Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить ребенка делать то, что нельзя?

Как отучить ребенка делать то, что нельзя? Кусаться, например, скидывать тарелки с едой на пол, кидать поилку. Ему полтора года, на слово нельзя он не реагирует. Шлепю его, он плачет, но успокаивается сразу и опять за свое. Сажаю его в кровать, не подхожу к нему, а он там песенки поет и засыпает. Кусает изо всех сил. Я все покусаная в синяках хожу. Ну что делать?
19.10.2004 19:58:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Кидать педметы и тарелки - закрыть к ним доступ. Кормить с рук, будет просить - дам, но если бросишь - сегодня больше не дам.

Если таким образом он протестует или выражает свои эмоции -я бы не реагировала вообще. После сказала: что ты хочешь? Покажи спокойно, иначе я не понимаю тебя. Они все понимают, будьте уверены.

А вот с кучанием я не дока, но поищите поиском -многие отучили ответным насилием, кусали или сильно шлепали - это дело надо прекращать, по-моему. Возможно, поможет игнор - укусил- отвести в комнату, уйти самой из комнаты и не позволять к себе приблизиться. Это не страшно - на нсколько минут, просто дать понять, что вы НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ с кусакой общаться не будете.
Если видите, что намерен укусить -суйте подушку в рот -мол, меня нельзя, кусай подушку (зайца, морковку и т.д.)
20.10.2004 15:59:28, Oazis
наш в полтора годика тоже начал кусаться - ему слов не хватало свои чувства выразить:)
отучили так: рассказали, что кусаются только дикие звери (волки, лисы, медведи), которые живут в лесу; если Саня будет кусаться, то тоже станет волком и убежит в лес, и никогда-никогда маму не увидит; в конце спрашивали: "будешь еще кусаться?" - он: "неть"
и так каждый раз ,как только кого-то попытается укусить
главное, чтобы он при этом разговоре смотрел в глаза, а не в сторону на игрушки
20.10.2004 11:23:22, vk56
Крёстная
я стала в ответ кусать (серёзно) :-)) Не больно, но сразу в ответ. Он смеяться начал и у него это стало как игра, поэтому не помогло :-)) А потом я стала "плакать" и хныкать как типа "маме больно, маму надо гладить, а не кусать", брала его руку и показывала как надо по голове гладить (или по щеке). Теперь, когда он кусать хочет (редко уже), я сразу хныкать и он сразу гладить меня :-)) 20.10.2004 08:14:09, Крёстная
fotos
В этом возрасте только отвлекать. 19.10.2004 23:53:04, fotos
Ве Ра
Менять ник, а то вообще загрызет :)
а по делу - не знаю, я когда меня кусает Леха начинаю "плакать" и, причитая, рассказывать, как маме больно, он тогда обниматься и жалеть меня начинает.
19.10.2004 22:46:25, Ве Ра
strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
мне детский психолог сказала= не реагировать. ребенок видит что то или иное действие вызывает вашу реакцию, неважно какую и продолжает это делать. он так понятие причина-следствие изучает. а если реакция будет нулевая, то повторять перестанет 19.10.2004 21:17:48, strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
и все-таки я не опнимаю.
Он меня может 20 раз подрят со свей силы укусить. И что, сидеть и не реагировать? Между прочим больно кусает! Совсем не реагировать вообще не получится, хотя бы потому, что рефлекс такой - укушенную руку-ноги отдернуть.
19.10.2004 21:29:39, Загрызай
strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
я только слова чужие передала. это она мне советовала когда ребенок ей в лицо игрушку швырнул и я бросилась делать замечание. про кусание не знаю. 8-)) ну кусните в ответ. 19.10.2004 21:40:14, strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
Ну, если мама - Загрызай... :)) 19.10.2004 20:44:54, Mrs Lu и Дениска
Фламинго
ничего не делать, и перестать делать то, что уже делали - шлепать, оставлять одного в кровати и т.п. Его не надо бить, ему нужно объяснять. Когда вашему ребенку будет года 2.5 и он уже понимая. что это НЕЛЬЗЯ будет деалть назло - тогда можно и шлепнуть, ИМХО. 19.10.2004 20:44:52, Фламинго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!