Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викторовна

НаташеВ. и всем, кто долго кормит

Долгокормящим мамам.
Вот интересно! Что Вы отвечаете на заявления людей, если они стали свидетелями того, что ребенок кушает грудь или просто просит... Типа "Ай, яй! Как не стыдно, такая большая девочка, а еще сисю кушает!" Или "Пора уже прекращать кормить! Зубы есть. пусть нормальную еду кушает!"
Есть какой-то рецепт, как быстро и вежливо отшивать таких советчиков? А то вдаваться в пространные обьяснения того, что ничего в этом стыдного нет, про рекомендации ВОЗ, про "связь с ребенком " и все остальное по 10 раз на день надоело:).
Нам 1,8.
14.05.2001 01:49:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Интересно, мне никто ни разу ничего не сказал и даже косо не посмотрел, хотя я кормила везде и всегда (рестораны, включая дорогие, прямо за столом, поедая своё блюдо, на работе за компом, в магазинах, парках, самолётах, вообщем везде). Может это во мне что-то? :)) 14.05.2001 20:36:47, Ина-Инка
ребенок у тебя еще маленький. Меня начали сильно "воспитывать" ближе к двум:) 14.05.2001 20:47:27, Пелагея
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Да она большая довольно, но мне обычно ничего не говорят ни по какому поводу - это везение, или как? 14.05.2001 21:13:31, Ина-Инка
Меня стали доставать знакомые - незнакомые как-то сами отваливались, даже если что-то и говорили. А вот свекровь:(((((((. Поубивав бы!!!!! 14.05.2001 21:35:27, Пелагея
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
:(((( Cпокойствие, только спокойствие. Моё полное понимание :))) 14.05.2001 22:07:06, Ина-Инка
Ну, я забеременела и мы отлучились, потому что грудь стала болезненная. И знаешь, что происходит дальше - теперь, когда мне не больно, он просто за грудь держится и целует ее, его это, понимаешь ли, успокаивает и заснуть помогает. Хорошо хоть, что свекровь не видит:) 15.05.2001 17:40:57, Пелагея
Ну вот. Рассказала, какая я "спокойная и необращаю внимание" на всяких комментаторов.

А сегодня БАЦ - и ситуация. Мы с Гошкой уже очень долго были на улице. В общем загулялись - накатались - набегались, что просто Гоша проголодался пораньше, чем обычно. Банан или баранку скушать не хочет (оно и понятно, на улице жарко, ему и пить тоже хочется, а компотик мы уже весь выпили за 4 часа). В общем, он очень тактично и вопросительно на меня посмотрел и поинтересовался: Сись? дай? Тогда мы спрятались на лавочке (а мы сидели в скверике, недалеко от детской прощадки, народу - минимум)... Отвернулись спиной, гоша устроился поудобнее и давай питаться. И тут, на аллейке появляются 3 молодых девицы-разкрасавици старшего школьного возраста (лет. 17-19. Дело в Германии, к слову сказать), и начинают по-русски "обсирать" (прошу прощения, но другого слова нет) меня и ребенка. Думают, что я не понимаю. Обсудили все! И то, что я взрослого ребенка (они ему дали года 4, когда Гошке всего полтора) кормлю, и то какая скорее всего у меня грудь, и то как мы сидим, и какие у меня сандалии... в общем не прошли мимо, и особенно досталось именно кормлению (там и прогнозы на будущее и т.д.). Разговаривали они довольно громко.

В общем, меня просто в жар кинуло. Аж в ушах застучало. Тогда... я достала фотоаппарат и сфотографировала их раза 2-3. В Упор. А потом позвонила по мобильнику мужу, со словами "нас оскорбили, описание девиц есть". И это все громко и тоже по-русски. Через секунду их в аллейке не было. Но в ушах у меня еще долго кровушка стучала... Вот уж что я не понимаю - им то какое дело? они же еще даже не мамы!
14.05.2001 18:58:35, Anya P.
Аня, не переживай ты так. Ну глупый это возраст, повыпендриваться хочется, перед подружками остроумием похвастаться и язвительностью, к тому же они думали. что ты немка и русского не понимаешь. Отнесись снисходительней. Хотя я бы, например, сказала типа "Кхе-кхе, девочки, топали бы вы отсюда пошустрей, ищь разобсуждались!" Но ты понимаешь, это ж хорошо со стороны советы давать :) 14.05.2001 19:13:05, Наташа Апреликова
Понимаю... :) потому то и обрадовалась, когда тема создалась. Потому что в моменты когда хамят, и ты в растерянности - придумать что-то оооочень сложно. А так - хоть какую-то инструкцию по поведению в подобных ситуациях составила бы - и реагировала. :) 14.05.2001 19:52:58, Anya P.
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Я кормила недолго, но все равно приходилось иметь дело с косыми взглядами, когда нужно было кормить в общественных местах. Я вообще-то не сторонница "прилюдного" кормления (не потому, что это стыдно, а потому что слишком много отвлекающих моментов), но иногда бывали ситуации, когда некуда было деваться. В конце концов я просто свела такие ситуации на ноль - либо ходила в магазины, где были специальные комнаты для кормления, либо уходила в машину и кормила там. 14.05.2001 18:15:33, Elle
Я себе отрастила такую физиономию, что никто слово сказать не решается поперек :)) 14.05.2001 18:05:57, Яся
Аннеле
Боюсь, проблема не ограничивается съедобными вопросами :( Проблема - в пресловутом русском менталитете (увы, это не голословное утверждение, основываюсь на исследованиях культурологов и обществоведов). Что поделать с нашим обществом, его исконно сильными общинно-родовыми связями. Когда бабулька из очереди кричит на моего годовалого ребенка, которому в этой очереди стоять надоело и он пытается встать в коляске, "Ух, я вот тебе!", это не только проблема ее личного характера и воспитания. Она еще с детства впитала, что пожилой, нет, просто старший по возрасту, человек запросто может сделать чужому ребенку замечание. Это по нашему с вами мнению - вторжение в нашу жизнь, на нашу территорию. По ее же - забота, участие. Как отвечать? В зависимости от ситуации. Первое - почувствовать самой, что это Лично Ваше Дело и вас просто НЕ МОЖЕТ волновать мнение окружающих. Тогда сами удивитесь,насколько легко станет этим окружающим отвечать. А отсутствие зависимости от чужого мнения поможет избежать грубости в ответе.
Из личного опыта добавлю, что фразы, суть которых в "Это мое, отстань" воспринимаются окружающими легче, нежели "ВОЗ предупреждает:)".
14.05.2001 12:31:11, Аннеле
Кушайте и никого не слушайте!!!:)))

Элла и Алииса(5.10.99)
14.05.2001 10:12:01, Ellu
А зачем вы кормите детей на улице? Понятно, если куда-то далеко поехали, на обед, или ужин домой не успеваете... А в остальных случаях - зачем? Я очень даже хорошо отношусь к долгокормящим мамочкам, но вот прилюдного кормления, просто потому что набегавшийся ребенок просит сисю, не понимаю. Это что, какой-то вызов обществу? Вы ведь понимаете прекрасно, что такая сцена не может оставить равнодушной никого :)) Просто кто-то по-доброму улыбнется, а кто-то смешает сами знаете с чем. Да еще и советов ненужных и неуместных надает.
14.05.2001 08:52:38, Дарья
Викторовна
Да причем здесь улица? Я имею в виду ту же свекровь и маму, их подружек, медсестру в поликлинике и т.д. То есть людей с которыми приходится встречаться. 15.05.2001 01:20:17, Викторовна
<font color=dodgerblue>Elle</font>
А почему просто раз и навсегда не сказать родственникам, чтобы не заводили об этом разговор? А на посторонник, типа тетеньки в поликлинике, просто отключать внимание. 15.05.2001 01:23:40, Elle
Оль, если это и поможет - то ТОЛЬКО в разговоре с тобой. Моя свекровь, например, уехав от нас, стала жаловаться всем моим родственникам, какая я не такая и грудь мальчику даю, вместо того, чтобы яички вареные давать. Да, еще ведь и мальчику говорят, что он что-то плохое делает. 15.05.2001 17:42:45, Пелагея
Шин
если бы это помогало 15.05.2001 16:09:30, Шин
Какие-то тут все равнодушные... Независимо от возраста детей кормят грудью в любом месте (ну не идти же с солнышка домой только потому, что ребенок захотел молочка) и по-моему ничьего внимания кроме детей малых это не привлекает... Примерно также как то, что я для питья Колы не иду домой, а пью там, где меня жажда застала :). 14.05.2001 17:01:13, Кузькина Мать
[пусто] 14.05.2001 15:54:57
Аннеле
Почему? Нарушение прав матери или что-то еще? У меня уже спортивный интерес развился на тему "Америка и защита прав граждан - логика и перекосы", навеянный нижестоящими спорами. :) 14.05.2001 16:45:40, Аннеле
А почему сосание бутылочки после года воспринимается лучше сосания груди? Ведь никто же не мешает лично человеку Х. Да и никто не кормит детей на показ на самом видном месте. 14.05.2001 15:10:10, НаташаВ
Аннеле
Дык потому что явной зависимости в кормлении от матери не прослеживается. Мне сейчас трудно объяснить (параллельно законодательство по НДС изучаю:((), но в кормлении грудью после года народ видит (чувствует, точнее) то, что подходит для baby (младенца), но уже не годится для toddler. Общественное мнение таково: до года ребенок - кулечек в пеленке, а после - уже обязан иметь некоторую самостоятельность, которая и не позволяет ему, бедному, маму сосать. 14.05.2001 15:44:09, Аннеле
А советов надают в любом случае - и дома и в гостях - не только на улице. Причем от своих друзей, родственников и пр. гораздо трудней отделаться 14.05.2001 14:16:38, Пелагея
Ну я не кормлю на улице, и что? Начиная с года я каждые две недели слышала от свекрови, ее сестры , моей матери и прочих заинтресованных о том, что пора прекращать. каких только я агрументов не выслушала, один был железный - посмотри, какая у тебя худая девочка. Ну вот месяц я не кормлю , и что дочка поправилаь? Нет, она теперь отрабатывает прежнее количество сосания на бутылке, желудок полный ,ест еще меньше, в резулттате еще похудела . Ну и что я услышала от своей мамы - ты ее не кормишь толком, она у тебя всухомятку весь день питается, вот и худая. От свекорви перестала слышать все это как только дочка пару дней у них побыла, и та своиим глазами увидела ,как и что ест ребенок.



14.05.2001 10:28:04, Шин
[пусто] 14.05.2001 04:34:05
Аннеле
:)))))

Мария, умоляю, пишите про дочку и ее слова почаще. Восторг!
14.05.2001 12:35:31, Аннеле
Трудный вопрос. Посторонние никак не реагировали. Семья мужа - образей терпимости. Вообще не дают советы и не вмешиваются в нашу жизнь. Моя свекровь вообще человек потрясающий. Больше всего меня донимали моя мама и одни соседи. К соседям перестали ходить в гости. Маму по телефону легко осадить. Я просто говорила, что перезвоню в другой раз и все донимания прекращались.
Если Вас донимают посторонние люди, лучше всего постараться избежать конфликта. Может даже промолчать(улыбнуться в ответ). Или ответить так, чтобы не вступать в дискуссию (что-то вроде, Вы наверное правы или Это очень личная тема и я предпочла бы ее не обсуждать). Если уж совсем невмоготу, что-то вроде "А почему Вас это волнует?" или "Мы сами решим этот вопрос" может дать Вам разрядку и поосадить критикующего.
Если Вас атакуют родственники или друзья, избегать дискуссии бывает все труднее и труднее, поэтому в таких ситуациях помогает провести черту и прекратить критику. Лучше всего подготовить свои фразы заранее, чтобы четко сказать, что Вас волнует. Тут есть пару идей. Во-первых, обсуждая проблему говорите от первого лица (Я или мне), а не про второе (когда ты или Вы). Например, мне неприятно, когда меня критикуют. Или мне неприятно, когда ты вмешиваешься в такие личные дела. Давай больше не будем обсуждать этот вопрос. Или давайте поговорим на какую-то другую тему.
Если нужны еще какие-то идеи, можете написать мне на мейл.
14.05.2001 03:41:23, НаташаВ
У нас ситуация веселая. Когда у Гоши наступает период для "покушать", а мы на улице - я сажусь и тихонько кормлю. А народ вокруг, их тех кто понял, что именно мы делаем (а далеко не все включаются) - жутко улыбаются. Но иной раз налетишь на даму, которая обругает (фу, стыдно, ужасно, ненормально и т.д.), но чаще всего это молодые мамы деток до 4-5 мес, которые уже не кормят. То им.... то чего им ответишь? Ничего... Просто игнорирую. А уж в переговоры вступать тем более не буду. 14.05.2001 02:59:30, Anya P.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!