Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соска-тормоз в развитии

Тем, кто со мной не согласился, или обиделся.
Привожу цитату из книги Даниловой "Раннее развитие":
"Не торопитесь давать пустышку! Но не торопитесь ее "не давать"! Это сложная проблема! На одной чаше весов прогресс в развитии, на другой-сосание пальца. Вы увидите: стоит дать ребенку пустышку-ион перестает ползти. Соска в любом возрасте-это тормоз для развития.------
но если вам самой не справиться с криком и кажется, ребенку легче, когда он засыпает с пустышкой, то и мы за пустышку не станем вас осуждать. Только пожалуйста, не забывайте вынимать ее, когда ребенок заснул. И месяцев в 7-8 придумайте, как объяснить ребенку, что пустышку он уже перерос.А то придется объяснять это в три года".
Вот я прочитала это в 5 ребенкиных месяца, испугалась и отучила.
Может все это и не правда, но я сама замечала, что не сосущий ребенок активнее и любознательней. А дети изночально не призновавшие соску, умнее сосущих. Но это мои наблюдения и мои страхи. У вас у всех замечательные дети, никого не хотела обидеть.
12.12.2004 22:47:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы соску даже и не видели. Пока на наше развитие не жалуюсь. :-)))

Но, к срожалению, знаю деток, которым соска очень навредила. Одни отказались от ГВ.
Другие говорили до школы ужасно шепеляво (сосали соску больше полутора лет).
14.12.2004 23:22:37, Riala
УТОЧНЯЮ: детям, которые ОТКАЗАЛИСЬ от ГВ, мамы давали соску при каждом плаче. Естественно, ребенок плакал, когда был голоден, а соской не наешься. Из этого следовало отставание в весе - и переход на смеси.
ДЕТИ, которые плохо ГОВОРИЛИ, держали соску во рту почти постоянно после года - и даже после двух лет.
Небольшая сценка. На прогулке две мамы с детьми. Обоим мальчикам чуть больше 2,5 года. Один уже давно забыл, что такое коляска. А что такое соска - вообще не знал. Другой мальчик сидит в коляске и всю прогулку сосет соску с отсутствующим взглядом. Попыток пройтись не делает вообще. Первый мальчик отлично говорит, мама второго удивлена, что ее сыночек никак не научится внятно сказать ни одного слова.

На самом деле, я - ЗА соски, но только если ребенку еще нет года и он не на ГВ.
15.12.2004 00:15:35, Riala
Дождик
Юлька сосала ооочень долго(до 3лет). В развитие опережает!Говорить начала очень рано и четко,В 1г7 заговорила предложениями,в 2года рассказывала сказки вела со мной беседы.В 2,5 года все звуки выговаривала.Сейчас ей 4,5 года : поет песни на английском,ведет диалоги(на английском) . Читает,пишит буквы, складывает и вычитает. Рамки Никитина 3 уровень в легкую собирает и еще много всего.Про второго не пишу,он сосал меньше(до 1г3мес) больше грудь любил:))Он еще плохо говорит(2г3мес)около 30 слов,зато разбирается в технике(обращение с телеком, видаком...),знает около 20 марок машин,помогает папе водить машину и уже шарит в моем компе:)).... Все это натянуто за уши ИМХО! 14.12.2004 02:28:26, Дождик
Нам сейчас годик и почти два месяца, соску сосем, до полора лет и отучать не буду нам предстоит длинный перелет и координальная смена жизни в этом основная причина.
Что же касается отстования в развитии, моя девочка очень активна и любознательна. Ходить начала за неделю до годика несмотря на то, что до 8 месяцев мы были в стременах. Да в них почти не переворачивались и не ползали, но пытались уже стоять. Как только нам сняли стремена сразу пошел прогресс. А вот мальчик старше нас на три месяца и совсем не сосущий соску очень не подвижный, совсем отсутвовало желание ходить. В результате мы пошли вместе, моя девочка даже активнее. И таких примеров масса, так что по моему наблюдению личному, во-первых активность в развитии зависит от характера и темперамента малыша. Еще большое влиняние оказывает мама, то к чему она приучает ребенка, к какой двигательной и познавательной активности. Но все ж не первом месте характер и темперамент малыша.
13.12.2004 16:34:46, тан
Консультанты по г.в тоже ведь против сосок, но по другой причине. Ребенок должен удовлетворять сосательный рефлекс маминой грудью, тогда и молоко будет и у ребенка проблем не будет, типо плохо спит, капризничает...
13.12.2004 12:22:50, мусик
Все причинно-следственные выводы о вреде сосок, бутылочек, ходунков/прыгунков, манежей, памперсов и молокоотсосов иже с ними считаю в большей степени надуманными. Т. е. в абстрактном идеале лучше на всякий случай отказаться, не иметь, не использовать и т. д. Но в реальной жизни дети сосали соски и сосать будут. Развитие - тут одним отказом от соски не обойдёшься. Может конечно умные люди и проводили исследования (делали выборки, высчитывали возможные погрешности и т. п.) и проследили, что двоечники в прошлом соски сосали, а пятёрочники выросли в естественных условиях. Но моё обывательское представление совсем не такое. Есть природная предрасположенность, есть занятия, есть общение (!), есть игры - и это само по себе. А есть соски и это совсем другое. Не нужна малышу соска - здОрово, нужна - дайте. Мой отец - ребёнок войны. В деревне соской был мякиш хлеба, завёрнутый в холстину. Его и сосали, но всё равно сосали. И "памперсы" были. В люльку на дно стелили сено, потом мешковину, потом уже пелёнки. Вот это было дренажным слоем. А ещё про чукчей смотрела. Так вот представьте, женщина в чуме зимой родила, малыша моржовым салом для тепла намазали, в колыбель мох положили, что бы впитывал и всё. Подходить к ребёнку нужно только что бы покормить его, а так мама делами занимается, не обращая внимания плачет или нет. ОБЫЧАЙ ТАКОЙ. Все всё равно вырастут. Но если есть возможность дать малышу больше комфорта, то зачем его насиловать.
И ещё один момент. Все эти предметы вроде как для облегчения маминой жизни придуманы, и это есть плохо. Почему? Почему если есть возможность облегчить мамину жизнь, нужно отказываться от вещей-помощников?
Короче я за соски. Сорри, что длинно. :-)
13.12.2004 10:06:48, RedCat
Согласна с вами.
Моя первая малышка (ей сейчас 2 года) росла без соски, это конечно нас напрягало немного, но она сама никак не хотела соску, вместо нее была моя грудь. Очень активная девочка, просто электровеник, быстро и ползать начала и ходить, и говорить. Вторая сейчас (2 мес.) тоже без соски, даем ее только в крайнем случае чтобы дать передохнуть, если кричим от животика или когда мама опаздывает...

Ни разу не видела ребенка с соской во рту активно бегающим или копошашимся в песочнице, в основном ребенок соской что-то созерцает.
13.12.2004 02:07:29, Лена и девочки
Дождик
А я видела девочку на детской дискотеке с соской:)) Танцевала очень активно:))) 14.12.2004 02:30:01, Дождик
Данилова, конечно, права : "Не торопитесь давать пустышку! Но не торопитесь ее "НЕ давать"! Жаль, что некоторые услышав первое предложение, упускают из виду второе. А сосательный рефлекс никто не отменял, и малыш имеет право на удовлетворение всех своих потребностей! Так что я бы не стала отнимать у своего ребенка пустышку только лишь потому, что кто-то сказал "соска - тормоз в развитии". Точно так же справедливо и утверждение, что неудовлетворенный сосательный рефлекс - это еще неизвестно какая компенсация в зрелом возрасте. Я уж не говорю о том, что младенца бывает трудно без соски (сиси) успокоить. Пустышкой мы, безусловно, не злоупотребляли, понятно, что ребенок не заговорит с соской во рту... 13.12.2004 00:48:28, MamaLubavi
господи...так если я у своего беспрерывно болтающего электровеника еще и соску отобрать...взлетит разве что..имхо непоселивее и любопытнее уже некуда)))) мне кажется это как-то притянуто за уши в книге..либо надо уточнять- может чтоб стать тормозом дите должно круглосуточно с соской ходить? 13.12.2004 00:38:23, Fluff
:))) да, конечно, притянуто за уши... там такая логика: если ребенок с соской, то он сосредоточен ТОЛЬКО на сосании, а при таком условии ни на что другое его внимание не распространяется, а значит ребенок тормозится в развитии. Все верно, но я что-то не встречала мамочек, которые круглосуточно насильно засовывали бы своему ребенку соску против желания самого ребенка! И еще вопрос, что малышу первого года жизни важнее? Мне кажется - комфорт (и психологический и физиологический), который обеспечивается в том числе и сосанием пустышки! Это (комфортное состояние) - главное условие для активной "жизненной позиции". Если ребенку НЕ комфортно, у него неблагоприятные условия для развития, сомневаюсь, что малыш будет демонстрировать блестящие достижения. И наоборот - удовлетворите все потребности малыша, и он начнет активно познавать этот мир! Как Ульянка, например :)) 13.12.2004 01:00:19, MamaLubavi
Одно дело комфортно в ситуации в которой без пустышки бы ребенок орал. Но зачем заменять и навязывать ему пустышкой другой комфорт, сосание, вместо того же активного времяпровождения? Да ему будет комфортно с ней, он привык, от того и комфортно, но это искуственно созданный комфорт.
Думаю, она нужна только на крайний случай, да и то если возьмет, а давать ее спокойному ребенку не вижу смысла.
13.12.2004 02:11:54, Лена и девочки
ой... что-то не понятно мне что такое "другой комфорт" ??? Стоит малышу удовлетворить свой сосательный рефлекс и потребность в соске (материнской груди) у него отпадает, это факт! Известно же, что если ребенок на ГВ и не сосет соску, он чаще прикладывается к маминой сиси, и это нормально, и ничего искусственного в этом я не вижу. И честное слово, я на 7е еще не встречала мамочек, которые ЗАСТАВЛЯЛИ бы своего малыша сосать пустышку! Это дело добровольное, завязанное на потребностях каждого младенца, индивидуально! Я не за пустышку, и не против нее, я за ребенка, который имеет право хотеть или не хотеть, чтобы ему дали соску в нужный момент, вот и всё!
13.12.2004 13:58:20, MamaLubavi
во! я тоже про это думала что ты написала только выразить не смогла))
фразу "начнет активно познавать этот мир! Как Ульянка," я бы продолжила " и сядет маме на шею",Гы)
13.12.2004 01:07:33, Fluff
:))) а мне показалось, что "сесть маме на шею", это одно из развлечений, а так Ульяна вполне самостоятельная дамочка :) 13.12.2004 01:11:04, MamaLubavi
она в пределах прямой видимости мамы чрезвычайно самостоятельная,так) 13.12.2004 11:43:10, Fluff
Стамеска
У меня младший сосет большой пальчик правой руки-большая проблема,соску сосл до 4 мес,потом как отрезало,а старший вообще ничего не признавал,ни соски ,ни пальца,по развитию могу сказать по своим детем ,старший в этом возрасте опережал малого. 13.12.2004 00:38:04, Стамеска
Da'iline
Прямой связи имхо нет. Я вообще не давала дочке сосок – ни на бутылочках, ни пустышек. От груди перешли к чашке сразу. на мой взгляд, сосание пальца – это неудовлетворенная потребность сосания, а меня дочка могла сосать столько, сколько хотела. Переход на засыпание без груди как ни странно прошел совершенно безболезненно для нее.
Насчет развития – она поздно поползла и пошла – ну флегматичная девушка уродилась )). Зато сейчас (нам 2.8) – она болтает без умолку, используя сложноподчиненные предложения..и двигательно не отстает от сверстников. Просто я соску не давала, так как не понимала – зачем?
13.12.2004 00:21:35, Da'iline
А я думаю, что сосание пальца - это поиск комфорта а может и ласки маминой, а не потребность именно в сосании. 13.12.2004 02:14:11, Лена и девочки
С соской расстались в 1,7. До этого с рождения обязатьльно и грудь и соска. Пошла в 10, поползла в 5,5. Встала в 6. Сейчас 2,5. Отлично говорит, читает стихи, считает до 10 и знает почти весь алфавит. Так что соска не причем. 13.12.2004 00:16:41, Марина@
MrsTodd
ага:), если б я соску не давала, у меня б Федька на четвереньках пополз не в 4,5 полноценно, а в 2 месяца - вот круто было бы! А сейчас бы уже таблицу умножения знал - то-то пригодилось бы.
глупости все это.
13.12.2004 00:13:04, MrsTodd
Нее,ну это же не показатель,что в книге написано.
Вот у Спока написано,что надо не подходить к орущему ночью ребенку,и он со временем перестанет просыпаться.Только это же издевательство над человеком ради собственного удовлетворения(в частности сна)
Так ведь тоже в книге написано,и очень известной.
Все очень индивидуально,я сторонник соски,только в разумных пределах.
13.12.2004 00:09:38, Марфуша(1,1)
значит....выясняется....отсталый у меня ребенок...соску вот до сих пор при засыпании сосет!
....только....пополз в 5 месяцев, пошел в 11, говорит вовсю, танцует и песенки подпевает!:-)))
12.12.2004 23:28:08, хемуленок
Замечательно, что вы являетесь исключением и наверное не единственным. 12.12.2004 23:48:07, мусик
У меня когда дите перестало грудь брать около 7 мес, я ему стала пустышку предлагать как замену на время засыпания и в периоды кричания, хотя сама до последнего была против пустышек, но...!!!Ребенок действительно поздно пополз и очень мало ползал сразу пошел, хотя я сваливаю все на то что у нас ребенок изначально ужасно не любил положение на животе, соответственно и поворачивался и ползал в 7-8 мес, хотя пошел уверенно и сразу в 10 мес. Но соска им использовалась только при засыпании, на улице (опять же часто спал на улице) и в поликлиннике (видимо стрессовое место), а после засыпания пустышка просто вываливалась и он её очень редко во сне подбирал, потом я перестала брать её на улицу, а в год он от нее сам отказался, и то к этому времени он её уже не сосал а жевал и рвал т.е. чесал зубы!!! 12.12.2004 23:07:27, Madam_sha (Данилка 1,6 мес)
strelka(Василиса 21м,Марья 2m)
я немного не в тему. со своей головной болью- сосание пальцев. еслибы я в год отучила,было бы легче. тогда она только перед сном сосала пальцы, а теперь не вынимает. зато ночью мы спали всегда. за ее первый год может раз 10 ночью надо было встать и дать водички. а так она пальцами успакаивалась. но младешей я пальцы уже не дам . пусть соску сосет. даже если мне придется вставать ночью и давать ей выпавшую пустышку 12.12.2004 22:52:20, strelka(Василиса 21м,Марья 2m)
От соски отучиль легче чем от сосание пальца, ведь соска не чувствует, что ей приятно. Хотя Серзы пишут, что палец лучше, типо он всегда рядом. 12.12.2004 23:22:21, мусик
а вы сами сталкивались от отучения от сосания пальцев? и врачи и многие мамы через это прошедшие хором твердят, что легче как раз от соски отучить, т.к. как вы сами правильно заметили - пальцы всегда рядом! 12.12.2004 23:30:10, Webgirl
Нет, не сталкивалась. Я так и пишу, что легче от соски. 12.12.2004 23:45:57, мусик
))))))) 12.12.2004 23:51:34, Webgirl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!