Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы даете???

Водила Темика на день рождения к подруге по песочнице, на 1 год, и еще была одна мамочка с девочкой (год и месяц). Так вот обе мамочки кормили своих девчонок салатом оливье, салатом с крабовыми палочками (с майонезом, естественно), тортом (покупной, со сливуами и сгущенкой), селедкой (чуть-чуть). Меня это удивило, потому что максимум, что я могу Темику дать из действительно взрослой еды – это попробовать моего йогурта, или кусочек соленого огурца, но даже в голову никогда не приходило давать майонез, копченое мясо, сосиски. А вы с какого возраста что даете? При этом одна из мамочек до сих пор кипятит и гладит все детское белье. По-моему, гораздо больше вреда от неполезных продуктов, чем от того, что будет белье неглажено!
03.06.2004 14:24:20,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Согласна с вами и насчет продуктов, и насчет белья. Чем дольше детка проживет без майонеза и шоколада, тем здоровее. 05.06.2004 12:00:28, Oazis
БуБуся
А мы на прошлые выходные Павлуше на даче шашлык попробовать дали. Он его так выпрашивал, заглядывал в глаза, ну как не дашь? Дали маленький кусочек, выбрали какой не очень поджаристый, так он еще потребовал, чтоб с кетчупом обязательно. Все же с кетчупом едят. Ну съел два крохотулечных кусочка с капелькой кетчупа. вроде ничего. Жевал только долго. Вообще если Павлуша оказывается за праздничным столом, ну разве можно ему что-то не дать, все едят вкуснятину, а ему котлету подсовывают паровую. Обидно. Пробует по чуть-чуть, а так чтобы полная тарелка салата или кусок торта такого не бывает. 04.06.2004 12:40:28, БуБуся
Орлуша
Мишка где-то с 1,3 уже ел все с нашего стола. Точнее, пробовал. Не представляю, как можно чего-то ему не дать, когда все остальные это едят. Те же салаты с праздничного стола, торт и т.п. Много он не съест, а любопытство удовлетворит. Специально я его ЭТИМ не кормлю, но если просит, то дам. 04.06.2004 00:38:02, Орлуша
koluchka ( 2 года )
не знаю как другие, но мой вот в год отказался абсолютно от всего, вот клянусь, от всего что положено детям, и начал есть всё что едим мы, конечно жаренное, копчённое и тому подобное даю ему в ограниченном количестве, больше жидкого, но куда ж деваться, если не давать то он вообще может ничего не есть кроме чая, воды, печеньки. В принципе так и было пару месяцев, даже вес на месте стоял полгода, теперь разрешаю ему есть всё, за исключением сильно острого, солённого, сладкого и то чуточку могу и дать. Может быть это и не правильно, но смотреть на то что он вообще ничего не ест просто не могу. 03.06.2004 20:23:59, koluchka ( 2 года )
А красная икра считается жутко "вредной"? А то мы ее готовы ложками трескать... :))
А по-поводу всяких "вкусностей". Мы стали только с 1,5 лет есть мясо. Именно мясо, а не Семперовские баночки. Ни о каком майонезе речи и не идет! Про сосиски и пр. Сонька даже и не слышала, а уж тем более и не видела... Если едим с ней за столом, то могла в те времена овощной супчик выпросить, где запретный для нее помидор. Сейчас вот идет борьба за вожделенные для нее глазированные сырки! :)
А по-поводу кто и что детям дает, а уж в каком возрасте - как мне кажется, исключительно ПРЕДМЕТ для обсуждения. :) Все взрослые-то питаются по разному, многие едят только ТО, что им запрещают врачи по состоянию здоровья... и что теперь...
03.06.2004 18:19:30, Иришка с детишком (Софья 1,9 г и пуз 34 нед)
где-то с 2,5 лет начали давать попробовать торт (бисквит, масляный крем).Творожные пирожные с фруктами давали с 2.(но это бывает оч.редко)Сосиски - с 2,5.Солянка - с 3 лет.Селедку и майонезные салаты не даем до сих пор. В них и взрослому то пользы мало.Впрочем, как и в сосисках.И что интересно - дочка сама уже отказалась от сосисок.Сварб ей- она поковыряет и кашу просит. 03.06.2004 17:23:08, Евра
Фламинго
в 11 мес. конечно рано, а в 1.5 я стала давать сосиски, и в 2 года на дне рождения у друзей он съел пару ложек салата оливье - мне было легче дать, чем протестовать и что то объяснять. но специально готовить ему салат с майонезом я естественно не буду. Самый любимый салат - из тертой морковки. 03.06.2004 17:14:56, Фламинго
А-а-а, это про нас, мы тоже такие, причем начиналось все еще с 3-х месяцев, когда наша бабушка, "делая попку" любимому внуку, решила, что смесей одних только мало и накормила мое чадо борщем, жиденьким и свеженьким, естественно, и дала попробовать соленый помидор, от которого его еле за уши оттянули. При чем, узнала я об этом спустя полгода (в момент экзекуции меня не было дома каких-то полтора часа). Так вот, с 4-х с половиной месяцев я заменила обеденное кормление на супчики, борщики, картошку, творог и проч. Правда, рыбу до года не давала по двум причинам: 1-боялась мелких костей, 2-говорят, что поздно начнет говорить (лирика, но все же). К году мы о смесях и думать забыли! Я веду дневник с момента рождения сына, специально просмотрела, вот выдержки: 3 мес - любим картошку, ..., 6 мес - вареная курочка в самый раз!, 11 мес - а красная икра вкуснее черной! Это наш примерный рацион за первый год. Сейчас, конечно, едим уже все (кроме риса), успехов! -))) 03.06.2004 17:07:39, Звезда
Бедный ребенок...
Точнее, его почки и печень.
04.06.2004 13:43:49, Janet
Нуууу... Если при таком питании у ребенка не было (и сейчас нет) проблем с пищеварением. То только памятник можно поставить ЖКТ ребенка и всей его выделительной системе в том числе. 03.06.2004 18:04:20, Pansy
Писарчук :-)
Погодите,погодите...памятник ставить, до совершеннолетия ещё ребёнку далеко мало ли что с ЖКТ случится((((тем более я так поняла,что мама о ЖКТ и не слышала(((( 03.06.2004 19:20:25, Писарчук :-)
Все зависит от ребенка, мне это и врач говорил, и сама я это поняла. У одних желудок болит алергия, а другие дети колбасу копченую в год едят и хоть бы что. У нас есть знакомый мальчик, который на даче в год у нас со стола съел кусков 10 копченного мяса и ничего, а Макс недавно колбасы вареной наелся , колбаса абсолютно свежая так его всю ночь рвало, врач сказал, что поджелудочная воспалилась, и по-хорошему детям до 3-х лет не надо колбасу. 03.06.2004 18:02:55, Unclear (Максимка 2 года)
ну вы даете!!! Мы первые 6 мес. кушали исключительно маму..., потом полгода банки-пюрешки, а с года на общий стол. 03.06.2004 17:57:31, Taly
у нас до года тоже точно никаких вольностей не было, это 100%, в 1,5 уже что-то ел с общего стола. 04.06.2004 10:40:23, ТаЗайка
Мамкина
Мы стараемся до сих пор (2.2) не давать жирного, острого, соленого, копченого и т.п. Майонез не пробовали. Я считаю, что деть еще успеет наесться всей этой гадости (вы посмотрите на состав!). Конечно, запрещать что-то особо не получается, но с ребетенком всегда можно договориться. Например, если на общем столе появляется что-то очень уж ему не нужное, мы говорим, что это горько и вряд ли ему понравится. Обычно пробовать он больше не хочет! 03.06.2004 16:53:09, Мамкина
а это называется "договориться"?:) 03.06.2004 16:59:31, ТаЗайка
Мамкина
Разве нет? Он сам решает, пробовать ему что-то горькое или нет. Мы не ругаем, не кричим "не тронь", не говорим "нельзя". Просто объясняем, что не так уж это и вкусно. Он, в основном, соглашается и не пробует. Иногда бывает, что упрямится и все равно просит. Тогда мы не отказываем.
Мне кажется, так можно и вкус к здоровой пище привить ;)))
03.06.2004 18:31:54, Мамкина
Если это реально горькое, то тогда договориться, а если вы на все вредное так говорите (как я поняла), то это, ИМХО - обман. 04.06.2004 10:33:51, ТаЗайка
Мамкина
Думаю, от такого "обмана" пользы больше, чем вреда. Мне кажется, это лучше, чем запрещать, отбирать и т.п. А давать кушать все подряд, считаю, рановато :-((( 04.06.2004 12:41:09, Мамкина
Неее, я считаю, что обмана никакого быть не должно, даже такого, казалось бы мелкого, "во благо".ИМХО, именно такие мелочи и подрывают доверие. Потом он попробует и поймет, что маонез вовсе не горький, а мама говорила, что горький. А зачем?
Если есть что-то реально запретное для ребенка на столе, я так ему и скажу, почему ему это нельзя.
04.06.2004 13:10:36, ТаЗайка
Мамкина
Согласна! Убедили! ;)))
Правда, нашему ребетенку очень сложно (читай-невозможно) что-либо объяснить. Он обязательно подойдет и попробует втихаря, изподтишка, или потом, когда все забудут. Такой вот упрямец! А "горько" на него каким-то удивительным образом действует. Причем, "горько" для него все, что не нравится, например, и морковка, и огурец, и ананас (синоним, короче, к "не вкусно").
04.06.2004 14:31:11, Мамкина
Olja
В год мы из "вредностей" только вареную колбасу пробовали.. А потом уже, потихоньку-полегоньку...Сейчас нам 2.3, в принципе даем пробовать все. Салаты с майонезом с двух лет даем, но реально он их пару или тройку раз ел, мы и сами потому что майонез почти не едим. Сырокопченую колбасу любит, сосиски ест, чипсы иногда тоже, шоколад не под запретом, картошку-фри в Макдональдсе - это вообще любимое лакомство... Так что я, наверное, неправильная мама:) 03.06.2004 16:40:04, Olja
У меня была одна история, после которой я для себя решила, на эту тему не выступать. Пришли к нам в гости друзья с дочкой, Улькиной ровесницей. Девочки играли, а время от времени подбегали к столу "покусочничать". Улька попросила свою любимую докторскую колбасу и я дала ей кусочек. После чего разгорелась жаркая и длительная дискуссия. Вернее меня чехвостили за то, что я наношу непоправимый вред здоровью ребенка.
Но... Когда дочка подруги подошла к ней и попросила чего-нибудь, мама дала ей... шпротину из консервной банки! :)))
"Ну ведь это же не колбаса, это РЫБА!"
Я выпала в осадок :))
03.06.2004 16:06:02, Эля (Dollar)
да, конечно у всех разныйподход. щас нет фриды, лга бы рассказала об их питании. и при этом у нее растут здоровые дети и нет проблем, все зависит от жизненой позиции, характера и не только от знаний о качестве веществ. так что я считаю, что слушать нужно себя и не навязываться никому со своими понятиями! 03.06.2004 16:10:05, -КатВик
Tossa
Даа уж, это сильно! Я майонез не даю, хотя детские сосиски покупаю где-то с 1,8 наверно. сейчас очень их любим. 03.06.2004 15:55:07, Tossa
А что в тех сосисках, интересно? (я имею в виду кроме крахмала, наполнителей, соегвого белка неизвестно насколько модифицированного и т.д и т.п.)? 03.06.2004 16:09:50, Юрий С.
NadyaSH
Как минимум парочка E. типа табилизатора, ароматизатора идентичного натуральному, закрепитель цвета (что-то в этом роде). 03.06.2004 16:27:50, NadyaSH
в годик мы такое точно не давали! Сладости начали давать с двух лет, да и то далеко не все и по немногу. Сосиски даем, колбасу вареную тоже (очень любит...) Салаты с майонезом по праздникам, но она их почти не ест, только пробует.Я уж молчу о чупа-чупсах и чипсах... Вообще сама стараюсь придерживаться здорового питания, и ребенка с года кормлю тем что сама ем (за исключением сладкого::)))) 03.06.2004 15:49:16, Taly
Мэри Поппинс
даю все, что попросит. Но он пробует и только. Что они много там салата съели? Поди ложечку одну только и всего. И по-моему обощать еду и ожеду не надо. Я глажу например, не для того чтоб микробы убить, а что было мягко и красиво.
в кусочек шоколодки невижу криминала)))хотя не смотря на то что я даю ему все, он сам попробовав отказываетс яот взрослой и "запретной" пищи. Сам знает, что рано.

03.06.2004 15:49:01, Мэри Поппинс
Mary M.
С полутора лет даю сосиски и варёную колбасу. Всё остальное с двух, но не постоянно, а по большим праздникам. 03.06.2004 15:40:14, Mary M.
Биccектриса
А я наоборот - ничего не кипятила и не гладила, зато еды вредной до сих пор не даю :-). 03.06.2004 15:35:05, Биccектриса
Ася-Бася
никогда не даю. Только здоровую пищу. 03.06.2004 15:21:09, Ася-Бася
пробовать с года давала все. 03.06.2004 15:20:51, sneshinka
нам 2.5 уже, даю в принципе все. Но он у меня, видимо, сам сторонник здорового питания. Чипсы не любит, салаты с майонезом не ест... Что там еще из вредного есть? Конфеты:) У нас только шоколад пользуется спросом, вот его ограничиваю. А так, даже чупа-чупсы его особо не волнуют. Я в самолет специально покупала несколько: даже 1 не дососал. Копченое - ну попросит кусок колбасы в месяц, больше не просит.
Вот сосиски, это, да! Это он любит:) Но я их особо вредными не считаю. Та же вареная колбаса, да еще подвергшаяся тепловой обработке:) Рыба красная вредная? Ее тоже любит, но мы ее не так уж часто покупаем.
Т.е. в целом, доступ к холодильнику Ваде открыт.
03.06.2004 15:10:29, ТаЗайка
Почитала ниже, что еще вредным считается. Все сладости, типа, тортика, зефира и прочего (я любитель сладенького) Ваде разрешается. Но он максимум попробует, пару раз откусит. Он в мужа, наверное, его сладости не привлекают, вот котлетки другое дело. 03.06.2004 15:15:18, ТаЗайка
Из взрослых продуктов даем сыр (только не брынзу и не сулугуни), гречневую кашу с небольшим количеством соли и масла, суп овощной c курицей (нежирный, слегка подсоленный), фрукты разные, сушки, вареное мясо. Молоко только детское и только в кашу, причем разведенное водой 1:1. Творог и соки только детские (соки тоже разведены водой). Кефир деть не любит.
А майонез, сладости, сахар, шоколад, колбаса, сосиски и уж тем более селедка - это все можно только после 3 лет и то осторожно.
03.06.2004 14:57:09, Janet
абсолютно с вами согласна и так окружающая среда не к черту еще и продуктами неправильными детей травить 03.06.2004 17:02:01, баниласка
Мы майонез не даем однозначно, салаты тоже не даем, только помидоры-огурцы-перец, сосиски давали пару раз или сэмперовские или Дюймовочку, но это редко. За колбасу, повторюсь, тоже "мать продаст", поэтому со стола колбаску( мы правда покупаем только дорогие сорта), карбонадик, шейку таскает.
Торт никогда, селедку сами не едим, поэтому и не давали.
А вот мороженое она очень любит, и периодически подворовывает у старшей сестры, а на молочку мы давно уже на взрослую перешли.
По поводу кипячения и глажки, то я просто стираю ее вещи с нашими и потом все переглаживаю, и особо не заморачиваюсь:)
03.06.2004 14:40:18, МашаК
недавайте ничего из такого как можно дольше и ребенок здоровее будет, он этой гадости с многочисленными Е еще успеет нахвататься,берегите мальчонку и его здоровье, а другие мамашки пусть потом вздыхают что у их детей аллергия незнают на что и удивляются.
Нам 1г8м.и я до сих пор придерживаюсь и не даю ребенку всяких каков, даже шоколадки, конфеты,ведь так много вкусного, фрукты, финики, халва да и куча всего:) мой даже непросит сосиски или конфетки, потому что я ему сразу предлагаю то, что ему нравиться и подходит по возрасту.
03.06.2004 14:38:44, баниласка
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
сосиски едим - что делать, если нравится и требует ? Кричит "сисика" и бежит к холодильнику ? ))) Майонез - нет, а тортик иношда даю, потому что считаю невозможным есть самой и не давать ему, т.к. что это за запрет, когда сам ешь, а ему не даешь ? селедку не едим. 03.06.2004 14:38:21, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Салаты с майонезом не едим,а сосиски очень любим,как и всякую колбасу,впрочем:)Но российскую бы не ели(не в обиду сказано:))),тортик дам,пусть попробует,много-то не сьест:) Сегодня вот шпроты попробовал,еле отодрала:)Нам 1,6 03.06.2004 14:35:34, Ж@нчиК.
"Чтоб мудрецом прослыть знать надобно немало
Два правила простых запомни для начала
Уж лучше голодать, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало "
03.06.2004 16:07:14, Юрий С.
правильно 03.06.2004 17:03:06, баниласка
Нам 2,8, майонез не едим до сих пор, как и крабовые палочки, оливье могу дать за праздничным столом, если с курицей и заправить сметаной. Торт мой деть первый раз попробовал на свой день рождения в 2 года (надо сказать особого восторга не вызвало), сладкого до 2-х лет не ела вообще, сосиски даю примерно с 2-х лет (крайне редко), до сиз пор стараюсь солить по минимуму (как и подслащивать), не даю ни жареного, ни копченого (ну иногда может стащить со стола кусочек колбасы, любит она это дело), т.е питание у нас до сих пор диетическое 03.06.2004 14:35:22, граНата
салат даю давно ( майонез до 3-х лет точно давать не буду), селедку в 1.6 года давала - кусочек, торт не даю, пирог дать могу или конфетку - коровку, мармелад, правда он сладкое не сильно любит, вот за колбасу родину продаст:-)))
А на счет глажки, я наоборот, пока совсем маленький был и в коляске его не было видно - не гладила, а потом, когда ходить стал, стала гладить, а то неудобно как-то мятым.
03.06.2004 14:33:00, Unclear (Максимка 2 года)
вспомнила, один раз, но уже в 2 года давала майонез, вернее не сам, а шашлык из курицы, которая мариновалась в майонезе. 03.06.2004 14:47:24, Unclear (Максимка 2 года)
я тоже придерживаюсь таких же принципов питания. мой ребенок еще ни разу не ел морепродукты, майонез, консервы и всякое такое. из общего стола могу да кусочек вареной колбасы, мороженое лизнуть пару раз, макароны, свежий суп, котлеты или тушеное мясо 03.06.2004 14:31:51, -КатВик
NadyaSH
Нам креветки и кальмары даже педиатр рекомендовал... 03.06.2004 15:08:09, NadyaSH
странно, у нас по-другому... 03.06.2004 15:24:46, -КатВик
А почему нельзя морепродукты? На счет остального , понятно. 03.06.2004 14:34:40, Unclear (Максимка 2 года)
они токсичны. например креветки, крабы, раки. это же фильтры моря, у взрослых часто бывают отравления, что говорить о детях... 03.06.2004 14:38:00, -КатВик
Макс креветки уже давно ест, очень уж они ему нравятся, не думала, что они вредные.
Я придерживаюсь того, что ребетенку нельзя острого, жирного, жаренного и сильно соленого ( ну селедку иногда чуть-чуть можно), сладкого тоже много лучше не есть.
03.06.2004 14:41:15, Unclear (Максимка 2 года)
аналогично, просто про морепродукты я знаю точно, т. к. живем на море и это как бы наша жизнь. я не рискую, у многих знакомых были проблемы. 03.06.2004 14:46:36, -КатВик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!