Раздел: Сезонные вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Hello, All! У нас сын 1,5 лет, "ручной"

Hello, All! У нас сын 1,5 лет, "ручной" ребенок, ни дня не проводил без кого-нибудь из родителей. Бабушки по разным причинам помогать не могли: одна из них - в другом городе. Одним словом, все 18 месяцев он терзал несчастную маму. Парень не самый спокойный: гипертонусы, не прочь подраться и покусать...

И вот мама решила 2 недели отдохнуть на море в компании папы ребенка (вашего п.с.). Бабушка (в другом городе) готова с ним остаться. Он уже 2,5 недели находиться там вместе с мамой, привыкает к бабушке и др. родственникам, хотя и не без труда.

Ответьте, пожалуйста, можно ли такого малыша оставлять (впервые в жизни) в общей сложности на 3 недели без родителей с родными, но не самыми привычными ему людьми?
03.08.2004 13:20:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga and Artemka (2,2)
Я думаю все будет хорошо с ребенком, тем более к бабушке уже привык. Тяжело будет Вам, потому что эти две недели будите как на иголках, это мое мнение, я б не смогла оставить, а взять никак? 03.08.2004 16:11:32, Olga and Artemka (2,2)
Как раз мама не хочет. Во-первых боится долгой акклиматизации, а во-вторых, для нее это "не отдых". 03.08.2004 16:22:25, Игорь_
Штуша
В общем, пока она еще не умеет расслабляться и отдыхать при ребенке. А во время разлуки, вместо того, чтобы расслабиться, наверняка будет дергаться. "Вместе невозможно и врозь нельзя" :) У меня было похожее состояние, пока... не родился второй ребенок. Тут я уже научилась отдыхать даже при детях! :)) По-моему, вам еще один ребенок нужен :) 03.08.2004 16:48:23, Штуша
Loris11
Знаете, мы тоже (правда, в 2 года) были вынуждены отправить дочу к моим родителям на 2 недели. ей тяжело было первый день и ночь. Когда муж поехал её забирать - он её не узнал, так она повзрослела и изменилась. Может и у вас всё получится? Удачи! 03.08.2004 15:17:16, Loris11
бзы
1. А попробовать оставить сначала часа на два, на полдня? Ну... мама в магазин пойдет, предположим... И посмотреть, как малыш на это отреагирует? Если нормально, то можно и отдохнуть.
2. А как относится мама к разлукам с ребенком? А то, ежели мама "нервенная", то лучше ей никуда не отрываться от чада - отдых будет испорчен. Так что думайте :)
03.08.2004 14:07:30, бзы
1. Да, это случается постоянно. Хнычет, пока мама не скроется из виду. Проблема только с укладыванием: показывает на дверь и дает понять, что нужна мама. Если нет, то плачет.
2. Она такая противоречивая вся! С одной стороны, она "должна отдохнуть!", с другой - подозреваю, что потом не слезет с телефона, и все разговоры будут только на тему "Как они там?".
03.08.2004 16:13:38, Игорь_
Лумира
Меня родители оставили в 9 месяцев на год у бабушки, у которой жили перед разлукой 3 недели. По себе сужу: для ребенка это большой стресс, я постараюсь своего сына не оставлять даже на неделю! Конечно, все можно пережить, никто от разлуки не умирал, смотрите сами... 03.08.2004 13:48:18, Лумира
ТанИчка
пардон, вы себя помните с 9 мес? 03.08.2004 14:36:55, ТанИчка
Лумира
тем более, что забрали почти в 2 года и очень долго привыкала потом к родителям, особенно к папе :(( 03.08.2004 17:51:27, Лумира
Лумира
именно с 9 мес. :) себя не помню, но ощущение брошенности осталось :( 03.08.2004 17:50:34, Лумира
Olga and Artemka (2,2)
Круто :))) может все таки с 9 лет? 03.08.2004 16:08:42, Olga and Artemka (2,2)
Штуша
Зависит от ситуации. Заранее сказать нельзя. В большистве случаев - вполне можно, за несколько недель ребенок вполне может привыкнуть к бабушке, ничего страшного не случится.
Но у меня сложилось впечатление, что Вы против такой поездки. Если Вы свое мнение не поменяете, то ехать не стоит - даже если ребенку будет хорошо с бабушкой, отдых мамы будет испорчен.
03.08.2004 13:28:31, Штуша
Нет, впечатление неверное, тем более, что я сам уже 2-ой год без моря ;( 03.08.2004 16:15:03, Игорь_
Штуша
Просто Вы так подчеркивали то, что ребенок "ручной" и беспокойный... Просматривалось очень много доводов "против".
В большинстве случаев дети разлуку переносят легче, чем любящие родители. Убедилась на собственном опыте, когда дочка осталась без меня (впервые надолго), пока я в роддом отправилась. Она отнеслась к моему более чем недельному отсутствию спокойно. Чего не скажешь обо мне, я переживала жутко.
Конечно, дети плачут при разлуке. Но чаще всего плач прекращается, как только мама (родители) исчезают из поля зрения (этот плач предназначен именно им). Когда родители возвращаются, ребенок, скорее всего, тоже плачет, выражая свое отношение к тому, что они его оставляли. В промежутке же он старается получить от жизни удовольствие :))
Если бы у меня было на кого оставить детей на неделю и уехать куда-нибудь, я бы этого НЕ СДЕЛАЛА. Думаю, для моих детей мой отъезд не был бы особым шоком, но я бы переживала всю это неделю разлуки. Когда муж уезжает на выходные с дочкой на дачу, я очень переживаю. Поэтому, если нам с мужем хочется куда-то поехать, мы просто берем детей с собой :) Вы не рассматривала варианта взять с собой ребенка?
03.08.2004 16:34:30, Штуша
См. выше мой ответ Olga and Artemka (2,2). 03.08.2004 17:16:42, Игорь_
ТанИчка
у нас таже самая история.до 1 год и 8 месяцев никого в жизни ребенка кроме мамы и папы по вечерам не было. Отвезли дочь на даче, побыли вместе 4 дня и все.
Родители уехали до следующих выходных. Дочка плакала, пока из виду машина не скрылась.
03.08.2004 13:23:58, ТанИчка
Ну когда-нибудь же надо начинать... Я атк понимаю, от груди уже отлучен. Мне кажется, ничего страшного. У нас за неделю к "иногородней бабушке" привык (1 год)Оставляем, правда, не на три недели, а на день - два. Но какая разница, чем дальше, тем он больше привыкнет. 03.08.2004 13:23:39, gogra
Отлучен. Причем отлучение проходило на удивление легко. Мне только пришлось подменить маму при укладывании, чтобы разорвать ассоциацию. Зато какая тренировка скромных вокальных способностей! 03.08.2004 16:20:50, Игорь_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!