Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На море с годовасиком

Друзья предлагают мне поехать вместе в Крым и взять с собой Вадьку. Но тут есть 2 больших "но": у них самих детей нет, так что мой будет единственным (не будет ли он всех только раздражать?), а потом мужа, возможно, не отпустят летом в отпуск, никаких мамок-нянек взять с собой тоже не представляется возможным, так справлюсь ли я там одна? И вообще, можно ли везти годовалого ребенка на юг? С одной стороны, вроде и неплохо было бы нам обоим в море покупаться, а с другой, вдруг он заболеет или акклиматизация плохо пойдет? Друзья будут по пляжу бегать да шашлыки трескать, а мы будем мучиться вместо отдыха :-( Прямо не знаю, соглашаться или нет?
21.05.2001 13:40:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ездили в год на Кипр, был февраль месяц, но ребенок все отлично перенес, никакой аклиматизации мы не почувствовали. Купался в бассейнах с морской водой, бегал по мелководью (вода была 15-16 градусов). Но в Крым я бы наверное не поехала без мужа, там все-таки для детей ничего не приспособленно. Если вдвоем, то можно6 а одной - тяжеловато может быть.
Друзья не проблема, только надо договориться, что вы будете жить не в одном доме, и ходить вместе только по настроению. главное, чтобы никто никого не напрягал.
А вообще на море классно с малышом! Мы осенью опять поедем, в Турцию скорее всего.
22.05.2001 13:52:30, Котенок
Маша
Ой, поделитесь опытом, плз! Мы планируем осенью тоже с дочкой (1.6 в тот момент будет) и с мужем поехать отдыхать. Решаем куда лучше - Турция или Кипр. Расскажите, где именно вы были на Кипре, как отдохнули, как ребенок реагировал на др. воду, еду. Интересно будет все! Наверное, будет лучше по мейлу, чтобы Конфу не загружать. Спасибо! 22.05.2001 15:09:32, Маша
Тамара
Прочитала я все, забавно получается. В общей массе мнения разделились следующим образом: 1 - те, кто привык жить не для ребенка, а вместе с ребенком, выезжают на море, в походы и пр., считают, что при определенных условиях отдых возможен; 2 - те, кто "никогда не пробовал и другим не советую". 22.05.2001 10:40:57, Тамара
Вика
С друзьями без детей я бы не поехала,я ездила на юг с сыном в этом возрасте,у него сразу насморк начался...Смена климата....Вообще -то до 3 лет рекомендуется не вывозить ребёнка на юг,но дело хозяйское:-)) 22.05.2001 10:38:50, Вика
Насчет друзей - обговорите с ними, что они имеют ввиду под отдыхом. Мы ездили с одногруппницей моего мужа, когда Ваньке было около двух (до этого мы всегда ездили одни и прекрасно отдыхали в палатке), было очень утомительно. Она - одна, привязана к нам, хочет на пляж - я ей говорю - оставьте меня с ребенком около палатки, идите с моим мужем вдвоем - ей неудобно, она хочет, чтобы я тоже пошла и тащит меня или все остаются - и она недовольна (или я недовольна, если меня вытащили) и так далее и тому подобное. Мы после этой поездки практически прекратили всяческие контакты - настолько устали друг от друга. Но это больше про режим дня и про отношения с друзьями, а не про ребенка. Мы в лес с полаткой ездим с 4-х месяцев втроем - и всегда ОЧЕНЬ хорошо. 21.05.2001 21:41:58, Пелагея
[пусто] 21.05.2001 21:27:19
Вот я про разные режимы и автономию. 22.05.2001 00:10:20, НаташаВ
Мышка
Я бы точно на Вашем месте не поехала бы. Себе Вы точно ад устроите, а может быть и друзьям. Ребенка же кормить 4-5 раз в день надо, он еще, наверное, два раза спит, да и вечером рано ложится. И утром не в 11 встает... 21.05.2001 20:40:19, Мышка
alena
по-моему многое зависит от темперамента ребенка
моя мама со мной нмого ездила с 6 мес. , папа работал , я была на редкость спокойная и никаких проблем у мамы не было,
но вот отдыхать без мужа с друзьями я бы не поехала с своим сынишкой (ему почти год), хоть он у меня тоже спокойный,но в поездках помощь всегда нужна , а зачем напрягать друзей , они же отдыхают
21.05.2001 19:58:53, alena
Врачи считают, что маленьких детей возить на юг не нужно, но уж если везти - то в начале лета (май-июнь) и не менее, чем на месяц. Иначе они не успевают адаптироваться и потом весь год болеют. Конечно, это не значит, что такая участь ждет всех детей, но мне кажется, что это надо иметь в виду. 21.05.2001 19:54:51, Марина
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Я полностью согласна с HELEN - ни за что бы не поехала в такой ситуации. Бездетные семьи понятия не имеют, что такое отдых с маленьким ребенком, даже когда из хороших побуждений приглашают к ним присоединиться (знаю по собственному опыту).

Везти ли ребенка или не везти - это во многом зависит от самого ребенка и Вашего подхода к отдыху. Лично я строго разграничиваю отдых с ребенком от личного отдыха. С ребенком (до 3х лет) - не дальше 4х часов на машине, никакой акклиматизации и благоприятные условия в плане еды и дневного/ночного сна. Ни о каких ресторанах, дискотеках и длительных лежаниях под солнцем не может быть и речи. Ну а личный отдых - это только с мужем и друзьями, и тут уже можно развлекаться по полной программе.
21.05.2001 17:58:54, Elle
YES!!!
:)
21.05.2001 18:02:44, HELEN
Если Вы заранее будете готовы, что у друзей будет несколько другой режим, чем у Вас, то можно ехать. Да, есть люди, которые любят детей и имеют о них представление, тогда тоже проблем не будет. А вот если Ваши друзья среднестатистические люди, то Вы все можете огорчать друг друга на отдыхе. Кстати, один ребенок на группу из человек 4 не так уж много. 21.05.2001 17:12:35, НаташаВ
Аннеле
Мне кажется, лучше все-таки не напрягать друзей. Даже если они очень любят конкретно вашего ребенка, зачем рано или поздно ставить их перед дилеммой - хороший отдых или дружба? (навеяно результатами пребывания одной подруги у другой, имеющей полуторагодавалую дочку. Кстати, подруга (замечательный, но тоже :) человек) гостила всего 3 дня, но по ее словам, нанянчилась с ребенком на полгода вперед). 21.05.2001 17:54:21, Аннеле
Тамара
Мы ездили с года (в сентябре и сейчас, на майские) в Пицунду. Все проходило отлично. Если все хорошо продумать и создать нормальные условия, то ничего страшного. В майском номере "Няни" хорошая (несмотря на то, что рекламная) статья "Отдых за границей". Там всё применимо к отдыху на море вообще. 21.05.2001 17:02:49, Тамара
Я думаю,что рановато.моему почти3.Проблем с выездом у нас нет ,но я еще год минимум не повезу его на юга.Мне сейчас наверное многие скажут,что иностранцю с месячными младенцами едут на кипр.Но всетаки у нас довольно северная страна по-сравнению с центром и югом европы .И в европе детей с рождения закаливают,никогда не кутают,возят с собой повсюду.А у нас дети живут в парниковых условиях их холят и не дышат на них а потом вдруг резко везут кудато в другой климат. 21.05.2001 15:30:40, мамочка-ирочка
Радость
гы-гы... как одна знакомая рассказывала (у нее все 3 детей в проруби купались зимой, младшие - с рождения, этим все сказано:), что ей другие мамаши жаловались :"тебе хорошо, у тебя дети закаленные, а мой вот все болеет..."
Ну да, у нее дети как рождаются - сразу закаленные, их там в животе кто-то закаливает, как мечи...
24.05.2001 23:07:25, Радость
И у нас, и на западе есть родители, которые детей от всего оберегают, а есть те, кто их с детсва везде возит. Это не от страны зависит, а от самих родителей. Каждый сам решает, как дите воспитывать. 22.05.2001 13:56:04, Котенок
Ну, далеко не все детей кутают и не закаливают. А кто мешает не кутать и закаливать? 21.05.2001 16:06:27, Нюша
Тамара
Как раз то же самое хотела написать. Слово в слово :))) 21.05.2001 17:03:55, Тамара
А мешает проклятое социальное давление!Тут на днях когда еще тепло было,Димка мой гулял в футболке,а на голове кепка.Несколько детей во дворе были в куртках и в шапочках.А остальные в теплых кофтах.Причем сами мамы в майках...И эти мамы у меня спрашивали "ушки не продует вашему мальчику?""Что-то легко он у вас одет.."
На третьем вопросе я начала задумываться..а на пятом одела на ребенка жилетку проклиная себя за слабость характера.
22.05.2001 13:20:17, Карбонара
Тамара
А мы все равно без шапки гуляем :))) 23.05.2001 17:47:56, Тамара
И мы! :) 24.05.2001 19:27:20, mara
Какое там в воскресенье мы гуляли в толстовке и ветровке.Было15 градусов тепла.Дул ветер но я не скажу что холоный .Все дети были в шапках,осенних куртках.А одного одели в теплую куртку и реймовскую стеганную кепку. А вы говорите не кутают. 23.05.2001 00:12:43, мамочка-ирочка
Прошлым летом мы ездили в Анапу в конце июня с 11 мес. дочей на 2 недели на машине (1,5 тыс. км). Мы отдохнули просто прекрасно. И Вам советую. Соглашайтесь.
Во-первых У нас прошла полностью ужасная аллергия. Мы наелись фруктов. Ребенку поездка пошла только на пользу (перемена места дает хорошие толчки к развитию). Проблем у нас практически не возникало. В основном это были неудобства с нашим питанием (в кафе или в ресторане особо не посидишь). На такие расстояния важно ехать как минимум на 2 недели (из-за акклиматизации). Мы ездили в конце июня и погода плавно менялась. Никаких проблем со здоровьем ни разу не возникло.
Этим летом обязательно поедем снова.
А что касается раздражения ваших друзей от капризов ребенка - если они сами Вас приглашают значит готовы к этому.

Если интересуют какие-то подробности или советы, пишите на е-мейл. С удовольствием отвечу.
21.05.2001 14:11:20, Катерина Щ
Мышка
Если у них нет детей, то вряд ли готовы. 21.05.2001 20:41:56, Мышка
Esli u_VAS_ ne vozniklo problem - ne znachit, chto vsem ostalnim nado obyazatelno...
Ya v tom godu ochen xotela ego vivesti na more - no na mashine on i do dachi doezzgghal s trudom: neposeda+ukachivaet v mashine. Do morya mi bi ne doehali - ni na mashine ni na poezde/
Raznie deti - nado cmotret" po ih realnim vozmoghnostyam, tolko potom - po svoim - a ne muchit rebenka

Katenka
21.05.2001 16:21:50, Katenka
Если хотите испортить отдых себе и друзьям, поезжайте. Я думаю, что Вы не обидетесь, потому-что сами все это понимаете. Я, лично, согласна со всеми Вашими опасениями. И просто их подтверждаю.
21.05.2001 14:06:51, HELEN
HELEN, у Вас была подобная ситуация? 21.05.2001 16:17:06, Gulchatai
Нет, я еще не брала ребенка с собой. Но у меня очень богатый опыт отдыхания. Я считаю, что если едешь отдыхать с ребенком, то только с теми людьми, которые находятся в равных с тобой условиях, т. е. тоже с детьми. А так одни идут в пабы и на дискотеки, а ты сидишь в номере со своим ребенком, еще и без мужа, которого не отпустили в отпуск, тебе все сочуствуют, но все равно уходят... Уж лучше тогда вообще никуда не ехать. а посидеть на даче - для ребенка пользы больше и акклиматизации никакой!! 21.05.2001 16:53:53, HELEN
Во-во, именно этого я и боюсь :-((( Мои мысли - слово в слово.
Спасибо за совет, я и сама уже при здравом размышлении склоняюсь к отказу, действительно, надо быть в равных условиях с теми, с кем едешь отдыхать (если честно, полагаю, что ребята были б рады лицезреть меня одну - там не семейная пара, там просто небольшая компашка, так что все еще сложнее).
21.05.2001 20:23:21, Агнешка*
Есть же няни, которые могут посидеть в отсутствие родителей?
Я перед выбором: взять 2-х летнего ребенка с собой или не брать?
Может быть, правда, отдых если и получится, то только для ребенка?
21.05.2001 17:10:52, Gulchatai
А Ваш ребенок останется с няней?
Это раз.
И два - Вам самим нужно определиться, что Вы хотите получить. Одно дело, когда вы настроены на отдых с малышом, тогда можно ехать. А другое дело, когда вы хотите с мужем отдохнуть от всего ( и ребенка тоже).
Я в первый раз дочь оставила с мамой, ей еще не было и 6 месяцев. Скучала очень, но и отдохнула, приехала с новыми силами. Потом мы ездили в 11 мес. (тоже оставалась с моей мамой).
Я еще не готова ехать с дочкой. Годам к трем созрею (может раньше).
21.05.2001 17:56:13, HELEN
Тамара
Мы прекрасно отдыхали и развлекались с ребенком. Были на всех возможных экскурсиях, плюс брали машину и упиливали в горы. Вместе ходили по кафешкам-ресторанчикам. В последний приезд Лизке даже пару раз чуть-чуть красного вина перепало (только не бросайтесь в меня камнями :)). Катались на катере, катамаране. Парились в сауне. Про пляж и бассейны я вообще молчу. Кроме того, если уж совсем невмоготу, в отеле, в котором мы жили, была игровая комната, куда можно было "сдать" ребенка на любое время за символическую плату. 21.05.2001 17:55:13, Тамара
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Все зависит от ребенка. У меня ребенок привык к определенному режиму, поэтому даже в выходные у нас есть только два "окна" для мероприятий - с 9 до 12 утра и с 5 до 8 вечера. Днем он спит, причем в коляску или сиденье для машины мне его жаль класть - он много ворочается, любит спать в комфорте. Если он не поспит, сколько надо, то у него портится настроение - и тогда уже ни о каком отдыхе не может быть и речи. А раскалывать его режим ради своих удовольствий я не хочу. Так что в каждой семье по-разному. 21.05.2001 18:07:11, Elle
Сколько ей было?
И у нас тема про то, что, брать ли ребенка, когда остальные без детей!:)
21.05.2001 18:01:44, HELEN
Тамара
В первый раз мы ездили в Псков-Изборск-Печоры, когда Лизке года не было. С большой экскурсионной группой, в которой детей не было. Затем в 1.2-1.3 в Пицунду. Тут в нашей компании было 2 одинокие тетки и семья с 6ти-леткой. Сейчас (1.9) - молодожены без детей и семья с 7ми-леткой (которую как раз без конца и "сдавали" в игровую). Никто никому не мешал. Все зависит от того, как вы сами будете относиться к происходящему. Детки ведь, они очень чувствуют любую нашу неуверенность. 22.05.2001 10:21:29, Тамара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!