Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горшок и конфеты.

Решила я попробовать новый (на самом деле - не новый, но мной еще не использованный) способ приучения к горшку - конфеты. Леша к горшку, вообще, относиться положительно. Все прекрасно знает, что с ним нужно делать. И, главное, если его посадить - сидит (и всегда результативно). Но! Не просится абсолютно!!! А если его спрашиваешь, не хочет ли он пописать, то ответом всегда будет "нет" (даже если он через 10 секунд сделает лужу).
Теперь, я предлагаю ему сделку - если он попроситься, я дам ему конфету. Конфеты мы еще не едим, но я взяла обыкновенную карамельку, разделила на 10 частей, и даю ему этот малюсенький кусочек - он и рад.
У нас пока результатов нет (я только сегодня вечером решила так попробовать). Но, по крайней мере, он уже не отвечает на мои вопросы категорическим "нет". Но пробовал ли кто такой способ? Какие были результаты? А те, кто не пробовал - что об этом думаете? Может бросить это сразу, пока еще не поздно?
24.10.2004 23:23:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не назвала это шантажом, как ниже написано, это поощрение, что вполне допустимо и даже правильно. Шантаж же всегда с отрицательным смыслом, т.е. не сделаешь как я требую, я тебя накажу, лишу сладкого, игрушки и т.п., что совсем не то же самое, что поощрение. Лучше , конечно, чтобы поощрение было моральным как похвала, поцелуйчики, но материальные тоже не возбраняются. Например, в комплект к горшку продают набор наклеек поощрительных, сделал правильно - получил награду, не сделал - не комментировать неудачу особо, а наоборот, напомнить о том, как до этого получалось хорошо, и как это нужно повторить. Мы зацепились с первого раза, ждали когда получится первый раз - хвалили и восторгались :), а дочь выступала на "бис", в течение одного дня приучились. Но до этого пробовали, не получалось, отступали и ждали, до 2 лет, но того стоило. 26.10.2004 06:38:41, Blossom
fri
я сказала дочке, что кто какает в горшок - получает конфету, помогло моментально (правда ей уже 3, а она до сих пор требует конфету за какашки:))), когда буду мальчика приучать (месяца через 3-4) - тоже пообещаю конфеты. но именно за каки:) 25.10.2004 20:48:04, fri
Не, мне такой вариант не нравится. Конфет не напасёшься раз, не всегда конфеты будут под рукой два, да и вообще горшок - конфета вещи абсолютно противоположные. А если вы ему в магазине конфетку предложите, он тоже побежит искать горшок? На мой взгляд погладить по голове, поцеловать, похвалить это более правильно. я говорю молодец! мама тобой гордится! На Макса так эти слова действуют.
Да и потом, не надо насильно ЗАСТАВЛЯТЬ (а конфета, это тоже насилие в какой-то мере: хочешь конфету - иди на горшок!). Всё придет само в своё время. В школу-то никто в памперсах не ходит :-).
Убедилась в этом сама, потому что Макс неожиданно САМ начал проситься писать. Я в топике выше (прощайте, памперсы) написала как сие произошло.
Не парьтесь, сам научится без всяких конфеток!
25.10.2004 16:12:34, RedCat
ЗУку
вот у нас так было долгое время. Только я не конфеты давала, а что-то другое (конфеты я в принципе никогда не даю сама), сосиску, например, или булочку (это я к бульону испекла как-то маленьких булочек) - так, надо сказать, что первое время он несся как ошпаренный, приговаривая "сосиска" или "маааль" (это про булочку), но очень скоро это прошло. И сосиску он по прежнему жаждал, но на горшок не шел.
При этом я всегда старалсь подчеркивать именно последовательность, а не так, что сделаешь - получишь, а нет - так нет, я говорила "сначала на горшок, потом то-то". Кроме еды это было и пописай, сейчас гулять пойдем, и поиграешь на компьютере и т.д.
Короче, мораль такая - мне кажется, ничего страшного в этом нет, и этот период "за конфету" пройдет. Но конфету бы я не давала, лучше цукаты или сухофрукты.
25.10.2004 14:56:18, ЗУку
Моему Ивану тоже 2. И тоже самое с горшком. Т.е. не просится он, хотя и все знает. Насчет конфет. Я не считаю, и это мое глубокое убеждение, что надо дополнительно стимулировать интерес к горшку, если интерес в принципе есть. В результате может выйти такая ситуация, когда ребенок просится на горшок надо-не надо по 10 раз на дню, чтобы только конфетку получить. А как запретишь потом проситься? а вдруг он и вправду хочет?
Я воспитываю необходимость горшка показательным методом: если написал в штаны, хотя его и спрашивали, все игрушки собираются на показательный процесс: всем очень жалко, что такие замечательнвые штаны теперь мокрые. И Ване становиться тоже жалко. Я ему показываю сухие штаны: "какие эти штаны? Сухие?" -"Да". показываю мокрые "Попробуй, а это какие?"-"мокрые" (он уже знает это слово). и потом добавляет: "ай-я-яЙ! фука!" затем мы торжественно относим штаны в ванную. И кстати, после нескольких недель-ребенок в 9 случаях из 10 на предложение сесть на горшок садится. Правда, не всегда проситься, но уже старается успеть добежать, если что-то началось.
Я не знаю правильный ли мой метод, просто мы поступаем так и у нас есть результаты. Может, и вам поможет!
25.10.2004 14:05:52, Иванкина мама
Ой, чего я ему только не объясняла, какие только аргументы не приводила! В мокром он может ходить целый день - ему все равно. И на всяческие "фу-у-у" и т.д. он не реагирует. На разные разговоры о том, что он уже большой мальчик, все детки уже просятся на горшок - тоже не реагирует. Но конфеты я, наверное, все-таки предлагать не буду... 26.10.2004 00:29:38, Riala
Oazis (2 г 5 м Ване)
Я бы так не делала. Не стОит поощрять за то, что само вскоре придет и в чем ребенок не властен. Он ЕЩЕ НЕ ДОЗРЕЛ. На мой взгляд, вы очень близки к победе, поэтому не подгоняйте ее. Тем более таким способом. 25.10.2004 00:01:01, Oazis (2 г 5 м Ване)
Да вот тоже сомневаюсь. Я просто решила попробовать, может это как-то научит его прислушиваться к своим ощущениям, подтолкнет, что-ли. Так - на пару дней первых... 25.10.2004 01:46:03, Riala
Я против:) Я вообще против такого принципа, это получается не осознание необходимости всего процесса, а простая дрессировка. Стараюсь вообще не использовать шантаж этого рода, но иногда приходится: давай сначала сделаем/съедим это, а потом возьмем то, что ты хочешь... 24.10.2004 23:55:10, Taly
Это у вас очередность действий :) А шантаж - за это получишь то :) 24.10.2004 23:57:12, Гвоздика
Энн
А может лучше не конфетку. а что-нибудь полезное и вкусненькое? Дроблёные миндальные орешки, курагу... 24.10.2004 23:44:07, Энн
Мусулунга
Мы за конфетку летом приучались:))) Вместо конфет у нас цукаты идут.
Сейчас я ее тоже иногда шантажирую, когда, например, надо идти гулять. а она не хочет садиться на горшок. За конфету садится и писает:))
24.10.2004 23:37:03, Мусулунга
Я вот думаю, а как потом отучить требовать конфету? 24.10.2004 23:41:16, Riala
Мусулунга
А она не требует. Когда ей надо - она садится на горшок без конфеты. Конфету я ей обещаю только когда МНЕ надо, чтоб она пописала. 24.10.2004 23:43:42, Мусулунга
так это я о нас :-))) 25.10.2004 01:50:11, Riala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!