Раздел: Ребенок и телевизор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кнопа (Пуговка 1.8)

Дети и телевизор

Ездили вчера очередной раз в гости к бабушке (свекрови). У них трех-комнатная квартира, в которой 4 телевизора (на кухне четвертый) и все сразу постоянно работают и никогда не выключаются, причем в большой комнате DVD со звуком 5.1 или как он там называется... Система включается на полную громкость, от которой дрожат стены. Мы с ребенком играем во всех комнатах (как ей захочется), входя в комнату я выключаю телевизор, выходя включаю обратно. Их особо никто не смотрит, просто они работают целый день и все, причем на звуке, который чуть сильнее человеческого голоса при нормальном разговоре. Свекровь, заметя мои действия, наивно спросила: "А вы что, дома при Насте телевизор не смотрите?" Мы живем с моими родителями, у дедушки в комнате телевизор работает часто, но он его выключает, когда Настя там тусуется, так как смотрит в основном дерущихся китайцев с жуткими воплями. Мы с бабушкой к телевизору относимся спокойно, зато папа у нас без него жить не может, ест только перед включенным экраном, а все остальное время проводит перед оным же, только компьютера, а с нами общается крайне редко и мало. Что, я считаю, является непосредственно результатом того, что он вырос при работающим круглые сутки телевизоре. Все это я в мягких формах и объяснила свекрови, та тактично промолчала, но телевизоры выключаться после этого так и не стали. ЭТО Я НЕ ПРАВА ИЛИ ОНА? Как можно играть и общаться с ребенком, когда тебя перебивает звук телевизора??? Да даже если и не перебивает, а просто там всегда показывают убийства, драки, секс и т.п.??? Мы смотрим иногда мультики, спокойной ночи, спорт, но не целый же день и не за едой в том числе!!!
20.12.2004 10:13:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
У нас нет телевизора много лет, в общем, не нужен он нам. Мы живем в нете, и ребенок тоже отчасти – недостатка в мультфильмах и прочем не испытывает. Мне кажется сейчас по телевизору (в Москве, по крайней мере) – смотреть практически нечего – 95% просто ботва. 20.12.2004 16:01:50, Da'iline
Живём с ТВ (правда с нормальной громкостью или даже без звука) и ещё с компом. Макс любит смотреть и повторяет слова. Не вижу, что здесь такого уж плохого. А всё что не нравится - можно переключить. Современные дети - это дети времени компьютеров, ТВ, СВЧ-печей, мобильных телефонов... 20.12.2004 15:38:40, RedCat
У нас телевизора вообще нет :))
Раньше это было просто по совпадению обстоятельств, сейчас уже из принципа. Больно много он времени жрет. Хватит того, что и так периодически на всю семью нападает эпидемия компьютерных игр :)
А фильмы и мультики мы смотрим на компьютере. Имхо, так лучше, потому что ты можешь сам выбирать, что смотреть и когда, что держать дома, а что нет.
20.12.2004 14:40:31, Janet
Абракадабра
Вот в чем я тобой совершенно не согласна,так это в том,что странности вашего папы -это "является непосредственно результатом того, что он вырос при работающим круглые сутки телевизоре".Имхо,вот именно ограждение ребенка от телека и вызывет этот нездоровый интерес к оному в более зрелом возрасте. 20.12.2004 13:40:17, Абракадабра
Нелогично :))
Да, полное ограждение вызывает именно нездоровый интерес, я это видела у знакомых религиозных семей, которые вообще никогда и никак не смотрят с детьми кино.
Но в данном случае папа-то вырос при работающем телевизоре! где же здесь ограждение?! :)))
20.12.2004 14:41:48, Janet
Кнопа (Пуговка 1.8)
А может ты и права, кстати. Муж, правда, сам признается, что он спал в комнате с бабушкой лет до семи, она ему сдвигала два кресла вместе, разворачивала так, чтоб он телевизора не видел, а сама полночи его смотрела. Не говоря уже про день. Смотреть его ему не запрещали никогда, потом он ночами за компьютером восседал (до нашей свадьбы :)А вот мне особо долго смотреть не давали (были проблемы со зрением), но я (когда комната своя появилась) его ночами несколько лет посмотрела, поняла, что больше ничего нового не увижу и остыла. Теперь могу вообще не смотреть. 20.12.2004 14:30:22, Кнопа (Пуговка 1.8)
Я тоже выросла при работающем телевизоре и у меня такая мама , как ваша свекровь, Я телевизор в доме не включаю при ребенку и честно сказать все время испытываю дискомфорт , нет привычного фона, но считаю что ребенку не зачем лишняя и не нужная информация. Борюсь с мужем по этому поводу, в принцепе он согласен. Но вот бабушку побороть не могу, благо мой сын особого интереса не испытывает к телеку. 20.12.2004 13:04:37, Lanatim
Кроткая
Полностью с вами согласна. Дома я постоянно борьсь с телевизором. Пока папы нет, мы его и не включаем. Папу же обрабатываю цитатами из Пелевена (поколение "П"), там образ просто чудный про то, как телевизор входит в наше сознание, как рука в перчатку и начинает руководить нашим сознанием. Худо бедно, папаша наш дрессируется. Не хочет, чтобы им манипулировали :)) 20.12.2004 11:20:28, Кроткая
Кнопа
Не, наш папа непробивной. Пытается мне научно и на собственной персоне (типа, вот я какой умный вырос, а ведь при телевизоре) доказать, что это я не права и ращу ребенка-неженку и берегу ее психику от кровавых сцен и громкого звука... Он и радио-то включает очень громко (если тихо, то он не слышит басы и т.п.), так что Настя начинает кричать так, чтоб радио перекричать, а у меня от этого вообще голова кругом идет... 20.12.2004 12:01:38, Кнопа
Кроткая
Очень сочувствую! Даже не знаю, что тут посоветуешь! Я была как-то на пресс-конференции, посвященной проблемам образования. Так вот там выступали ученые, которые даже новый термин вывели по отношению к влиянию на детей телевизоров и компьютерных игр - "новая нравственная инфекция". Увы, примеры были очень неутешительные. Хотя есть надежды, что к этой "инфекции" у стойких детишек выработается раз и навсегда иммунитет! 20.12.2004 15:46:27, Кроткая
Oazis
Вы правы, без телека лучше. Я так понимаю, у вас нормальные отношения со свекровью. Может, спросить: "можно я два телек выключу пока?" И не включать их, выходя из комнаты. Если никто не смотрит, конечно. 20.12.2004 11:06:08, Oazis
Кнопа
Да, отношения нормальные. И выключить я бы могла и не включать, они бы не обиделись. Но потом снова бы включили, усадили к себе на колени Настю в полутора метрах от огромного экрана и пытались бы ей чего-нибудь читать... Это просто уже в крови, я так думаю... Как воздух им необходим фон телека. А мне плохо. А вот папа очень возмущается, когда я сажаю ребенка кормить на ее стульчик и она оказывается на расстоянии вытянутой руки от экрана (на кухне) и я выключаю телевизор, а у него там последние (пятые за сутки) новости... 20.12.2004 12:07:47, Кнопа
Ужас, я бы офигела в квартире с 4 работающими телевизорами:))) Макс смотрит мультики иногда, в остальное время телек почти всегда выключен.
Имхо, ваших свекров уже не переделаешь, а своего ребенка растите как считаете нужным - то есть без телека нон-стоп
20.12.2004 10:47:57, МасьАня
Мы смотрим только "Спокойной ночи" и немножко мудьтиков по видео. В остальное время телек просто выключен. Но нам проще - мы живем втроем. Когда приезжают мои родители, они больше смотрят ТВ, но как только ребенок забегает к ним в комнату, телевизор выключается. 20.12.2004 10:28:59, хемуленок
я долгое время прожила без телека, поэтому днем он у нас не работает, вещает только радио музыкальные радиостанции. телевизор включает муж приходя с работы, но т.к. он стоит у нас на шкафе, то ребенку естессно не удобно задирать голову постоянно, но иногда реклама притягивает :-( Маха смотрит только спокойной ночи, причем только заставку, т.к. все остальное ей пока неинтересно 20.12.2004 10:24:51, Vyska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!