Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться!

Я о детском садике. Очень нужны ваши соображения по этому поводу и опыт.
Как Вы считаете нужно ли «отдавать» ребенка в садик? Если да, то в каком возрасте? (в частности, лучше в 2г.3.мес.(ясли, или как их там) или в 3г.3м.). Почему?
Я думала то ли отдавать Темика в садик в 3г.3.мес., то ли вообще оставить его сидеть дома с бабушкой. Сейчас ему 1г.3мес. Поговорили с мамочками в песочнице – все собираются «отдать» детей в ясли в 2-2,5 года. Говорят, что чем раньше, тем лучше. Так ли это? Вобщем, я в раздумьях…к тому же Темик не очень общительный, хотя все время гуляем с детьми в песочнице.
Если есть ссылки на дискуссии по этой теме, отправьте меня туда… :-)
Хотелось бы почитать о лично Вашем опыте.
05.10.2004 14:48:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
думаю. что да. Общения со сверсниками никто не сможет заменить, а оно необходимо, вы же не вокнсервной банке его собираетесь растить, ему с этими детьми в дальнейшем жить рядом. семью создавать, работать. так что я за коллективизм:) и "школу жизни":) 05.10.2004 19:10:42, Фламинго
Ирка с Темкой
Я не считаю, что это именно НАДО. все зависит от ребенка. Если ему понравится, то гда почему нет, а если не садовский ребенок, зачем насиловать? В любом случае, на полный день в 2 г. рано, если нет необходимости, ИМХО. 05.10.2004 18:14:27, Ирка с Темкой
А вот еще обсуждение в конфе по детской психологии, но ты, наверное, уже его видела 05.10.2004 17:26:52, Janet
strelka(Василиса 18м,Марья 6дней)
тоже хотела эту ссылку дать. у меня ее все мамаши сейчас извчают 8-) 05.10.2004 21:47:53, strelka(Василиса 18м,Марья 6дней)
Аленкаа
Ходим в сад третью неделю, нам год и 10. Довольны все, включая ребенку. Прогресс на лицо: за первую неделю отучились от памперсов(только на ночь), стали есть самостоятельно(раньше я не заморачивалась, кормила сама чтоб побыстрее), появилась масса новых слов.Но у нас частный сад, в группе три ребенка, пока(ТТТ) никто не заболел. Режим работы сада с 8 до 20, что дает нам с мужем возможность нормально работать, можно ребенка оставлять на ночь. Вобщем деть при деле, родители в свободном полете и еще один плюс-даже наш недешевый частный сад обходится значительно дешевле чем если ребенок находился бы дома:няня(актуально для работающих), питание, развивающие занятия. Вобщем я "За" сад. 05.10.2004 17:09:39, Аленкаа
Воспитатели в детском саду мне говорили, что , чем раньше, тем быстрее проходит адаптация.
Мы пошли в сад в прошлом сентября в 2,5 года.Во-первых, потому что я считаю, что общение в коллективе очень важный аспект, во-вторых-домашнему ребенку сложнее будет адаптироваться в саду, в-третьих-чтобы маме (то есть мне) было полегче, так как у меня еще мелкий есть на год и десять младше, в -четвертых-самой лень и некогда с ребенком заниматься (хотя начав ходить в садик дома выучили за полгода все буквы и начали учиться считать)
05.10.2004 16:49:03, Вока
в конференции по детской психологии 2-3 октября обсуждалась эта тема неоднократно. мне кажется разумной точка зрения Эллы Прокофьевой и Марии Д.

мы с мужем раньше 3-х лет не хотим отдавать в садик.
где-то с 1,5 лет планируем ходить в развивающие группы типа монтессори. а дальше видно будет:)
05.10.2004 16:47:20, ИринаМ (Ванечка, годик!)
Кир, у Марии Д. вот здесь была интересная дискуссия на эту тему
http://www.livejournal.com/users/maria_d/197836.html
Раньше я была за садик, но потом постепенно перестала так думать. Сейчас мы решили не отдавать Каролину туда, во всяком случае пока, по нескольким причинам:
1. У нас ОЧЕНЬ хорошая няня, которую Каролина любит.
2. Садик - это очень неудобное решение в плане работы родителей. Мы оба с мужем работаем по свободном графику и очень не регламентированному - может быть до двух часов дня, а может и до одиннадцати вечера. Т.е. чтобы забирать из садика, все равно нужна няня - тогда сам смысл садика теряется.
3. Каролина - девочка очень домашняя, привыкшая к большой свободе, привыкшая постоянно быть с кем-то из близких взрослых, она даже не засыпает одна. И хотя в плане бытовых навыков она вполне ничего, но психологически готовности к садику нет, и создать ее быстро невозможно.
4. Я сама никогда не была в садике. Это отчасти сказалось на социализации (что легко преодолевается позже), зато дало колоссальную фору в плане знаний и умений по сравнению с садиковскими детьми - я это увидела в школе.
Поэтому, я думаю, что мы отдадим Каролину в сад при наличии двух условий:
1. уже будут соблюдаться те показатели готовности к саду, которые перечисляет Мария Д.
2. она САМА будет этого активно хотеть.
А это может быть и в три, и в пять лет или уж сразу в школу :))
05.10.2004 15:56:27, Janet
Sweta+Ulia (1,3)
По-моему мнению отдавать в сад совсем необязательно. Я не ходила, сестра не ходила и дети наши не ходили. И все пока отлично в смысле адаптации к обществу 8-) Но у нас много друзей, родственников, бурная жизнь и гости каждый день почти 8-)) Общения хватает) 05.10.2004 15:24:56, Sweta+Ulia (1,3)
crazycat (ex kotenok)
Сугубо ИМХО, навеяно беседой с нашим доктором. В садик пойдем с 4 лет, (в 3 может быть попробуем), до 3 лет иммуная система ребенка еще не готова для таких нагрузок, а болеют в садиках оч многие. Для полного восстановления после болезни требуется около 28 дней, а как правило, если деть заболевает, сидит недельку другую дома и опять в садик.
Противопоказанием для посещения садика являются 2 заболевания в год требующие лечения антибиотиками- отвод от садика минимум на полгода.
Вот. Еще раз все сугубо ИМХО.
Зы а есть еще такая вещь как слабый генотип, т.е. детки к которым все болячки просто липнут :(
05.10.2004 15:20:33, crazycat (ex kotenok)
Lapulia
тоже ИМХО
детки ототго в садике болеют больше, потому, что начинают общатся с другими детьми. Раньше сидел дома, общался толко с папой-мамой, которые болеют раз в 2 года, от кого заражаться? А тут уже коллектив, кто-то чихнул, другой вдохнул и заболел, только вычухался - другой чихнул... и тд.
Моя сестра в периоды ОРЗ давала малой афлубин (гомеопатия - профилактика простудных заболеваний и лечение тоже, ограничений по возрасту нет (!!!!!)), малая за всю зиму ни разу не заболела. А еще есть такое понятие, как закалка. Дома многие следят, что бы не сидел на полу, не ходил босиком и пр. а в садике на сразу заметят, кто где сидит и кто уже успел стащить с себя тапки, вот вам и очередная болячка....
05.10.2004 22:34:19, Lapulia
Я то же за садик, но не все дети "садовские". Глеба я отдала в возрасте 1г9м. о чем ни капельки не жалею. Ему там очень интересно, ходит с удовольствием. Конечно, поначалу конючил немного, но потом привык. Чему он там научился, так это уметь самостоятельно играть, аккуратно есть. Еще мы стали отлично понимать, что писять надо только в горшок и никуда более:)
А до садика он дома сидел с бабушкой.
Так что я считаю, что стоит пробовать отдавать ребенка в сад. А там как "карта ляжет" и чем раньше, тем лучше:)
05.10.2004 15:11:42, Чертович
Oazis (2,4 г Ване)
Согласна в целом. Чаще всего отдают, чтобы выйти на работу. Я бы к этому прибавила такую причину: садик многому учит, дает больше, чем обычная бабушка или мама (уникальных педагогов не берем). Это не значит, что бабушку и маму побоку, просто в саду иначе. Там больше игрушек, людей, иная речь, иные приемы.
Ессно, речь идет о хорошем садике с приятными воспитателями.
05.10.2004 23:14:29, Oazis (2,4 г Ване)
Мусулунга
Я однозначно "ЗА" садик. старших отдавала соответственно в 2,2 и в 2,5. Пошли по-разному, но они и сами очень разные. Болеть особо не болели. С Ксю не знаю пока, что будет. Хотела с сентября в 2,9 отдать, но садик, куда я хочу с трех лет, т.ч. наверное будем ждать до трех, чтоб уж не дергать ее с места на место. 05.10.2004 14:59:13, Мусулунга
HomaUfa
мой страший сын пошел в 2,5, без проблем в психологическом плане, до этого подгузники одевали на улицу и спать, в яслях сразу в один день перестали одевать и ни разу не описались, поэтому в этом плане сад - хорошо. Но мы постоянно болеем, нам уже 4,5 года, но мы толком не ходим из-за болезней.
Младшего все-таки отдам позже, скорее всего после 3-х.
05.10.2004 14:53:21, HomaUfa
Мы два раза лежали в больнице с ложным крупом, нам зав поликлинники сказала, чтобы мы раньше 4-х лет даже и не думали отдавать. Вот теперь вся в раздумьях - в ясли уже точно отдавать не буду, а с трех посмотрим, как мы этот май переживем 05.10.2004 14:51:48, Якута
А какая связь? Мне просто интересно. Мы начали ходить в ясли и через 2 или 3 недели попали в больницу с этим же диагнозом. Но никто одно с другим не связывал. А дочка старшая вообще еще в сад не ходила когда так же болела. 05.10.2004 15:08:43, Lida
Связь такая - л круп развивается на фоне простудных заболеваний и только. 05.10.2004 15:20:58, Якута
Кстати - у crazycat подробнее. Не могу сказать, что мы болявые, но боюсь вот, поскольку в последний раз я думала помру раньше, чем скорая приедет.
А потом, я не отговариваю - у каждого свое решение и мысли насчет садика
05.10.2004 15:24:47, Якута
crazycat (ex kotenok)
Гы! Скоро академиком стану %Ь 05.10.2004 15:30:08, crazycat (ex kotenok)
А, понятно, спасибо. 05.10.2004 15:22:51, Lida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!