Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я кушать не хочу

Я кушать не хочу

Я кушать не хочу

Ребенок не может изменить образ жизни самостоятельно. Это требует определенных и немалых усилий от родителей. Но, создав все условия для того, чтобы ребенок энергию не тратил, родственники искренне огорчаются отсутствию у дитяти аппетита. И пытаются не замечать очевидного, действуя в трех направлениях: ищут у ребенка болезни...
17.05.2004 10:08:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто бальзам на душу!Мы всей семьей с рождения сына воюем каждое кормление за каждую съеденную ложку.Перепробовали массу способов,перечитали кучу всякой литературы,замучили воросами врачей и пришли к тому же самому выводу, что и в статье.Ура,значит родительский инстинкт существует и он нас не подвел!
27.09.2008 12:41:12, Марина
Да, очень хорошая и правильная статья! У нас вообще нет проблем с питанием, но вот моя племянница прямо издевается над своими родителями- то ест, то не ест, то ест только макароны и плов... в общем дурдом какой-то . Мы и гуляем все вместе каждый день, играем в песочке , на горке катаемся и прчее, но ест не всегда. А тут впервый раз решили её взять с собой на дачу, и что вы думаете? Она САМА попросила суп!!!! Моя сестра (мама племянницы) чуть не упала от такой прозьбы! Ей сразу же положили этот самый суп, думали она не будет( такое тоже бывает просит, а потом не ест и убегает) , но она съела, поспала, ещё поскакала, побегала, попрыгала и перед отъездом попросили еще этот же самый суп! Такого просто никогда за все её 2,5 года не случалось! Так что это очень правильный совет-выезжать на природу, потому что наверно некоторым детям-непоседам просто мало того, чем можно заняться во дворе, да и воздух ведь совсем не тот! 20.08.2008 18:22:04, надежда
хорошая и главное полезная статья. У меня ребенку год и восемь месяцев и тоже проблема с едой, порой готовишь часами стараешься, а он даже пробовать не будет, обидно аж до слез.Хотя мы и гуляем много и подвижный он очень.Иногда за обед ему могу три или четыре блюда на выбор предложить, а он из одной тарелки что-то немного с ест, в другой покавыряется, а в остальных вообще есть не будет.Короче прочитав эту статью немного хоть успокоилась и решила. что с голоду он не умрет и это самое главное, а культ из еды делать больше не буду. 10.04.2008 14:03:32, анна
Читала статью и хохотала до слез!
Большое спасибо, что есть такие здравомыслящие люди, которые направляют безудержную энергию родителей в наиболее безопасное для их чад русло. Я сама мама "такой вредены", которая не помотав маме нервы вообще есть не будет. Переодически сталкиваюсь с ситуацией, когда мой ребенок сидит над тремя тарелками разной еды, откусив от каждой, и корчит мордаху. Не хочу обидеть мамочек, у детишек которых, действительно есть серьездные заболевания, но я согласна, что большинство случаев отсутсвия аппетита - огрехи воспитания и режима.
С уважением, Наталья В.
28.02.2008 23:28:40, Наталья В.
Логика, действительно, отличная. Только, что делать тем родителям, у которых регулярность стула ребенка зависит от кол-ва принимаемой пищи? У нас одна бабушка сторонница такого воспитания, так пока месяц смотрела за ребенком - жили на клизмах. Море удовольствия и истерик. Теперь кормим с игрушками и не всегда за столом. Ребенок есть, пока занят интересным занятием. Зато нет проблем со стулом. Ходим на горшок регулярно и без клизм!!!! 12.06.2007 13:36:18, Аксюта
Гениально! Стало быть не хочет-не надо! А вот мой ребенок(ему 5 лет) тоже ничего не ест! И не попросит никогда ,хоть сутки его не корми! У него было несколько любимых блюд: яичница с колбасой, котлета с картошкой и гречневая каша с молоком и сахаром(ну не считая ,естественно, шоколада),а сейчас его как переклинило! Он и любимые продукты не ест! Конечно шоколадку съест,но остальную еду не ест совсем! Ни творожки,ни фрукты, НИЧЕГО! Худой стал, как велосипед!
А болезней у него,разумеется не нашли никаких!!! И что нам теперь делать господин Комаровский?! Аппетит нагуливать?
25.02.2007 00:41:27, alexander
Все отлично! Логика не поспоришь.
Однако, нельзя не учитывать особенности района, где живет тот или иной ребенок. А также частоту прихода гостей. Ребенок не живет в вакууме, где можно задать те или иные условия - и будет все отлично с питанием.

У меня ребенок, как только смог освоить пространство квартиры - понял, что еда хранится в холодильнике, а разные перекусы (в виде орехов и сухофруктов- для гостей) на полках, стал игнорировать, то что ему предлагают. Далее идет освоение пространства вокруг дома и это на тему прогулок, чтобы нагуливать аппетит - магазины (супермаркеты - сладости лежат на уровне маленького ребенка), кафе (где различные сладости - только руку протяни), а также люди вокруг (которым достаточно улыбнуться - и шоколадка уже в руках) и т.п. и т.д.

Про гостей отдельная песня, у нас гости бывают достаточно часто, чтобы перебивать ребенку аппетит.

Далее в статье предлагается дать суп и в следующее кормление - если он предыдущее отказался. Cуп вообще-то более тяжелая пища (в плане усвоения), нежели таже котлета или рыба - это к вопросу если кормление уже вечером. То же касается и каш, которые хороши с утра для бодрого младенца.
26.03.2005 20:40:27, vic
Таблица соответствия роста и веса девочек(там и для мальчиков можно найти) -успокоит излишне нервных мамочек.

http://www.olgris.kiev.ua/ru/msln1_f_0.shtml
17.02.2005 10:28:25, Динчик
И все-же противоречу доктору Комаровскому... А если вес ребенка 2,5 лет 10,5 кг? И рост 86 см. А в анализах идилии наверняка не бывает никогда. Если смотреть внимательно. Периодически на мои очень интенсивные приставания врач рекомендует попить ферменты, пробиотики, нифуроксазид.. И т.д. Пили, ничего не менялось, иногда надоедает все это. Только и слышишь от новых знакомых, ой какие вы маленькие! Для мамы это удар ниже пояса. Ну ничего она не любит, и перетирать до сих пор приходиться иначе просто сидит и держит во рту еду, пол-часа, час....Так что же нам делать, доктор Комаровский?Я прочитала все что Вы написали и согласна с Вами на все сто, но ... 07.06.2004 01:00:38, Инга
Не переживайте вы на счет роста и веса! Если ребенок чувствует себя хорошо - не делайте себе проблем. Попробуйте набраться терпения и не кормить насильно. Я знаю, это трудно очень, но правда помогает. Мой сын три дня питался одним соком и виноградом, у меня сердце кровью обливалось, но я терпела. При этом детеныш отлично себя чувствовал, и муж тоже меня поддерживал. Оказалось, у него зуб резался. А потом сын сам попросил есть, и теперь все нормально. Бывает, правда, отказывается от обеда или завтрака, но в целом нормально, хотя в свои 2 года он весит 12 при росте 92. Но мы с мужем тоже оба высокие и худые, так что вряд ли нашему сыну суждено быть пухленьким. Удачи вам! 04.08.2004 21:07:25, Sophia
Вот бы доктор Комаровский написал о том, что делать с ребенком, который ВСЕГДА хочет есть! Мы, конечно, не толстые, но тенденция имеется. Приходится с боем ограничивать еду! ;-) 17.05.2004 16:46:12, Марина У.
Кайф!!! 17.05.2004 15:30:14, Алена-рыжая и Мишутка
хм... статья то конечно хорошая, но вот на практике не совсем применимая )
большинство тут помнит мои стенания про то что м не едим. так вот. делюсь. уже месяц нас нельзя отогнать от холодильника и съедает в 2 раза больше обычного.
дело в том что мы потравили наших аскарид. так что, имхо, не все так однознано.
17.05.2004 15:02:39, sneshinka
а чем именно травили? у нас такая же неприятность приключилась, но я почитала аннотации к лекарствам и мне резко поплохело от ужаса :( 08.06.2004 00:09:09, Njus'ka
А все-таки сначала надо удостовериться в отсутствии хронических заболеваний. У меня у ребенка целиакия, если у ребенка кроме плохого аппетита есть еще другие признаки: недостаточный рост, переодически непонятно отчего рвота или понос, боль в животе или просто большое количество газов, я советую провериться. У моей дочки аппетит был понижен и рост маленький для года. Врач в поликленике вообще проблему не видела, нам повезло: знакомая врач посоветовала обратиться проверить на целиакию. Результат: диагноз подтвердили, уже 5 лет сидим на диете, рост и развитие нормальное. Аппетит тоже нормализовался, хотя, конечно, сладкое приходиться ограничивать.
Будте внимательнее к своим детям!
17.05.2004 12:41:16, caterinka
Elen
Правильно, КРОМЕ плохого аппетита, были другие тревожные моменты в вашем случае. Статья же о здоровых детях (или относительно здоровых в нашей экологии). Недавно этот вопрос поднимался в "Детях 3-7", статья о таких ситуациях. 17.05.2004 15:14:34, Elen
Meary
Браво! Так и хочется апплодировать стоя :)))) 17.05.2004 10:36:19, Meary
Businka
Очень правильная статья! 17.05.2004 10:27:45, Businka





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!