Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭТО ГИПЕРТОНУС?!

Я в расстройстве страшном :-(((((
Замечаю уже несколько недель, что мой Макс ходит на цыпочках. Если сначала это были редкие "цыпочки", то вот последние дни он ПОСТОЯННО так ходит. Спросила у нашего врача, сказала, что надо наблюдать и если что к невропатологу!
В 2 мес. Максу ставили гипертонус ножек (пальчики подгибал), пил глицин, массаж делали. В 6 мес. всё нормализовалось. В год когда сын пошёл, невропатолог так же сказал, что ходит правильно. Может ли гипертонус появиться опять?
Ещё добавка. Мы часто гуляем с девочкой (и в гости ходим) у которой большие проблемы со здоровьем. Среди прочих и хождение на цыпочках. Мама постоянно её одергивает "Не ходи на цыпочках", а теперь и я 2 дня говорю то же самое. Может это быть обезьянничеством? Как исправить ситуацию? А ещё часто приходиться вставать на мысочки, что бы дотянуться до чего-нибудь. Может здесь тоже причина?
Хотя - это самоуспокоение... Блин, откуда же он взялся, этот тонус????
30.12.2004 14:53:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирка с Темкой
Возобновиться тонус может. У нас та же проблема, будем массаж опять делать. И обезъянничать тоже может. Так что лучше не гадать, а показать невропатологу. И не переживай, даже если тонус, он лечится довольно легко, массажик, обувь правильная и порядок. Все будет хорошо. 31.12.2004 00:45:22, Ирка с Темкой
Беатрис
оо, моя сентябрьская проблема! Я когда приехала в сентябре из Омска, увидела что детка на цыпочках ходит и довольно часто. Стала наблюдать и даже одёргивать её. Настя стала всё чаще и чаще так ходить. Повела её к врачу. Он сказал, что это просто её желание быть выше и дотягиваться до чего-либо. Я стала просто ненавязчивл наблюдать. Настя в основном поднималась на цыпочки когда танцевала. а сейчас вообще перестала так ходить. Может и правда нужно меньше внимания обращать? 30.12.2004 23:46:27, Беатрис
Моя тоже когда босиком ходит, то на ципочках то нормально.Это им по приколу так.раньше ведь проблем не было 30.12.2004 19:57:08, Шоколадка
Мы тоже последнее время постоянно ходим на цыпочках, я сказала врачу он очень насторожился , после того как Санька прошел перед ним по комнате нормально, то все сомнения отпали , это он так развлекаеться., а ножку ставит нормально. 30.12.2004 18:49:22, Lanatim
Я думаю, что если он кроме цыпочек ходит нормально, то ничего страшного. Наша тоже с некоторого времени стала так ходить. специально. Нравится ей. :) для успокоения: я сама много ходила на цыпочках, специально, прям выходила на улицу, и перед бабульками на цыпочках топала. Они балдели от этого. :) И ничего, нормально всё, потом в школе 8 лет танцами занималась. Так что вы посмотрите за ним, он же не всё время так ходит, а когда не на цыпочках - ногу на полную ступню ставит?
30.12.2004 18:09:19, ТМ
а ты не одергивай, а просто наблюдай и постарайся сократить отношения с той девочкой..посмотри еще неделю -- две за ним, а потом -- решай. 30.12.2004 16:17:06, Дев
Самоделкина
я думаю, что это развлекаловка, а еще нам, например, даже показано при плоско-вальгусной стопе цыпочки :)) Нервничать, на мой взгляд, не надо, а вот 15 мин массажа по утрам самостоятельного точно не повредят: разминание пальчиков, массаж ступни, затем вращения ступни в суставе в обе стороны, движение ступнями, будто ногтями хотите малой берцовой кости достать и обратно, массаж голени, затем бедер, разведение ножек одновременное и поочередное, прижимание к животику, короче говоря все как на первом году жизни. Вове сейчас очень нравится - успехов! 30.12.2004 15:49:34, Самоделкина
А может быть это его прикол? Моя дочь тоже так иногда делает, когда выпендривается. 30.12.2004 15:43:52, ЛизАнька
Когда это было изредка, то я тоже не обращала на это внимание.
Но последнее время он почти всегда ходит на мысочках :-(((((((((((((
30.12.2004 15:50:38, RedCat
Andrjusha
ИМХО возрастное. 30.12.2004 15:38:05, Andrjusha
Штуша
Скорее всего, просто прикольно так ходить. У нас Лешка также иногда ходит, если не стремится куда-то сломя голову. Как только есть цель - ходит нормально.
Можно и к невропатологу, только к хорошему, проверенному.
30.12.2004 15:18:04, Штуша
В принципе, я заметила, что так он начинает ходить:
1. От нечего делать. Когда идёт и думает, что бы такого сделать... Плохого.
2. Когда что-то делает и не получается. Злится и поднимается на цыпочки, топает ножками.
3. Когда тянется за чем нибудь. Например любит строить башни на столе. Для этого надо бегать за кубиками и вставая на цыпочки ставить друг на дружку. Забывается (или нет) и идёт за кубами так же на цыпочках, как только что стоял.
Такс, думаю эту игру придётся отменить.
30.12.2004 15:24:22, RedCat
Штуша
Зачем? И как? Постоянно следить? Имхо, нет проблемы, если ребенок вполне может ходить нормально. Другое дело, если он не может или ему трудно. 30.12.2004 15:32:57, Штуша
Это может быть действительно просто игрой:) Не надо стразу пугаться! В любом случае хороший ортопед снимет все подозрения!

А вот нам бы надо ходить на цыпочках( одно из рекомендованных упражнений), дак мы не умеем и не хотим.
30.12.2004 15:12:38, МашаК
ооо! это знакомая тема...мы с гипертонусом ножек прошли через все пути его исправления...если интересно - напиши мне на мыло 30.12.2004 15:11:29, AnaiS
AnaiS, всё очень даже интересно, так что считай, что уже написала тебе (только здесь), жду подробностей у себя на почте!
katerina2003@hotbox.ru
30.12.2004 15:18:06, RedCat
лови... 30.12.2004 15:45:34, AnaiS
Настя, теперь всё прилетело. Спасибо. 30.12.2004 16:20:17, RedCat
не за что!:))) если у вас именно гипертонус, а не просто баловство:))) такое тоже может быть... 30.12.2004 16:22:34, AnaiS
Покажитесь врачу, у нас это такой прикол в год с небольшим был, хотя я тоже к врачу водила :))) 30.12.2004 15:07:41, Гвоздика
И что врач? 30.12.2004 15:16:24, RedCat
Я же написала - все в порядке оказалось 30.12.2004 15:31:04, Гвоздика
Утешает :-) 30.12.2004 15:47:58, RedCat
бзы
Может быть это не тонус, а посто... прикол такой. У нас так было - несколько дней Илюхинс ходил на цыпочках, потом перестал - надоело... Но до сих пор, если босиком идет по полу, а не по ковру - то на цыпочках... но это из-за холодного пола :) Наблюдайте и не волнуйтесь! 30.12.2004 15:04:22, бзы
И моя как балерина передвигается (хотя самостоятельно ещё не ходит и думаю,что это может задержать начало самостоятельного хождения).С врачём ещё не говорила. 30.12.2004 15:01:49, надяМ
Лучше поговорить. С цыпочками-мысочками лучше уж перебдеть, чем недобдеть. 30.12.2004 15:25:52, RedCat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!