Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

ОФФ: про аборты вопрос - 2

Я не сторонница абортов, как и большинство здесь присутствующих. Но раз уж тема такая поднята, хочу с вами такую ситуацию обсудить. Ситуация реальная, люди реальные и всё как раз сейчас в процессе.
Есть девушка 28 лет с тяжелым генетическим заболеванием. Красавица, умница, но несколько месяцев в году вынуждена проводить в больнице или дома в кровати. Ухаживает за ней ее мать, которой 69 лет. Близких родственников нет. Живут пока на то, что осталось от деда (был большой шишкой, но осталось уже очень мало, т.к. годы идут). Теперсобсбвенно ситуация - девушка беременна. Ребенка хочет оставить (хотя похоже это не на осознанное решение, а на детскую блажь, т.к. ей никогда ни в чем не отказывали). Все ее аргументы "Хочу и всё!" Вот в этой ситуации вы бы что сделали или посоветовали? Если она сохранит ребенка и сможет его выносить и родить, то... Самое вероятное развитие событий - ребенок тоже родится больным (врачи дают 80%). Кто за ним будет ухаживать и растить? Сама мать не всегда может себя обслужить. Бабушке скоро 70!!! Сколько она еще проживет (дай ей бог сил и здоровья!) и сможет ли потянуть двоих? А потом что - инвалидный дом? Берем лучший вариант - ребенок родится только носителем больного гена, но сам будет здоров. Все равно остается вопрос - кто его будет растить?
Вот не могу я в такой ситуации поддержать ее стремление родить ребенка:(( Хотя это не совсем чужой мне человек.
12.11.2004 23:41:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень все сложно, Лен, ты права. Для себя я бы в такой ситуации однозначно решила рожать. Но в случае с другим человеком... Наверное, если бы это был близкий мне человек, посоветовала бы взять паузу - 1-2 недели ничего не решают, - и досконально, от и до изучить ситуацию, проштудировать всю литературу, посоветоваться с еще несколькими врачами. А потом и решать. Просчитать свои материальные возможности, продумать, кто будет заниматься ребенком, если мама ложится в больницу. Кстати, необходимость лежать в больнице для мамы критична только первые лет 5. У моего мужа мать умерла рано, его воспитывал отец, который сильно болел и несколько раз в году лежал в больнице. И Сашка уже лет с пяти оставался на это время дома один. Соседки его подкармливали, но в остальном он жил сам, сам ходил за продуктами, готовил, как-то хозяйничал. Причем воспринимал это как совершенно нормальное, хотя некоторые его ровесники еще и сами не умели шнурков завязать.
Здесь многое зависит от того, какой характер возможной болезни ребенка. Сможет ли он сам себя обслуживать при этой болезни. Не грозит ли она интеллекту, т.е. сможет ли он получить профессию и сам себя содержать. Есть ли друзья, готовые помогать маме хоть иногда.
Нельзя забывать и то, что материнство очень мобилизует. Не исключено, что состояние мамы улучшится после рождения ребенка. Женщины с ребенком способны на такое, о чем до его рождения и подумать не могли, это все знают.
Возможно, что по итогам этого всего мама и примет решение делать аборт. Но здесь очень многое зависит от позиции ее самой и ее близких и друзей. Если значимые для нее люди и она сама занимают антиабортную в целом позицию, они будут стараться найти заранее решение возможных проблем и использовать все возможные плюсы в пользу ребенка. Если же все в целом настроены на аборт, проблемы будут с ходу признаваться неразрешимыми, ну и дальше все ясно.
15.11.2004 14:22:08, Janet
Пусть родит и сдаст в детдом. Но сначала - РОДИТЬ! Аборт - это убийство.
Мой дедушка долго работал таким образом - помагал иностранным парам усыновлять наших детей. Вы бы видели счастье этих новых родителей!!!! А многие специально хотели именно больного ребенка усыновить - их жалости.
"А убить можно и после рождения". В чем разница? В том, что после рождения убийство наказуемо....????
13.11.2004 18:54:40, Brezel
Винни
Это плохой совет.
Я не предлагаю альтернативы. Но ваш совет - страусиная позиция. Если ребенок родиться больным - интернат для инвалидов. Если здоровым - процент, что его усыновят - минимален. Я знаю, мой ребенок приемный, его я забрала ОТТУДА, в его группе осталось еще 11 ребятишек, в ДР - 80, в нашем небольшом городе 2 ДР для детей до 3 лет... могу продолжить. Куда не кинь, всюду клин.
Ну ладно, раз уж я приняла участие в дискуссии, надо и ответить по вопросу. ИМХО - рожать и всеми силами воспитывать малыша. Есть большая надежда, что мама захочет и сможет заботиться о ребенке. Всегда ведь есть риск, что например, мать умрет в родах или еще что-то, но ведь детей продолжают рожать!
Простите, что так сумбурно. И если Вам показалось резко, то это не в Ваш адрес, а в адрес позиции "отдать в ДР",
13.11.2004 21:48:20, Винни
Корвина (Агата, 2,10 годика)
а папа у ребенка есть? 13.11.2004 16:58:06, Корвина (Агата, 2,10 годика)
колобоча
Тут есть такая тонкость,что нам неизвестно родится ребенок больной или здоровый.Всвязи с этим,неизвестно что гуманнее,убить ребенка так и не узнав какой он,или родить его,посмотреть здоров он или нет,а потом больного убить.Хорошо,что у матери есть желание растить ребенка,может он был запланированный,так что,дай Бог им здоровья.Жизнь все-таки при желании переменить можно на 180 градусов. 13.11.2004 14:19:33, колобоча
mama Miya (Катя, 1.10)
если бы в такой ситуации оказалась я сама ( не дай Бог), и это был бы единственный шанс родить ребенка, то я бы сохраняла беременность вплоть до результатов амнио- или кордоцентеза.далее, по результатам - в зависимости от того, как для самой матери воспринимается ее заболевание и может ли она позволить себе, чтобы ее ребенок болел также... если бы была на месте ее матери, то , наверное, думала бы об аборте, тк страшно потерять и дочь, и внука одновременно... 13.11.2004 13:43:52, mama Miya (Катя, 1.10)
А папы совсем нет, даже в перспективе?? 13.11.2004 10:52:22, Мама малыша
и все-таки пусть оставляет ребенка. Может он попадет как раз в те 20%. Пока ее мать жива - будет помогать, а потом может родственники какие-нить или друзья. Зато потом, когда ребенок подрастет, может он сам будет ей помогать в периоды обострений ее болезни. Да и вообще стимул к жизни будет. Конечно я не знаю, что там за болезнь, но ведь бывает, что после родов организм женщины обновляется, может отступит эта ее болезнь?
А если не оставлять ребенка...Ну умрет ее мать, и останется она совершенно одна, больная, ради чего жить? смысла жизни не будет.
13.11.2004 01:38:42, тигровая мышь
И я полностью согласна. Без ребенка теряется всякий смысл жизни. Ну вот останется девушка одна, когда ее мать умрет, и что - всеми силами поддерживать свое существование? и жить только ради этого? Зависит, конечно, от человека, но мне бы мысли о суициде полезли в голову. 13.11.2004 18:08:09, Креветка
мамАНЯ
Поддерживаю на все 100%. Если Господь послал ребенка, значит к лучшему, кто знает может это ее главное спасение и радость 13.11.2004 09:32:02, мамАНЯ
Tyka
По-моему это самая величайшая трагедия в жизни женщины. Одно из женских предназначений, самое главное - выносить и родить ребенка, продолжение рода человеческого. И это естественно - хотеть ребенка, держать его на руках, собственный маленький теплый комочек. А тут такая ситуация жуткая :( Разумно, конечно, не иметь ребенка в этой ситуации, но может ли азум пересилить в этом вопросе? Сложнейший вопрос и однозначно его не решить, к сожалению :( 13.11.2004 00:40:56, Tyka
strelka(Василиса 20м,Марья 1m)
ребенка поднимать не кому. бабушка умрет и все кончится детским домом. а если больной и не младенец то и надежды на усыновление нет. но и сказать человеку- делай аборт- я бы не смогла. только очень близкой подруге. по молодости смогла бы, а сейчас стала трусливее в таких ситуациях 13.11.2004 00:28:53, strelka(Василиса 20м,Марья 1m)
Ирка с Темкой
Сложный вопрос очень. Но ИМХО, в данной ситуации лучше аборт. Даже если ребенок будет здоров, кто его на ноги поставит? Я так поняла, девушка несамостоятельна не только из-за здоровья, но и психологически. С другой стороны, материнство, ответственность за своего ребенка меняет людей до неузнаваемости, дает нечеловеческие силы. Но надеяться на это... Мда, что тут сказать... 13.11.2004 00:13:14, Ирка с Темкой
Ольга Оводова
Какой ужас. Женщина хочет ребенка, хочет быть счастлива. А ей говорят: убей его, потому что ты и сама неполноценная. 13.11.2004 00:11:31, Ольга Оводова
а кто этого ребенка на ноги поставит???даже если все будет ОК, и ребенок будет здоров? сколько бабушка проживет?а мама, к-ая сама нуждается постоянно в мед.помощи, сможет его вырастить????дурное дело - нехитрое - забеременеть, родить, а дальше? не дай бог что - где этот ребенок может оказаться? в больнице?в доме ребенка?а дальше?
Я абсолютно не сторонник абортов, сама их никогда не делала....и даст Бог - не буду...но в данной ситуации нужно ОЧЕНЬ взвешивтаь все "за" и " против". Котенка заволят и то, думать нужно, кто его будет кормить! а здесь все гораздо серьезнее!!!!
13.11.2004 00:36:45, хемуленок
Мусулунга
Хорошо, скажем ей роди его. Что дальше? Он родится и где он окажется через несколько лет? В детдоме? В специнтернате? Очень радужная перспектива:(((
13.11.2004 00:17:34, Мусулунга
Ве Ра
тут ничего не посоветуешь :(
она уже консультировалась со несколькими врачами? может все не так грустно.
я узнала о беременности одновременно с лечением от краснухи старшего (для тех кто понимает :). и срок такой подходящий. Первый встретившийся на моем пути врач, кстати, из "Здорового поколения" - рекомендовал аборт. Видимо, так легче просто. Врачи, с которыми я консультировалась позже называли это дикостью. Но тогда истерика в несколько дней была мне обеспечена.
13.11.2004 00:10:04, Ве Ра
Мусулунга
Ну если сравнивать с краснухой, то при краснухе риск развития патологии всего 30 процентов в первый триместр.
Анализ точно показал наличие больного гена у ребенка. Вопрос только будет болезнь иметь активную форму или нет.
Но даже если это отбросить, то кто будет ребенка растить? Проблема-то не только в том, чтобы родить - ну родит она! Но она сама не сможет обеспечить ребенку уход, т.к. сама очень часто нуждается в уходе. А матери через год 70!!!
13.11.2004 00:15:05, Мусулунга
нда :(( 12.11.2004 23:53:03, Юля Пли
а сейчас вроде делают генетический расчет, чтоб выяснить будет ли ребенок ночителем или больным.
а отец ребенка есть?
12.11.2004 23:45:20, Webgirl
Мусулунга
Эти расчеты не 100 процентны. Врачи говорят, что вероятность - 80% и настаивают на аборте. Плюс они не могут гарантировать, что сохранение беременности небезопасно для матери. 12.11.2004 23:52:06, Мусулунга
тогда наверное лучше бы аборт сделать, хотя кто его знает, врачи ведь тоже частенько ошибаются, или просто не хотят брать на себя ответственность и открещиваются таким способом... 12.11.2004 23:54:04, Webgirl
ты ни словом не обмолвилась об отце ребенка. а решать этот важный вопрос должны будущие родители, имхо. 12.11.2004 23:43:43, Гвоздика
Мусулунга
Не обмолвилась, потому что его нет. Конечно физически он присутствовал в какой-то момент, но на этом все и закончилось. Знакомство на вечеринке: познакомились, переспали, разбежались. Если бы отец был, то и расклад был бы другой 12.11.2004 23:50:19, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!