Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самостоятельные игры?

Самостоятельные игры - это что? Как это выглядит?
В идеале представляю себе картинку: я сижу в кресле с вязанием (книжкой, маникюрным набором...), а рядом на полу тихо-мирно играет ребенок. И так целых полчаса (хотя бы). Такое бывает? И если бывает, то поделитесь, пожалуйста, в какие игры ребенку по силам играть ОДНОМУ. Очень хочется научить самостоятельности в игре, но даже не знаю, в каком направлении прикладывать свои педагогические усилия :))
24.08.2004 13:52:16,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Сколько угодно:) В конструкторы разные, книжки, мебель маленькая кукольная, стаканчики вкладывающиеся и кубики, наборы крупных бусин нанизывать на шнурок, карточки от детских лото (играть по правилам мои категорически не хотят, но возиться с карточками могут часами), коврик-паззл с алфавитом, посуда. Еще игры с водой, но я против:) А если вдвоем - то в догонялки или в обижалки:))) 25.08.2004 00:27:00, fri
Мэри Поппинс
с водой может сколько угодно. Я готовлю - он рядом в раковине играет. Да и вообще всегда мог по полчасика один играть. Было время сидела часами книжки читал, когда у меня язык отваливался - он стал читать один)))рисовать может сам. О! еще наша новинка! Одежду на себя надевать!!!! - хоть час! 24.08.2004 23:28:33, Мэри Поппинс
Ирка с Темкой
Мы совсем недавно начали играть самостоятельно. Машинки катает, складывает в кузов большого грузовика все мелочи (мамин мобильник, папины ключи и пр.) и увозит в неизвестном направлении, в окно смотрит, стоя на кресле (пришлось кресло спинкой к окну поставить), садится на диван, облокачивается с чувством на подушки, накрывается одеялом и с важным видом смотрит (чаще курочит) книжки с объемными картинками. 24.08.2004 22:28:55, Ирка с Темкой
Cнандулия
я даю воду переливать теплые дни :) 24.08.2004 17:20:38, Cнандулия
Клякса (Полик, 2.10)
У нас с весны очень хорошо пошли самостоятельные игры. Обычно это выглядит так: я сижу за компом, а Полька рядом раскладывает пупсов, мебель для них или зверюх или конструктор-шестеренки и строит диалоги, туда-сюда персонажей двигает. Вобщем ролевые игры вовсю пошли. По 30-40 минут точно играет, под настроение и больше. Все чаще допускается мое НЕсидение рядом, т. е. не допускается, а просто не замечается, что меня рядом нет. 24.08.2004 16:21:50, Клякса (Полик, 2.10)
По полчаса (в разном возрасте) было:
- расстегивает-застегивает молнию на большой диванной подушке
- вытаскивает памперсы из пакета, влажные салфетки из коробки
- разматывает туалетную бумагу
- раскатывает клубок ниток
- одевает-снимает босоножки на липучках
- рисует свечкой по зеркалу (отмылось довольно легко)
- зажигает и светит фонариком
- включает-выключает настольную лампу
- переливание жидкостей из одной емкости в другую
- нанизывает пуговицы на проволоку
- распускает связанный мною коврик
- печатает штампиками
- рисует красками
- пересыпает из одной емкости в другую
- рвет бумагу
- размазывает пластилин по картонке, отламывает по маленькому кусочку и бросает в чашку с соком (маленькие кусочки оказывается не тонут)
- открывает-закрывает маленькие дверки, вырезанные мною в пакете из-под сока, засовывает туда маленькие игрушки
- размазывает по полу пролитый сок
- приклеивает магнитики к холодильнику и отдирает их
- брызгается водой из брызгалки, поливает цветочки из нее же (на даче)
- жмет на клавиши компьютера и т.д. и т.п.
Сейчас сын уже подрос, ему 2 года 10 мес. и игры у него уже конечно другие, хотя иногда с удовольствием "вспоминает молодость".
24.08.2004 15:57:30, Монета
Лумира и Лева 1,5
Очень мало играет сам, только если очень долго не обащать внимание на его зов(подходит, берет за руку и тянет к полу). Но я очень скучаю за рабочий день по мелкому, потому с удовольствием играю в построение гаражей, гонки на машинках, чтение и раскрашивание... А вот папа наш с удовольствием с дивана за нами наблюдает :) 24.08.2004 15:39:19, Лумира и Лева 1,5
зависит от ребенка. моя всегда играла сама, и продолжает, т.е. для игр мое участие не нужно. я ее этому не учила, она всегда такая была. мы когда в квартире - как бы существуем параллельно, т.е. каждый занят своим делом - она сама носится с игрухами (тихо-мирно сидит и рядом бывает редко), я делами занимаюсь всякими - читаю, кушать готовлю... )
может это наследственное, и я такая, и муж такой ...
24.08.2004 15:18:24, sneshinka
Марусик
У нас сейчас такие самостоятельные "занятия" в почете:
1. Ребенку выдается его персональный удлинитель (естественно, не включенный в розетку :-)) и много разных шнуров. Он втыкает вилки в удлинитель, вытаскивает и так в разных комбинациях. Время действия - около 30 минут.

2. Руль для гоночных игр на компьютере. Прикручивается к детскому столику. Далее Дима забирается на стул и изображает, что он едет на машине (рулит, включает поворотники и т.д.) Время действия - около 30 минут.

3. Детские безопасные пластмассовые ножницы и лист бумаги. Изображает, что он режет бумагу (иногда получается :-)), пробует по-разному брать ножницы и т.д. Время действия - около 15 минут.

4. Кастрюли, сковородки, крышки, лопатки, ложки. Изображается процесс готовки. В усложненном варианте добавляется сухая фасоль или какие-нибудь настоящие продукты. Время действия - до 1 часа.

5. Пластмассовый ножик + пластилин (как вариант, кусок огурца, яблока) + деревянная досочка. Режет все на кусочки. Время действия - около 20 минут.

6. Одевание трусов :-)) Просовывает одну ногу, вытаскивает, далее по кругу. Время действия - около 15 минут.

7. Электрическая отвертка с насадками (взрослая). Время действия - около 20 минут. Игрушечный вариант - 5-7 минут.

8. Вытаскивание всего из большого ящика с забытыми игрушками или одежды из ящиков. Время действия - около 30 минут.
24.08.2004 15:10:51, Марусик
Какой он у тебя все-таки вдумчивый! :))) 24.08.2004 15:33:50, Эля (Dollar)
ЗУку
Классно, очень понравился 6 пункт:) А вот вещи вы очень долго вытаскиваете из ящиков))) 24.08.2004 15:32:00, ЗУку
Марусик
К пункту 6 есть усложненный вариант - колготки :-)) 24.08.2004 15:33:27, Марусик
:-))) 24.08.2004 15:35:05, Катя (Кирилл 2 года)
Мой обычно играет сам (и давно, с года или чуть старше). Обычно строит гаражи из кубиков и машины катает, любит конструктор. Бывает устраивает тарарам, тащит все в центр комнаты (подушки, коробки, стулья и т.п.) и возится там. 24.08.2004 15:05:56, Мур-р-р
Орлуша
Ребенок играет без меня, но со старшей сестрой. Очень рекомендую 2-х детей! :))) С первым, конечно, придется поиграть, но зато все следующие будут играть без вашей помощи. А если серьезно, то иногда Мишку ОЧЕНЬ могут увлечь машинки. Тогда и полчаса, и больше может с ними играть. Особенно если предложить что-то новое - посадить в машину "киндеров", ездить по построенной из чего-нибудь дорожке и т.п. То есть я даю толчок ребенку, а дальше он уже сам развивает мою идею. 24.08.2004 14:58:54, Орлуша
Kirushka
Мне кажется, что если усилия прикладывать, то ребенок самостоятельно играть не будет. Самостоятельно играют дети у мам-ехидн (типа меня) ;))))) 24.08.2004 14:46:42, Kirushka
fri
Ага:) И еще у тех мам, которые не поленились родить второго ребенка:) 25.08.2004 00:30:13, fri
Ну спасибо :-). Я, между прочим, себя ехидной не считаю, просто мой сын любит играть со мной, но ему также требуется время для самостоятельной игры. 24.08.2004 14:48:51, Катя (Кирилл 2 года)
Kirushka
;)))) Не обижайтесь 24.08.2004 14:54:16, Kirushka
Штуша
Ага, есть такое дело, по себе знаю :)))) 24.08.2004 14:48:42, Штуша
У меня такое ощущение, что Каролина никак иначе и не играет :) Правда, если я занята чем-то, что ей нравится - стирка, уборка, компьютер, - она хочет участвовать. А если я просто лежу, то она обычно занята чем-то своим - конструктором, кубиками, может просто шкаф потрошить. Рядом со мной или без меня. Больше, конечно, любит быть рядом, мы так даже, когда я работала на дому, нашли компромисс - я сижу за ноутбуком, она рядом сидит на столе и рисует, играет телефоном, клавиатурой. В общем, не могу сказать, что я с ней играю, да и няня тоже не особо. Обычно она любит делать что-то рядом, то же, что и я, или свое - поэтому я ей даю тазик маленький, когда стираю, или что-то ковырять в ее мисочке, если я на кухне, или поиграть веником и тряпкой. А так в основном мы ей почти все разрешаем, так что она сама почти всегда находит занятие. 24.08.2004 14:24:39, Janet
ЗУку
моего последнее время очень заинтересовали книжки, большие, с картинками, слушать ему еще не интересно их, они для детей лет 6-7, но он садится в диван, накрывается одеялом, и, как большой, рассматривает, что-то приговаривая. А свои книжки один не будет смотреть, обязательно надо читать или пояснять по крайней мере.
Ну еще самостоятельная игра - выкидывать из коробки с игрушками все эти игрушки. Пока не кончатся, по одной - т.е. минут 10 занимает.
24.08.2004 14:17:22, ЗУку
бзы
:) Бывает!!!! Особенно, если сознательному мущщщине двух с половиной лет подарить новую навороченную машинку с кучей прибамбасов - крутящимся рулем, огнетушителем, дворниками и т.д.... А уж если гараж с машинами... Тогда можно обед сварить, с друзьями за столом посидеть... :))))) 24.08.2004 14:15:09, бзы
Завидую! У нас даже если подарить навороченную куклу, то к укладыванию куклы в кроватку будут привлекаться все имеющиеся в наличии родственники :(( 24.08.2004 14:23:55, Эля (Dollar)
бзы
Ну дык вы и помладше будете! :) Хотя, тоже не факт, что с возрастом что-то изменится... Скорее, такой характер... Компанейская девушка растет! :) 24.08.2004 14:39:45, бзы
мне кажется, что это из серии фантастики!:-))хотя...вот если ты готовишь еду, а ребенок рядом рассматривает книжку?это самостоятельная игра?или я иногда сажаю ее в стульчик и даю рисовать... сама кухню убираю. Но это, наверное, тоже условно!:-))
..моя подружка, у к-ой ребенку 4 года сказала, что только в 3,5- 4 года ребенок стал что-то самостоятельно делать!! а до этого -все с кем-то!!!
24.08.2004 14:12:17, хемуленок
Штуша
У меня иногда бывыет, но не совсем так. В какую игру играть самостоятельно - зависит от ребенка и даже от его настроения. Ну, скажем, взялся ребенок на магнитной доске порисовать. И я начинаю заниматься чем-то своим (сажусь за комп, мою посуду), обычно, кстати, ребенок предпочитает самостоятельные игры в той комнате, где мама. Через полминуты карем глаза осматриваю комнату, и вижу, что ребенок уже забрался на стол и обдирает листики с пеперомии (это цветок такой, Лешка его очень любит, какой-то своей, особенной любовью). Пеперомию мне жалко, он ее уже сильно ободрал, поэтому я спускаю сына на пол, вынося ему устное предупреждение. Вскоре он опять находит что-нибудь поиграть, и я опять пытаюсь заняться чем-то еще. Через три минуты подозрительной тишины смотрю, где ребенок, и обнаруживаю, что он раскурочивает книжную полку. Решаю, что ничего страшного (все ценные книги наверху) и возвращаюсь к прерванному занятию еще на минутку. После чего бегу спасать полку с DVD :)))) 24.08.2004 14:01:58, Штуша
ЗУку
ох, как знакомо:) 24.08.2004 14:11:48, ЗУку
Даааа, это очень условно можно назвать "самостоятельными играми" :)))) Хотяяяя... :))) 24.08.2004 14:04:47, Эля (Dollar)
Штуша
Ну, он не требует моего вмешательства. Я вмешиваюсь исключительно по собственной инициативе :))) 24.08.2004 14:32:19, Штуша
Можно. Мы, скажем, так организовали дом (ну точнее дом, а тот бардак, который называется домом :), чтобы все опасное было высоко, а все, что можно, - низко. Поэтому да, Каролина играет сама - например, на кухне вытаскивает из шкафчика пакет с луком, высыпает на пол, складывает обратно. Достает из шкафа одежду и пытается засовывать обратно. Несет веник и типа подметает :) Вытирает пол тряпкой. Обувь надевает и снимает. И так далее. Это она делает сама, без всякого моего участия, правда, рядом со мной. Но сама. Мы запрещаем очень мало - лезть в холодильник, к плите, проводам, миске и туалету кота, - все остальное можно, так что развлечений полно. Ну и на худой конец всегда есть карандаши, книги, старая клавиатура, конструктор, рамки с отверстиями, куда фигурки кидать и т.д. Это тоже она все делает сама. Но она в принципе очень самостоятельная, не любит, чтобы помогали. 24.08.2004 14:29:28, Janet
Так вроде у нас все то же самое есть... Но ребенок не видит в этом ничего интересного :( Ну не интересно ей в шкафы заглядывать, не интересно с посудой играть... Если взять 2 веника, себе и ей, то она будет требовать мой веник. Причем если поменяться, будет требовать обратно...
Может это из-за няни?
24.08.2004 14:41:46, Эля (Dollar)
Fruttis
Привет :-) у меня Маша может и играет сама только в те моменты, когда я и др. члены семьи тоже увлечены чем-то. Но только таким, физическим. Т.е. если тренируемся, готовим кушатть, убираемся, перестановку делаем- Маша тоже увлеченно начинает чем-то заниматься ;-) Хозяйничать, вот. Ноесли пытаешься смотерть телевизор, присесть за комп. (дома это роскошь для меня ;-) или не дай бог почитать и сделать маникюр- то она тут как тут! 24.08.2004 14:00:44, Fruttis
Т.е. дочь у тебя чувствует, когда не до нее, и сама себя занимает? 24.08.2004 14:07:03, Эля (Dollar)
Fruttis
мне кажется, что она пропитывается духом "кипучей деятельности" :-) 24.08.2004 15:01:30, Fruttis
машинки возить туда-сюда :) и так полчаса, пока не надоест :) пыхтеть с конструктором, не больше минуты :) у нас с гаражом еще возился много, пока не надоел, т.е. машинки катал. вчера игрушечную собаку кормил холодными макаронами - достал кастрюлю, открыл крышку, стал ее кормить, потом поил из своей чашки... я в это время посуду быстро помыла... 24.08.2004 13:57:34, Беладонна
Тоже машинки возит, еще лего его надолго занимает, куклу, мишку и т.д. спать укладывает, по всей квартире ходит и молоточком стучит. 24.08.2004 14:01:28, Катя (Кирилл 2 года)
А когда он молоточком стучит, его не интересует мнение окружающих? Т.е. ему свидетели не нужны? Моя Улька ко ВСЕМ своим делам привлекает окружающих. Ей нужна публика :((( 24.08.2004 14:08:20, Эля (Dollar)
Нет, не нужны. Просто приходит так эдак минут через 15-20 и говорит, что все в доме починил :-). 24.08.2004 14:16:52, Катя (Кирилл 2 года)
Тать яна
У папы научился? ;-) 24.08.2004 14:23:56, Тать яна
Наверно. Скорее всего потому, что у нас соседи наверху делали ремонт и все время стучали :-) 24.08.2004 14:29:10, Катя (Кирилл 2 года)
Тать яна
здорово! Мои девочки вот знают, чем заниматься дома, а Иван - он иногда тоже требует, чтобы ему приколки начали нацеплять... папа молотком редко стучит, так что с особым рвением Иван лезет только за руль машины. 24.08.2004 14:38:39, Тать яна
:-) Вообще, судя по разговорам здесь, у меня просто пупсик:-) 24.08.2004 14:43:12, Катя (Кирилл 2 года)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!