Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фламинго

Проблемы воспитания

Проблема 1. Субординация, наверно… (длинно)
У нас во дворе детская площадка есть, неплохая, и есть лавочки (о, это волшебное слово), четыре штуки, стоят в кружок друг напротив друга, песочница метрах в 3 от них. Вчера буквально, сидит мой ребенок, насыпает песок в кабину машины, еще пара детей гуляет без родителей (года по 4), я сижу на краешке песочницы – наблюдаю. Бабки как положено на лавках – за обсуждением проблем не иначе как мирового масштаба. Тут одна уставшая от дискуссий бабуля, поворачивается к нам: «Саша, да кто ж это песок сыпет в кабину??? нужно в кузов насыпать! У тебя же папа не возит песок в кабине!» пауза минуты на полторы «Вот ведь какие дети сейчас пошли – говоришь, будут все наоборот делать!» Говорится все в довольно спокойно форме, но надоедливо и навязчиво. Я сижу вежливо улыбаюсь, а что еще остается? Тут мой ребенок, который все это слушал и хмурил брови, поворачивается и говорит: «Бабка, отстань от меня!» Двумя секундами раньше бабуля уже включилась в дискуссию с остальными бабками и не услышала этих слов. И как мне себя вести? Конечно, я сказала: «Саша, так говорить нельзя», он буркнул «бойсе не буду». Я пока не вижу в себе умений донести до ребенка всех тонкостей, когда где и как можно или нельзя что-то говорить. Пока по мелочи, типа когда выходишь из туалета, необязательно громко сообщать всем гостям «а я посикал!», или когда хочешь в туалет, нужно подойти к маме и тихонько сказать, а не орать из другой комнаты «мама, хочу какать» - это я могу донести и успешно. А вот с понятием «старшие», обращением на Вы – как у вас и ваших деток?
Проблема 2. Недавняя и довольно острая – мат.
Корни проблемы, конечно, в садике. И бороться в 20-ю детьми и их 40-ка родителями я не могу, идем по улице, гуляем во дворе – везде отборный мат. Хочу научиться правильно реагировать, ставить какие-то рамки и решать. Не реагировать – не получается, т.к. будет повторять до тех пор, пока не среагируешь. Вчера пытался раскачиваться на гимнастической доске, прислоненной к стенке – говорю «отойди, она сейчас съедет и тебя придавит» - все равно лезет, подошла, оттащила и закрыла в эту комнату дверь – разревелся и со словами «вот с*у*к*а какая!» пошел стенаться в прихожую. Гуляем вечером во дворе – рядом мальчик лет 10 пытается отловить кошку, зачем непонятно, отлов сопровождается матом, мой товарищ встал, наблюдает за процессом, и шепотом так, себе под нос, как заклинание повторяет все 3-этажные словечки:( Я в ауте. Жду советов, может статьи какие-то есть в сети, желательно скорректированные на возраст 3 лет – моему «кадру» - 2,8 .

22.09.2004 15:51:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юль, ужас, в смысле, что у вас столько детей матом ругается. Я где-то статью читала, про мат как раз, как ребенка от него отучить маленького, если найду - скину тебе - очень хорошо там написано. У нас, ТТТЧНС, в садике все вроде приличные и детки и родители. А вот в деревне, где живет бабушка мужа, с матом вообще беда - такое ощущение ,что первые слова у годовасиков на этом мате:(
А на счет бабки - правильно он сказал, так ей и надо, можно конечно было сказать - бабуля, а не бабка, но...возраст еще не тот.
А со взрослыми "нормальными" общаться Макс у меня учится
23.09.2004 08:37:30, Marimax
Поделитесь ссылкой насчет мата и с "широкими слоями общественности", плиз! Тут многим будет интересно почитать. Мы вот живем в жутком заводском райончике, контингент соответствующий (уж простите за снобизм) - и я уже заранее трепещу... 23.09.2004 21:39:38, Mrs. Lu
1/про субординацию- у меня теореические мыслиесть,что мне зря ее привили в свое время) я безусловно уважаю всех старших..точнеен е уважение а даже робость какая-то,неумение возразить, будь это вреднющщая бабка какая-нть или вообще бомж денег клянчит:) мешает в жизни...короче пусть родителей уважает..
2/про мат- по-венгерски я стала ругаться после того как съездила к бабушке в деревню. виртуозно просто,было мне тогда два года. мама говорит,сидит такая девушка с локонами вся в рюшечках в песочнике- куличик ломается- и мать-мать-мать)) мама мне объяснила что некоторые слова надо знать но необязательно употреблять на людях) еще я помню как узнала первое матерное слово по русски от мамы- мне лет пять было. идем мимо дома,а на нем большими красными буквами- ху*. слово-то звонкое какое))я иду себе на все лады повторяю..а трабл еще в том что на венгерском ху*-ху*- хайра это то же что наше гип-гип ура)) и тут мне мама тихо(а народ уже обоачивался) говорит знаешь что это такое? я говорю чего? она сказала)))я -оооой)))я к чему) надо значения слов объяснить, чтобы ребенок вообще понял что говорит))) и просто не акцентироваться особенно на этом,мне кажется у любого ребена,особенно садовского,такой период бывает

22.09.2004 17:19:07, Fluff
Иррка
согласна про все, даже и про то, что излишняя вышколенность на субординацию мешает. Мне тоже. Но с другой стороны, какие-то навыки вежливости (это ведь относится к вежливости скорей даже, а не к субординации, да?) все равно надо прививать, без этого в обществе.. ну, можно, но трудно. Так как их привить?.. Личным примером, наверное, может, в сюжетных играх. И видимо, ждать того, что это заработает в более позднем возрасте, может, лет в пять?.. 22.09.2004 19:24:12, Иррка
Фламинго
ну личный пример это понятно - он крайне положительный (гы, скоромно то как), но когда кругом столько антипримеров... ой как сложно... 22.09.2004 20:14:44, Фламинго
Fruttis
В первом случае я сама постпуать умею только одним образом: поворачиваюсь спиной и делаю так, как мне нужно- эту же манеру у меня переняла и Машута. Не знаю, насколько это вежливо выглядит, но ни спорить, ни тем более вежливо улыбаться в ответ меня не привлекает.
По поводу мата- в нашем саду этого вообще нет, наоборот, Машка оттуда приносит очень ласковые и забавные словечки. А вот сама за рулем, бывает, что-нибудь грубое (но не мат) выскажу в сердцах. Стараюсь не делать этого или употреблять выражениея типа "редиска"- но Машка почти всегда ездит со мной и обычно сразу повторяет за мной с той же интонацией фразу. Но обычно однократно, или начинает расспаршивать: почему редиска, зачем, и т.д. :-)
22.09.2004 17:16:36, Fruttis
Фламинго
ну всякие словечки и у меня есть:) у меня вообще 2 стиля общения - они деловой, а второй по жизни такой полушутливый, но брань - это свосем другое, даже слово ж*о*п*а - это приемлемо, а непечатное - совсем по другому воспринимаю. 22.09.2004 17:49:49, Фламинго
Я, когда слышу на дет.площадке брань, говорю своему (скоро 6, но ситуации и в 3 возникали), что это ругательства, мальчишкам кажется, что они от этого взрослее, но это не так, что воспитанные взрослые люди так не говорят, мне это не нравится и т.п. На мой взгляд в маленьком возрасте это не проблема. Перестанет, бороться не стоит ИМХО. А ситуация с соседкой - научится со временем вежливо "посылать". Какое ей дело, куда ВАШ ребенок в ВАШЕМ присутствии песок сыпет. 22.09.2004 16:38:59, ТаньЯ
Дождик
К моей пришло это позже в 3,5. Теперь и меня поправляет(не бойтесь не матерюсь ,просто иногда вылетало-Макс ,опять ты чушка:))теперь очень почистила свою речь:)) себя тоже она поправляет : Например скажет -Все не нужна ты мне,а потом -"Ой не так хотела сказать" Ищет замену и говорит.
Например только недавно с ней был разговор,она рассказывала что в садике мальчишки говорят громко-какашки,пиписки и т.п.Она говорила что это ей не нравится и так нельзя. Значит доходит до нее.Нам 4года.
22.09.2004 16:32:10, Дождик
Olja
1) Честно говоря, бабке той так и надо вообще-то:) Саша твой молодец, нечего приставать к ребенку было. Либо сама его защищай в таких ситуациях, либо он сам будет, что поделаешь.
2) С матом не знаю, Славке негде его услышать.. так что сама почитаю с интересом, что тебе напишут.
22.09.2004 16:16:41, Olja
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
по поводу второго - я читала, что нужно говорить типо того "ты разве слышал, чтобы мама или папа так говорили ? это плохие слова, мы не говорим их дома, нельзя говорить такие слова дома" и все в таком духе. Читала, что нельзя не обращать внимание, т.к. они тогда считают, что мол все нормально. Читала в одной болшой умной книжке. 22.09.2004 16:13:41, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Мы еще "маленькие" - от бабушек, даже самых доброжелательных - просто отворачиваемся, а вот про мат (он пока не употребляет, но это же только пока) я бы с удовольствием тоже почитала бы, если кто направит 22.09.2004 16:11:57, Якута


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!