Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с речью после 2-х лет

Схожу с ума от волнения! Моей дочке сейчас два с половиной года. До сих пор она говорит в основном только на ей понятном языке. Очень мало слов говорит полностью (неприлично мало), все остальные обозначает первыми двумя буквами или слогом. В данный момент она окружена дополнительно двумя иностранными языками и некоторые слова говорит на них. Предложения строит. Говорит много, очень много, только ни я ни мой муж понять ее не можем.
Пожалуйста, напишите свое мнение. Может мне необходима просто Ваша поддержка, а может у нас действительно проблема.
21.07.2004 01:19:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LG
ПОсмотрите, сколько диссертаций написано в Израиле на эту тему. это факт - дети с двумя и более языками начинают говорить позже. Зато на двух сразу. Главное - понимает? Если да, то не волнуйтесь.. 21.07.2004 20:08:40, LG
я- живой пример:) В 2,5года только "мукала", да "нокала":). Потом прорвало в один момент:) 21.07.2004 17:28:15, Чертович
nashemu skoro 2. govorit slov 15, iz nih 10- na angliyskom. Eto pri russkih-to roditelyah i russkoyazychnoy nyane. predlozhenia stroit na svojem tarabarskom yazyke. ochen' veseliy i aktivnyj rebenok.
my poka ne zamorachivajemsya po etomu povodu.
21.07.2004 17:05:26, rybka
fri
У нас 2 языка, говорит тоже очень плохо, мало и больше слогами:(((( Все слова на втором языке. 21.07.2004 12:16:00, fri
Olga and Artemka (2,2)
Мой тоже так, ему 2,2, я не парюсь, придет время заговорит. У многих знакомых мальчики только после 3-х стали говорить и то плохо. Стимулировать лекарствами я бы точно не стала. 21.07.2004 11:03:52, Olga and Artemka (2,2)
это обычная ситуация, когда малыш слышит не один язык...вы можете проконсультироваться в конфе иностранная семья...думаю, у всех одна и та же ситуация...вам не стоит волноваться..девочка заговорит, причем сказу на нескольких языках..она сейчас аккумулирует знания..а потом их выдаст..ей приходится сложнее, чем деткам из семей, где только 1 язык..нагрузка больше..стоит волноваться, если не заговорит после 3-х...успокойтесь и не торопите ее. 21.07.2004 10:30:49, Anastassia
Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!Все к кому я уже обращалась тоже говорят, что волноваться нечего, слишком рано. Очень не хочется дожидаться пока петух клюнет. В психическом отношении дочка абсолютно нормальная: она общительна, социально активна, невзирая на языковые различия, много поет, танцует. Даже на трехколесном велосипеде уже научилась кататься. Но вот о чем поет и что говорит непонятно.
Муж и я коренные москвичи и дома говорим по-русски. А с другими людьми - на двух других языках и часто в присутствии дочери. Она смотрит с интересом, часто ей что-то кажется смешным. Но что она потом говорит одному богу известно.
21.07.2004 15:44:04, Zadumchivaya
На мой взгляд волноваться рано. У нас куча примеров вокруг, когда дети начинали "вдруг" говорить после 3х лет. Особенно в многоязычном окружении. 21.07.2004 09:00:28, Любчик
Так горорить что -либо очень трудно. Почему бы вам не показать дочь психиатору и потом строить дальнейшие действия? Хотя , конечно, 2 года ещё маленький срок и какие -либо занятия в этом возрасте , насколько я знаю, ещё не назначают (может я и ошибаюсь). 21.07.2004 07:05:30, Юлич
Olja
Зачем же сразу психиатру?:)))))) 21.07.2004 09:10:59, Olja
Manou
к невропатологу ))) 21.07.2004 09:37:41, Manou


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!