Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ятаК

ребенок эгоист?

мальчик год и месяц.
недавно вычитала в книге, что если ребенок сначала показывает на себе что его просят (нос, галаза и т.д), то он растет эгоистом.
и еще мое опасение подтверждается тем, что он не дает ни мне ни папе откусить , когда чего-нибудь жует. Говоришь ему : " дай маме.." а он качает головой, улыбается и не дает - прячет. Я ему с улюбкой обьясняю что так не красиво..
мои опасения надуманны??
как думаете??
как воспитать уважение к маме и папе?
14.07.2004 23:07:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga and Artemka (2,2)
ну про "показать" это бред, а про дать, то это уже индивидуальность, но для Вас еще рано о чем то судить, мой всегда мне все дает, прямо в рот сует, хотя я его не прошу, разве это уважение ;)? просто мне кажется для ребенка это типа игры, ваш играет по другим правилам ;) 15.07.2004 13:44:01, Olga and Artemka (2,2)
ятаК
спасибо всем!
успоили вы меня!))
15.07.2004 11:46:38, ятаК
да нет же:) маленький еще:) 15.07.2004 11:06:35, Чертович
Штуша
Это Вы такого маленького уже в эгоисты записали?! Да еще и на основании таких "притянутых за уши" признаков? :))
Лично я воспринимаю попытку откусить то, что я ем, как неуважение ко мне (особенно если без всякого предупреждения, просто подошли и откусили). И не из-за эгоизма. Как-то непонятно мне это - сидит человек, ест что-то, а ему говорят "дай мне!". Можно попросить, но человек не обязан делиться, если не хочет. А ребенок как раз сейчас начинает понимать, что есть что-то "его". Есть такой временный период, когда дети очень болезненно относятся к попыткам взять "их" игрушку, съесть "их" еду (годам к 2 это будет очень заметно обычно, сейчас еще не так). Это нормально.
Очередность показывания, по-моему, ерунда сплошная. Как его учили, так он и показывает. Показывали на его части тела, вот он и показывает на свои.
В общем, по-моему, Ваши опасения надуманны.
А вот как воспитать уважение к папе и маме - другой вопрос. Я думаю, что прежде всего, надо уважать ребенка. И родители должны уважать друг друга. Иначе ни о каком воспитании уважения и говорить нечего :)
15.07.2004 10:07:58, Штуша
Oazis (2,2 г Ване)
Согласна по всем пунктам. 16.07.2004 02:38:25, Oazis (2,2 г Ване)
Лумира и Левви 1,4
маленький он у вас! постепенно учить его не жадничать - и все пройдет. у нас тоже недавно случай был: поставили перед мелким тарелку с малиной, он двумя руками в род быстро засовывает, не жуя глотает. Говорим: "Дай маме малинку!" Он вроде руку потянул, чтоб в рот положить маме, но на полпути передумал и с бешенной скоростью засунул себе в рот. Но мы даже не прореагировали- вижу, что не поймет еще почему надо делиться... 15.07.2004 08:08:11, Лумира и Левви 1,4
Панамка (Олежка)
Насчет делиться читала что до 3 лет ребенок буквально не должен делиться и это даже очень хорошо, потому что формируются совсем другие качества. 15.07.2004 07:51:46, Панамка (Олежка)
а почему он должен давать маме откусить? вот прикол какой: сначала мама дает ребенку еду, а потом начинает выпрашивать откусить. Какой смысл? Да еще делать из этого какие-то выводы... 15.07.2004 00:22:22, Юксаре
fri
Не знаю, мои дети показывают, на ком просят - "где у тебя нос", покажет на себе, "где у папы нос" - на папе... К тому же обычно учат же показывая на ребенка, вот и он сначала показывает на себе, а потом соображает и как применять к другим.
А делиться мои тоже не любят, знают, что мы себе и сами можем достать еще:) А вот друг другу всегда дают (правда и отнимают тоже).
15.07.2004 00:08:37, fri
Anny + Niki
я книжки этой не читала, но у нас всё наоборот :) всё показывает только на нас. Когда что-то ест, то обожает всем протягивать и смотреть как мы чмокаем и делаем вид, что кушаем :) одно но!!! по настоящему никогда не отдаёт, т.е. протягивает и быстренько обратно :))) соску свою правда может подольше около моего рта подержать, видимо очень нравится мамино чмоканье. 14.07.2004 23:28:17, Anny + Niki
primavera
И у меня также, а соску свою прямо в рот закладывает (мне или папе)... 15.07.2004 00:18:01, primavera
Фламинго
это здоровый детский эгоизм. а эту глупую книжку - в мусор. 14.07.2004 23:21:40, Фламинго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!