Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте

Отвезла сынишку (2,5) к маме на лето, планировали поводить его там в детский сад в плане «попробовать», дача, озеро, воздух, ягодки – в общем, плюсы налицо. Надо сказать, что мама моя живет в 100 км от Москвы и , соответственно, сынишка у нее был уже 100 раз и в прошлом сентябре оставался один на 2 недели (мы с мужем уезжали).
И вот только вчера уехала оттуда, звоню –мама говорит, что он уснул только в 24.10 (это очень поздно для него), у нее на руках в кресле в большой комнате, в спальне спать отказался – «мне страшно» , еще в 2 комнатах тоже находиться отказался, в итоге пошли в большую комнату, мама ему читала книжки и он уснул у нее на руках со словами «Завтра на машинке поедем в Москву»… «Илюша хороший, родной» (это он за бабушкой повторял). И сегодня с утра звоню, мама говорит, что опять говорил «Хочу в Москву».
Мое сердце разрывается –что делать? Забирать его сюда я не в коем случае не хочу – последнее дело проводить лето в Москве на мой взгляд…..Ездить туда каждый день я сойду с ума, да и смысла особого нет - по всем пробкам я буду после работы туда добираться часам к 22,00 в лучшем случае, в 7,30 уезжать (он еще спит).
Что обидно, он туда хотел, ему там нравиться и куча впечатлений и никто его так не любит еще как бабушка с дедушкой…и я с ним побыла, не просто бросила –мы только вернулись из Турции, брала 2 недели отпуска…
Посоветуйте, что делать…Ехать сегодня успокаивать? Или наоборот не беспокоить лишний раз? Увольняться в конце концов, чтоб ребенок проводил лето с пользой???
Как бороться со страхом, который он не может объяснить?
Спасибо всем.
21.06.2004 11:47:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Биccектриса
Только что прошли через это. Сняли дачу, а ребенок вел себя там так же, как ваш. Но со мной! То есть изменилось только место, а люди те же. У нас ничего не получилось - нашли новых дачников, а сами в городе торчим (не в Москве, и на том спасибо :-)). Я уверена, что поступила правильно, т.к. последняя поездка туда (возврат ключей, получение денег) была кошмаром. Макс вопил "пошли отсюда, поехали домой...". Даже если бы и привык в конце концов, то не скоро и с ущербом для нервной системы :-(. 21.06.2004 21:53:56, Биccектриса
Можеи это и непросто сделать, т.е. придумать, но может поможет найти там у бабушки с дедушкой какую-нибудь штуку (ну, напр. куда-нибудь ходить днем смотреть), чего нет у вас в городе... не знаю понятно, или нет, но вот у меня тоже очень мамочкина дочка, а когда остаетсЯ с бабушкой, то приходится что-нибудь вечно придумывать (вот, напр. а пойдем с тобой то смотреть, а потом еще очень помогает наличие кошки у бабушки с дедушкой- постоянно ей очень радуется и отвлекается). К сожалению не могу посмотреть возраст ребятенка, т.к. все-таки оченб важно сколько- разные советы тогда:(
Конечно по одному дню нельзя судить- может еще и привыкнет...- я уже неск. раз слышала рассказы, что детей куда-то привозили (даже с родителями)- и они, мол, не буду здесь жить..., а потом говорили, мол, не буду уезжать.
21.06.2004 20:11:49, ДарЛенка
Было бы удивительно, если бы все сразу на "ура" пошло. Думаю, что время покажет, а там и решите, что делать:) 21.06.2004 17:23:28, Чертович
имхо, привыкнет, подожди еще увольняться ) 21.06.2004 16:57:57, снежинка
По одному дню сложно судить. Мы зимой с ребенкой( ей тогда было 2,4) уехали отдыхать. Она первые два дня со скандалом спать укладывалась. Говорила хочу домой в свою кроватку. Хочу к бабушке и т.д. А потом домой не хотела ехать. Может привыкнет скоро. Я думаю можно подождать. Посмотреть как дальше. 21.06.2004 15:43:40, Pansy
Я бы подождала пока забирать, может ему пара тройка дней на адаптацию нужна. Я своего тоже неделю назад на дачу с сестрой отправила. Переживала ужас, а он там нормально остался, только первую ночь плохо спал и меня искал, сейчас все суперски. Ему там весело! (Мой вашего постарше, ему 2,9). Я думаю, что все через пару дней у вас наладится. Если нет, тогда забрала бы. ИМХО! 21.06.2004 15:26:16, Мур-р-р
Mary M.
Привет! Таки отправила с сестрой на дачу? А как здоровье мужа сестры? 21.06.2004 15:48:32, Mary M.
Да, и лишними приездами точно травмировать не надо. Пользы ни какой! Если ехать, то уж если забирать! В этом возрасте на них "успокоения" не особо действуют, с эмоциями они еще не умеют справляться... все равно расстроится и все что маме обещал (не плакать и т.д.) забудет. 21.06.2004 15:31:34, Мур-р-р
Я бы забрала. Но это мое ИМХО. Для меня спокойствие ребенка важнее, чем свежий воздух,толку от этого не будет, если малыш будет рыдать!!!!Гулят можно и вечером, и в выходные за город ездить. 21.06.2004 15:11:02, хемуленок
А если взять отгул на пару дней? И пожить там вместе с дитем! Пусть он привыкнет к новой жизни, совсем освоится, тогда и уезжать. И чтоб бабушка говорила что мама на работе. У нас это тоже самая веская отмазка:))) А если отгул взять никак, то я бы подождала несколько дней, не адаптировался бы - забрала, лучше в Москве и в спокойствии, чем на даче с нервами ИМХО 21.06.2004 15:01:54, Taly
Olja
Я бы забрала в Москву. Имхо для ребенка лучше быть с родителями, чем такой стресс. Я вообще скептически отношусь к этой идее - обязательно на воздух:) По мне, уж лучше ребенок с родителями будет, он так счастливее однозначно. 21.06.2004 14:58:03, Olja
Olja
Кстати, по теме. Мои родители меня так же каждое лето загоняли то на дачу, то к папиным родсвенникам. На мои рыдания внимания не обращали. Да, потом я переставала плакать и начинала считать дни. Но я до сих пор помню, КАК мне было без них плохо и как мне хотелось все время в Москву, хотя бабушки меня любили и т.д. Правда, когда я была постарше и начинала плкатать, мне выговаривали, что я эгоистка и родителям надо от меня отдохнуть... Мне это было, конечно, не понять. В общем, радости никакой, была ли польза от воздуха, не знаю. Тосковала много лет, сорри за каламбур, подряд. Так что Славка пусть будет под боком. 21.06.2004 15:03:43, Olja
Любимка
у меня примерно такое же, только уезжаю я , когда Полина спать идет, чтобы не видела, убираю подальше одежду дачную, шлепанцы, сама рыдаю всю дорогу, а утром мама звонит, говорит, что все нормально, Полина спросила "де мама моя?", сама себе ответила "на аботе" и спокойно пошла играть. А если я уеду днем, на ее глазах, то это будет истерика жуткая, у нас так папа уезжал пару раз, она рыдала полдня.
я за лето теряю наверное милиионы нервных клеток с такими отъездами, но выхода другого, к сожалению, у меня нет, заставить маму сидеть летом в москве не могу, она вообще очень плохо переносит весну и лето в москве, вечные болячки, аллергия на все-все...а на даче все по-другому.
21.06.2004 14:14:05, Любимка
Подожди несколько дней. Я правильно понимаю, что папа-то там как раз? Эх, тяжело это все:( 21.06.2004 14:12:01, ТаЗайка
Не, папа в другом месте:) Наши родители в разных селениях:) 21.06.2004 15:06:23, Marmota_s _raboti
Tess (Сын - 8 л + Дочь - 2 года)
В Москве летом – душегубка, даже в прохладное лето. Ребенок успокоится и отдохнет на ура. Даже если в Москве есть с кем оставить, я бы не стала сейчас пороть горячку – дергать туда, сюда. Пусть привыкнет, а страхи уйдут и все наладиться. 21.06.2004 14:07:34, Tess (Сын - 8 л + Дочь - 2 года)
Везет же вам, у нас все наоборот, Макс посмотрит на меня, когда я на выходные приеду, улыбнется и все , и провожает так же, пока-пока и все. На неделе даже не вспоминает, мне даже обидно.
А на вашем месте я бы не забирала, бабушка следит за ребенком, любит, а для ребенка это главное, привыкнет, не будет же он каждое лето в Москве торчать.
21.06.2004 14:06:35, Unclear (Максимка 2.2 года)
Да, мне тоже обидно. Когда я звоню на дачу, сын иногда отказывается разговаривать со мной по телефону, у него какие-то более важные дела есть. 21.06.2004 14:36:41, АлАртель
Я бы уволилась, собственно, я и уволилась, весьма довольна, лето провожу вместе с ребенком :)) 21.06.2004 14:05:32, Гвоздика
Olja
Свет, материально это далеко не все могут себе позволить. Да и не все кайф от этого ловят, все время с ребенком сидеть. 21.06.2004 14:59:55, Olja
По-моему, каждый сос воей колокольни написал, вот и я написала :)) А вообще мы недавно обсуждали с Элей по аське - все дети разные. Мне в детстве очень не хватало мамы, вот и Женьке моей не хватает. И я все бросила и сижу с ней. А есть дети который прекрасно проводят время без мамы.. Поэтому все и пишут конкретно про себя и своих детей в ответах, а автору придется выбрать что ей ближе и удобнее :)) 21.06.2004 15:10:41, Гвоздика
Мамкина
Я бы забрала. Нервов у меня бы не хватило... Больше всего я боюсь за психическое состояние ребетенка. А если ему так плохо, значит, никакой пользы не будет от этого воздуха свежего. Мне кажется, главное - чтобы он ощущал себя уютно, тогда будет счастлив, а это, по-моему, самое важное! Гулять в лесу можно в выходные, по вечерам. Воздух свежий, и ребенок доволен. А нервные клетки, как известно, не восстанавливаются. 21.06.2004 14:00:04, Мамкина
Нам сейчас 1.9. Оставила ребенка на даче с моими родителями. Тоже когда первый раз уезжала, ор стоял на все участки, ребенок орал "МА-АА-МА",пытался бежать за машиной,моя мама кричала "уезжай быстрей-я не могу его удержать!", вообщем, зрелище не для слабонервных. Я готова была остановиться и сразу забрать его домой. Всю дорогу сама была на грани истерики. Приехала домой, позвонила - ребенок час "искал" маму,перецеловал все мои фотографии, потом сообщил всем соседям, что мама "пока-пока" и сейчас гуляет с дедом.Посмотрев в окно как в Москве дети возятся в грязном песке у нас во дворе и бегают между машинами, считаю, что поступила правильно. В следующие выходные при расставании все было точно также, но за неделю, несмотря на дожди, ребенок слегда подзагорел, спит как слоненок, ест все за пять минут, носится по лужам, по траве.А как он меня встречал!!! Мы с ним и играли, и читали, и гуляли.Все воспринималось на ура.Считаю,что лето в Москве- преступление против ребенка.Я сейчас смотрю с ужасом, когда останавливаюсь на Садовом на светофоре и дорогу переходят мамашки с малышками.А страхи надо преодолевать разговорами, играми и поверьте любящие бабушка с дедушкой справяться с этими проблемами за неделю. Хотя, конечно, мамочку они не заменят и если бы у нас была бы возможность, то мы бы никогда не расставались.Хорошо быть богатым и здоровым:)) 21.06.2004 13:44:03, Марфа и Никита
Mary M.
Сегодня ехать не надо. Дай время успокоиться - может, напугало что-то. Если до выходных не пройдёт, то я бы забрала. У нас дача тоже за 100 км, но от Питера - езжу на выходные, но ребёнок не переживает особо - только, когда уезжаю. Спать стал немного беспокойнее, но всё в пределах нормы. 21.06.2004 13:24:26, Mary M.
Аленкаа
Я забрала домой. Нам, правда, полтора. Я увезла ее к маме на дачу, а через две недели забрала, когда деть начал бегать за каждой встречной тетенькой и кричать "мама". Взяли няню. Сами стараемся с ней выезжать в свободные дни. Думаю, что уж лучше в Москве, чем ребенок там по мне тосковать будет. Ну вобщем так у нас. 21.06.2004 12:42:33, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!