Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marusenka

Как воспитываются папы?

Не знаю уже что и делать, пока Анна маленькая была - еще ничего, но сейчас наш папа решил заняться воспитанием (
и что же воспитывает в нашей доче папа? Например, комплекс вины ( Я была в ужасе, когда пару месяцев назад дочь, разворошив гору глаженого белья и увидев что я сержусь, начала выпрашивать прощение. Какое чувство должна была я испытать, глядя как двухлетний ребенок говорит "я больше так не буду", даже не понимая, что это значит... А папа стоит рядом и умиляется (( Ругает ее за малейшуй провинность или неловкость, даже и не за провинность, а так, когда ребенок делает что-то с его точки зрения нерациональное... И чуть что - говорит ей: "Тебя не возьмут в садик". Она, бедненькая, описается и сразу вытирает лужу, приговаривая что в садик ее не возьмут (
Я на грани развода, очень тяжело, осознавая что он все же ее любит и просто не знает, что есть нормальное воспитание, разлучать их друг с другом, дочь папу очень сильно любит, и я тоже. Но ничего не действует, ни мои слова, ни авторитеты, приводимые мной ( Может, есть какие-то книги, автор которых бы внушил ему доверие и заставил бы задуматься?
может ли что-то сохранить нашу семью, уже и не знаю, чувствую себя перед выбором - ребенок без отца или ребенок с поломаной психикой
18.08.2004 00:45:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Miya (Катя, 1.8)
я тоже проблемы не вижу. просто у вас с папой разные взгляды на воспитание. и не факт, что он совсем уж не прав. хотя его методику я тоже бы не разделяла. не знаю, помогут ли вам книги, это от характера его зависит. а вот если просто поговорить? например, проговорить цели воспитания, черты характера, которые хотите взрастить в дочери, обсудить то, КАК этого добиться (слова, действия, наказания и пр). Короче, согласовать программу. а если он делает что-то не то, то спросите и его и себя: чего добьетесь такими действиями? 18.08.2004 15:08:32, mama Miya (Катя, 1.8)
Я не вижу такой большой проблемы. Вернее, я Вас понимаю, т.к. мне самой часто кажется, что мой муж излишне строг с сыном. И меня это напрягает. Но последнее время все больше склоняюсь к тому, что папа - это папа, он все равно будет относиться к сыну не так, как я. Почему нет? Не надо зацикливаться на этом, не надо сразу кричать о "ломке психики" и т.д. Вы будете мягкой с дочерью, папа более строгий и требовательный... ИМХО, если Вы сами не будете создавать глобальной проблемы из этого, то все будет вполне гармонично для Вашей семьи.
Постарайтесь все проанализировать, желательно без эмоций, доверьтесь папе.

Желаю удачи:)
18.08.2004 12:10:30, ТаЗайка
Marusenka
кормить ребенка-аллергика всевозможными сладостями - это для папы удовольствие, и он никогда не откажет доче. но кричать и ругаться за то, что Анна встала ногами на кресло, например, или уронила чашку и сама при этом испугалась... Вот и думай, какой это папа - строгий или нет. И какой быть мне после этого... 18.08.2004 16:23:57, Marusenka
неужели он отрицает явные признаки аллергии?
Папа вообще не может ругать дочь?
А как Вы "сердитесь" на дочку?
18.08.2004 16:36:52, ТаЗайка
Marusenka
отрицает
папа может ругать, но во-первых не кричать на маленького ребенка, а во-вторых быть последовательным и разрешать/запрещать что-то не в зависимости от своего настроения, а потому что действительно можно или нельзя.
я тоже могу ругать и не считаю это ненормальным. объяснить спокойно, я считаю, эффективнее. а она пугается и плачет, когда на нее кричат. Может, ее испугало и расстроило уже то, что она сделала не так, а не разбираясь так громко и резко реагировать, по-моему нельзя.
18.08.2004 20:47:11, Marusenka
fri
И вообще-то это нормально, что родители разные - ведьребенку придеться в жизни встречаться с разными людьми, так что ничего страшного, если он с детства привыкнет, что папа построже, мама помягче, у бабушки и дедушки еще что-то третье, в садике четвертое...
А муж-то тоже имеет право иметь свой взгляд и принципы на воспитание своих детей, разве можно отказывать ему в этом праве??? Конечно, компромиссы нужны, но имхо с обеих сторон.
18.08.2004 15:07:05, fri
Olja
Срочно подсовывайте книги:
В. Леви "Как воспитывать родителей или Новый нестандартный ребенок"
Ю.Гиппенрейтер - "Общаться с ребенком. Как?"

Есть на www.ozon.ru, я их получила на этой неделе.
18.08.2004 11:15:54, Olja
Marusenka
спасибо ) 18.08.2004 16:24:57, Marusenka
Неужели все так запущено? Неужели из-за этого люди разводятся??? (или у вас просто семейные проблемы, и это последняя капля?) Я например в шоке. не знаю, что у вас за муж, но я своего смогла убедить, что ребенка нельзя ругать (или давить на психику) за то, что он познает мир (все рушит, пачкает и т.п.) Просто ненавязчиво и с чувством юмора объясняла почему Данька делает так. Конечно люди разные... не каждый сможет понять... Но разве ребенку будет лучше без отца? Вам надо все обсудить с мужем, литературку подсунуть какую-нибудь. Посмотрела в реге вашу дочу - КРАСАВИЦА! :) 18.08.2004 10:43:40, Мур-р-р
Olja
Честно говоря, автор права. Такое поведение папы может очень плохо сказаться на психологическом состоянии дочери. Так что, если срочно не принимать меры, и если муж не поменяет поведение, я бы тоже развелась с таким человеком. 18.08.2004 11:18:40, Olja
Значит просто нет любви и понимания, ни между родителями, ни между отцом и ребенком. А развестись советовать - последнее дело! Сами сначала попробуйте. извините... если грубо, просто у моей подруги как раз развод, а это очень больно и ей и ребенку. :((( 18.08.2004 13:16:44, Мур-р-р
Olja
Я понимаю. Не дай Бог развод. Но и жить с человеком "для галочки", абы был отец, этого мне не понять никогда. Ведь можно же встретить нормального, доброго человека. 18.08.2004 13:20:53, Olja
Панамка (Олежка)
Мое мнение что вы не зря бьете тревогу, какой-то перекос в папе определенно есть-ИМХО и привести к комплексам у ребенка это действительно может, но так же к комплексам может привести и уход папы из семьи, хотелось бы решить ситуацию без таких мер. Подсовывать книжки по воспитанию детей на мой взгляд бесполезно и вобще надеятося что папа кординально поменяет свое поведение не стоит, для этого ему нужно изменится самому а это маловероятно. Может помочь привидение конкретных прмеров чьих то схожих действий и демонстрация результатов, может увидив на других он не захочет калечить свое чадо. 18.08.2004 09:18:11, Панамка (Олежка)
Что то непонятно... мой ребенок тоже говорит "я больше так не буду" и прекрасно знает что это значит ) и лужи за собой вытирала (когда еще на горшок не ходила) )
мне кажется что вы все это драматизируете.
попробуйте признать, что ваше мнение не есть единственно правильное, что вы мать, но он точно так же полноправный отец со своими взглядами. сядьте и найдлите компромиссы. только не принятие им вашей точки зрения и отказ от своей модели воспитания (кста, кто вам сказал что она ненормлаьна?), а имено компромисс
18.08.2004 00:57:23, sneshinka
присоединяюсь. Что такого страшного в том, что ребенок просит прощения за то, что сделал то, что ему делать не разрешается? Ну и все остальное совсем не трагично. Я с мужем из-за этого разводиться бы не стала точно! 18.08.2004 11:00:03, пИРАнья
Marusenka
да я не про лужи - это нормально, убирать за собой в этом возрасте, а про то, что ее заставляют чувствовать вину за все подряд 18.08.2004 01:55:05, Marusenka
Ир, а пример можешь привести?
Ну вот убей не пойму, у меня филип конечно так еще не говорит, но не помню ситуаций, когда такое нужно говорить. У меня правда и Лёня такое вряд ли скажет, это уж такое должно случится.
Что может двухлетний ребенок вытворить, что бы его так пугать? Отсюда и комплексы, я согласна.
18.08.2004 01:08:32, Танья
А с ним самим поговорить не получается?
Как много он находится один с ребенком?
Все это надо решать вместе, разговаривать, убеждать.
18.08.2004 00:53:56, Танья
Marusenka
с ребенком он раз в неделю сидит весь день. за это время и "воспитывает"
а говорить... ну вот я говорю - у ребенка аллергия, не давай ей шоколад. А он: у МОЕГО ребенка аллергии быть не может. Ты не можешь мне это доказать, и никакой врач для меня не авторитет
18.08.2004 01:45:23, Marusenka
т.е. он не видит красных пятен на теле ребенка или их нет? 18.08.2004 12:12:36, ТаЗайка
Marusenka
видит, но считает что так и надо 18.08.2004 16:16:56, Marusenka
Да-а-а-а... прочитав это я понимаю, какой тяжелый случай Ваш муж. :) Но не безнадежный уж надеюсь. :) 18.08.2004 10:48:19, Мур-р-р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!