Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про соску

Егору 1 год 2 месяца, врачи говорят отучать от соски. В принципе просто так он ее не сосет, только на сон. Пробовала укладывать в кроватку без соски, 2 дня засыпал, потом стал просить. Сама я считаю, что пока рановато совсем соску отбирать. Кто как это делал?
25.04.2001 03:26:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доче 1,9 сейчас. С 11-ти мес. соску не сосем, просто потому что спустила ее в унитаз, а новую не стали покупать. Была у нас запасная, но она ей не нравилась. Все прошло тихо и спокойно, истерик не было. 28.04.2001 17:08:25, Катерина
Я не отучаю. Саньке 2,3, он с ней только спит. Стоматолог сказал, что прикус зависит только от наследственной предрасположенности, и соска тут абсолютно ни при чем. Димка у меня спал с соской до 2,5 лет, только в саду научился без нее обходиться - ему сейчас 7 лет, прикус нормальный. 26.04.2001 17:25:30, Нюша
Нас(1.3) тоже врачи в поликлинике увидели с соской,и как набросятся!А когда узнали,что мы еще горшок ни разу не использовали-пришли в ужас.Смотрят теперь на меня как на мать-ехидну..
Но мы пока не отучаем от соски.А вот натиск с горшком уже еле сдерживаем-))))
26.04.2001 09:31:34, Карбонара
Держитесь!!!! 26.04.2001 09:58:30, Пчёлка
Ага,спасибо.Мы наверное раньше 2 не будем к ребенку с горшком приставать... 26.04.2001 12:10:08, Карбонара
А мой сын в 10.5 месяцев уже на горшке сидит, ему, помоему, так даже удобней, чем стоя-то (по серьезнам делам)!
Такой синий горшок-стульчик - ему нравится. Рекомендую!!!
26.04.2001 16:23:21, Павел
Мой в 7 месяцев соску плюнул и больше не взял:-) 25.04.2001 21:59:07, Annushka
А моя дочь в 9 месяцев отказалась от соски. Безболезненно.
А теперь ей 2,5 года начала брать пальцы в рот. У вас не было таких проблем?
26.04.2001 10:14:36, Oksana
У нас сейчас эти проблемы возникли, но ему сейчас год и наверное это зубы. Вы с этим как-то боретесь? 28.04.2001 19:58:13, Annushka
Я в год забрала соску у сына. Две ночи покапризничал, а потом забыл и не просил. 25.04.2001 20:34:28, Лана
В мае будет 3 года, а засыпаем только с соской и отучать не собираемся...Зачем??? 25.04.2001 17:24:37, Пчёлка
так и будете всю жизнь с соской спать? 25.04.2001 23:20:40, Вичка
Да пусть спит, мне это не мешает, ребнку тоже, почему нет?? 26.04.2001 09:54:13, Пчёлка
А нам 2.5 года и мы с соской спим :)
Старшую я отучала, волновалась. А этот (МЛАДШИЙ)спит себе спокойненько с сосой и все. А что? Меня, конечно, сейчас все побьют, но я считаю что никакой необходимости отучать нет. Прикус нормальный, говорит хорошо, А что если мой мальчик хочет заснуть с соской? Я не буду ему отказывать, а ночью он ее и сам выплюнет. Я не вижу проблемы.
25.04.2001 13:53:17, osa
Вот и я того же мнения, зачем отучать?? 25.04.2001 17:25:29, Пчёлка
Агата
Как-то здесь делились советом, испробованным на своих троих детках. И сработало!!!
Выкинуть все соски, кроме одной. Отрезать маленький кусочек и показать, что сосочка заболела. На следующий день еще кусочек и т.д. Сосочку жалеть, класть на отдельную подушку, накрывать одеялом и т.п. Пока не останется только держалка.
25.04.2001 13:04:56, Агата
А мы отрезали кончик соски. Когда сын взял эту обрезанную соску в рот, то очень долго теребил ее во рту и не мог понять, почему они вдруг такая.... :)) Я предположила, что возможно, когда он оставил соску, ее схватила наша собака и погрызла... :(( Он, конечно, растроился, но сосать ее больше не стал, т.к. было не удобно (она вываливалась изо рта) - проблема была решена. Возможны варианты, но про обрезанную соску мы прочитали в каком-то детском журнале. 25.04.2001 09:33:05, Василек
ПривеТ.Т.
Я вседа считала что хорошая мысль приходит сразу в несколько голов! Но отрезать от соски кусочек я придумала ещё в далёком 1989 году...Да, давно это было!:) Ни в каком журнале я о таком способе не читала.
Весь способ оисан 1 марта этого года. Мой ник был тогда ещё Т.Т.(если кому интересно)
Удачи!
25.04.2001 15:51:36, ПривеТ.Т.
На самом деле, на нашу ,этот способ совершенно не произвел впечатления:-))
Отрезали, пока не осталось пол-сантиметра, все равно сосала.К 2,5 годам, под моральным напором, сама выбросила в ведро.
25.04.2001 21:06:25, Баба Лена
На самом деле, я тоже много раз читала про этот способ еще до 1 марта. :)) В Интернете, кстати, на этих конференциях. :)) 25.04.2001 20:19:20, Nute
Я точно об этом где-то прочитала, но никак не на "7-е". Т.к. я это делала давно, 2 года назад, а инета у меня тогда не было. :(( 25.04.2001 17:14:32, Василек
ПривеТ.Т.
Да я не претендую! Главное чтоб деткам стало лучше. То что я нигде не читала про этот способ - это точно. В то время подобных журналов и не было. А интернета и подавно не было. Персональный комп занимал целую комнату.(утрирую)
Когда я увидела что моим способом совсем безболезненно можно отучить от соски, я сразу же стала всем ег рассказывать и в поликлинике на молочке. Если ,конечно, разговор об этом заходил.
Жалко деток с плохой дикцией и плохим прикусом , которые у них из-за маленькой слабости.
26.04.2001 12:57:49, ПривеТ.Т.
Прикольный способ :-) Наверное, рожица у ребенка в тот момент была забавная :-) 25.04.2001 09:50:48, Натали
Я так смеялась... до коликов прям...:)) Правда, не при нем. Но лицо у него было еще то.... :)) Описать даже сложно. 25.04.2001 10:16:01, Василек
Julia
Мы соску тоже сосали только перед сном до 10 месяцев, потом соса заменилась на бутылочку. А в 1,6 отучили от бутылочки, и то только потому что в 1.8 мы собрадись в ясли.

А отучили просто: соска на будылочке порвалась и все!!! Я стала говорить Сереже: "Все соса порвалась, нету больше!" Он понимал и разводил ручками. Еще примерно 7 дней он спал в обнимку с бутылочкой, а потом совсем про нее забыл.

Я считаю, что до 1,6 лет, соска - допустимо! Тем более, что Вы же только засыпаете с сосой, а днем без нее - меня просто коробит, когда ходячие дети на улице все время сосут сосу. Да и вредно "все время" для зубов!!!
25.04.2001 08:33:41, Julia
А после 1,6, что не допустима? 25.04.2001 17:29:44, Пчёлка
Все же лучше без нее. И, мне кажется, что в 2-3 года гораздо сложнее отучить. Они хоть и все понимают, но привычка уже устоялась и отказаться от нее очень тяжело.
Нам 1.9 и засыпание тоже только с соской, и я вообще-то волнуюсь и хочу отучить каким-нибудь наименее травматичным способом. Все-таки нет в ней особенной нужды. Наша соска так вообще почти развалилась, новую он не хочет, а эту уже просто опасно сосать.
25.04.2001 19:54:59, Катя П.
А чем лучше-то???? 26.04.2001 09:55:04, Пчёлка
Julia
Что лучше? Не сосать соску? От постоянного сосания соски портятся зубы и образуется неправильный прикус!!!

Здесь уже говорили, что проще отучить до 1,5 лет, а позже сложнее! У меня есть знакомые, у них малыш сосал соску до 5 лет - это нормально? Я считаю, что нет!
28.04.2001 07:58:59, Julia
Катерина Кузовкина
Может, меня и побьют, но я тоже считаю, что рановато. Мое мнение - надо дать вылезти ВСЕМ ребенкиным зубам, а до этих пор позволять ему засыпать с соской. Дашу я отучила ровно в 2 года за 5 минут. Итак, способ для детей старше полутора лет:

мажем соску в чем-нибудь невкусном слегка (горчица, к примеру). Кладем на видное место. Ребенок запихивает сосу в рот, вынимает, вопросительно смотрит на маму.... Мама: что, испортилась соса? Ребенок: испотилясь... Мама: ну, иди, выброси, что поделать...

Важно, чтобы детка сам выбросил соску. Потом, когда попросит, нужно напомнить, что он ее выбросил сам и к маме никаких претензий :-)

У нас Даша попросила ее один раз и больше не вспоминала.

Мораль: всему свое время.
25.04.2001 08:16:39, Катерина Кузовкина
Ага, а у нас выбросила, а потом все ночь рыдала по выброшенной соске с причитаниями : "сосочка вернись, я больше не буду тебя выкидывать!" Так что у нас такой метод не сработал :)) 25.04.2001 17:27:51, Пчёлка
вот поетому надо отучать до того, как говорить начали :) 25.04.2001 23:23:32, Вичка
вот поетому надо отучать до того, как говорить начали :) 25.04.2001 23:23:22, Вичка
И я так думаю. Мы забрали соску, когда сыну месяцев восемь было. И прошло все довольно гладко, без шуму, без пыли...:))) Брали ее только изредко с собой на прием к врачу, что бы сыну спокойнее и комфортнее было. А потом просто выбрасили торжественно:)

26.04.2001 09:43:52, Алиса
Ерунда какая....Т.е. когда к врачу, чтобы он окружающих не беспокоил, вы ему давали соску, а когда дома, то пусть будет неспокойным..Скажите мне, а зачем так делать??? Двойственность какая-то. 26.04.2001 09:57:15, Пчёлка
Пчелка, прочитайте пожалуйста еще раз внимательней мое сообщение. Я вовсе не говорила о спокойствии окружающих, а писала о более конфортном пребывании сына у врача...
А в остальных случаях нам соска не нужна была совсем, "спокойствия" мы другими способами добивались :)
Удачи.
26.04.2001 23:14:25, Алиса
Работает этот метод не всегда :). Жуткие воспоминания моей мамы: мазали соску и горчицей, и хреном, и красным перцем -- я все это радостно облизывала и сосала дальше. Бросила соску сама в 2.8 (во позорище-то !:)). Правда хрен и горчицу с тех пор совсем не ем. 25.04.2001 17:02:37, Svetlana
Старшая дочка до 2 лет с соской засыпала, пока бабушка не затравила.Тогда мы "потеряли" ее на дневной сон.Вместе ходили, искали, звали, у всех спрашивали...Уговорила, что ляжем, потом еще поищем.Уснула.Так поискали пару раз, я очень сокрушалась, она утешала.вспоминали кто еще без соски спит, оказалось-все.Так потихоньку без особых слез.. 26.04.2001 00:02:26, света
Катерина, мне понравился Ваш способ :-) Возьму на заметку. Спасибо 25.04.2001 09:14:29, Натали


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!