Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отвыкание от соски

Подскажите кто знает! Моей малышке почти 2-а года и она до сих пор сосет свою соску, но только по ночам, в другое время суток мы ей не даем(иногда во время дневного сна). Я прочитала в книге, что если выпустить воздух из соски малышка от нее откажется, т.к. перестанет получать от нее удовольствие. Если кто-то так делал, пожалуйста, поделитесь опытом.
22.06.2004 11:39:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alenuka
Мы безболезненно отучились в 2,2. Тоже сосали только засыпая уже.
Просто пришла мышка и отгрызла у сосок кончики. "Ой-ой-ой, смотрите, что мышка сделала?" :) Дети посмотрели, повозмущались на мышку, пытались сосать, но невкусно с дыркой... Вообщем, первую ночь выступали до полуночи, потом заснули таки сжимая в кулачке сокровище свое погрызанное. На следующий день днем спать отказались без сосок, ну и соответственно к вечеру вымотались, упали и уснули. И все. Со следующего дня спали нормально и днем и ночью, и не вспомнили больше ни разу про соску.
(Не знаю как это повлияет на любовь к грызунам. :) Но мне кажется нельзя просто отобрать соску и все, так ребенок на маму будет обижен, будет орать "дай сосу" до посинения... А тут и соска вроде есть и мама с ним вместе переживает... :))
Удачи!
23.06.2004 05:01:16, Alenuka
а мы ее любим ) соску ) прям по настоящему - спит с ней и на дневной сон и на ночь. без нее не уснет - бегает и ищет сося-сося... в общем, я не заморачиваюсь - мне что, жалко что ли??? пусть хоть до 3х лет сосет, если нравится ) 22.06.2004 17:30:15, sneshinka на курорте ) и Лиза 2 года!
На то, что ребенок сам откажется, я думаю, можно не рассчитывать. Я думала, что подрастет, тогда я смогу свою убедить, что соску нужно кому-нибудь отдать (маленькому мальчику по соседству например). Мне тоже было жалко свои нервы и я откладывала этот момент. Свекровь себя жалеть не стала и когда они приехали на дачу отучила ее за два дня. Первый день дочка немного покуксилась перед сном, на третий день она ее даже не вспоминала. Нам год и семь. Я думаю, что физиологической потребности сосать соску у детей такого возраста нет уже очень давно. Для них соска - как для взрослых сигарета. Я все это говорю к тому, что процесс отвыкания оказался совсем не проблематичным вопреки ожиданиям. Терпения вам и все получится! 22.06.2004 17:16:09, Ната+Аня
Сирень (Максим 1год 1 мес.
Мы еше маленькие и тоже сосем соску только во время сна дневного и ночного. Отучать не собираюсь, т.к. моему ребенку это нужно, чтобы успокоиться и переключиться на сон. Буду ждать, пока погаснет сосательный рефлекс и он сам откажется от соски. 22.06.2004 14:25:51, Сирень (Максим 1год 1 мес.
Мы свою соску в 6 мес. потеряли и как-то безболезненно про нее забыли. А я слышала, что соску просто протыкают иголкой и малышу ее не интересно сосать становится. 22.06.2004 14:15:28, amina (Сабиночка 1 год)
Сашик
Я бы вообще насильно не отучала, но у меня так сложилось,ч то доча приобрела нехорошую привычку вытирать соску об ковер, а потом в рот. Мрак! Пришлось отучить. Про воздух не слышала (к слову, у нас была соска, которая "сдулась" - соска была как резервная, если во сне потеряется основная - так вот ее сдутость не мешала моему чаду ее активно сосать во сне:) 22.06.2004 13:25:11, Сашик
Мы тоже сосем во время сна, насильно отучать не собираюсь, время придет, сам перестанет. Мне свои нервы дороже:-))) 22.06.2004 12:09:14, Unclear (Максимка 2.2 года)
не знаю, я - противница насильственных действий..пусть со мной многие не согласятся...ребенок себя ночью упокаивается таким образом..у него еще потребность в сосании...пусть лучше соска, чем палец..я вообще не давала соску, а он и не просил, а теперь (нам 2г и1 м.) не могу справится с проблемой пальца..ложится спать - палец в рот..и ничего не помогает..поэтому, не спешите забирать соску - может начать брать палец:((( хотя. это индивидуально 22.06.2004 11:44:58, Anastassia
Сашик
да, у нас было такое поползновение! когда отучили от соски примерно через неделю дочка попробовала пальчик, но мы как раз накануне побывали у зубного, который произвел своими бесцеремонными действиями на дочь неизгладимое впечатление. Поэтому я ей просто сказала, что если будешь сосать палец, то будут портиться зубы и придется идти з тому самому доктору. Подействовало:))) 22.06.2004 17:14:28, Сашик
бзы
Как я Вас понимаю!!! Мы иногда натираем наш бедный большой палец зубами, когда активно его сосем :((( Вы как-то с этим боретесь? 22.06.2004 16:14:25, бзы
как я только не пыталась..у меня уже пунктик - мне стоматолог сказала, что будет открытый прикус...когда сильно насосет - я ему зеленкой мажу..говорю - бобошка, нельзя..он не берет, но при этом не может долго уснуть..мается. крутится, до 2-х часов может продолжаться...ночью все равно бессознательно берет..потом, зеленка смывается - снова берет...уже сил нет.. ну не может он успокоиться по-другому..пыталась соску засунуть ему - смеется..кусает ее и выбрасывает...меня успокаивают, что пройдет годам к 3-м...я написала в конференцию от 3-7 и спросила мама тех, кто сосал палец - что случилось с прикусом...ответы разделились: 50% ответили, что ничего, а 50% лечат неправильный прикус...у кого-то и до7 лет сосут палец...вот ведь проблема:(((( 22.06.2004 16:23:36, Anastassia
бзы
так может и не страшно??? я стала паниковать только сейчас, уогда моя маман, просидевшая с дитем неделю на даче, возмущенно сказала: "посмотри, что у него с прикусом???" Я там, вообще-то ничего жуткого не увидела :))), но на всякий случай напряглась :))) Кстати, соску мы вообще никогда не сосали, в смысле пустышку... Он ей с трех месяцев плеваться стал :) И кормила я его до 1,3... Так что сосательный рефлекс должен был удовлетворить... А вот бутылку на ночь до сих пор уважаем, может из-за нее все беды? 22.06.2004 16:34:37, бзы
ага..наш тоже ночью с бутылочкой...я кормила меньше, до 10 месяцев..кто знает, как с этим быть? если что придумаешь - напиши мне, пожалуйста:-) 22.06.2004 16:42:49, Anastassia
бзы
:) мысли-то есть... вот только детя жалко, будет переживать без пальца... он так расстраивается, когда папа ему запрещает палец в рот брать... а мысли такие: горчица - это раз (все пожилые соседки советуют :))), достать где-то лак такой для ногтей малышей, знаю что он существует - бесцветный и очень горький... палец станет совсем невкусным... 22.06.2004 17:25:56, бзы
горчица не помогает:((( пробовали 22.06.2004 17:29:05, Anastassia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!