Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NATASHKA и мальчишки

Мама мальчиков о делах интимных

Девочки, помогите советом, что-то я совсем растерялась. Ситуация следующая - не открывается головка полового челна ни у младшего, ни у старшего. Причем, ни одному, ни другому, страшного диагноза - фимоз - не ставят. Сама во время купания пытаюсь открыть головку, смываю налет, но полностью она не оголяется. С младшим еще может и не нужно замарачиваться, но старшему-то уже 3,2 года. Нам пора решать вопрос хирургическим вмешательством? как у ваших джентельменов?
20.09.2004 10:47:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Физиологический фимоз у мальчиков может быть до 5-летнего возраста. Это НОРМАЛЬНО! Не заморачивайся. 20.09.2004 20:54:05, Larissa&Gleb
ничего не открываем. 20.09.2004 16:14:57, Чертович
Наташ, вот скопировала тебе, почитай и не переживай!

Фимоз: обычная история с грустным концом
Сыну исполнился год. Надо пройти плановый осмотр всех врачей в поликлинике. Во время осмотра хирург просит раздеть ребенка, смотрит ручки, ножки, животик, спускается ниже... вдруг резким движением отодвигает крайнюю плоть, открывая головку полового члена. Ребенок вскрикивает и начинает плакать.
- Там была небольшая спаечка, но ничего страшного, - говорит врач, - дома поделайте ванночки с ромашкой и все пройдет.
А вот уже другая картина. Дневной хирургический стационар Филатовской больницы, 10 часов утра, в очереди на операцию 10 мальчишек в возрасте от 6 до 14 лет. У всех один диагноз: рубцовый фимоз.
И между этими двумя событиями существует вполне отчетливая связь.
Фимоз - стойкое сужение крайней плоти, не позволяющее полностью обнажить головку полового члена. Может быть врожденным и приобретенным.
Мне пришлось детально изучить эту проблему, так как со старшим сыном мы прошли весь путь от физиологического фимоза новорожденных до хирургического иссечения крайней плоти, что в народе называется обрезанием. Написать о нашем опыте я решилась, потому что, возможно, кому-то это поможет избежать нашей участи.
У нас в семье родился мальчик. Все были безумно рады: и родители, и бабушки, и дедушки, и другие многочисленные родственники. Со здоровьем у малыша проблем не было, все у него было в порядке: и неврология, и физиология, и ортопедические проблемы нас миновали. В 3 месяца на осмотре хирург сообщила нам, что имеется небольшой фимоз, но что в этом возрасте это нормально и со временем все пройдет. После ее "осмотра" крайняя плоть на конце немного воспалилась, но после ванночек с ромашкой все прошло, и больше мы об этом не думали. Затем все то же самое повторилось в год. На этот раз хирург смогла обнажить головку, а мы потом опять спасались ванночками с ромашкой. А сами радовались, что головка открывается, а значит, с фимозом покончено.
Уже гораздо позже, проконсультировавшись с множеством урологов и хирургов, я узнала, что насильственное обнажение головки полового члена мальчикам до 3-летнего возраста противопоказано. Более 90% новорожденных мальчишек имеют физиологический фимоз. Крайняя плоть у них обычно гипертрофирована и полностью покрывает головку полового члена, она как бы "склеена" с головкой нежными эмбриональными спайками. В процессе роста полового члена спайки разъединяются, и к 6 годам выведение головки становится свободным. Насильственное обнажение головки у детей до 3-х лет, то, чем так любят заниматься врачи в поликлиниках, приводит к разрыву физиологических спаек. На нежных тканях головки и внутренней поверхности крайней плоти каждый раз возникают воспаления. Образуются ткани рубцов.
Про рубцовый фимоз мы услышали, когда сыну должно было исполниться 5 лет. Спаечный процесс к тому времени шел полным ходом. Нам предложили сделать обведение головки - хирургическое разделение спаек. Мы сделали. Не буду вдаваться в подробности данной манипуляции, скажу только, что это очень мучительно для ребенка. Моему сыну пришлось пройти через это дважды. И каждый раз нам обещали, что после этого у него все будет в порядке.
Но с каждым "осмотром" и манипуляцией спаек становилось все больше, головка открывалась все хуже и хуже. Это естественная реакция тканей на воспалительный процесс. Поочередно сменяющие друг друга процессы воспаления и заживления и снова воспаления привели к тому, что рубцовая ткань становилась с каждым разом более плотной и стойкой к растяжению. Края крайней плоти сужались и переставали растягиваться. Часто воспаление переходит на соседние ткани, затрагивая головку и отверстие мочеиспускательного канала. Если в год у сына головка полового члена спокойно открывалась, то к 7 годам мы получили диагноз "рубцовый фимоз" - кольцо крайней плоти в диаметре составляло всего 3-4 мм. В Филатовской больнице сыну сделали операцию по удалению крайней плоти. Надеюсь, на этом его проблемы закончились. Но всего этого можно было избежать.
Сначала зав. урологическим отделением, а затем и хирург, который проводил операцию, однозначно дали мне понять, что наши проблемы связаны с постоянным травмированием крайней плоти. С такой точкой зрения я уже встречалась и раньше в ходе многочисленных консультаций с различными светилами. Если бы врачи не рвались отделить крайнюю плоть раньше отведенного природой времени, ели бы мы сами, выполняя рекомендации все тех же врачей, не открывали постоянно сыну головку, то с возрастом он бы перерос эту проблему. Статистика показывает, что число мальчишек с диагнозом "рубцовый фимоз" значительно выросло за последние годы. Если раньше в хирургическом лечении нуждались 2-4 процента мальчиков, то сейчас, по неофициальной статистике, 3 из 10 мальчиков подвергаются обрезанию по медицинским показаниям.
К счастью, сейчас многие врачи приходят к мнению, что раннее открытие головки может иметь гораздо более серьезные последствия, чем ее неоткрытие до 6 лет и даже более позднего возраста. Спайки можно удалить даже в подростковом возрасте, когда ткани уже не такие нежные и ранимые, как в раннем детстве. С рубцами же бороться бесполезно.
Когда у нас родился второй сын, мы уже совсем по-другому отнеслись к вопросу интимной гигиены. Сейчас ему 5 лет, фимоз сохраняется, но рубцов нет, нет и воспалений, а поэтому врачи дают благоприятные прогнозы и не видят поводов для беспокойства.
Многие мне могут возразить, что им врач тоже открывал головку, но у ребенка все в порядке. Конечно, часто бывает именно так. Но и наша история является далеко не исключением. Никто заранее не знает, насколько кожные ткани ребенка склонны к рубцеванию, проверить это можно только опытным путем. Но стоит ли ставить эксперименты на собственных детях?

20.09.2004 15:44:24, Ирма +
да...спасибо -важная статья! 20.09.2004 18:34:02, Snowgirl
Спасибо за статью такую! Когда-то, помнится, я всех врачей пытала, как же подмывать, потому как одни пишут одно, другие - другое. Вот нам уже 2 с лишним года, изначально я решила ничего не трогать, мыть только сверху. Благо, врачи над нами не издевались, ничего не оттягивали, педиатр очень аккуратненько смотрел. Ну, теперь точно поняла - лучше и не трогать. 20.09.2004 16:04:54, Якута
Не нужно ничего открывать и ничего самим трогать. Поищите поиском статью Мусулунги, которая называлась "Обычная история с грустным концом". Там все очень подробно и по делу. 20.09.2004 11:25:41, Юля Пли
Oazis (2,4 г Ване)
Тоже ничего не трогаем. Все в порядке. 20.09.2004 16:28:41, Oazis (2,4 г Ване)
NATASHKA и мальчишки
Юль, спасибо за ссылочку на статью, особое спасибище Мусулунге за предостережения. НИКОГДА больше не буду заниматься "членовредительством". И врачам не позволю. 20.09.2004 11:51:38, NATASHKA и мальчишки
Слышала, что не нужно открывать. А лучше посоветоваться с хирургом. У нас массажистка увидела как мы писаем (прерывисто) посоветовала сходить к хирургу. Сходили, он открыл головку, посмотрел и сказал, что все в порядке. Считается, что там все само очищается. 20.09.2004 11:04:27, Бяка@Артемка-Пузяка
Irena(Alan)
Говорят до 5ти лет можно не беспокоиться.Сходите для успокоения к урологу,врачи тоже всякие бывают.У моей подруги сыну в 2.5 педиатр поставила фимоз,пошли они к урологу,тот посмотрел,все открыл,и долго ругался на педиатра.. 20.09.2004 10:51:26, Irena(Alan)
мы еше маленькие - нам год и 2ю Чуть приоткрывается..Смотрел хирург, сказал что все в норме, по возрасту...проконсультируйтесь у него.. 20.09.2004 10:50:59, Еленка и Тимон
Жульета
Спасибо за ценную информацию, будем знать и беречь дитенка. 20.09.2004 17:03:45, Жульета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!