Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каролине полтора года - отчет

Не могу, хочу похвастаться :) Каролине уже полтора года, вот! такой уже у нас большой хрюндель. Если кому интересно, вот что она умеет (честно предупреждаю, длинно):

- бегает довольно быстро
- почти всю прогулку ходит сама (часа два), на руках максимум полчаса
- поднимается и спускается по лестнице, держась за перила
- залезает на невысокую горку по ступенькам и съезжает вниз
- хорошо запоминает места, где была два раза, а иногда и один раз, идет правильно, куда надо
- ест полностью самостоятельно и довольно аккуратно, даже суп
- аккуратно пьет из чашки, наливает и переливает воду
- показывает, когда хочет спать, несет свою подушку, одеяло
- почти получается надевать шапку, все остальное - пытается
- любит засовывать ноги в мои туфли на каблуках, надевать мои платки, бусы и крутиться перед зеркалом
- умеет шнурки просовывать в дырочки в ботинке и разбирать компьютерную мышь
- научилась снимать блокировку с мобильника и уже несколько раз звонила по последним номерам. Выключает его, а включить не может, потому что не знает пин-кода :) Мобильники теперь прячем.
- любит подметать веником, помогает мыть пол (возит тряпкой по полу), стирает вместе со мной в маленьком тазике, вытирает тряпками стол и стены, вообще всячески помогает :)
- находит и приносит вещи, которые я ищу
- относит, если попросить, что-нибудь в мусорное ведро, по своей инициативе относит туда сломанные карандаши, обрывки бумаги и все, что ей не нравится :)
- помогает папе одеваться на работу, приносит рубашку, галстук, портфель, следит, чтоб не перепутал. Всем остальным приносит обувь и всегда правильно - каждому свою пару
- следит, чтобы никто ничего нашего не брал. Рыдает, если гости берут что-то почитать или если в музее надо сдать вещи в гардероб. Правда, утешается, узнав, что это не навсегда.
- копирует всех вокруг, особенно папу - научилась, как он, "говорить" по телефону, прижимая трубку щекой к плечу, при этом держит карандаш в зубах, что-то "записывает"...
- рисует карандашами, правда, только прямые линии :)
- умеет складывать бочонки один в другой (сама научилась), собирает пирамидку (но не по порядку), строит башенки
- придвигает стульчик, если хочет куда-то залезть
- говорит "ата" (это значит "папа" - не иначе, память предков :), "ната" (т.е. Наташа - это наша няня), "ав-ав" (собака), "хр-хр" (утка), "р-р" (машина). А вообще болтает много, но остальное непонятно.
- как я недавно случайно обнаружила, знает цвета (синий, желтый, красный) и глазки-носик-ротик.
- больше всего на свете любит все техническое - мобильники, провода, выключатели, вилки-розетки, клавиатуры, зонтики, железки всякие, камушки, велосипеды, машины. На то, как мусорная машина зацепляет контейнеры и высыпает мусор в кузов, может смотреть минут двадцать, открыв рот. К природе совсем равнодушна.
- ОЧЕНЬ ревнивая - когда мы с Сашкой у нее на глазах обнимаемся, оттаскивает и отталкивает нас друг от друга. Потому что каждый из нас по отдельности - это ее (так она думает). Если кто-то берет на руки кота, начинает плакать и его сгонять, потому что на руках - ее место.
- но в остальном характер легкий, не скандальный. Наконец-то стала понимать, что "нет" - это "нет" и уже почти не устраивает истерик. Правда, мы почти ничего и не запрещаем.

А теперь, чего НЕ умеет:

- спать всю ночь - все равно два раза за ночь ест
- от смеси так еще мы и не отказались
- на горшок не ходит - что-то явно понимает на этот счет, потому что писает возле него, а на горшке так просто любит сидеть, как на стуле
- не играет с куклами - не умеет их кормить и т.д.
- не говорит осмысленно, кроме нескольких слов. Правда, мимика и интонации богатые
- довольно равнодушна к книжкам, максимум минут пять в день. Но и то не дает читать, выдирает из рук и листает сама, тыкает пальцем в картинки, что-то себе рассказывает.
- до просмотра энциклопедий, картинок развивающиех и презентаций нам как до неба еще...
- не понимает конструкторов и рамок с вкладышами - ей нравится только высыпать это все из мешка и складывать обратно
- не понимает, что такое "большой" и "маленький", хотя бочонки один в другой складывает правильно и из двух кусочков пирожка всегда выбирает, какой больше :)
- очень интересуется другими детьми, но стеснительная, сама не подходит, хотя будет час стоять смотреть

Что с этим делать, не знаю. Особенно горшок меня напрягает и то, что нет интереса к книжкам. Но ничего пока не получается.

Вот такой у меня хрюндель. Спасибо всем, кто дочитал!!!

01.10.2004 15:28:48,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Здорово как! Поздравляем такую славную девочку и ее родителей! :) 02.10.2004 09:05:05, Штуша
обалдеть :) правда! даже сравнить захотелось, смотри:

- бегает довольно быстро

мы тоже более-менее

- почти всю прогулку ходит сама (часа два), на руках максимум полчаса

невозможно, он везде лезет так, и ведет себя небезопасно, что проще все же ограничивать его активность. до сих пор кайфую, когда он спит на улице.

- поднимается и спускается по лестнице, держась за перила

ступенек 5-7. А за руку со мной идет 3 пролета. Потом ноет и лезе на руку. Лиза, кстати, в его возрасте пролетов 6-7 ходила.

- залезает на невысокую горку по ступенькам и съезжает вниз

не, я даже близко не пускаю, полетит головой вниз :)

- хорошо запоминает места, где была два раза, а иногда и один раз, идет правильно, куда надо

это очень классно. я не замечала такого.

- ест полностью самостоятельно и довольно аккуратно, даже суп

вот этого мы не умеем нисколько, видать, до 8 лет буду кормить ложкой :). т.е. совсем не ест сам. до потолка добрасывает кашу ложкой.

- аккуратно пьет из чашки, наливает и переливает воду

проливает даже из поильника, хотя из моих рук пьет хорошо и из чашки. соску мы по прежнему не воспринимаем.

- показывает, когда хочет спать, несет свою подушку, одеяло

тоже :)

- почти получается надевать шапку, все остальное - пытается

мы пытаемся надевать носки, ботинки. остальное не особенно. зато помогает его одевать: говоришь, поднимай ручки, засовывай, вытаскивай - все делает :)

- любит засовывать ноги в мои туфли на каблуках, надевать мои платки, бусы и крутиться перед зеркалом

:)

- умеет шнурки просовывать в дырочки в ботинке и разбирать компьютерную мышь

класс

дальше нет сил сравнивать письменно, поздно - но вы меня восхитили! поздравляю!
02.10.2004 01:59:59, Юля Пли
Иррка
Классная какая!.. Забавная, смышленная, столько всего умеет!.. А насчет того, чего не умеет - да брось ты. :-) Научится.
Особенно громко я смеялась про наблюдение за мусорными машинами, про мобильник, и про то, как относит в мусорное ведро все, что ей не нравится. :-)))
02.10.2004 00:29:13, Иррка
Классные вы! Молоцца! Поздравляем! 01.10.2004 22:48:02, Креветка
Anny + Niki
поздравляем! у вас очень много достижений! а остальные приложатся :)) 01.10.2004 21:26:38, Anny + Niki
eka
ничего себе! Ай да молодцы!!!! 01.10.2004 20:14:45, eka
Meary
Поздравляем, вы умницы и красавицы :) 01.10.2004 19:01:36, Meary
колобоча
Поздравляем! Сколько всего вы умеете! 01.10.2004 18:09:22, колобоча
NatashaNN
Какая смышленая у вас дэушка! :)) 01.10.2004 16:23:02, NatashaNN
Oazis (2,4 г Ване)
Вы молодцы, поздравляем с праздником!
Все вы умеете и по возрасту, так что не волнуйтесь.
Горшок -впереди, явно рано вам еще.
Книги -это индивидуально, возраст не весгда влияет. Мы книжные, а сосед наш - только картинки воспринимает (ровесник).
Конструктор мы любим, а вот рамки с трудом идут, хотя тот же сосед еще в год с копейками уже складывал все как надо в рамку. ПРи этом не интересуясь конструктором вообще!
Кормление кукол -вообще ближе к 2,5 и 9 годам, мы только сейчас начали ролевые игры.
Так что вы молодцы, растите здоровыми и счастливыми!
:))
01.10.2004 16:18:04, Oazis (2,4 г Ване)
Супер отчет! Поздравляем:) 01.10.2004 16:14:06, Чертович
Спасибо :) 01.10.2004 16:18:50, Janet
Nina N
Поздравляю вас с полторагодовалым юбилеем! (кстати, как правильно 1,5 или 1,6?)
Молодец какая Каролина! Столько всего знает и умеет! Нам еще до вас как до луны!
01.10.2004 16:03:45, Nina N
Не, другие дети в этом возрасте уже на горшок ходят и на картинках всех зверей показывают, и из пластилина чегой-то лепят... А Каролина только и умеет мобильники в чае топить :))) 01.10.2004 16:08:21, Janet
Nina N
Подумаешь - горшок :))
Зато папу на работу собирать - это круто! И пальто в гардероб не отдавать :)))
01.10.2004 16:16:22, Nina N
Поздравляем!!!!очень много - прям про Машку! :-) тока мы кукол любим..и книжки!
.. по поводу горшка -не переживай, вы не одиноки! мы с вами! только мы на нем даже не сидим!!!!!!так что у вас явный прогресс!:-))
01.10.2004 15:59:15, хемуленок
Спасибо :) А ты что-то делаешь с этим? летом я не особо морочилась, Каролина ходила в трусиках, если пописает на пол, не страшно. А сейчас лень менять все эти колготки, поэтому поневоле надеваешь памперс... Чувствую себя матерью-ехидной. 01.10.2004 16:00:57, Janet
Ярославочка, поздравляем вас от всей души! Замечательная у тебя Каролинка! Так хотелось бы ее увидеть и познакомить с моим Егоркой =)
Нащет горшка - ты зря волнуешься =) Мой товарищ тоже особо его не уважает (бывает правда сам тащит, редко). Но нам еще проблемней - памперс не надевает ни в какую. Буквально до истерики доходит, приходится без памперсов жить =) Но Егорка не писается почти. Терпит, капризничает - если догадываешься и высаживаешь - делает дело =)
А книжки - это вообще периодное и приходящее, имхо. Будешь ты еще, Яся, по н-цать раз пересмартивать, перечитывать и обсуждать =)
Целую!
01.10.2004 19:26:41, LaLin
я тоже летом вытирала лужи...а теперь надела памперс и..ничего не делаю...и не чувствую себя ехидной!:-)
... у подруги мальчик до двух лет ходил в памперсе...потом за неделю сам сел...и стал ходить...теперь сам штаны снимает, сам горшок выливает...дождемся и мы такого!:-)
01.10.2004 16:05:15, хемуленок
Я тоже иногда так думаю, а потом становится страшно, а вдруг нет?! 01.10.2004 16:09:27, Janet
а ты видела взрослых здоровых людей, к-ые писают в штаны? научится! 01.10.2004 16:28:52, хемуленок
Утка
:))скажите уже ребенку ПИН-код:)))поздравляем вас, мамочкА, у вас такой смышленыш:)) 01.10.2004 15:57:13, Утка
Каролина на днях утопила Сашкин мобильник в чае. Правда, он (мобильник) оклемался пока :) Но если так дальше пойдет, придется ей отдать. Тогда и пин-код скажем :)) 01.10.2004 16:02:07, Janet
Почти про нас. Правда, моя мой мобильник утопила в собственных слюнях да так, что он скончался. Так что это теперь ее мобильник :-)) 01.10.2004 22:56:40, Креветка
Поздравляем умничку Каролину и ее маму. Много-много уже умеете :)

А по-поводу книжек - Юльку вот пару недель назад "прорвало", я уже не знаю куды от нее с книжками деваться. Но что удивительно, прозу она может послушать (хотя больше ей нравится когда я своими словами рассказываю), а вот стихи ... она на меня такими глазами смотрит, как буд-то я ей что-то неприличное читаю :)
Из презентаций мы уважаем зуки животных и озвученные Игрушки (Барто) Но если Каролину природа не интересует, то вам это не подойдет наверно.
Ну и на горшок мы тоже не ходим. Меня это тоже напрягает...

Но ведь все равно они наши самые замечательные полуторогодовалые хрюндели :)
Еще раз поздравляю вас с вашими полторами :)

ЗЫ А мы вот, редиски такие, пропустили ребенкины полтора года. Забыли за сентябрьскими хлопотами с садами, кружками и пр.. :(
01.10.2004 15:53:30, Геша
геш,поделись презентациями,а?:) 01.10.2004 16:04:44, Fluff
Презентации:
http://www.mast.queensu.ca/~alexch/f_s/anna/ppt_presents.htm
http://babyart2.narod.ru/
http://myfamilyschool.narod.ru/myfileslibraryrus.html
http://wunderkinder.narod.ru/
http://lesson-history.narod.ru/
http://www.babyroom.narod.ru/prezent.html
http://sibmama.info/index.php?p=presentations
http://sibmama.info/index.php?p=presentations_prirod
http://www.detvora.kiev.ua/doman.htm
http://center.fio.ru/method/items.asp?id=10001590
http://perso.club-internet.fr/fr_ru/zhem.htm
http://babymania.ru/ClubPR/cl_intlr.htm
http://neposeda.h4.sgu.ru/kopilka.htm

Голоса диких животных и птиц здесь на семье брала,
а Барто вроде тут была http://wunderkinder.narod.ru/
домашние наверно здесь http://myfamilyschool.narod.ru/myfileslibraryrus.html

Сама делаю только про девочку Юлечку и мальчика Васю :) с их фотками
01.10.2004 16:38:50, Геша
мммммм)))спасибооооо)))какая куча))) 01.10.2004 17:04:06, Fluff
Спасибо за поздравление :)
Природу Каролина в лучшем случае вежливо терпит. Кроме камушков - их она любит и подбирает. А вот цветы ей не интересны, листья, если на ботинок налипают, начинает с отвращением сбрасывать. Но что-то в этом все-таки понимает - когда начался листопад, ходила и показывала пальцем на листья на земле и на деревья - дескать, оттуда падает...
Но все равно с мусоровозом никакая природа не сравнится, тут и разговора нет :)
01.10.2004 15:59:18, Janet
вылитый мой старший :) в зоопарке его больше всего интересовали стулья в кафешках и где-то к 2,5 он заметил, что там еще и животные есть.
А цветочки с травками и листочками ему и сейчас "до лампочки"
Что я могу сказать, изучайте разновидности и устройство мусоровоза :), пусть он размичные листики собирает, а кукла (позавтракав с помощью Каролины) шофером работает :)
01.10.2004 16:43:23, Геша
книжками она интересуется, конструктор еще рановато, в рамки вкладыши вообще...
конструктором можно башни строить, это она поймет, с развивающими играми, главное в таком возрасте сосредоточение на чем-то, хотя бы на 5 минут и более
Горшок: когда приходит время какать высаживайте.
01.10.2004 15:52:27, valisa
Пасиб :) Проблема у нас в том, что она не понимает, как это какать и писать сидя. Один раз я смотрела, как она мостилась, мостилась, и так посидела, и так, повертелась, потом все равно встала и рядом сделала лужу :) А просто сидеть на горшке, как на стуле, - это пожалуйста. 01.10.2004 15:54:39, Janet
по-здрав-ля-ем! Какие вы смышленые барышни:) Главное, что "Умеем" больше, чем "Не умеем". Больше всего меня поразило засовывание шнурков в дырочки и самостоятельная еда:) Супер! А с мусорным ведром у нас такая же история - тоже инициативу проявляет, причем правильно!
Про горшок не переживай. Может, через месяц уже Каролинка будет знать что с ним делать. Ты же девочка умная, сама ведь знаешь, что ЦНС у деток в разное время "дозревает" до горшка. Удачи, Яр! Целуем в нос Каролинку:)
01.10.2004 15:49:07, Ирма +
Спасибо! 01.10.2004 15:50:53, Janet
Ну суууупер!Сколько всего вы умеете!Каролина - умница!Поздравляю!
01.10.2004 15:48:38, тигровая мышь
Спасибо! :)))))) 01.10.2004 15:51:17, Janet
Не переживайте! И чтение и уж тем более горшок - все придет само со временем. Могу вам сказать, что мы в полтора года не делали многого из того, что вы делаете, а кое-что мы не делаем и в свои 2,3... Так что поздравляем вас! Результаты отличные!!! 01.10.2004 15:40:43, Якута
Спасибо! Я просто боюсь, что вот лето прошло, а на горшок не приучились. Как теперь приучать, непонятно. 01.10.2004 15:48:15, Janet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!