когда я была...., и ребенка и дом и хозяйство и тд и тп ....все успевала". 11.01.2005 17:17:24, Юлька- Ёлка (Катюха 1,2 + Пузику- 28 неделя)
да еще. Не забывать что это ваши дети. и они хотят оставаться детьми для мамы, что бы их и побаловали и пожалели иногда. 11.01.2005 17:19:05, Юлька- Ёлка (Катюха 1,2 + Пузику- 28 неделя)
SvetLelya
А это не меняется от того, что они начинают любить кого-то еще. Причем не ЕЩЕ, а единственно ! Мое, во всяком случае отношение к нему не поменялось! А вот папа наш ревнует, да еще как! Никогда не думала, что он станет ТАК реагировать! 11.01.2005 17:32:36, SvetLelya
А моя свекровь забыла что мы дети. Вот приехать ей шкаф собрать или картнину прибить это надо. А прийти и сказать" Давай я полы протру" это уже мы взрослые:(( сами можем. Конечно все сами делаем и можем но хочется что бы и побалывали. 11.01.2005 17:57:26, Юлька- Ёлка (Катюха 1,2 + Пузику- 28 неделя)
SvetLelya
Ой, вот насчет полов не знаю! А ну как примешься полы мыть, а она решит, что я ее за неряху считаю! Нет, пожалуй с инициативами лучше не лезть. Полы пускай сын протирает! 11.01.2005 18:03:01, SvetLelya
:)))))Тогда спросить" Может чего по хозяству помочь?" :)) а там пусть сама решает нужна помошь или нет 11.01.2005 22:53:33, Юлька- Ёлка (Катюха 1,2 + Пузику- 28 неделя)
SvetLelya
А это я всегда спрашиваю, когда в гости к кому-нибудь прихожу, это святое! А уж тем более к детям! Вот моя мама никогда мне не помогает, т.е. сидит и ждет, когда я о чем-нибудь попрошу. А хочется именно как Вы написали, чтобы видели сами. С другой стороны свекровь когда приезжает, начинает на кухне шуровать со страшной силой, не спрашивая, а только критикуя. Почему у тебя то-то там, а то-то этам! При этом она может в мое отсутствие приготовить обед, попутно наблюдая за детьми. Когда ее об обеде совсем не просили! Просто у нее характер такой, стремительный и вхожий во все. Вот я и не знаю что лучше. Т.е. по размышлении обед все-таки лучше, чем ничего, но тоже хочется, чтобы моего мнения спросили! Вот и попробуй угоди нам невесткам после этого:)))) 11.01.2005 23:14:39, SvetLelya
Anny+
скоро значит можно поздравить будет вас! :) когда то мы обсуждали эту тему с подругами и пришли к выводу, что у свекрови, тёщи должна быть непременно своя жизнь!!! тогда она не лезет в жизнь сына, дочки. У вас ещё детки есть малыши, так что вам есть чем заниматься :)) ну а вообще, все мы надеимся, что будем хорошими свекровями - у меня 2 мальчика :) удачи вам! расскажите нам потом, как это быть молодой бабушкой :) 11.01.2005 17:06:39, Anny+
SvetLelya
Да, своя жизнь - непременно! Главное не начать жить жизнью сына, ИМХО. Счастье, что Лелька есть.Все опять повторится сначала (с) 11.01.2005 17:25:04, SvetLelya
Аленкаа
ООООййй.... проявляешь внимание-плохо-че она лезет, не проявляешь-тоже плохо-ей на нас наплевать.... мож деньгами? 11.01.2005 16:56:30, Аленкаа
Стамеска
Я для себя точно уяснила:советов давать не буду,помогать материально буду(если будет возможность,и ,конечно,сидеть с внуками буду(на себе знаю,как тяжело,если некому оставить детей,и постараюсь принять свою невестку такой какя оа есть,что-то же в ней мой сын нашел хорошего,значит и я буду искать:))))а еще жить лучше отдельно-если это возможно!! 11.01.2005 16:55:25, Стамеска
SvetLelya
Ну, насчет сидения с внуками как получится. Все-таки малышка еще маленткая, меня бы саму кто-нибудь отпустил бы. На дачу летом возьму! 11.01.2005 17:26:59, SvetLelya
А вот это легче мне кажеться, наоборот детки играть будут, общаться, дружить, если все правильно организовать. Маленькая разница - это же прекрасно. Вам и забот не будет с сидением, думаю после годика внука( внучки):))) Хотя ситуация прикольная, Я тоже рожу лет в 38, обязательно. 11.01.2005 19:20:30, Lanatim
SvetLelya
Ура! Нашего полка прибудет!!!!!!! Я тоже думаю, что детки будут дружить. Конечно, если молодые захотят. Ну для этого я постараюсь все сделать! 11.01.2005 19:29:37, SvetLelya
мне это пока трудно понять...но, знаешь, это все-таки здорово:))) ты - молодая, сын - взрослый..значит и с невесткой больше понимания будет:))))) Дружи с ней...будь, как подруга и "Ни пуха, ни пера!":)))))) 11.01.2005 16:55:14, AnaiS
SvetLelya
Спасибо за пожелания и "к черту!" 11.01.2005 17:33:29, SvetLelya
Da'iline
поздравляю ))) внуки это наверное супер!
Постаралась бы максимально дистанцироваться. Если надо - предложить помощь - какую попросят по уходу и проч. за ребенком(внуком). Не навязываться. По возможности, жить отдельно. Ничего не ждать от молодой семьи - помощи и прочего.
У меня свекровь тоже почти идеальная, но вот почему-то считает, что именно мы ей должны помогать, и считала так даже тогда, когда у нас были довольно крупные неприятности.
11.01.2005 16:53:56, Da'iline
SvetLelya
Да нет, какая же помощь от молодой семьи, им же самим еще помогать надо! Мы с мужем пока помогаем за квартиру платить.Они отдельно живут. А ваша свекровь одна живет, без мужа? Почему вы ей помогаете? 11.01.2005 18:18:40, SvetLelya
HomaUfa
ой, как я тебя понимаю, сама мама двоих сыновей и уже задумываюсь. позици., понятное, дело ещё не выработала, но постараюсь не вмешиваться, если просят совета давать, сноху постараться полюбить, сына отпустить (хотя не могу пока представить как мальчишек своих отдам кому-нибудь)

11.01.2005 16:52:02, HomaUfa
Аленкаа
Странная у вас(у свекровей) позиция, не в обиду только. Почему вы все считаете что своих сыновей отдаете кому-то? Почему бы наоборот не принять невестку к себе? 11.01.2005 17:26:42, Аленкаа
Oazis
вот меня именно приняли, и это очень приятно. 12.01.2005 01:38:59, Oazis
Березка (Илюшка 1,4 г и Дима 5 л)
Не все! вот, как будущая свекровь (ну, пока еще в очень далекой перспективе) совсем не думаю об этом. Точнее, не прихожу от этого в ужас :-)) Наоборот - я мать-ехидна: спихну кому-нить своих оболтусов и буду свободна :-))) 11.01.2005 19:45:01, Березка (Илюшка 1,4 г и Дима 5 л)
Anny+
кто бы ещё взял их :))) 11.01.2005 19:53:58, Anny+
Березка
во-во! Главное найти надежные руки :-)) 11.01.2005 20:10:49, Березка
SvetLelya
Главное понять, что это руки надежные! А вообще, только бы им было хорошо! Ну это я с позиции молодой мамы так говорю! Как же я сейчас рада малышке, вы себе не представляете! А сын как рад! Он мне так и говорит, хорошо, что тебе есть КЕМ заняться! 11.01.2005 20:19:51, SvetLelya
Anny+
как я вас понимаю по поводу малышки :) я тоже девочку хотела, но у меня второй пацан! но какое это счастье :) кстати, посмотрела ваши фотки!!! да, на бабушку никак не тянете! все будут думать, что и это ваш малыш, а не внук или внучка :)) 11.01.2005 21:43:41, Anny+
SvetLelya
Спасибо! Да я и не ощущаю себя бабушкой! Может как раз потому, что только-только с ролью молодой мамы опять сроднилась! Но деток я очень люблю, всех! А уж внуки, говорят, это что-то вообще необыкновенное по ощущениям... Вот и проверим! Обещаю потом с вами поделиться эмоциями! 11.01.2005 21:47:42, SvetLelya
SvetLelya
И невестку принимаешь, и мальчика отдаешь! Когда девочку замуж выдаешь,никакой новой женщины на горизонте не предвидится ( ну если с ориентацией все в порядке...) Ревность в той или иной степени все равно присутствует! Другое дело, что с этим чувством надо бороться или по крайней мере держать его глубоко-глубоко в себе! Что я и пытаюсь делать!Я могу в лепешку расшибиться, но насильно мил не будешь! Невестка ведь это тоже не бессловесная кукла, пришедшая ко мне с распростертыми объятиями, я ведь тоже должна ей понравиться, не только она нам! Впрочем, пока у нас отношения ровные, мы еще не подружки, но по крайней мере, сына я с ней не делю. Понимаю, что все мы сейчас ушли далеко на второй
план.
11.01.2005 17:46:34, SvetLelya
Аленкаа
ууу блин, как у вас у свекровей все сложно:))) 11.01.2005 17:50:42, Аленкаа
Anny+
правильно, говоришь, это ведь ревность. Всем известно, что чувства мамы к сыновьям отличаются от чувст мам к дочерям :) 11.01.2005 18:00:26, Anny+
ЗУку
ну как это - вот сейчас я ему кашку готовлю, борщи варю и нос вытираю - а после свадьбы это она будет делать:) 11.01.2005 17:38:01, ЗУку
Аленкаа
ааа, ну да, точно!:))))) 11.01.2005 17:44:06, Аленкаа
SvetLelya
Самое тяжелое было именно мальчика отдать! Это счастье, что у меня Лелька маленькая, потому что с первенцами расставаться, это доложу я вам, то еще испытание!!!!! Сноху ПОЛЮБИТЬ, это как сложится.Здесь одного моего желания мало будет. Относиться непредвзято, это я постараюсь. 11.01.2005 17:23:33, SvetLelya
ЗУку
а мне кажется, лучше не пытаться ее любить. У нее, скорее всего, своя мама есть. Лучше иметь пусть не близкие, но ровные хорошие отношения. 11.01.2005 17:37:18, ЗУку
SvetLelya
Это я понимаю, поэтому и пишу. пусть ее ЛЮБИТ мой сын. Главное, чтобы мы не возненавидили друг друга. Сколько здесь зависит от позиций свекрови, я прекрасно понимаю, постараюсь быть мудрой. 11.01.2005 17:49:40, SvetLelya
Аленкаа
Знаете, мне кажется что если вы задаете себе и нам такие вопросы, то это уже шаг навстречу новой семье. Значит стараетесь принять ее. Хуже когда свекровь гнет свою линию и стоит на своем и изводит невестку, да и сына заодно. Я надуюсь что все у вас будет нормально. И желаю этого! 11.01.2005 17:54:53, Аленкаа
ЗУку
мне тоже так кажется. Удачи:) И посоветуйтесь со своей идеальной свекровью, как она умудряется таковой являться:) 11.01.2005 18:19:22, ЗУку
SvetLelya
Если я скажу своей свекрови, что считаю ее идеальной, она в обморок от удивления упадет. У нас с ней никогда сюсю-пусю не было. Просто жили с самого начала отдельно, она старалась не вмешиваться в наши с ее сыном отношения, помогала с внуками.Особенно со старшим, о котором сейчас и идет речь. А за пожелания спасибо! 11.01.2005 18:39:55, SvetLelya
SvetLelya
Ну а смысл изводить невестку? Сына терять? Да и не сделала она мне пока ничего плохого, чтобы я ее изводила. С самого рождения знала, что мальчик уйдет.Вот ужас был бы, если бы не ушел! Отношение к старым холостякам у меня мягко сказать странное. А за пожелания спасибо! Мне интересно было почитать именно Ваше мнение, я помню Ваши высказывания про свекровь. Наверное Вас-то как раз эта женщина сильно допекает.Между прочим, еще и общение в конфе заставляет меня задуматься именно на эту тему. Ведь столько мнений, столько взглядов со стороны. Невольно ту или иную ситуацию на себя примеряешь.Вот и стараешься не стать этаким монстром, как многие девочки здесь про своих свекровей делятся... 11.01.2005 18:12:13, SvetLelya
Аленкаа
У моей свекрови другая проблема: Вовка у них средний сын, так вот отношение к нему почему-то так... как к недоделанному что-ли...При этом у его отца какая-то не здоровая зависть к тому, что мой муж живет "шибко богато", причем добивается всего сам, а не побирушничает. Странные они какие-то... Не, они нас не допекают(живут за 2000 км), но из приезды раз в год превращаются в пытку. В последний раз Вовке было сказано: "Жен может быть сколько угодно, а родственников (заметьте, родственников, а не родителей-это отдельная тема) забывать нельзя". Воооот вобщем. 11.01.2005 18:23:46, Аленкаа
SvetLelya
Именно так говорила моя бабушка по папе моему папе."Жен у тебя может быть сколько угодно, а мать одна".Вообще непростая была женщина, всю жизнь маму изводила, а умирать ей пришлось на маминых руках.И помощи от сына она тоже всю жизнь требовала.Ну и что хорошего? Внучку ( меня) она любила, а я ее не очень.Обижалась за маму. Все это тоже в моей копилке памяти, т.е. отрицательный опыт ценнее положительного, ИМХО. Хорошее почему-то воспринимаешь как должное.Мол это я такая хорошая(хороший) как со мной можно по другому обходится? А когда видишь, что и по другому бывает,невольно задумаешься. 11.01.2005 18:32:36, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!