Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос для тех, чьи дети ходят в детский сад

1) В каком возрасте, и в каком месяце года вы отдали туда свое сокровище?
2) Как долго привыкали и почему?
3) Когда впервые ваш ребенок заболел (после того как начал ходит в садик)?
Что вы предпринимаете, чтоб этого не случилось (какие-то витамины, процедуры)
4) Мамам мальчиков – во что одеты ваши сыновья в группе (костюмчики\колготки) и сколько примерно нужно одежды?
5) Начиная ходить в группу, умел ли ваш ребенок совершать определенные действия – проситься на горшок, кушать сам, засыпать сам и.т.д.?
6) Пришлось ли кому то полностью перестраивать режим дня под садичный (ранний подъем и ранний отбой) – (например, раньше засыпали в 11-12 вечера и просыпались в 10-11 утра) и как это было?
04.10.2004 14:43:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
1. 1,11, середина сентября
2. сразу шла с радостью, ни сразу ни потом не плакала
3. в середине декабря, т.е. через 3 мес
4. -
5. на горшок не просилась, кушала и засыпала сама
6. да, перестроилась сама: раньше встала, значит, и легла раньше.
05.10.2004 12:01:12, Лягушка
Штуша
Я про дочку, сын в сад еще не ходит
1) В 2,11 (сентябрь)
2) Сразу. Нет, она, конечно, не в первый же день просекла все садовские порядки, но проблем особых не было, кроме как уговорить ребенка пойти домой после обеда, а не в садике остаться (группа первое время функционировала полдня, не было кроватей)
3) В конце декабря, ничего не предпринимаю.
4) -
5) да, но мы уже большие были
6) нет (дома у нас и режима-то нет, все, как придется), только, понятное дело, приходилось рано будить. А спать она ложилась, когда хотела.
05.10.2004 09:47:12, Штуша
КляксА
1)Год и 11, сентябрь.
2)Где-то недели полторы-две по утрам плакала и в группе настороженно себя вела, потом все лучше и лучше, зимой уже хулиганила :)
3)В декабре, но у нас весь октябрь сад не работал, получается отходили 2 с копейками месяца до первой болезни. С младенчества обливаемся, не кутаемся, пьем витамины, по первости и в период эпидемий нос оксолинкой мазала, перед походом в сад пропили курс иммунала.
4) Мы девочки :)
5) Все умела - горшок, кушать, засыпать, одевалась частично, к концу года уже стала полностью сама одеваться.
6)В тот год я достаточно заранее (месяц) начала чуть сдвигать наш режим ближе к садовскуму, а то мы до 10-11 дрыхли утром и дневной сон был с 15 до 17, а в саду они в 15 уже встают. А в этом году не готовились, встала пару раз рано, и ложиться стала раньше.
04.10.2004 18:57:57, КляксА
1) в 2,1. 2)Привык где-то через 1,5 недели, главное было утром заинтересовать его вообще туда пойти.3)Заболели мы через месяц /пошли 1 сентября/ заболели 27 сентября/сопли и темпа 39,6/. Даем витамины.4) Обычно футболки или типа водолазки/как в группе тепло или нет/, брючки спорт.типа или джинсы и носки, сандали и пижама для сна.С собой пара колгот, носков , трусики, и опять же футболки, да еще там у нас теплая кофта и сапоги резиновые. Но мой достаточно аккуратно ест и не писается, так что я чаще стираю то,в чем на улице играет.5) почти все умел, иногда лениться есть сам, когда непроголодался.6) Режим у нас был другой но перестроились очень быстро, сам топает в 9 спать и встает в 7,30 тоже сам. 04.10.2004 17:10:23, Фелисса
Kno
1. 2,1
2. Привык сразу, почему не знаю.
3. ровно через месяц. Давала иммунал.
4. Трусы, колготы, шортики, футболка, кофта (если холодно). Если жарко заменяем колготы носочками и удаляем кофту. В сменке лежит полностью комплект того во что он одет в группе, и еще 2-е трусов.
5. Писает в горшок сам, ушать не умеет, но рот открывает с удовольствием. Засыпает в саду без проблем, дома так не делает.
6. За 2 дня до сада вставали рано. Режим поменялся легко. Сейчас встаем в 7, к 8 в сад, там в 12 до 15 тихий час, дома отбой в 21-30.
04.10.2004 16:31:54, Kno
Мамкина
1) 2г5мес., сентябрь
2) 3 дня - супер. Потом пришла новая воспитательница, 2 дня боялся заходить в группу, хотя из дома всех сам тащил скорее в сад. Потом опять с удовольствием.
3) Сопли появились почти сразу, но я больше виню кондиционер, чем садик, тогда как раз тепло на улице было, а папа наш в машине арктику делает. Хотя, кто знает... В группе больше половины деток с соплями. Со среды дома остались, т.к. начался кашель. Короче, до сих пор не оклимались.
Честно, ничего не предпринимала. Теперь, наверное буду.
4) Пока было холодно, майка, футболка с длинным рукавом, толстовка, колготки, легкие штанишки. Теперь будем футболка+шорты (очень жарко).
5) На горшок давно просился. Кушать в принципе умел, но часто говорил, что он "еще маленький", просил покормить. Воспитатели сначала докармливали, через неделю, отказался от какой-либо помощи. Одеваться научился там. Я не пыталась учить, просто сама одевала всегда. Только раздевался Егорка сам. А после первого дня пришел и давай сам натягивать домашние шорты и майку, я обалдела. Теперь практически все сам одевает. Засыпает дома до сих пор только со мной. А в садике воспитательница рядом сидит ;(
6) Перестроился сам по себе. В садике очень устает, днем спит меньше, поэтому вечером уже в 8 часов носом клюет.
04.10.2004 16:29:01, Мамкина

А что планируете давать профилактическое от простуд?
04.10.2004 17:24:43, ksig
Мамкина
Прошлой зимой - витамины Мульти-Табс (другие не едим); афлубин (2 недели, потом перерыв 3 недели и опять); перед прогулкой и общением с другими детками - вифероном мажу нос.
В этом году еще не интересовалась, может, новое что появилось
04.10.2004 17:55:17, Мамкина
1) в сентрябре, 2.8
2)первые три дня отлично, потом 4 дня- плач утром, потом отлично.
3)3,5 недели отходили. На выходных на этих кашлять стал и насморк какой-то непонятный (не течет, но внутри где-то). В общем сегодня дома оставила. До этого давала Оцилококцинум раз в неделю.
4) Пока было холодно, ходил в штанах флисовых, сверху теплая водолазка, когда стали топить, футболка + шорты. В группе лежит комплект одежды на смену.
5)все умел. Разве что шнурки завязывать не умеет:)
6) нет, у нас был до этого практически садовский режим. Просто он всегда рано вставал, в 7-7:30. До сада еще и ложился около 11 вечера, а сейчас в 10 уже спит.
04.10.2004 16:08:59, ТаЗайка
Крохотуля
1. В 1,3 по семейным обстоятельствам. Январь
2. Привыкали неделю, м.б. чуть больше. Плакала доча почему-то, когда я приходила ее забирать. В целом воспитатели сказали что ребенок очень быстро адаптировался.
3. Через месяц - от бабушки заразилась. Ничего не предпринимали, правда были на ГВ
4. Мы девочки :)
5. Да, ходила на горшок, могла снять-одеть трусики-маечку, кушала ложкой (но жидкую пищу очень неаккуратно). Сама не засыпала, т.к. привыкла засыпать у моей груди, но пример других детишек действовал хорошо, проблем не было. Правда она в 1,6 совсем от дневного сна отказалась, но это не из-за сада.
6. Не пришлось. Я правда надеялась, что режим сдвинется, т.к. она засыпала очень поздно, но ей ночного сна с 23-24 до 6-6.30 вполне хватает.
04.10.2004 16:03:21, Крохотуля
Вот и Миша у меня засыпает в 12 ночи. А утром спит до 10. Планирую через месяц в садик отдать
, не знаю как в 7 утра будем вставать. Тоже надеюсь, что ложиться начнем в 9 вечера. Но, кто знает…
04.10.2004 17:25:55, ksig
1. Макс впервые пошел в садик ему было год и 11 месяцев.
2. Даже не знаю... С сентября ходим снова (с июня не ходили - на даче были). Сейчас идет в группу с улыбкой. Весной плакал, когда я уходила
3. Заболел через 2 недели (до этого даже соплей никогда не было). Заболел стоматитом - лезли зубки, наверное, что-то взял в рот грязное:( Потом орви было, потом опять стоматит. Сейчас даю анаферон, витамины, летом была на даче - бегали босиком по травке, купались в бассейне, были на море 3 недели.
4. Мы хотим в футболку (но с длинным рукавом), майка, трусы, носочки, тонкие джинсы, спорт штанцы или шорты удлиненные. Одежду даю еще один запасной комплект. Макс не писается.
5. На горшок просился, кушал сам, с засыпанием дома проблемы, в саду засыпает (дома только рядом со мной, в саду спит 30 минут:( Дома вообще ложиться не хочет.
6. Мы постепенно режим перестраивали, совершенно нормально прошло. Раньше ложились в 22, 22-30. Сейчас с 20 до 21 часа засыпаем, встает сам с 6-30 до 7-00, даже в выходные.

Я, честно говоря, собиралась Макса отдавать в садик не раньше 3 лет, но так получилось... Поначалу я очень переживала - дома плакала даже, когда его туда отводила, ведь Макс "мамин хвостик", да и не особо общительный был он. Но сейчас совершенно спокойно отвожу его - он любит воспитателей, одной даже звонит в выходные:) (по своему телефону).
04.10.2004 15:19:28, Marimax
Вы так в конце трогательно написали.
А какие витамины даете?
04.10.2004 17:25:12, ksig
Киндер биовиталь, иногда аскорбинку - любит он ее очень:) 05.10.2004 15:25:31, Marimax
1) пошли в садик в 2,5 года
2) привыкали недели две: первые три дня ходили на ура, потом поняла, что это надолго и дней 10 плакала и цеплялась , когда я уходила (с папой процесс легче протекал), но после нашего ухода быстро успокаивалась. На второй неделе уже оставалась на целый день
3) заболели в первый раз недели через три , болели 2 недели. В результате в течении 5 месяцев (с сентября по январь) болели 7 раз. С января по сейчас 2 раза были сопли.
5) Засыпала сама, на горшок просились через раз, спали в памперсе (в саду нам предложили выбор-либо памперсы будут одевать, либо принести клеенку и пеленку и воспитатели приучать спать без памперса, мы выбрали второе), кушать сама умела, но в связи с плохим аппетитом сама не ела (воспитатели кормили, потом докармливали, а потом доча заявила, что сама будет есть) , одеваться сами не умели
6) нам не пришлось перестраивать режим, он у нас садовским оказался.Рано утром сами к семи встаем, днем спим с 13.00-15.00 (как в саду)
04.10.2004 15:16:39, Вока
У нас частный сад.
1) Отдали в возрасте 1 год - в сентябре
2) Период адаптации затянулся, мы до сих пор ходим в сад всей семьей: хотя ребенку в саду нравится - но нам страшно оставить его там одного пока.
3) заболел на 2й день - но есть подозрение, что не от сада, а перекупался в бассейне. Хотя сопливые детки в садик конечно ходят и заразу распространяют - ведь если мама на работе, то одного домой ребенка не отправишь, хотя по правилам должны - но на практике получается лишь попросить маму забрать больного, но если она отказывается - то заведующая не в силах ее заставить.
4) Мы ходим в марлевых подгузниках - поэтому нам одежды нужно по числу пописов. Одет в колготки и футболку (вообще, в колготках жарко -в саду топят как в теплице, но без колгот я боюсь травм и царапин, он ведь у нас пока много ползает. Полностью ходячие детки ходят в шортах с голыми ногами. В группе очень жарко!) На прогулку просят одевать комбинезон - т.к. они там висят вниз головой, и с голым пузом холодно. Обувь просят для группы - т.к. босиком скользко и они боятся травм, но на деле мы ходим босиком все равно, т.к. так ползать удобнее. Шкафчик для одежды ОЧЕНЬ маленький - туда еле влезает наш мешок со сменными подгузниками и колготками, поэтому особо запасную одежду не принесешь, хотя хочется ведь и для прогулки запасной комбинезон принести - ведь 2 прогулки в день, мало ли испачкается или промокнет на утренней прогулке, на вечернюю прогулку захочется одеть чистое-новое...но размер шкафа ограничивает.
5) Ребенок ничего не умеет. Мы учим воспитателей обслуживать ребенка как он привык (в этом и состоит процесс адаптации - потому что ребенок полюбил сад с первого взгляда, а вот воспитатели до сих пор не все его требования понимают и выполняют) По-моему по закону сады ничего и не имеют права от ребенка требовать, хотя некоторые сады мне говорили что "должен уметь на горшок, сам есть, сам одеваться" когда я искала сад...
6) Нет, режим не меняли. В сад просят приезжать с 7 до 9 и уезжать с 5 до 8 вечера, поэтому есть "место для маневров" :) В тихий час тоже можно не спать - с ребенком играют в тихие игры, если он не хочет спать. Т.е. режим не строгий, без насилия над ребенком.
04.10.2004 15:03:16, Марkиза
fri
1.Мальчик ходил с 10ти мес. до 1.4 н. (потом пришлось забрать по финансовым причинам) и с 2х - первый раз август, второй раз октябрь, дочка ходила с 1.1о - август.
2.Вообще не привыкали, сразу понравилось.
3.В конце октября (т.е. через 2 мес.) ангиной, но заразились не в садике. Сопли не считаю, первый месяц у всех сопли. Еще потом дочка разик болела простудой (2 дня) и оба болели ветрянкой.
Ничего.
4.Летом - шорты плюс футболка, осенью-весной - футболка с длинным рукавом или рубашка плюс брюки, зимой - теплые штаны, высокие гольфы, футболка с длинными рукавами, толстовка или свитерок (там холодно и просят одевать потеплее). Плюс одна верхняя одежда на запас. Ну и памперсы еще.
5.Засыпать - да (но многие даже двухлетки там засыпали с соской или бутылкой или игрушкой, а один годовалый мальчик только в качелях), кушать - дочка умела, сын нет (они в полтора стали сами кушать), пить - да (но в группе годовалых только мой умел пить из стакана, да и у двухлеток у многих были бутылки), на горшок - нет (но в их группах никто не умел, только в группе 2.5-3 года умели).
6.Пришлось, но это произошло быстро и без моих действий, первый месяц они к вечеру капризничали и рано засыпали, а потом и с этим справились и даже научили в выходные просыпаться попозже.
04.10.2004 14:58:02, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!