Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отучить от соски?

привет мамочки! как отучить ребенка от соски? Яшке год и четыре. Надо ли это вообще делать?
12.12.2004 13:04:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не так уж это страшно,тем более,что вам всего 1,4.До 2-х лет-не катастрофа.А мы -изначально без сосок,но соска до 2-2,5 лет считаю-нормально. 12.12.2004 17:58:19, Ольга01
nata2703
у нас как-то само произошло, в год. Т.е. я специально не отучала. Николай просто перестал ею интересоваться. 12.12.2004 16:47:01, nata2703
Панамка (Олежка)
я уже писала как-то-нас сейчас 1,8 с лишним и мы месяц как без соски-радости моей нет предела, потому что сына сосал ее все больше и больше, он с ней ходил круглосуточно, мне это не нравилось-большой ребенок, соска уже смотрелась как-то странно , особенно на людях. Проблема решилась дня за два-он откусил кусок соски и она стала профнепрегодна, выкинул, опять попросил-дала-не сосется, на этом все. Некоторые девченки сами отрезали по кусочку, чтоб отучить, но в этом случае положительный эффект наступал не у всех, все же лучше чтобы сам.
12.12.2004 16:13:55, Панамка (Олежка)
Считаю, что всё произойдёт само собой. я против насильственного отнимания соски. Тут Макса наказала, отняла соску. Как же он просил-умолял сосочку, плакал. Так и сдалась. Обнял одну соску, другую в рот и довольный уснул.
Взрослых людей с сосками я не видела, значит всё само собой решается. :-)
12.12.2004 16:02:19, RedCat
МОЯ СЕСТРА ОТКАЗАЛАСЬ В 5 ЛЕТ, после этого пришлось исправлять прикус - носила пластину, ее сынок пока не отказывается - -ему 3,5 года, мой сынв последнее время очень сильно полюбил соску, ему 1,8, а раньше только на сон...так что я думаю принимать меры нужно...но как это тяжело без соски-то нам родителям:) 12.12.2004 17:24:51, Дев
В 6 ребенкиных мес. мы просто забыли ее дома, смотрим сын нормально реагирует, не плачет. Ночью стал сосать сисю дольше и дневные сосания увеличелись, все, про соску больше не вспоминали.
Отучать надо! Уверенна, это сосание тормазит процесс развития.ИМХО
12.12.2004 15:27:18, мусик
хм..так улька заторможеная..так и запишем) имхо соска на развитие никак влиять не может..разве что днем с ней если ходить,разговаривать мешать будет:))))) 12.12.2004 18:39:33, Fluff
Мы когда хотим говорить соску вытаскиваем из зо рта:))
Гомо сапиенс понимаешь:))
12.12.2004 19:32:07, Марфуша(1,1)
uss))логично,я как-то даже не додумалась,что так можно)) 13.12.2004 00:40:51, Fluff
:))))) 13.12.2004 06:41:34, Марфуша(1,1)
Серьёзно? Сыну год и восемь. Считает до двух (любая вещь один и ещё один это два), знает буквы А, М, И, О, У, Н. Знает и называет цвета - зелёный, белый, красный, синий, жёлтый, сиреневый. Знает форму - круг, овал, домик (пятиугольник), квадрат. При этом рассказывает стихи (заканчивает или начинает фразу), всё-всё говорит, причём многие слова не требуют перевода, называет свои данные, имя (Асим), фамилию (Бейоф), один год, мама Катя, папа Дима.
При этом спит с соской, когда расстраивается ищет её, да и просто так бывает побалуется. Я теперь думаю, может надо было раньше её бросить, сейчас бы в институт поступил :-)))
12.12.2004 15:58:09, RedCat
Gogoni
:)) 12.12.2004 16:42:52, Gogoni
Панамка (Олежка)
Все, я теперь спать не буду спокойно, нам столько же, а мы нифига не умеем такого:((((((( а соску уже месяц не сосем 12.12.2004 16:08:34, Панамка (Олежка)
спи спокойно:) Мы такие же:) ну не все же вундеркинды:)) 12.12.2004 17:26:30, Дев
Тут одно из двух. Или бросать надо было раньше, или соска и развитие никак не связаны. :-)))))
12.12.2004 16:18:16, RedCat
:-)))))Младший рос без сосок,но ничему не хочет учиться,а старший сосал до 1 года и читает,считает до 300,пишет,стихи сочиняет,песни "пишет",а говорить начал в 7,5!!месяцев. 12.12.2004 18:03:45, Ольга01
Панамка (Олежка)
если и у вас это все в 1,8, то нам в группу отстающих ( а мы тут типа гордо вышагивали, что на горшок просимся-нашли чем удивить:)))))))) 12.12.2004 19:29:39, Панамка (Олежка)
Панам, мы и на горшок не просимся..даже не знаю, чем удивить-то:) 12.12.2004 23:45:13, Дев
Мусулунга
А можно поинтересоваться, каким образом это тормозит процесс развития? 12.12.2004 15:30:23, Мусулунга
Я прочитала у Даниловой, что проводились иследования, где говорилось, что дети сосущее соску отличаются в развитие от не сосущих и даже не ползают. Я начала наблюдать за своим ребенком и действительно заметила, что когда он сосет, он менее подвижный, любознательный, не активный. Я человек восприимчивый и поэтому постаралась скорее отучить дитя от соски. Из личных наблюдений заметила, что дети изначально не сосавшие соску, умнее детей зависимых от нее.
Никого не хочу обидеть, сами были заядлыми сосальщиками. Это мой опыт, мои наблюдения, понимаю, что есть исключения.
из-за отсутствия соски, мы теперь не можем расстаться с грудью и это тоже тяжело, Любая зависимость меня смущает и настараживает.
12.12.2004 20:43:13, мусик
вот-вот, у меня такой же вопрос! 12.12.2004 16:01:05, хемуленок
Наверно так же как ходунки, прыгунки, манежи и бутылочка вместо груди. Из той же серии. 12.12.2004 16:19:56, RedCat
karik & Irinka
Можно начинать. Убираешь соску из поля зрения, пока он играет, потом выдаешь (если просит перед сном или если не может успокоиться), на прогулку как у вас принято, если может обойтись безе нее то ты берешь с собой , но не даешь. Потихоньку он примет правила игры. Но бывает и так , что у ребенка есть необходимость в сосании довольно долго, тогда если он будет очень переживать, то придется подождать.
Моей дочке 1,8, мы в вашем же возрасте начали отучать и к 1,6 мы ее бросили. Сначала в виде игры просили выплюнуть соску и хвалили за это, потом на улицу перестали брать, а потом как то она сама поддалась.
Терпения и удачи вам и вашему малышу!
12.12.2004 15:19:45, karik & Irinka
Вока
Нам год и одиннадцать, неделю назад стала от соски по кусочку отрезать. Сосать ее уже невозможно, Артурчик ее сейчас или просто во рту держит засыпая, или в руке.
Все как то спокойно прошло, вроде соска есть и хорошо, несмотря на то, что и сосать то ее уже не пососешь.
12.12.2004 14:54:21, Вока
:-) Со старшим сделала тоже самое, где-то в полтора-два года, точно не помню.. Сейчас ему три с половиной, так его лучший друг - эта самая "держалка" от пустышки, резинки нет и в помине, одно колечко. перед сном как ритуал - мам, дай сюсюн! и спит спокойнее, и если проснется ночью - сам ее найдет, сожмет в кулачке и спит дальше. Я на эту тему не парюсь - ему хорошо - вот и славно. 13.12.2004 23:07:03, Umka
Мусулунга
У нас в полтора года не получилось. Орала не обещанные 2-3 дня, а все 10, пока я уже не выдержала и не вернула ей соску. А вот вчера потеряли соску - не смогли найти перед сном и пришлось ей засыпать без соски - заснула на удивление спокойно и всю ночь нормально спала. Сейчас днем немного поскандалила, но уснула. Т.ч. есть основания надеяться, что теперь отучимся:)) Но нам 2 года через неделю. 12.12.2004 14:38:50, Мусулунга
Ну в школу с соской не пойдёт - это точно! :-))) (Если только с чупа-чупой)))) 12.12.2004 16:04:47, RedCat
Я в 1г 6м ребенку своему по совету нашего невролога проделала такую ощутимую дырку в кончике соски. Вроде и рядом соска, и никто не отнимает и не запрещает, а "каиф" от нее уже не тот:)) Так постепенно и отказался сам. Потом перед сном просто в руках ее крутил. 12.12.2004 13:55:58, gertruda
Бона
Не надо, просто не суйте ему соску при любой возможности и он сам о ней потом забудет или выбросит или она потеряется.... у всех по разному (только в нашей стране ребенка стараются насильно научить писать в горшок , отучить от соски и.т.п. очень рано - это уже как соревнование получается, между родителями конечно) 12.12.2004 13:18:33, Бона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!