Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навыки самообслуживания

Расскажите, пожалуйста, что умеют ваши дети в плане самообслуживания в 2-2,5 года. Мой не умеет НИЧЕГО, что меня сильно огорчает. Это при том, что мальчишка умненький, хорошо говорит, но не интересно ему совершенно: убирать игрушки, ходить на горшок, раздеваться-одеваться и проч. Не хочет. Причем просто так что-то снять или одеть - это пожалуйста, а вот когда надо, то ни в какую. Как приучаете к навыкам?
18.04.2001 02:20:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже неумехи:))Нам 2г.7м.
Сам не хочет ничего делать. На горшок, правда, просится с 2ух лет сам, но принести его из ванной ленится, хотя по необходимости или по настроению приносит, трусики когда сам снимет, а когда и капризничает, просит меня или папу снять-одеть. Колготки только на днях стал сам пытаться одевать, но не очень получается. Кушает сам только вторые блюда, а супом сама кормлю. Игрушки за собой не убирает. Зачем? Если есть для того старший брат:)))
Такой вот ленивец...Наверное, я сама слишком многое за него делаю:))
19.04.2001 14:10:17, ВиОла
Всё делает сама, притом так быстро, как метеор:))
(может быть шнурки-пуговицы не может....но их у нас нет:))ХИ:)
Даже обед себе готовит:)) подходит, достаёт сисю и.....
19.04.2001 03:11:34, Анна!
М-м, Нюша, а вот меня такая мысль посетила: а ддостаточны ли Вы проявляете уважения к его личности ? Потому что действительно к 2 примерно годам детки что-то умеют делать сами. Быть может, он чувствует (как бы это понятнее выразиться) некое постоянное давление или недостаточное внимание к себе как к личности и так протестует и мамино внимание получает ?
...А к разным навыкам я свое дите приучала по разному. Единого рецепта нет, что-то само пошло-поехало, что-то требовало усилий.
18.04.2001 22:20:00, Зоя
Да нет, я, наверное, все-таки погорячилась: ест он сам, воду в чашку наливает, зубы чистит без пасты, руки мылом моет, некоторые вещи делает, если попросишь... А вот игрушки мне проще всегда было старшего попросить убрать, а у младшего такая игра - Димка собирает, а он разбрасывает. Наверное, тут я не права. Да и другое что-то убирать - подметать или еще что-то... ну, просто стоит все в недоступных местах, не может он взять пылесос или швабру и с ними поиграть. С горшком тоже пока проблемы. Надеюсь, что летом урегулирую. И раздеваться-одеваться... мне самой очень нравится его одевать и раздевать, он, наверное, привык сам этого не делать. Няня тоже его раздевает и одевает. Наверное, надо приучать, чтобы сам делал.
А по поводу неуважения к личности - тут, я думаю, Вы ошибаетесь. У нас, кажется, с этим все в порядке.
19.04.2001 01:29:27, Нюша
Ну вот! Оказывается - совершенно нормальный ребенок :)
А про неуважение я потому, что по моим наблюдениям и разговорам с мамами, - чем больше мама давит на дите, тем больше у него протест против всего.
22.04.2001 22:36:58, Зоя
Убирает игрушки - приучала - в виде игры как часто советуют. Давай вместе уберем, машинке спать пора и кубику и тд и тп.
Чистит зубы - это просто как поощрение у нас типа если плохо себя ведет то запрещаещь зубы чистить и скандал :)
Подметает - по поводу и без подвода - нравится.
проитрает пыль -0 тоже особо не приучали, поворюшничал за мнойю.
Цветы поливаем - особая тема :) очень любит их опрыскивать :)
Посуду ставит в раковину как поел. Рвется мыть посуду - не даю,ну лень мне потом и его переодевать и все вытирать.
Относит все в стиральную машинку стирать. Иногда без повода. :)
Моет пол если пролил. Выливат за собой горшок (если не уследишь). Моет руки.
Ни к чему специально не приучали - если я видела интерес к чему то, старалась ненавязчиво поддерживать. Мою пол он со мной - просто приговариваю "давай и тут протрем и там". Вот. :)
18.04.2001 16:35:26, По
Женя Пайсон
Вообще-то я склонна считать, что чем ленивее родитель, тем самостоятельнее дитя ;) правда-правда! Наш сын стал сам в год есть ложкой и в 1, 2 вилкой , потому что у меня не хватало терпения его кормить. Сейчас (2г7м) сам встает утром, одевается, садится на горшок, выносит его в туалет, берет себе в холодильнике йогурт и сок, ест, включает себе мультик и ждет, пока мама проснется ;) Раздевается сам примерно с 2-х лет, одевается - совсем недавно, в 2,5 - раньше с колготками не справлялся. Пуговицы и шнурки и сейчас не застегивает - не умеет пока, а я и не тороплю. Вот складывает, честно говоря, не очень охотно, и почти всегда просит "Помоги". Ну, я помогаю ;) 18.04.2001 12:39:57, Женя Пайсон
Julia
Ох, я тоже ужасно линивая по утрам в выходные :-)) И тоже частенько ребенок сам встает, сам писиет, сам кушает... а ленивая мамаша подремывает :-)) 19.04.2001 15:23:03, Julia
Блеск! Привет ленивой маме! Мои(почти 1,5) тоже по утрам первым делом на кухню за печеньем, играют в машинки, а я вполглаза досыпаю . :-) 19.04.2001 01:15:39, Сонечка
Женя Пайсон
Им, наверно, легче -встал один на другого - и дотянулись до самого вкусного и интересного ;)
Привет братанам! ;)
19.04.2001 09:11:33, Женя Пайсон
Я пытаюсь все обернуть в игру, ведь ребенок не понимает, что что-то он ДОЛЖЕН делать. Например, вечером, когда надо собирать игрушки, я говорю что собачки, машинки, паровозики... хотят спать, пойдем положим их спать, и он радостно тащит их в ящик с игрушками. Или превращаю какой-то процесс в соревнование, кто быстрее положит книжки на место. Ребенку нужен какой-то стимул, раз ему самому неинтересно. Заинтересовывайте его! И потом у него же есть старший брат, это оже можно использовать! 18.04.2001 09:14:20, Полина К.
Julia
Нам сейчас 2 года и 5 месяцев. Умеем - сплошное хвастовство :-)) извините!:

1. Сам писиет в унитаз. Когда писиет, в ванную, вообще, никого не пускает.
2. Сам какает в горшок.
3. Сам убирает игрушки, но только в садике :-(( Дома нужно заставлять.
4. Сам ест, ужасно не любит, когда его кормят.
5. Сам моет руки с мылом и умывается.
6. Сам чистит зубы - никого не подпускает :-(
7. Сам одевается и раздевается, включая пуговицы, замки и обувь. Осталось только научиться завязывать шнурки и тесемочки на шапке :-)
8. Сам выворачивает одежду. Долго правда, но получается.

К сожалению, не могу дать советы по приучению к самостоятельности :-( Потому что наш малыш всегда стремился к самостоятельности и в 2 года у нас начались "Я сам хочу" "Мама не трогай, уйди, я сам...".

Удачи!
18.04.2001 08:15:56, Julia
Кроме пункта 7 и частично 1 (писает сам но в горшок который потом выносит) мы делаем все тоже самое. Специально инкак не приучали. 18.04.2001 16:36:50, По
Julia
ПО! А сколько Вашему малышу? 19.04.2001 15:24:19, Julia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!