Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про море и кривые ноги

Скажите, а действительно ли море-песочек так хорошо сказываются на ногах? Я про то, что если ребенок все лето будет каждый день купаться, исправятся ли у него х-образные ноги без какого либо другого вмешательства?
07.07.2004 10:27:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ноги массажем исправляются. Если плавание и помогает - то регулярное (в бассейне 3 раза в неделю), на море ведь вы недолго будете, за это время ничего не успеет исправиться. 08.07.2004 11:30:35, Марkиза
Исправляет не столько море, сколько солнце. Ножки, наверное, кривые от рахита (витамина D нехватает). Так что если даже просто будете на солнце - хорошо, а если купаться при этом - вообще прекрасно. 07.07.2004 20:50:31, Zmeika
Сашик
без другого - вряд ли, но то что море и песок очень полезны - это точно. Но все ведь должно быть в комплексе! Массаж + море - просто супер! 07.07.2004 15:15:38, Сашик
ТаКаа
Без другого вмешательства, мне кажется все-таки нет. Мы живем на, море и солнца и песка у нас предостаточно, но о-образные ножки моей дочуре исправил только массажист ортопед. 07.07.2004 14:28:25, ТаКаа
Я живу на море и ещё ниразу не видела ребёнка с кривыми ножками, вероятно и правда солнце иногда и лечит, а вот при чём здесь море при кривизне ножек, я не знаю! 07.07.2004 14:02:12, ...Мама с ангелочком...
А как же? Морская соль. Нам в Москве ее практически всем и каждому прописывают 07.07.2004 14:14:10, Якута
у нас иксят ножки...сказали - плавание - самое лучшее..вот уже через 3 недельки летим плавать в море:) 07.07.2004 12:53:56, Anastassia
Lunatik
У моей племяшки были проблемы с ножками (О-образные были). Месяц на море в возрасте 1,3 решили все проблемы. Массаж и гимнастику планировали после отдыха, а оказалось, что уже и не нужно. Считается, что кривизна ног от рахита, а рахит от недостатка солнышка в наших краях. Вот и советуют на море ехать где его (солнышка) больше. 07.07.2004 11:49:51, Lunatik
Louisa
Mi jivem v Izraele i u nas net nedostatka ni v more ni v solnze no u moego sina (1.7) O-obraznie nojki! I ya ne znau chto delat. Odno menya uspakaivaet - on vse taki mujchina.... 07.07.2004 19:56:46, Louisa
Lunatik
Ну тогда гимнастика и массаж. А что дохтор говорит? 08.07.2004 09:53:19, Lunatik
У моей дочки ножки были о-образные. После месяца на море - значительное улучшение. Но при этом были ежедневные массажи и гимнастика. 07.07.2004 11:34:22, Эля (Dollar)
Ежедневные массажи-гимнастику делали Вы сами или профессионал? Я ему просто поглаживаю ножки, сидя в воде, мячиком катаю шипастым.
По турецки сидим и на велосипеде много катаемся.
Что еще можно в гимнастику добавить?
07.07.2004 12:35:00, рыська
массаж должен быть профессиональным, причем несколько раз в течение года (в идеале - каждые 2-3 месяца делать курс). Причем, важно чтобы массажистка была опытная в деле исправления ножек, т.к. очень много сейчас предложений массажа просто от медсестер или педиатров в качестве подработки - такие могут и не помочь! 08.07.2004 11:31:53, Марkиза
Irena(Alan)
Хуже не будет,но не исправит точно.Чаще это наследственное,но до 6 лет можно исправить(массажи,упражнения).Сходите к хорошому ортопеде-травмотологу.У меня у подруги у сына такая проблема+плоскостопие еще.Им сказали,что это слабый тонус мышц,надо часто сидеть по -турецки,кататься на велосипеде,ходить по гороху босиком. 07.07.2004 11:19:45, Irena(Alan)
Тяжело сказать, но то, что не повредит, это точно. Кроме того, морской воздух просто необходим, если вы страдаете бронхо-легочными заболеваниями. 07.07.2004 10:31:06, Якута


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!