Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как учить цветам?

посоветуйте,как вот наглядно показать-объяснить..я и на шариках,и в книжке,и когда рисуем озвучиваю что где какое, но мне кажется до нее просто не доходит например даже когда я наглядно кубики или шарики по цветам раскладываю в кучки, может рано просто? расскажите может у вас какие приемы интересные есть
07.12.2004 14:37:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яна Савина
презентация. у нас за пару дней "встало" 07.12.2004 23:09:14, Яна Савина
а еще можно попробывать день цвета устроить, т.е допустим в понедельник делаем акцент только на предметах желтого цвета, вторник синий и т.д.(конечно основные цвета) 07.12.2004 21:24:31, Фелисса
Где-то в полтора года начала уже более конкретно заниматься этом вопросом. Называла цвета просто так в игре и разговорах. Помидор красный, огурец зелёный, бумага белая. На улице очень интересно разглядывать светофор, проезжающие машины и их стопари, одежду проходящих людей. В книжках разглядываем кто как одет и какого это цвета. Кубик большой есть с разноцветными гранями, кидаешь его и спрашиваешь какой выпал цвет. Когда одеваемся тоже спрашиваю какого это цвета. Или говорю принести колечко (кубик) именно такого цвета. Опять же метод сравнения. Зелёный как огурец, красный как помидор, белый как бумага. Я так думаю, что в голове он вспоминает этот предмет, и осознаёт что он похож на спрашиваемый именно цветом.
Вот сейчас знает белый, красный, зелёный, синий, жёлтый и даже сиреневый. Если вдруг быстро ответит и ошибётся. Прошу посмотреть внимательно. И Макс поправляется.
07.12.2004 17:33:27, RedCat
Ну во-первых ты поначалу только основные цвета показывай-краный,синий,зеленый,желтый.Я читала такую теорию,что примерно до двух дите не отличает синий от фиолетового,например.Оранжевый-красный так же.И не жди,что Улька тебе сразу и покажет,где что,все до нее доходит,переварит вот и выдаст:) 07.12.2004 15:15:33, Ж@нчиК.☆★☆
NatashaNN
Может, она запомнила уже, просто не признается :))). Петька в ее возрасте точно основные цвета знал. Начинали с того, что когда он шарики из бассейна выбрасывал, я громко цвет называла. И ему весело, и вроде как образовывается. У вас же, кажется, палатка с шариками. Потом когда рисовалки пошли, я спрашивала, какой ему фломастер (карандаш, краску...) дать, намеренно показывала не на тот, который он хочет: зеленый? - да - этот? (показываю оранжевый) - нет - ну и так далее. Зато радовался как, когда наконец непонятливая мама нужный цвет выдавала! Опять же, как бы невзначай проговаривала цвета, когда гуляли (машины, деревья, лопатки-совочки), одевались (синяя шапочка, и ботинки синие тоже). Ну и, конечно, на игрушках-пирамидках-кубиках. 07.12.2004 15:15:11, NatashaNN
ага я с шариков этих и начала заморочки)) про остальное- поняла,спасибо) 07.12.2004 15:46:03, Fluff
Нам год и десять, недавно стала ориентироваться в этом деле. В вашем возрасте тоже еще не понимала, чего от нее хотят 07.12.2004 15:03:22, Marigal
Буратинка
Я просто каждый раз говорю...ну , например, принеси-ка маме воон ту красную машинку..или смотри какое желтое яблочко:)) 07.12.2004 15:01:55, Буратинка
Баунти
Рано, конечно. Я немного исподтишка иногда говорю, если он держит в руках две вещи разного цвета, какие они. Но в основном я пока размерам внимание уделяю. 07.12.2004 14:46:23, Баунти
Орлуша
Мишка цвета учил на машинах. Ему тогда чуть меньше 2-х было. Изучали все проезжающие мимо машины - это белая волга, это черный мерседес, это желтое такси, это красный фольксваген. Так и выучили - и марки машин, и цвета :)) Потом он как-то на остальные предметы цвета перенес. Сейчас уже не путается. 07.12.2004 14:45:10, Орлуша
Oxy+Андрюша
Я на конструкторе показываю. Даю Андрюхе в руку какую=-нибудь детальку, например, белую и говорю "Найди еще белый цвет!" Находит почти безошибочно:)) Я ему правда давно уже обозначаю при случае все цвета, типа "Вот яблоко, оно красное, а вот еще у тебя штанишки красные" и все в таком духе. Постоянно. Он основные цвета уже давно знает, правда иногда ошибается. Но в основном,правильно находит. 07.12.2004 14:44:51, Oxy+Андрюша
Ал
Старший обожает машины,так мы на машинах тренируемся.На улице все время цвета и марки обсуждаем.Его любимые ОКА и ВОЛГА. 07.12.2004 14:41:50, Ал
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
во-первых, слегка рановато, а во-вторых, как делают в саду: учат: что должно быть зеленым? - травка, синим - небо и т.д. и т.п. У детей нет соотношения цветов. Он им просто ни о чем не говорит, если ты скажешь скажем "красный", а вот "красная звездочка" (или что-то другое) и покажешь - тогда да, дойдет. Мы сейчас только-только в цветах начали ориентироваться и то частенько путаем.
07.12.2004 14:41:12, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну тогда я забью пока) почему-то думала что уже сообразит..я вот как окся сказала тоже так покаывала- нифига)) сидит кубиками швыряется и усе) 07.12.2004 14:46:08, Fluff
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну бог его знает - все дети по разному развиваются, но я по саду ориентируюсь - там такое часто поднимается в вопросах. И потом найти похожую вещь и так "с потолка" сказать цвет, да еще и правильно - это не одно и то же, да еще и если этот цвет на незнакомой вещи. Скажем ребенок привык, что колготки у него зеленые, а зеленый, к примеру, шарик - не признает. Это я не про Окси - это я вообще. 07.12.2004 14:52:56, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Oxy+Андрюша
Кстати, Дрюнька цвета действительно не называет, он их только узнает, т.е. находит одинаковые в куче других. Пытался пару раз сказать красный, но за мной. Сам не помнит еще названий. 07.12.2004 15:47:17, Oxy+Андрюша
ну так если подумать еще все цвета сильно разные..вот зеленый светлый темный салатовый малахитовый там,я не знаю) но из оного-то комплекта шарики можно бы понять что одинаковые?:) это я теми шариками что у нас в машинке пыталась показывать..ну просто ведь воде..наверно криво как-то объясняю,вот и подумала вдргу прием какой есть специальный для этого) 07.12.2004 15:02:35, Fluff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!