Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деть и деть детя

Когда читать сказки?

Всем привет!
Интересует такой вопрос. Когда дети созревают для того, чтобы слушать сказки и стихи? Когда можно начинать читать их на ночь и не только? Вот у меня нервов не хватает. А папка наш читает. Выглядит это примерно так: Начинает читать - Анька у него на коленках сидит. Потом она потихоньку сползает оттуда и начинает носиться по дому, играть в игрушки. Папа наш при этом повышает голос. Получается, что Аня носится по дому, а Дима орет ей сказку... Надо так или не стоит того?
02.11.2004 14:52:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас было так. Читать Леше я начала примерно в год. Перед дневным и вечерним сном мы ложились рядом на кровать, и я читала ему. Сперва были короткие стихи, простые сказки (Курочка Ряба, Колобок и т.д.). Через пару месяцев он уже сам требовал читать ему книги. Перед сном тогда (да и сейчас тоже) он мог час-два слушать мое чтение, особенно стихи. И без этого не засыпал. В полтора года он уже пытался рассказывать Курочку Рябу сам и заканчивал строки стихотворений. В год и 10 месяцев число стихотворений, которые он знал на память (заканчивая строки и даже полностью) выросло до 50 - и это на двух языках, а теперь я уже и не считаю. В последнее время он полюбил длинные стихотворения, а вот прозу слушает не очень. Любимое занятие - находить в книгах знакомые буквы. Пока знает не много букв, но его это интересует.
Кстати, думаю, что из-за любви к чтению Леша начал рано говорить, а сейчас говорит на уровне среднестатистического 4-летки, правильно выговаривая все буквы. Но я никогда его не заставляла слушать мое чтение, скорее это он меня заставлял. :-)))
03.11.2004 01:16:02, Riala (Алеша - 2 года)
Старшему читала с 3 месяцев(до сих пор сидит не шелохнется,ему 6-й год),а младший 1,10 слушает только мои бредни прозайчиков и т.д.,да и то слушать стал ближе к полутора годам. 03.11.2004 00:50:37, Ольга01
читаю,сочиняю сама ,пою песенки с рождения.месяцев с 11 сам выбирал,что будем читать.Сейчас сынуле 2года и стал с удовольствием слушать сказки засыпая,а вот читать просто обожает.книг море и каждую знает,где про что.выберит кучу,принесет на кровать ,мы усаживаемся и долго читаем.некоторые по несколько раз подряд:)).вобщем чем раньше тем лучше по моему. 03.11.2004 00:19:44, lasso6
Мы читаем с 10 месяцев. Сейчас Денис уже сам притаскивает книжки, всем видом показывая, что хочет почитать. Может принести именно ту книжку, которую я прошу - "про курочку рябу" ,"про червячка". Может прослушать подряд 7-10 коротких книжек, но иногда на середине фразы отталкивает книжку, тянется за другой или убегает. Я в таких случаях не настаиваю. Главное - добровольность, особенно поначалу, когда отношение к чтению только закладывается. Так что если деть начал скучать, грызть книжку, убегать - я бы не парилась. Вспомните, в каком возрасте нам с вами мамы читать начинали - года в два, наверное. А наши пра-пра-пра... вообще до школы аза в глаза не видели. А мы тут хотим, чтобы ребенок с рождения сказки слушал, а в 10 месяцев вслух читал по кубикам Зйцева. Перебор, по-моему. 02.11.2004 21:28:53, Mrs Lu и Дениска
колобоча
Моя сначала тоже перелистывала страницы,отвлекалась,но раз за разом поняла что к чему и теперь сидит слушает... 02.11.2004 19:43:32, колобоча
Иррка
мы читаем с огромным удовольствием. Сама книжки приносит одну за другой, читаем, картинки рассматриваем.
Может, у вас книжки, где много текста и мало картинок?.. нам подарили книгу "Игры со сказками", вот такую:



Сашке очень нравится, она и сама ее подолгу листает и рассматривает.
02.11.2004 16:44:15, Иррка
Стихи, песенки у нас с рождения. Сама сочиняю на ходу типа "что вижу - то пою". Разными голосами рассказываю-показываю. В итоге в 7 мес. Макс говорил ма и па. В 10 мес. уже мама, папа и кто как разговаривает (ёжик, киска...) А вот сейчас Макс складывает первые предложения-рассказики. Вместе со мной рассказывает стихи (я начинаю, он фразу заканчивает), говорит всё-всё, слова уже более правильные (если собачка раньше говорила гаммм, то теперь гав). Просит любимые стихи сам (называет ключевые слова), исправляет меня если я неправильно скажу. ("не будите нам Максима", он исправляет Анюшуууу (Ванюшу)). Максим очень любит книжки, сказки про курочку, колобка сам показывает в книжке действия героев.
Так вот я к чему это всё. Макс внимательно слушает, может это конечно характер у него такой. Но я за книжки, сказки и т. п. Может Аня носится, потому что сказка длинная и становится просто не интересно. Сокращайте сами сказку. только отдельные предложения-действия. Или короткие стишки. а орать бесполезно, наоборот, может всю охотку отбить. Она не хочет, а он продолжает. Вот моете посуду, дитё в стуле сидит. Расскажите стих, песню спойте - удобно. и ребёнок занят и ваши руки дела делают. Главное не навязывать и всё делать в игре, в простой жизни, а не СПЕЦИАЛЬНО.
Это моё мнение такое обывательское.
02.11.2004 15:36:15, RedCat
ставьте ей аудио сказки зачем ндрываться. А книжки- начинайте с четверостиший 02.11.2004 15:13:10, баниласка
Если ребёнок не слушает и играет, то аудиосказки вряд ли она услышит. Лучше не навязывать. 02.11.2004 15:38:30, RedCat
а у нас между прочим только после такого фона и начались - почитай,почитай,
однажды он просто играл, а фоном шла сказка он остановился прислушался, а сказка кончилась и начиналась другая. И мой сын объявил: "каабок"(колобок) и дальше вставлял реплики уже знакомые ему по ходу текста.
02.11.2004 16:36:27, баниласка
Если папу это не напрягает, то почему бы и нет :)
А созревают дети все по разному. Дочка в свои 1,7 не оч. любит когда ей читают - больше любит рассмотривать картинки и ... наверно это можно назвать обсуждением по картинке :) сама задает вопросы - сама на них отвечает или других просит задавать-отвечать.
А сын в этом-же возрасте уже оч. хорошо и подолгу слушал книжки.
02.11.2004 15:06:41, Геша
Irena(Alan)
Стихи начала читать с 6 месяцев,сын слушал.Когда начал говорить в 1.7,он мне все эти стихи выдал.Сказки читала короткие(Курочка ряба,Репка),тоже знал наизусть.Сейчас ему почти 3,читаем только перед сном,книжек 5-6 (размер небольшой ,напр."Краденое солнце","Телефон","Красная Шапочка" и пару сборников стихов).Сейчас немного сложно читать,потому что через каждое предложение "Почему?"))) 02.11.2004 14:57:43, Irena(Alan)
Деть и деть детя
:) 02.11.2004 15:02:12, Деть и деть детя
У нас книжки с коротенькими стишками и картинками. Мы читаем стишок, а потом картинку обсуждаем. На несколько страничек внимания хватает :)
А орать сказки, мне кажется, большого смысла нет :))) Хотя прикольно, наверное, очень :)))
02.11.2004 14:55:25, natai
Бреке Ке
У моего слово "Читать!" одно из первых, после "Дай!" и "Пить!", но перед "Мама" ;))) Пора, мой весной книжки обожал уже ;) 02.11.2004 14:55:15, Бреке Ке
Деть и деть детя
А ежели она поквартире скачет и ничего не слушает? Может, и не надо, рано еще? 02.11.2004 15:00:19, Деть и деть детя
Бреке Ке
Есть мнение, что у детей 100% усваиваемость информации, так что все полезно. Может, не кричать, картинки смотреть, интерактива побольше, Смотри, вот этот зайка, у него ушки, его хозяйка бросила, зайка плачет, пожалеем... Не читать, а обсуждать.. 02.11.2004 15:04:04, Бреке Ке
Про обсуждать полностью согласна.
Смотрим книжки в таком порядке. Это кто, что на нём одето, рассматриваем всё до мелочей, кто что делает, кто как разговаривает, это большое, это маленькое и т. п. А потом в обратном порядке. Где пенёк? А где червячок? Макс ищет в книжке сам. Получается, что он сначала вспоминает картинку про которую я ему говорю и потом ищет.
02.11.2004 15:41:23, RedCat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!