Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда дети едят самостоятельно?

Мамочки! У меня тут вопрос назрел после нижепрочитанных топиков: может я что-то упускаю? Нам уже 1,9 и я до сих пор кормлю Илюху сама. Причина - скажу честно: мне так удобнее. Да и ребёнок не возражает, только раза 2-3 отнимал ложку, я ему давала другую и он сам в еде ковырялся. Проблема в том, что я прекрасно вижу, что он НЕ МОЖЕТ есть сам, в лучшем случае пару чайных ложек попадёт в рот, остальное мимо. Ложку в рот пихает точно поперёк, всё вываливается. А дальше тарелка отодвигается и он больше ничего не хочет. В итоге ребенок не поел, и драгоценное время потеряно. Твёрдую пищу, которую можно держать в руке, он, конечно, ест сам, даже требует. Мне уже начинать заморачиваться по этому поводу и ломать наши привычки, или пока не стоит? У кого в каком возрасте дети начали есть самостоятельно?
04.10.2004 16:19:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
с года ел, в год и шесть уже пошел в сад, ел сам очень хорошо, до полностью чистой тарелки. 05.10.2004 11:12:59, Фламинго
Я по тем же причинам долго кормила сама. А потом в 1г10мес решила в очередной раз попробовать дать ей ложку - и все. Раз и готово! ТЕперь всегда и все ест сама, при чем аккуратно. :) Не торопитесь, все будет нормально. Раз не получается, я бы подождала капельку. 05.10.2004 06:31:05, SeNata
Пионерка
мои дети начинали есть сами примерно с года. Первую, искуственницу, "дрессировала" с 9-мес. Остальным "некуда деваться"было - сидя рядом со старшими , начинали есть вместе со всеми. Сажаю 10-месячную уже за стол с нами. Но пока кормлю...
Действительно, наверно вопрос в удобстве. Мне удобнее, когда едят сами - иначе я могу остаться голодной:).
А впрос грязи на столе и под столом ....Уже больше 8-ми лет под столом можно пускать циплят после еды. я уже привыкла. Пол в гостиной отциклевала в прошлом году - теперь голова болит меньше - подмел, протер - и нормально!
04.10.2004 21:38:14, Пионерка
fri
Я тоже кормила сама - потому что не хочу мыть пол лишний раз, мальчик в полтора, девочка в 1.7 сами отняли у меня вилку и стали есть - а поскольку они это решили сами, то они стали есть достаточно аккуратно. 04.10.2004 20:11:38, fri
Lapulia
Танюхе год и 2. Самам пробует есть месяцев с 7, как начала прикармливать, так и не забираю ложку из рук. В рез-те сейчас сама почти ест. Суп, прада, пока не осилит, но густую пищу типа пюре запросто. Не без того, что потом и переодеваемся и пол моем, но все-таки ребенок учится, без этого не обойтись никак. Можно,конечно и длошколы из ложки кормить, но есть ли вероятность, что и потом ребенок будет есть нормально? В лучшем случае процедура поглощения пищи будет растянута на час, а то и больше, сколько уже таких случаев описано было.
ИМХО, переступите через себя, позвол ьте ребенку попробовать есть самому. Сначал апокормите его, а потом поставте перед ним то, что осталось и дайте в руки ложку. И не будете нервничать, что деть не наевшийся остался и ребенку раздолье, а пол и помыть можно, а вещи постирать. А коли нельзя, разденьте его и посадте на пол, зателенный клюенкой или еще чем-то, что не жалко.
04.10.2004 19:29:16, Lapulia
Ирка с Темкой
А вот у нас другая проблема. Пол помыть мне не трудно, но он, как только ложка попадает ему в руки, забывает, что ест. еда превращается в игру, ведь так весело пуляться пюре в стену, или, скажем, размазвать пищу по столу. Короче, не воспринимает он самостоятельную еду как питание, только как игру. Поэтому кормлю сама. Твердую пищу, конечно, сам ест, но тоже, много не съедает, начинает играть, кидаться (если не очень голоден, конечно). 04.10.2004 21:49:16, Ирка с Темкой
Каролина начала полностью сама есть в год и четыре, сейчас (полтора) есть сама все, даже суп, и довольно аккуратно. Но мы давно уже, с года примерно, стали давать при еде вторую ложку, чтобы сама ковырялась, и очень спокойно относились к тому, что все разлетается, пачкается и т.д. Этого не надо бояться, это неприятно, приходится убирать, но с каждым разом становится все лучше и лучше. Тем более что чем старше ребенок, тем больше ему можно объяснить - Каролина, например, раньше, когда ей надоедало есть, просто сбрасывала тарелку со стола, а сейчас уже поняла (после того, как 100 раз талдычили :), что так нельзя. Теперь, если уже не хочет есть, тарелку отдает кому-нибудь из взрослых. И так далее. Главное не давить на ребенка, не заставлять, не ругать, что грязно, а поощрять есть самому, хвалить за то, что хотя бы пол-ложки, одну ложку съел сам - и все получится! дети, они же умные и учатся быстро :) 04.10.2004 18:46:59, Janet
Мусулунга
Нам тоже 1,9 - вот буквально на днях начала требовать всё есть сама. До этого самой я ей давала есть только вилкой (ну и руками тоже:)) А теперь на все мои попытки покормить или даже помочь протест, т.ч. сижу, наблюдаю это безобразие и прихлебываю валерияночку:)) 04.10.2004 17:14:22, Мусулунга
Не надо валерьяночку:))) Пока мой учился есть (а было это до года), я мыла посуду, читала газетки и в его сторону старалась не смотреть! Потом Федьку за шкирку и прямиком в раковину, снимать одежу и смывать суп, потом мыть стульчик, а потом уже посуду из которой он ел. А как только он научился есть по-человечески, я выкинула занавески. Так что, отвлекайтесь! Долой валерьянку! 04.10.2004 17:20:11, Якута
Olja
Нам 2.7, сам ест ну крайне редко, вилкой что-нибудь. А так - ни фига, корми меня, мама:))) Ждем-с. Авось дозреет:) до самостоятельно поедания пищи. Причем умеет:) Но не хочет. 04.10.2004 16:58:54, Olja
бзы
абсолютно так же! 2,7, может есть сам, но не хочет ведь!!! :) 04.10.2004 17:27:54, бзы
Olja
Мне кажется, в нашем случае я сама виновата;-) Где-то в 1.3 он так активно хотел есть сам, но столько проливал, что я решила, что проще кормить самой.. А теперь товарищ повзрослел-поумнел и не заставишь его самого кушать:) 04.10.2004 17:35:06, Olja
Вобщем я поняла, спасибо всем кто написал. Пока не буду заморачиваться. 04.10.2004 16:48:08, Котофеич
моя с года сама ест. правда поначало бывало грязно) и долго это,до сих пор 04.10.2004 16:32:05, Fluff
Дочка -малоежка и сама стала есть только в 2,5 года, сыну сейчас 1,9 и он уже достаточно уверенно ест сам, даже суп (летом у свекрови научился есть сам с общего стола, а отправляла я его в мае на детском питании из баночек) 04.10.2004 16:30:30, Вока
в 2и3, как в сад пошла. А до этого не было проще ее кормить, так в нее больше влезало. 04.10.2004 16:28:52, Гвоздика
У меня в год уже точно сам ел. Ложкой.
Но если вы до 1,9 еще не научились держать ложку, то вряд ли стоит заморачиваться. Теперь будет следующий этап (не помню какой возраст, где-то читала), когда он сам захочет есть самостоятельно...
04.10.2004 16:26:33, Якута
Ложку-то он как раз держать умеет, это одна из любимых игрушек. Но именно игрушек. Как только дело доходит до еды, складывается впечатление, что это руки другого ребёнка. Кстати, с мелкой моторикой у него всё ОК, он даже карандаш держит по-взрослому, когда рисует. А вот с ложкой беда... 04.10.2004 16:29:50, Котофеич
Не, я имею в виду, конечно, по назначению. То, что так держать умеет - я и не сомневалась:))) 04.10.2004 16:36:15, Якута
Eugin
Старший в 1г 3 мес забрал у меня ложку и с тех пор прекрасно ест сам. А младшему скоро год и уже ложку у меня отобрал и периодически тоже сам ест. Выходит у него, конечно, не очень, но пусть учится - мне еды не жалко:) 04.10.2004 16:26:01, Eugin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!