Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли хвалить своего ребенка?

Девочки привет всем!
у меня вопрос, который назрел после сегодняшней беседы с двумя тетушками: они сказали, что своих детей хвалить нельзя (независимо от возраста) - это какаято примета. я долго с ними спорила, что надо детей хвалить, если сделали чтото хорошее, напримет мой Тема (2 года)научился недавно на горшок писать, так я его все время хвалю до сих пор. и вообще, меня мои родители редко хвалили, все время говорили: посмотри какая умница соседская девочка и английский учит и еще .. Мне все время хотелось чтобы меня тооже похвалили т.к. я совсем не последняя , но у моих родитеелй тактика: чем больше хвалишь, тем больше расслаблянтся ребенок.поэтому для меня это актуально .
Я счтаю что надо хвалит ребенка, говорить ласковые слова с самого начала.
а как вы считаете?
11.10.2004 01:04:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я хвалю и хвалить буду!!! И ругаю тоже. 11.10.2004 16:23:55, Якута
Кисангани
"Не мона, а нуна!" (с)из анекдота 11.10.2004 13:25:33, Кисангани
А кого ж еще хвалить, как не своего ребенка! :))) 11.10.2004 13:23:34, Марkиза
Мое мнение - это необходимо. Поощерять ребенка, обращать внимание на его новые какие-то достижения, хоть мало-мальские, ведь это стимулирует его к чему-то новому. 11.10.2004 12:58:07, Vyska
Ирка с Темкой
Обязательно надо хвалить. ИМХО, если хвалить, ребенок не расслабляется, а чувствует, что может сделать что-то стоящее и еще больше стремится. И, конечно, он понимает, что его любят, а это самое главное. 11.10.2004 11:53:16, Ирка с Темкой
Сашик
обязательно надо хвалить и поощрять!!! самооценка у ребенка должна быть высокой. Иначе вообще комплекс неудачника и маленького человека разовьется! 11.10.2004 11:25:19, Сашик
Хвалить нужно обязательно, ИМХО. Их недохваленных детей вырастают закомплексованные, неуверенные в себе взрослые люди. Конечно, смотря какие исходно у ребенка задатки: робких и неуверенных надо хвалить ещё больше, а излишне самоуверенныых можно где-то и недохвалить. Так приятно видеть как твой детёныш на глазах расцветает от похвалы! 11.10.2004 11:14:55, Котофеич
колобоча
Согласна.Я тоже хвалю,не могу удержаться.Особенно старшего не забываю похвалить,ему сейчас поддержка нужна,а мне что,жалко что ли?:) 11.10.2004 11:08:09, колобоча
Штуша
Я не очень знаю приметы, но, по-моему, нельзя хвалить ребенка посторонним. Например, говорить кому-то, какой ребенок чУдный и замечательный, а то, мол, сглазят.
А хвалить, ИМХО, нужно :)))
11.10.2004 10:36:19, Штуша
Я полностью с Вами согласна, хвалю сына даже за такие "мелкие" достижения, например, носки сам одел. Он сидит одевает теперь и приговаривает - Максимка умничка:) 11.10.2004 10:27:33, Marimax
Мама-3Д
Я всех хвалю. Когда они того заслуживают и редко - авансом :))) 11.10.2004 09:52:51, Мама-3Д
mama Miya (Катя, 1.8)
а я хвалю с утра до вечера:) пусть знает, что я ею горжусь - оправдывать ожидания придется! А это тоже не так просто. То есть сейчас я ей уважение и прочие восхищения выдаю как бы в кредит, но рассчитываю, что она "подтянется". пока так и выходит. я уверена, что это правильная тактика.
К тому же не забываю народную мудрость, так сказать опыт поколений: почему сложился стереотип, что русские такие простые и незатейливые, а евреи хитрые и пронырливые? Потому что у русских родителей даже в сказках дети - иваны-дураки, а у евреев - мойши-умницы и хитрые:)
11.10.2004 09:23:21, mama Miya (Катя, 1.8)
Абракадабра
Хвалить надо обязательно!А все суеверия от лукавого! 11.10.2004 09:22:24, Абракадабра
Ирка с Темкой
К тому же, наоборот, хвалить нельзя не своим, а чужим, вроде как сглазить можно. Меня всегда раздражает, когда на улице тетка какая-нибудь подойдет и давай:"Какой красивый мальчик, какой хороший". Я в приметы не очень-то верю, но даже подсознательно неприятно как-то. 11.10.2004 11:56:02, Ирка с Темкой
Мусулунга
И я считаю, что хвалить надо. Если только ругать, то вырастет нечто закомплексованное, по-моему. 11.10.2004 08:41:48, Мусулунга
nat
Нам в Монтессори говорили не хвалить, но мое мнение, ребенка надо хвалить, это дополнительный стимул. 11.10.2004 08:28:17, nat
strelka(Василиса 18м,Марья 6дней)
хвалите,хвалите и никого не слушайте. по жизни будет столько желающих сказать вашему ребенку гадость, выпустить шпильку, подъебн...., Хвалить , да еще искренне, будут единицы. так пусть хоть родная мама даст ребенку ощущение любви, защищенности моральной и комфорта.. а сравнивают с соседями- большинство. мы же вышли из культуры где оглядка шла на толпу, а не индивидуальность. вот и смотрели по сторонам и везде находили лучше,чем в своем ребенке. и делали это, потому что искренне хотели,чтобы вы были как другие детки и не замечали достижений. не со зла. но вы можете растить своего ребенка в любви, так зачем сдерживаться. любите,хвалите, а на достижения соседских смотрите с радостью но отдаленно от проецирования на своего бэбика. Моей дочке был год и моя мама начала рассказывать про соседа, который уже ходит на горшок. звучало это так, как будто он - гений, а мы отсталые. и я твердо и грубо сказала маме,что мне на ушко она может говорить все что хочет, но в присутствии ребенка-НИКАКИХ СРАВНЕНИЙ. тем более не в пользу дочки. мама тогда очень возмутилась,что годовалый ребенок ничего еще не понимает, но я ей обяснила, что НИКОГДА. даже в таком возрасте никаких сравнений в ТАКОЙ форме 11.10.2004 05:00:35, strelka(Василиса 18м,Марья 6дней)
Конечно хвалить, чтобы в следующий раз ещё лучще старался делать!
Не про детей, но в тему, даже собак дрессируют- хваля каждый раз после выполнения команды!
Хвалить и хвалить, а по поводу соседской девочки, так я это тоже проходила, обидно было, что я была не такая и мне частенько приходило в голову, что я просто дура.
11.10.2004 02:33:48, ...Мама с ангелочком...
Обязательно!!!Кто же будет поддерживать своего ребёнка, если не мама?
Моя мама мне до сих пор говорит какая я
Хорошая, даже там, где я знаю, что это не совсем так.Похвала стимулирует к хорошим поступкам.Хотя,если сравнить ребёнка с другим, то , может, будет пытаться сделать лучше, но из зависти, что того похвалят и я хочу, чтобы меня похвалили!
Я свою дочку хвалю и ругаю иногда(учитывая возраст 1,1).А на других детей (если нужно) ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, т.е. он делает так, но это не значит, что ты нехорошая.
А насчёт примет...Если ПОСТОРОННИЙ(!) хвалит моего ребёнка(какая хорошая, красавица и т.п.),мысленно плюну 3 раза или что-ть в этом роде(так, на всякий случай):-)))
11.10.2004 01:47:19, Zhasmin
Нужно!!!
Про примету никогда ничего не слышала - это какие-то маньяки их выдумывают. А в доказательство того, что детей надо хвалить скажу вот что. Вы никогды не наблюдали, как потомки Моисея воспитывают своих детей. "Абрам, ты же умный/хороший и т.д. мальчик, почему же ты так поступаешь" "Какой ты молодец, какой ты хороший". В славянских семьях картины следующая "Ты что идиот, ты вообще ничего не соображаешь" И представители какой национальности большего в жизни добиваются? Ответ очевиден. Если такой аргумент не подходит, то вспомните себя в детстве, если хвалят, хочется сделать еще лучше. Хотя не спорю, все хорошо в меру.
А теткам, честно говоря, стоит почитать книжки по воспитанию детей, где черным по белому написано, что если не хвалить, то самооценка занижается, к чему это приводит, говорить не приходится. Правда, я думаю, им это нге поможет, они, наверное, считают, что маленького ребенка не руки не стоит брать и кормить строго по чсам.
11.10.2004 01:45:07, Vakhmorka
mama Miya (Катя, 1.8)
во! и я это различие вспомнила:))) и выше написала, эк мы об одном:) 11.10.2004 09:26:53, mama Miya (Катя, 1.8)
про самооценку -э то просто в точку! как я уже говорила, меня редко хвалили и хвалят (хотя мне уже 26 лет и есть ребенок, родительская нежность и слова поддержки очень нужны) и все время я чувствую что что то плохо делаю, то по работе - загоняю себя в угол, то в личной жизни. мне все время кажется, что чего то не успеваю.
это все из за отсутствия похвалы со стороны родителей,
я уверена на 100 % надо хвалить своих малышей, мужей , и себя (если никто не похвалит:)))
а с тетущками спорить бесполезно - не тратить нервы, т.к. они считают себя тоже 100% правыми
11.10.2004 01:58:10, Birusa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!