Раздел: Массаж, гимнастика, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирка с Темкой

Температура воздуха дома

Вот объясните мне, пожалуйста. Чой-то я не пойму. Доктор Комаровский (бесконечно мной уважаемый) все время говорит: "...оптимальная температура воздуха дома 18 градусов... прохладный воздух, но достаточно теплая одежда...". Вот сейчас у нас стало 18 град, после наступления морозов. И что? Раньше, при наших 22 град, мы с детем бегали в легких кофточках и штанишках и прекрасно себя ощущали. И форточка открыта была все время. Сейчас мне пришлось одеть спортивный костюм, в котором мне, мягко говоря, менее комфортно, чем в кофточке легкой. Да и из-под одеяла вылезать не очень-то приятно. а детю пришлось джемпер одеть, т.к. руки и нос ледяные. В нем ему явно не так свободно, как в кофтюльке и штанишках. Он все время на диван лезет, чихать начал. Хотя и не мерзляк, и не кутаем его никогда. А ночью он все время раскрывается, так теперь лежит весь холодный. Я уже не выдержала и обогреватель включила у него, и миску с водой рядом поставила.
Ну и почему это оптимальная температура, не помнимаю я.
25.11.2004 01:43:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, имеется в виду, что для нормального закаленного человека "достаточно теплой одеждой" при такой температуре как раз и является футболка:) А вообще, эта фраза, кажется, из главы о простудных заболеваниях. При насморке основная задача - не пересушить слизь в носу, так что логика здесь есть. 25.11.2004 17:51:50, Mrs Lu и Дениска
Ирка с Темкой
Не только, в главе про новоржденных, про детскую комнату, кажется, тоже есть про 18 градусов. Про насморк я как раз согласна. Хотя я на ночь своему открываю форточку, вешаю мокрое полотенце и включаю обогреватель. Получается свежий, влажный, но теплый (20-21) воздух. 26.11.2004 09:37:00, Ирка с Темкой
Da'iline
Это конечно экстремальный подход.
Но, имхо, правильный. У нас дома как правило 20-21, мы не мерзнем, гости - да :-)). Я выключила все батареи и не включаю их практически. Когда у ребенки в комнате 19 градусов - ей наплевать...спит теплая вся и все ок (ттчнг). А вот были мы у подруги в гостях - так у них 17-18 дома и сквозняк (это она нарочно так делает) - дочка оттуда с соплями приехала.
25.11.2004 13:31:22, Da'iline
Буратинка
Для меня и дитя 23-25 комфортно...и вообще комфортно когда могу в шортах и в майке ходить..а щас в штанах и кофте с длинным рукавом и на ребенка тож кофточку нацепила..для каждого вероятно по-разному. Может кому-то и 18 в кайф...:)) Например нашему папе...ему 18 в самый раз..я это у него называю "климактерическими припадками":)))))А я бы окоченела при 18:)) 25.11.2004 11:58:45, Буратинка
Oazis (2.5 г ВАне)
Вы знаете, каждый раз, выходя на улицу и возвращаясь, я чувствую, насколько в квартире пыльный и сухой воздух. Поэтому я стараюсь максимально его освежить -сушкой вещей на батарее, проветриванием почаще. Однако днем я тоже мерзну даже при 20-21 градусе. А пацаненок мой бегает босиком с холодными ногами и счастлив абсолютно. При попытке надеть вторую маечку кричит "Жарко". А я не стесняюсь и хожу в теплых штанах. Так что как удобнее, так и надо делать.
А вот насчет ночи я соглашусь с комаровским: проще одеть в пижаму и пусть спит в явно прохладном воздухе, что полезно и взрослым, кстати.
25.11.2004 11:32:13, Oazis (2.5 г ВАне)
у нас где-то 21...ребенку нормально, а мне холодно...хотелось бы потеплее конечно...Комаровский прав..но только в тех случаях, как мне кажется, когда такая температура у ребенка с рождения..а не так внезапно взял и сделал в квартире 18 градусов..я вообще при такой темпе существовать не могу...опять-таки, есть семьи, где детей ледяной водой обливают, и они босиком по снегу ходят - там им 18 - жарой покажутся..но если брать обычного среднестатического ребенка - то 18 градусов - это просто ледник..ИМХО 25.11.2004 11:04:31, AnaiS
Для меня лично комфортная температура 24 градуса :) А Комаровский, видимо, новую породу людей выращивает. 25.11.2004 10:25:59, Марkиза
Ал
Просто для зимы ,наверное,эти критерии не действуют:)))По полу гуляет холод ,холодно и на улице.Мне кажется для зимы опт.температура дома 20 градусов.Главное не пересушить воздух.:) 25.11.2004 08:44:00, Ал
Штуша
Думаю, что подразумевалось, что к этой "оптимальной" температуре надо привыкать с рождения. Нас почти всех в детстве кутали, поэтому температура 18 градусов дома многим кажется некомфортной.
Но, в общем, я не согласна с понятием "оптимальная температура для всех подряд". Думаю, это индивидуально. Кому-то в 19 холодно, а кому-то в 17 жарко (это муж у меня такой).
25.11.2004 08:37:06, Штуша
Комаровский имеет в виду, что к такой температуре ребёнка надо приучать с рождения, тогда ему не надо будет одевать лишнюю одежду. Но у нас в квартире, например, невозможно добиться такой температуры, сейчас вот 25,5, хотя батареи в жилых комнатах отключены и живём мы не в Калифорнии! А даже если и можно было бы, всё равно - оставлять новорожденного голышом при такой температуре - экстремизм :))))) Кое-где Комаровского заносит! :)))))) 25.11.2004 08:18:44, Билли Бонс
Штуша
Насколько я поняла, голышом он как раз не рекомендует. Именно в одежде. Но чтобы в легкие попадал воздух попрохладнее :)) 25.11.2004 08:38:33, Штуша
Ну новорожденного же не в свитере дома держать! :))) Так что почти голышом! ;)))) 25.11.2004 08:43:21, Билли Бонс
Штуша
Ну, если почитать некоторые книжки, что на новорожденного надо напялить... Подгузник, распашонка, кофточка, пеленка (ползунки), теплая пеленка. А в некоторых плюс к этому чепчик и в конверт положить! :))) 25.11.2004 09:37:37, Штуша
дык может он имеет ввиду постоянную температуру, кот. не меняется от времени года? только вот где такое найдешь? у нас тоже сейчас 17-18 и мерзнем :( и с соплями :( 25.11.2004 01:59:50, Нюшкин-Хрюшкин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!