Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

и мои пять копеек "няня vs ясли"

Прочитала сообщение Lapulia, вспомнила, как отдавала старших в сад, их слезы, свои слезы, на работе непроходящие мысли "А как она там???", потом полет от работы до сада, чтоб ребенок последним не остался. Сплошная нервотрепка, на самом деле... И себе,и ребенку. И это при том, что я ЗА детский сад.
А у младшей сейчас есть няня. С двух месяцев, не педагог, не высокообразованная личность, но ребенок ее любит, и я спокойна, когда Алена с ней остается, да она ей как бабушка ( в нашем случае читай - вместо бабушек).На мой взгляд няня и сад вещи несравнимые, особенно, когда ребенку год с небольшим. Не готов он к столь интенсивному социальному общению,которое подразумевает сад/ясли.
Им тепло нужно, чтоб не только покормили-погуляли уложили, а еще обняли,поцеловали,покачали. И быть в центре внимания, а не "одним из"
Все, высказалась :-) Можно пинать...
30.10.2004 16:46:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирка с Темкой
Классно высказалась! Я на200% согласна. Нельзя говорить "няня или сад". Это разные вещи. У моей подруги няня водит старшего ребенка в сад. Нравится ему там, хотя есть возможность сидеть дома с няней младшим братом. А у Лапули, мне кажется, не готова еще доча к садику, хоть она и считает, что такого быть не может. У всех детей разная психика, характер. Кто с года прекрасно привыкает, а кому и в три тяжело оставаться в саду без мамы (папы, бабушки, няни).
Конечно, на няню нужны деньги, да и хорошую няню не так просто найти. Поэтому, если ситуация такова, что нужно на работу выходить, садик неизбежен в таком случае. Но надо искать компромисс. Пол дня, бабушка и все, что возможно еще.
А что касается поголовного нежелания работодателей брать на работу женщин с маленькими детьми, это неправда. Может и есть такие, но большинство нормально относится. Если бы было не найти работу, все мамы были бы безработными. Но ведь работают же все, находят работу.
Кстати, у меня сложилось впечатление, что не нужны Лапуле советы. Странно как-то, обратиться за советом, а потом агрессивно нападать на тех, кто откликнулся. Или она ожидала, что все посоветуют отдавать дочку в сад на полный день и не обращать внимания на ее слезы, да еще и ответственность за это на себя возьмут? Извиняюсь, что резко.
31.10.2004 21:18:14, Ирка с Темкой
strelka(Василиса 20м,Марья 1m)
за!!!!!!!!!!!!!!!!!1 30.10.2004 22:29:10, strelka(Василиса 20м,Марья 1m)
до 2х няня, после - сад, имхо 30.10.2004 21:28:10, sneshinka
няня.. сад.. лучше всего мама! 30.10.2004 20:02:52, Гвоздика
Полностью согласна! (три раза подчеркнуто)

За себя лично скажу: сожалею, что фин.возможности не позволяют иметь няню(конечно, к ёё выбору надо относиться серьезно); "успокаиваю" себя тем, что Тимыч уходит в группу с радостью и я его забираю сразу после полдника; тревожусь - с 1.11. выхожу на полный день, а в пятницу он разболелся..когда будем отсиживаться?
30.10.2004 18:21:30, lecola
Аленкаа
Была у нас няня когда Валерке было 1.5 года. Сейчас с 1.9 ходит в сад. Я была довольна няней и сейчас довольна садом. Просто всему свое время. И у каждого ребенка это время тоже свое. И у каждых родителей свой к этому делу подход. Я понимаю тех кто сидит с ребенком дома, понимаю тех, кто водит в сад. Меня только напрягает когда мне(именно мне) говорят Ой, ну как такую кроху в садик отдавать!, не зная ни меня толком, ни моего ребенка. Да какая она кроха! Такая лошадка:)))) 30.10.2004 17:51:02, Аленкаа
если есть возможность, няня - однозначно! Какие в баню ясли... 30.10.2004 17:24:42, Сэй Сёнагон
Gogoni
в принципе согласна, но я ЗА сад.. Боюсь я нянь всяких, лучше пусть мой деть будет в саду с др детьми, чем одна с чужой тётей, которая не знаешь как и что делает в твоё отсутствие. Я тоже хотела отдать малую в сад с 1,3 потому как мне кажется чем раньше тем лучше в плане адаптации.
ВОт с января ничего не поделаешь, но у Анки будет няня, НО главным фактором было то что няня знакомая подруги..и её детей как своих смотрела. А с апреля уже в сад пойдёт..но она уже большая :)
30.10.2004 17:06:10, Gogoni
<одна с чужой тетей, которая не знаешь как и что делает в твое отсутствие>

А в саду тоже чужая тетя, которая не знаешь как и что делает в твое отсутствие:((
Гогош, я не в плане спорить и что-то доказывать, это так просто...грустные мысли о садике и воспиталках...ну и печальный садовский опыт старшего ребенка...
30.10.2004 17:20:15, тигровая мышь
Gogoni
я тоже..все вольны думать как они хотят. 30.10.2004 17:27:54, Gogoni
Oker
угу, по крайней мере на прогулке очень заметно, что есть воспитьатели-энтузиасты,которые стараются развлечь детей, в игры с ними играют и т.п, а другие просто выпускают "всех в сад", и кучкой тусоваться. И это то, что открыто демострируется родителям, что в группе происходит никто, по большому счету, не знает 30.10.2004 17:24:06, Oker
Oker
Так и я За сад,но ИМХО всему свое время 30.10.2004 17:08:35, Oker
Gogoni
Всё таки нельзя сказать точно как правильней! Вот подруга моя дочку с 5мес в сад отдала...ессесно никаких капризов, истерик, ребёнок маленький и не понимает...вырастает и для него это уже обычная среда. К вечеру же уже мама с ней..и всю любовь как может отдаёт ей..
А вот я отдала сына в сад в 2,5г...и он плакал, рыдал, я сама тоже рыдала...просто он привык что рядом только МАМА..
Но я тоже всё равно не смогла бы рано отдать детку в сад..не раньше 1,5г и то на пол дня...
30.10.2004 17:12:38, Gogoni
Oker
В 5 месяцев!!! Не представляю... Родненького, тепленького, сладенького... Но, опять же, не буду спорить, и ситуации бывают разные, и подходы к воспитанию(выращиванию?) детей.. 30.10.2004 17:16:54, Oker
Gogoni
вот именно что ситуации разные..и винить нельзя никого!
у них другого выхода не было...но всё равно мне этого не понять :(
30.10.2004 17:23:36, Gogoni
Oker
у меня тоже есть знакомые, у которых ребенок с 3-х месяцев целый день с няней, на выходные его к бабушке отвозят. У мамы важная работа. Материальных проблем никаких, девочка как куколка наряжена. Но мамы ей не хватает,скучает невозможно. Не осуждаю, но не понимаю. 30.10.2004 17:30:51, Oker
Gogoni
тут дело немного другое..если бы была важная работа и тд, но НЕТ
они просто тут живут нелегально, ничего не получают от госуд, работают по-чёрному лишь бы выживать.. Живут сейчас в крохотной комнате, где второму реб места нет, она живёт с бабушкой..то есть спит там..благо бабушка ниже на 2этажа живёт.
ВОт такие дела...тут уже другое дело...НО когда она хотела 3родить я уже была в шоке и всячески пыталась отговорить, потому как если не можешь иметь норм условия для двоих то куда третий?? если нет жилья, места, денег..и ребёнка собиралась после месяца отдать опять в ясли...
слава богу передумала
30.10.2004 17:38:27, Gogoni
В совковое время ведь нянь почти не было...Почему? Да потому что старались из людей именно вырастить "одного из", заменимого, знающего свое место, винтика в большом механизме... Мрак. Имхо, дети и в 3-4 года не готовы к саду. 30.10.2004 17:04:26, LaLin
Oker
Ну да, ну, это ж целый конвейер был, в некотором смысле- ясли-сад-школа(октябрята-пионеры-комсомольцы)- вуз либо сразу "дружный трудовой коллектив" Помню-помню...
Хотя и тут оговорюсь, я с ностальгией то время вспоминаю "когда мы были молодыми"
30.10.2004 17:14:29, Oker
Businka
В общем и целом согласна. Но все таки услуги няни нынче не дешевы и к сожалению не все могут ее себе позволить. 30.10.2004 17:02:14, Businka
Oker
В принципе да, но во дворе всегда найдется бабушка пенсиоенрка, которая за благо сочтет за малышом приглядывать за умеренную плату.
Предвижу, что сейчас в ответ услышу, что у старушек силы не те и т.п.
А в яслях один воспитатель на сколько человек?
30.10.2004 17:11:41, Oker
Gogoni
в яслях всегда минимум 2чел присматривают за детками..и не более 10детей...это у нас так. 30.10.2004 17:13:23, Gogoni
так-то у вас :) 30.10.2004 17:39:29, Сэй Сёнагон
Oker
Это здорово. У нас вроде тоже двое, воспитатель и нянечка, детей, правда не 10, если говорить об обычных яслях. Но когда я зашла в ясельную группу - "удручающее зрелище"... Честно 30.10.2004 17:18:57, Oker
Мусулунга
Согласна! Хотя я в принципе за сад, и старшие у меня ходили (конечно не в год), и Ксюта обязательно пойдет (хотя из-за болезни выход в сад откладывается на попозже). И няня у нас есть и была почти всегда. Это, действительно, две разные вещи и сравнивать, что лучше: няня или сад - невозможно, у них совершенно разные функции. 30.10.2004 16:59:25, Мусулунга
Абракадабра
Я согласна. 30.10.2004 16:55:54, Абракадабра
Утка
не, я с тобой согласна, пинать не буду:)) 30.10.2004 16:47:46, Утка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!