Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Дневной сон

Кажется, сегодня мой младший (1,3) забыл, что ему надо поспать днем. С 8 утра резвится и, похоже, не очень-то собирается спать. Бодр, весел, играет вовсю, укладыванию не подлежит :)
И ведь было уже один раз такое - видимо, скоро придет конец двухчасовой дневной халяве :)
22.07.2004 15:44:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вычитала недавно очень интересную вещь про детский сон. Когда ребенок устал, он не зевает, как взрослые, а наоборот, начинает беситься. Это обусловлено тем, что при усталости у ребенка выделяется адреналин, который мешает успокоится. Замкнутый круг - чем больше устал, тем подвижнее игры, тем сложнее ребенку заснуть.
НО это вредно. Детям нужно прививать привычку засыпать, и родителям не нужно поддаваться на иллюзию того, что в 11 "он еще полон энергии". Самое лучшее - поймать тот момент, когда взор становится более туманным, (глазки спят), хотя через минут 20 глаза уже откроются и начнется бесёж.
Ну, и всем наверное понятно, а я долго ошибки делала - свет огромное влияние имеет. Одна лампочка в 100ВТ на уровне метра-двух от глаз способна нарушить внутринние часы. До ванной задергиваем шторы (и на дневной сон), возвращаемся в комнату, где полутемень, читаем при мягком рассеяном свете типа торшера, а в комнате темно. Пол часа, проведенные в полутемной комнате (книжки, игры спокойные типа пазла, песни) и ребенок готов засыпать. Затемнение комнаты на дневной сон не менее важно, чем вечером. При чем ребенку нужно где-то пол часа, чтобы организм понял - стемнело - пора спать. Т.е. ситуация - положили ребенка в кроватку, прикрыли одеялом, пошли задернули шторы - не то.
23.07.2004 09:34:10, Натал
Штуша
Хм... Мой обычно зевает, если устал. Пробовала вчера несколько раз уложить - не получилось. Свет светом, но бегающая сестренка очень мешает заснуть. А потом еще и бабушка нагрянула без всякого предупеждения, какой уж тут сон. Но сегодня, вроде, чувствует себя нормально. Думаю, это все индивидуально. Тем более, что вчера вообще было что-то странное - дочка в 6 утра проснулась, муж рано проснулся и не мог спать. Одна я весь день спать хотела. Какие-то видно атмосферные хрени. 23.07.2004 09:39:34, Штуша
Штуша
Что еще интересно. Он не был возбужден, предпочитал спокойные игры - пытаться что-то куда-то впихнуть, книжку посмотреть и т.п. Очень все мирно, сосредоточенно. Я, конечно, писала "резвится", но не подразумевала, что он носится по квартире электровеником. Подвижные игры тоже были, но в меру. 23.07.2004 10:06:28, Штуша
Понятно, а мой как раз начинает бегать по всей квартире, прыгать на матрассе часов в 10. Мы с мужем думали - не может заснуть, т.к. еще не всю энергию выплеснул - только способствовали перевозбуждению. А тут наткнулась на всякие советы о том, как помочь детям засыпать и спать всю ночь - привезу сына с дачи и начну по другому укладывать. 23.07.2004 10:30:34, Натал
Штуша
Да, бывало такое с дочкой, когда поздно вечером она начинала "беситься". Как-то мы догадались, что в такие моменты надо схватить в охапку и успокоить. Чаще всего, спасали книжки. Но, вообще, что интересно. Если брать дочкин режим в садике (где она спит в тихий час), то младший братец спит по времени столько же, сколько и она. И при этом явно чувствует себя нормально. Он и в месяц, и в три, и т.д. спал намного меньше средней нормы. Невролог сказала, что это наша норма, такая у него индивидуальная особенность. 23.07.2004 13:41:52, Штуша
go_romanovs
У нас после года и до полтора тоже был такой период, когда мне казалось, что она уже отказывается от дневного сна. Очень часто просто раньше на ночь укладывались. А вот ближе к двухлетию стала днем спать гораздо лучше. 23.07.2004 07:33:26, go_romanovs
Штуша
У меня просто дочка к двум годам уже почти полностью отказалась от дневного сна. Сон днем стал редкостью. Хотя в садике сейчас спит (дома - никогда). Что она, что сын (да и я, кстати) почти с рождения были малоспячими :) 23.07.2004 09:12:01, Штуша
Helen (Сережик)
Не, не придет, мой вот тоже сегодня проснулся в 9 утра, поспал в машине минут 15, а потому гулял до 11.30 ночи. Вот только-только заснул. 23.07.2004 00:31:14, Helen (Сережик)
Штуша
Он до сих пор резвится... Попытка уложить его в семь вечера закончилась скандальчиком и тем, что его выпустили играть дальше :) 22.07.2004 19:44:12, Штуша
моя тоже 15 мин. как заснула. Может тоже скоро завяжет с этим делом(( 22.07.2004 17:57:07, Брюнетка Эль
КосмополитКА
Алена, извиняюсь, что не в тему: фотку посмотрела милых детишек. Хочу спросить, у Вас стул выдерживает второго ребенка в изначальном состоянии? У нас такой же стульчик уже совсем без клеенки!!! Мама даже сидушку по новой обшивала клеенкой, все равно вся изорвалась, и уже поролончик кусочками вылезает... 22.07.2004 16:23:00, КосмополитКА
Штуша
Это уже третий ребенок в этом стуле - стул нам достался от знакомых, уже без всяких сидушек. Я даже не представляю, как она выглядит - сказали, что порвалась почти сразу. 22.07.2004 19:43:05, Штуша
Мой примерно в этом-же возрасте однажды один-в-один так же себя вел. А в 18часов забрался ко мне на колени и заснул за 4 секунды... После этого до сих пор от сна дневного не отказывается :) 22.07.2004 16:03:50, Оль
fri
Мой в год перестал спать днем, а в 1.8 вдруг начал опять. Правда, если его не положить - он может и не спать вовсе, а если положить и сказать "спать" - то он будет спать в любое удобное мне время:) 22.07.2004 15:59:34, fri
КосмополитКА
:-))

А, если ему сказать "Есть!", он будет это делать?
Результаты длительных "дрессировок"?
22.07.2004 16:44:57, КосмополитКА
Винни
Ну почему же "дрессировка", обидное же слово! А малышастики часто ведь взрослых удивляют. Подружка подрабатывала няней за границей, так ее подопечный карапуз мог уснуть чуть ли не на ступеньках, если ему мордочку укрыть платочком. Родители и сами удивлялись - не учили вроде :) 22.07.2004 18:39:30, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!