Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Ранние браки.....

Встретила тут свою ученицу...с коляской.Ей(маме)17 лет,ему(ребенку) 7месяцев.
Я,вроде,не хонжа,но как-то мне ... странно все это.
Брату моего мужа сейчас 15 лет.Он успел за год переменить штук 5 девушек.Теперь он встречается с одной и оставляет ее на ночь.Слава Богу,покупает презики....
Может,я чего-то не понимаю? Чувствую себя ворчливой бабкой,когда ловлю себя на том,что хочется сказать:"Вот мы в их годы".Мы,конечно,гуляли,ходили парочками,целовались на дискотеках,но(я знаю точно)что в 15 лет из всей нашей компании было только две недевственницы...Какой смысл в сексе,когда ни партнеру не умеешь доставить удовольствие,ни сам его получить...
Да,впрочим,фиг с ним,пущай тр...ся,только детей бы не рожали.Ну,жалко мне этих деток,которые ни маме,ни папе не нужны.Которые плод ошибки...
Ой,сама уже не знаю,к чему все это написала...Просто вот меня как-то смущают эти "скороспелые фрукты"....а вас?
И,потом,наверное, есть ведь очень молодые семьи,которые живут счастливо и с радостью ростят деток? Вы такие случаи знаете?
14.12.2004 15:33:38,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои друзья вмсте с 14 ти лет, поженились после школы в 17, в 18 родили. Все им говорили что ранний брак , не удачным будет. Какая она была мама, вы бы видели, заботливая, ответственная, с ребенком занималась. Очень их сынок был умненький, знал много. Случилось у них несчастье, погиб в прошлом году малыш, в его 6ть лет. Вот должна родить в январе, девочку ждут. Все с тем же мужем, уже 11 лет, и все душа в душу. Мы все думали что после Лешеной смерти разойдутся, была у меня мысль, что она мужа винить будет. Нет вместе, пережили вроде самый страшный год и вот опять мамой будет. Так что уверенна, что бывают исключения. 15.12.2004 09:26:44, Lanatim
Абракадабра
Конечно бывают!Кто бы сомневался!Но,вот именно,ИСКЛЮЧЕНИЯ! 15.12.2004 12:41:40, Абракадабра
Oazis (2,7 г Ване)
Думаю, все просто. Вы (и я) в возрасте 17 лет категорически не были готовы к материнству. Поэтому инстинкт и опыт диктуют такое настороженное отношение к ранним бракам и ранним детям. В то же время тот же опыт говорит, что есть исключения. Счастливые ранние браки и желанные ранние дети (и наоборот -как известно). Я очень спокойно отношусь к проблемам посторонних. Своего постараюсь максимально сориентировать на ответственность за свои действия, те или иные.
15.12.2004 00:59:45, Oazis (2,7 г Ване)
Абракадабра
Может и так...только вы правильно написали,что счастливые ранние браки - это,скорее,исключение... 15.12.2004 12:40:26, Абракадабра
У моего мужа есть приятель, когда я гуляла беременная он начал встречаться с девочкой, я думала они даже не целуются, а они уже оказались на 3 месяце беременности....девочке 16 лет, родила в 17, но блин она такая МАМАША, что я ей в подметки не гожусь и грудью кормит и без помощи управляется, готовит убираит и еще мужа строит, вот тебе и 17 лет.....а я в ее годы....еще целкой была, несчастной))) 15.12.2004 00:26:54, Kamish
Абракадабра
всякое бывает... 15.12.2004 12:38:49, Абракадабра
Пионерка
Ох какая тема!...
Не зависит, по-моему, успех брака полностью от возраста.
Мои свекры вместе с восьмого класса - как встретились в новой школе.... Его мама мягко выгнала юношу из дома. Ее мама (работая на двух работах) взяла их обоих "под крыло". (и почти до сорока лет они под этим крылом ненавязчиво жили. С тремя детьми...)
Мой муж (рожденный ими в 18 и 19 лет)- зрелый и самостоятельный по-моему с пеленок. В 16-17 лет был готов жениться на своей подруге, только она не захотела... в 18 лет ему попалась я.... В 21 у него родился сын первый... Вот мужу 30 будет - а детей у него четверо...
а я , выйдя в 20 лет и родив в 20,5 была абсолютно к браку и детям не готова. ..Результат имеется - бо-о-ольшой такой! Результат сам разрываем противоречиями - выходить замуж или нет. Рожать или нет... Пока еще не рожает и не выходит(сегодня пошла в ЖК, послушала врача про противозачаточные таблетки. ура). Слава Богу...А что дальше - не известно...
Знаю таких, которым жениться-размножаться и в 30 рано...
так что - пусть жизнь идет. Каждому свое.
14.12.2004 22:01:21, Пионерка
Абракадабра
Понятное дело,что четкой зависимости нет!Но,имхо,ранние браки чаще распадаются или чаще несчастливые... 15.12.2004 12:37:59, Абракадабра
Я знаю и такие, и такие примеры. В детской больнице, где мы были с Каролиной, лежало несколько таких брошенных "ранних" деток. Но знаю и мам-моих ровесниц, которые родили еще в школе, но очень заботливо и ответственно относились к детям, дай бог каждому.
Так что все это очень индивидуально.
Вот тут С. Соловейчик пишет о "детных" людях и "бездетных"
http://www.livejournal.com/users/sunny_soul/67423.html
причем это не зависит от наличия детей. Можно и суперсознательно и в зрелом возрасте родить ребенка, но психологически быть бездетным.
К тому же - ну, так вышло, что девочка забеременела. Что же теперь делать? аборт, что ли? наоборот, радоваться надо, что оставила ребенка, дала ему жизнь, дала шанс.
14.12.2004 18:51:16, Janet
Абракадабра
Про аборт полностью согласна... 15.12.2004 12:35:48, Абракадабра
Вспомнила и я ранний брак. Одноклассница моя родила в 17. Залетела в 11 кл. Рожать не хотела, травить пыталась ребёночка (мы в деревне жили). Но родители как узнали, сразу замуж выпихнули, потому как папа богатый. Да и он женился с радостью. А она не хотела, ревела даже на свадьбе. Хотела ехать учиться. Прошло уже 7 лет. Мальчонка нынче в школу пошёл. Родители живут вроде, но погуливают оба на стороне. Вот такой ранний брак. 14.12.2004 18:43:29, Ксюша и Катюша
Абракадабра
Угу...и нафига такой брак нужен? 15.12.2004 12:34:55, Абракадабра
HomaUfa
у меня ранний брак. В 18 замуж вышла, причем специально с мужем ждали моего совершенорлетия:)))) Не по залёту:)))) Первого родила планово в 20 лет, с мужем женраты 7 лет, двое детей, мне 25, мужу 29 лет. Очень довольно своим, по-моему, не ранним, браком:)))) 14.12.2004 18:04:38, HomaUfa
Абракадабра
Ну,18 - это не 15 всеже) 15.12.2004 12:34:10, Абракадабра
HomaUfa
а вообщше к чему всё это? Можно и в 18 и в 38 дурой быть:((( И про раннюю половую жизнь я тоже промолчу, мозги должны быть у тех двоих, которые этим занимаются, у меня, видимо, были. 14.12.2004 18:13:01, HomaUfa
Мусулунга
Мужнина племянница залетела в 17 лет. Очень ей замуж хотелось, а родители не пускали - вот и нашла способ "убедить" родителей. Ну сыграли свадьбу, ну родила она ребенка, а потом развелись через год, теперь ребенок живет у бабушки, на лето с 6-ти лет отправляют в лагерь, потому как всем рабртать надо, мать романы крутит - ей надо свою жизнь устраивать, а сын только мешает. У них еще не самый плохой вариант, т.к. молодой папаша сына не забывает, навещает, к себе на выходные берет. Хотя мальчишку жаль - да еще он и неуправляемый абсолютно:(( и думаю семейная ситуация не последнюю роль в этом сыграла. 14.12.2004 17:51:32, Мусулунга
Абракадабра
Угу...классический вариант... 15.12.2004 12:33:48, Абракадабра
Знаю пример, не очень хороший, в 15 лет девочка родила, без папы, так вот она даже стеснялась ребенка, не заннималась ей. Я тогда в 9 классе была, так вот мы с подругой бегали к этой девочки с ее дочкой сидели, пока мама с мальчиками гуляла. Но для нас это тоже как игра была. В итоге мама стала наркотиками баловаться, а дочкой бабушка занималась, что потом было не знаю, сейчаз этой девочке лет 7 уже. Да и ребенок не очень здоровый был, потому-что папа у нее пил-курил-наркотики употреблял. А еще один пример - положительный, в деревне ( куда я на лето ездила) девочка тоже в 14 или 15 родила, папе 18, сейчас у них уже 2-е детей. Нормально живут. 14.12.2004 17:46:51, Unclear (Максимка 2.6 года)
Абракадабра
Ну,знаешь,деревня,имхо,несколько иное дело.Там испокон веков в 15 и раньше замуж выходили... 15.12.2004 12:33:13, Абракадабра
Когда дети рожают детей - это всё-таки не правильно. В подъезде девчонка живёт родила в 16, папе - 17. Сидели целыми днями на лавочке, в карты играли... Так теперь тем же составом сидят плюс коляска. Ребёнок целыми днями на улице (это плюс), а мама с папой в той же позе за картами. Кто им дела дома делает? Рекорд в школе - 14-летняя девочка родила. Моя одноклассница родила в 9 классе.
Плюс у ранних детей всё же есть. Когда они вырастают, то у молодых родителей взрослые парни и девушки. Красиво.
14.12.2004 17:35:46, RedCat
Абракадабра
Во-во... 15.12.2004 12:32:10, Абракадабра
примеров именно браков не знаю, но знаю одну мамочку, которая дочку родила в 16 лет. очень ответственная мама, за дочку готова что угодно сделать, обожает ее до безумия. что не мешает ей вести бурную личную жизнь. ну натура такая, ничего не поделаешь :) девочке лет 7-8 уже :) 14.12.2004 17:22:18, Беладонна
Абракадабра
Бывает... 15.12.2004 12:31:56, Абракадабра
Я родила в 18 лет. Именно так - залетела, родила. Это считается как рано или нет? =)
Я согласна, что рано рожать и выходить замуж - идиотизм. Даже 25 лет - имхо, рано. Я и с мужем-то разошлась, потому как не представляла - как это я в 19 лет уже, как старушка, больше не заведу ни одного романа, вечно буду отчитываться за каждый свой шаг да и вообще - мне, например, была, ну совершенно ни к чему вся эта семейная жизнь. Но ребенок это совершенно другое. Я считаю, что чем бы ты не занимался, что бы ни делал, каким бы преуспевающим делом не занимался, если ты плохой родитель, то все твои заслуги сводятся на нет. Прежде всего ребенок. По крайней мере, когда он совершенно беспомощный. И поэтому я осуждала и буду осуждать мамаш которые родят детей и, спихивая их на бабушек, дедушек, тетушек улетают как птички (учится, работать, еще куда-то...)
14.12.2004 17:10:11, LaLin
Абракадабра
Вот я тоже считаю,что если уж так получилось,то надо рожать и никаких абортов! 15.12.2004 12:31:34, Абракадабра
Olja
Знаю положительный пример. Дружила в школе с мальчиком, его маме было 17, когда она его родила, а папе 18. Он старший. У него еще был брат на 6 лет моложе и еще один брат на 13 лет моложе. Семья дружная. Но это единственный пример.

Хотя мой муж тоже пример раннего брака. Он на мне в 19 женился:) Отцом стал в 22. Я на 2,5 года старше.
14.12.2004 17:02:40, Olja
Абракадабра
Знаешь,имхо,19 - это уже не такой уж ранний,вот когда в 15 уже с коляской... 15.12.2004 12:30:12, Абракадабра
про оставляние ночевать- мне родители разрешали оставлять ночевать моего парня- 16-17 нам тогда было. слава богу,предохраняться меня мама заранее научила и когда узнала что это стало актуально -еще напомнила по всем пунктам:)))так что я типа подкованная молодеееежжь была.. а раз задержка была- я ревела сидела,мама грит чего ревешь..я грю дите жалко,аборт нихачу ( а про парня как возможного мужа как-то и мыслей не было) мама сказала ну и родишь, прокормим,одним больше одним меньеш..но я вообе про детей была сознательная, со мной 14летней мама брата мелкого годовасика что ли оставляла на неделю 14.12.2004 16:46:39, Fluff
Абракадабра
Ну,прально,одно дело все-таки встречаться-тр..ся,а другое дело замуж выходить-детев рожать... 15.12.2004 12:29:29, Абракадабра
Мама родила меня в 16 лет)) ей только исполнилось. Папе было 17 с половиной. Результат? Я всю жизнь одна. Им я до фени)) Моему сыну уже два..мне 29..а мама так и не опомнилась(( Да и папа в Штатах с новой семьей,звонит..иногда..пару раз приезжал)) ну хоть внук его больше интересует..и на том спасибо.
А поддержки ноль. Если что случится со мной..они на помощь не приходят. Никогда. Вот так.
14.12.2004 16:24:40, я ))
Как жаль:(( Но ведь кто-то есть рядом с вами, пусть не родители, но муж? друг?? 14.12.2004 16:30:47, Мама малыша
Сейчас есть)) муж..но есть проблема..меня не научили ценить любовь к себе..и любить тоже не научили..В общем рано рожать..я не одобряю. 14.12.2004 16:34:05, я))
Нельзя отравлять себе жизнь только из-за нерадивых родителей! учитесь пусть заново, постепенно, но любить себя, единственную! Такой, как вы нет больше на свете же ж. 14.12.2004 16:37:05, Мама малыша
Вока
Где-то год назад гуляю с мелким с колясочкой. Впереди идут 2 девицы лет по 13 и разговоривают:
-У тебя уже месячные идут?-спрашивает одна
-Нет еще, -огорченно так отвечает другая
-Так радуйся жизни, а то потом забеременеть можно.

А когда я родила Артурчика со мной вместе в палате лежала девочка 16 лет. А сынулька у нее был просто как с картинки журнала.
Так эта деваха мало того, что была жуткая неряха. Родила она где-то около часа дня (сами знаете, какой внешний вид), а мыться пошла на следующий день!!! часа в три, причем я с другой соседкой ее пошли выперли в душ, нам уже противно было. Когда малыш начинал плакать, она жалобно так говорила: "Малыш потерпи, мама устала" или "Малыш, мама сходит позвонит и придет". Ночью она его вообще не слышала. А эта зайка как будто понял, что ждать нечего, покряхтит, покряхтит и успокоится.
Мамашка эта ребенка 2!! дня не кормила.
Начинает грудь давать, ей становится больно, она говорит, он не хочет. На второй день я не выдержала, хотела ей предложить покормить малыша (благо у меня на второй день уже куча молока было), но постеснялась и просто взяла у медсестры прикорм. Даю ей, мол покорми, она тыкнула ему соску и говорит он не хочет. Тогда я уже забрала у нее бутылку, стала его кормить, а она ушла маме звонить... Вот такая молодая мамочка!
14.12.2004 15:56:23, Вока
вы знаете, такое отношение к детям не от возраста зависит. мое глубочайшее имхо. 14.12.2004 17:17:42, Беладонна
Штуша
Не факт, что это от возраста. Вполне могла быть тяжелая форма послеродовой депрессии. 14.12.2004 16:24:39, Штуша
Вока
Поверь никакой депрессией там и не пахло. Она просто вообще не осознавала, что ОНА-МАМА, и что жизнь и здоровье маленького ребятенка теперь на ее плечах. 14.12.2004 16:31:18, Вока
Штуша
Возможно. Но я бы не утверждала категорично, что это относится ко всем молодым. Срок психологического "созревания" у всех разный. Знаю и другие примеры. 14.12.2004 16:33:10, Штуша
Вока
Я ведь не утверждаю, что все такие. Абракадабра попросила привести примеры, вот у меня перед глазами и встала та мамочка и разговор двух подростков.

Есть у меня еще одноклассница, которая родила в 17 лет, а отцу 18. Нормальная мама, сейчас у нее уже двое.Но Недавно встретила ее, ужаснулась: задерганная вся, неопрятная, выглядит лет на сорок, материальное положение бедственное...
14.12.2004 16:39:56, Вока
Кошмар!!! таких просто стерилизовать надо!! 14.12.2004 16:08:05, Мама малыша
Абракадабра
Ну,зачем ты мне это написала...я и так была вся в трансе,а теперь еще и в слезах...ужас...надеюсь,у этого малыша хорошие бабушка с дедушкой... 14.12.2004 16:03:14, Абракадабра
Вока
Мне вообще хотелось этого малыша забрать. Такой ангелочек 14.12.2004 16:24:37, Вока
я знаю несколько счастливых(навсикду 4 но еще вспомню)очень довольных друг другом супругов, вполне отвественно воспитывающих детей(ну если счастливые семьи понимать в этом смысле:) 17-20 лет. и слава богу..а знаю несольок безалаберных и своими отношениями вредящих психике детей пар, которым 30-40 и больше...нипоказатель,возраст,имхо 14.12.2004 15:53:04, Fluff
Andrjusha
Согласен !! ;)) 14.12.2004 16:19:18, Andrjusha
Абракадабра
Ну,тогда буду надеятся,что наш Федька,если и догуляется,то попадет в хорошую статистику))) 14.12.2004 16:00:23, Абракадабра
знаю такой случай. Один!Школьная подруга моей сестры школу заканчивала беременной, сразу после окончания они расписались, ну, и через какое-то время родился малыш.
Сейчас ей уже чуть за 40, с мужем живут до сих пор (уж счастливы - несчастливы -не знаю)Сын этот года два как женился, может, она уже и бабушкой стала!:-)
14.12.2004 15:46:03, хемуленок
Andrjusha
У Кирушкиной однокласницы первый был ещё до окончания школы, а второй "погодок". Расписались по окончании школы. Замечательная семья и по сей день. 14.12.2004 16:25:50, Andrjusha
Абракадабра
классно... 14.12.2004 15:50:23, Абракадабра
Лично не знаю, но по телеу вчера показывали ей 17 и 2 деток- выглядит очень счвстливо- правда муж постарше. А в 15 лет оставляьб ночнвать девушек - это круто. Моя сестренка в этом возрасте то же дружила- но внешние приличия соблюдала- дома не позже 11 :)) 14.12.2004 15:43:27, Юлька- Ёлка (Катюха 1,1 + Пузику- 22 недели)
Абракадабра
Вот и меня очень смущают эти ночные визиты...а свекровь говорит:"Ну,лучше дома,чем в подвале"...в принцыпе,логично... 14.12.2004 15:47:34, Абракадабра
воо,аргументация моей мамы)) 14.12.2004 16:58:33, Fluff
Nasta
и моей)))) мы с 16 лет у меня живем 14.12.2004 19:13:36, Nasta
Аленкаа
Знаю. Когда у них родилась дочь им было ей 14, ему 15. В 20 у них родился сын. Щас живут нормально. Дочери 15 лет, сыну 10.

Просто кто-то готов стать мамой в 15, а кто-то и в 26 не готов(есть у меня и такие знакомые). Так что...все люди разные.
14.12.2004 15:42:30, Аленкаа
Абракадабра
Ну,ты меня успокоила)Значит,если наш Федя на днях женится,то это еще не "все пропало") 14.12.2004 15:48:24, Абракадабра
Аленкаа
В их случае мама Андрея(мужа) оказалась очень мудрой. Вобщем-то спасла нормальную семью. Правда о том что семья нормальная можно только сейчас судить:)))

А что "все пропало"-то? Ну и будут жить. Родители помогать.

Я не сторонница ранних браков. Мне вообще пофигу.
14.12.2004 15:55:40, Аленкаа
Абракадабра
Ну,я вот как представлю,что они могут детя народить,так кисло становится...понятно,что мы его воспитаем и любить будем,но ребеночка-то жалко,хочется,чтобы все детки были долгожданными,с мамой и папой,которые друг друга и его любят..... 14.12.2004 15:58:47, Абракадабра
Аленкаа
Абра, ну с чего ты взяла что молодые( ну 15-ти летние) друг друга любить не могут и детей ждать? И почему ребеночков жалко должно быть? Да может им наоборот счастье что они в такой семье родились?! 14.12.2004 16:02:30, Аленкаа
Абракадабра
Может...вот я и надеялась,что мне приведут положительные примеры, а то у меня одни отрицательные...разводятся через месяц-год,ребетенков не любят...слава Богу,что,оказывается,есть и другая статистика. 14.12.2004 16:07:05, Абракадабра
Gogoni
Меня тоже это бесит..не одна такая. Я тоже не понимаю что хорошего в том чтобы с 17лет выходить замуж и жетей рожать?? им самим ешё расти да расти! Здесь сейчас я знаю 4пары которые вышли замуж в 17-18лет!! Ну куда торопятся блин?? И вообще то что уже с 12лет дети начинают жить половой жизнью меня вводит в шок...
НО есть пары которые вот так рано вышли замуж и родили и живут счастливо! Наши близкие друзья!! Они с 17лет вместе и в 17лет родила сына и вот уже 11лет они вместе и до сих пор любят друг друга!! Вроде на 2года меня старше подружка, но сыну её 11лет!! вот такие пироги :)
14.12.2004 15:41:45, Gogoni
Абракадабра
Мама родная...12 лет... 14.12.2004 15:48:51, Абракадабра
Не знаю таких случаев :(( Ранние браки в большинстве случаев кончаются ранними разводами :(( Я гуляла, конечно, но вышла замуж в 20 девственницей, конечно, это имело свои трудности (как вспомню, так вздрогну!), но не жалею! Просто не было такого человека, кому я могла бы "подарить" себя.. Да и не хотелось, если честно. А мой братан (18 лет) уже вовсю, но это самый возраст. А вот когда мои подруги-гинекологи рассказывают о 12-ти летних девочках..ухх... 14.12.2004 15:39:03, Мама малыша
Абракадабра
Вот и мне кажется,что в основном они заканчиваются именно разводами...а страдают детки нивчем не повинные... 14.12.2004 15:43:29, Абракадабра
А мне кажется низя всех под одну гребенку! Ты очень категорична ;) Почему, если молодая семья, то сразу "ребенок никому не нужен"? Обычно у ребенку есть бабушки-дедушки, кроме мамы с папой и все у этих детей в порядке. Во всяком случае у меня перед глазами два примера вполне положительных. А вот отрицателных (ну прям чтоб ребенок был никому не нужен) нет ни одного, да и не слышала я. 14.12.2004 15:38:41, Тиграs
Абракадабра
Да?Я написала категорично?А я думала,что,наоборот,пыталась разобраться...Во всяком случае,сейчас все сотру.... 14.12.2004 15:41:53, Абракадабра
Да ладно тебе! Ну это ж мое впечатление :) Я сама иногда поворчать уважаю :) 14.12.2004 15:49:43, Тиграs
Абракадабра
Я просто уже пуганная...да и как теперь удалишь,когда уже столько людей ответило...эх,сейчас меня поколотят.Главное,чтобы никто не обиделся.Я вот на эмоциях написала,а не подумала,что тут в конфе могут быть и очень молодые мамочки... 14.12.2004 15:52:26, Абракадабра
Я знаю что ты пуганная :) Про молодых мамочек это да... и вправду кому то обидно может быть, хотя как раз они то вряд ли тебя бить будут... 14.12.2004 15:56:41, Тиграs
Абракадабра
эх... 14.12.2004 16:03:56, Абракадабра
Штуша
Знаю :) Знаю и несчастные "долгоспелые", с "ненужными" детьми. Все очень индивидуально, кончай ворчать :))) 14.12.2004 15:35:58, Штуша
Абракадабра
Ой,меня просто свекровь по телефону накрутила разговорами про Федю...надо,наверное,топик удалить,нафига я его написала... 14.12.2004 15:40:32, Абракадабра
Штуша
Да ладно, топик как топик. Это не в девичьей, здесь тебя знают, несильно "морду набьют" :))) 14.12.2004 15:47:18, Штуша
Абракадабра
Гы)))ты уверена?А то я уже боюсь)))Правда,морда уже натренированная))) 14.12.2004 15:49:54, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!