Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семь заблуждений, мешающих наслаждаться прогулкой с ребенком

Семь заблуждений, мешающих наслаждаться прогулкой с ребенком

Семь заблуждений, мешающих наслаждаться прогулкой с ребенком

Не может. Он еще маленький, у него элементарно устанут ноги. То, что он периодически плюхается на попку, вовсе не озорство, а насущная необходимость. Совет: если на ребенке памперс плюс колготки плюс теплые штаны, он, по моему мнению, вполне может посидеть минуты три без всякого вреда для здоровья. А то и пять - семь.
07.05.2004 10:16:46,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья. Гуляем по тому же принципу.детей с прогулки заводим полностью в песке.но есть одно табу- мусор.и к машинам не подпускаю. заразы всякой много.вот если у бабушки в деревне!там раздолье. 22.11.2008 23:56:30, Ольга
КАК можно разрешать ребёнку брать мусор на улице?!! Он же (мусор) ГРЯЗНЫЙ !!! ФУ !! Я воспитала у своего ребёнка здоровую брезгливость. Никогда не возьмёт ничего грязного. Часто просит вымыть ему ручки. И не трогает дворовоё зверьё, называя его - "фу" :-) Так много различной заразы, по сравнению с которой чесотка - детский лепет! Разве не страшно за своего малыша? Странная мамашка какая-то.... Уж не обижайтесь. 20.04.2008 17:12:47, Ольга
Ольга, совершенно с Вами согласна. Когда критикуют "мамашек", запрещающих бегать по лужам - почему-то априори считается, что запрещают они исключительно в силу собственного эгоизма (не хочу стирать) и вещелюбия (модный костюмчик жалко). Мне вот жалко своего ребенка. Плевать на костюмчик - машинка отстирает, придет в негодность - купим новый. Но вот почему мой ребенок ради развития мелкой моторики должен копаться в чужом мусоре (что, игрушек и всяческих интересных предметов дома мало? в конце концов, веток, цветов?), в окурках и пластиковых бутылках, сигаретных пачках, которые какие-то нерадивые дяди и тети побросали мимо урны, почему мой ребенок должен за них тащить все это в урну - я не понимаю.
У меня образование микроиологическое, и я в курсе, сколько всяческой "радости" обитает на столь любимом некоторыми "продвинутыми" мамами мусоре. Повторюсь, мне жалко ребенка. Я не хочу проверять на нем естественый отбор: проскочет-не проскочет. И да, оппоненты, я знаю, что есть иммунитет)). Но иммунитету вполне хватает тех нагрузок, с которыми ребенок сталкивается помимо мусора и луж. Микробы есть и в воздухе, и дома, и прививки ребенку большинство мам ставит - иммунитет достаточно тренируется. Всё должно быть разумно. Подбирать мусор ради моторики - для меня нонсенс. Можно сделать ребенка счастливым и помимо мусора. Если малыш окажется в больнице с кишечными проблемами или подхватит элементарных гельминтов (= будет нудно от них избавляться достаточно токсичными препаратами) - он вряд ли будет счастлив.
Вопрос тем, кто все разрешает трогать: скажите, вы сами помните, что вам в возрасте года-двух что-то запрещали поднимать на улице? Не помните? А ведь наверняка запрещали, т.к. вашими мамами являются критикуемые автором "бабушки". Ну и как у вас с мелкой моторикой?)) С пуговицами справляетесь?)) А психика от некоторых запретов не пострадала? Наверное, нет. Главное, чтобы запреты не были по любому поводу. Вседозволенность - тоже не самый правильный подход. Ребенок должен знать слово "нельзя", но оно должно произноситься только по важным поводам. Для меня уличная грязь - это как раз такой повод.
11.02.2009 13:29:02, Наталик
Вы ручки дверные спиртом протираете, прежде чем взяться? А заразы там может быть побольше, чем на уличной бумажке.. 20.04.2008 20:39:01, катка амаовска
Иногда - протираю (домашние ручки, естественно). Там действительно может быть много всего, но если завести полезную привычку сразу мыть руки после улицы, туалета, денег, сырого мяса и не браться после перечисленного за ручки - то на них намного меньше "заразы", чем на уличной бумажке. А браться за ручки в подъезде маленькому ребенку проблематично - они высоко. 11.02.2009 13:35:36, Наталик
Очень понравилось! Вчера прочитала - сегодня иначе отнеслась к прогулке. Получила колоссальное удовольствие! вот бы еще кто-нибудь работу по дому делал - гуляла бы сама с ребенком целыми днями, а так приходиться дедушку привлекать. 08.10.2007 21:50:49, Мама Васеньки
Баффи
Согласна почти со всем))) Запрещать надо только что то очень глобальное, типо дорог где машины, собак беспризорных, чтоб не подходил к посторонним людям и т.д. а остальное что не вредит здоровью и безопасности почему бы и нет? Например какая мама своего ребенка пустит в лужу при +1 градусе? 30.08.2007 16:47:16, Баффи
msinine
Мне тоже понравилась статья. А критики чуток "перегибают палку". Мне так кажется. Нельзя же так буквально принимать каждое слово.
А со своим ребенком я гуляю примерно так же: по лужам ходим, сидим в песочнице на попе и ковыряем песок руками. Хотя машины не облизываем.
23.01.2007 17:07:18, msinine
[пусто] 22.12.2006 02:36:00, Menel
Mne kazhetsia chto stat'ya zamechatel'naya po svoemu podhodu - absolyutno soglasna chto nuzhno videt' v malyshe chelovechka i lichnost', nablyudat' za ego interesami vo vremya progulki i sledovat' im a ne sobstvennomu udobstvu. Paru slov v zashitu mam ne puskayushih v luzhi - ya poka chto odna iz nih i dumayu chto v holodnuyu pogodu eto vpolne opravdano. Vodu moi malysh ochen' lyubit, no problema v tom chto obychno progulka ne ogranichivaetsya pohodom do edinstvennoj luzhi, i lyubim eshe i tak pobegat', list'yami poshurshat', s gorki pokatat'sya - v peske poigrat'. Esli pervym delom s razbega zaletet' v luzhu a vokrug nulevaya temperatura - ruchki srazu zamerznut, horosho esli shtany nepromokaemye - tozhe i nogi i popa zaledeneyut, i dal'neishego udovol'stviya ot progulki uzhe ne budet. Sneg - eto vse-taki drugoe. 20.11.2006 22:37:11, Maria
Придерживаюсь схожих принципов.
Да, многим мамочкам в моем окружении удобней "зафиксировать" ребенка в каком-то пространстве и заниматься своими делами: курить, разговаривать друг с другом, пиво пить. Им удобней на всякую попытку ребенка цыкнуть:"Нельзя!" ,-и опять о ребенке забыть. Может, им бы и стоило прочесть эту статью, правда, не уверена, что они тут же прониклись бы этими "прописными истинами", которые для них вовсе не очевидны.

Насчет того, чтобы ребенок сам выбирал направление прогулки,-естественно, поддерживаю. Кроме тех случаев, когда движемся куда-то целенаправленно (в поликлинику, например), о чем заранее детке сообщается.

Исследование свойств предметов, не обращая внимание на общую чистоту. Согласна,-опять же, в зависимости от ситуации. Если мы идем куда-то на праздник (или надеты вещи, которые таким образом пачкать нельзя,-например, новые башмаки несмываемой краской), то предупреждаем, что сегодня нам нужно добраться туда чистым, поэтому такие-то иссследования откладываем до ...(обязательно назвать дату и время, и обязательно выполнить).

Подбирание мусора. Согласна. Стекла-бутылки не разрешаются,-однозначно. Причем даже аргументированно отводим в сторону от этих предметов.(потому то если ребенок на них упадет... ох! имеем опыт!) А сами, по возможности, стекла-бутылки убираем в урну, чтобы другие дети , не дай боже... Окурки, сигаретные красивые пачки -тоже.(Объясняю:сигареты и все, что с ними связано- МУСОР однозначно!) С сигаретными пачками можно проделывать только одно- отнести в урну.
Опять же, все интересные предметы, которые относятся в общеупотребительной точки зрения к мусору можно не просто брать-исследовать, но потом нести в урну. Очень увлекательное занятие! И "экологическое сознание", кстати, постепенно вырабатывается. Особенно если мама и остальные родные придерживаются правила не мусорить на улице, и все отходы при отсутствии урны- в карман, в сумку и т.п.
Вопрос, конечно, имеется,- как не сделать оз своего ребенка всеобщего уборщика? Ну, что за собой ты должен убрать,-это не обсуждается. А за другими,- не обязан.
Кстати, если что-то из "мусора" очень понравилось, то брать домой, а потом втихомолку выкидывать... хм, вопрос спорный. Или-заранее предупреждать, что по окончании прогулки мы этот предмет оставляем на улице, или- говорить, что мы им дома поиграем, а его через некоторое время выбросим. "Мусор-это вещь в неподходящем для этого месте". Да, предмет интересный. Но в комнате и на обеденном столе, например, он -мусор. А где-нибудь на конкретной полке он-не мусор. Если для этого предмета нет другого места, то место ему-урна.:-)

Насчет т.н. "бабушек". Согласна, что не надо относиться, как к врагам. Не знаю, как кому помогает, но я по этому поводу начинала "грузить" собеседника теорией. Так случилось, что первые шажочки моего младшего ребенка пришлись на теплое время года. На прогулке снимаем мы с деткой обувь,-и пошли по траве, по дорожке,-о!-и по лужам. Начинаю объяснять, что у меня с рождения ребенок босиком, что на стопе огромное множесто акупунктурных точек, и это настолько полезно для здоровья, что я и сама так делаю,-вот, смотрите! И Вам бы посоветовала,-ощущения АБАЛДЕННЫЕ! А в лужу- это особенная закалка, и это специально делается, чтобы ребенок не болел. И что мы специально надеваем такую одежду, чтобы не бояться запачкаться, и т.д., и т.п.
Хы! Есть, конечно, риск некой гордыни, что вот мы с моим ребенком такие продвинутые, а вы все такие отсталые... Но. Любой другой ребенок обязательно что-то умеет делать лучше, чем мой. Этот- более ловкий, этот- более сильный, эта девочка-очень изящно двигается, другая- уже говорит "р". Обязательно есть что-то, чему эти "непродвинутые бабушки" могут научить нас. И думаю, что нужно помочь им с нами этим знанием поделиться.:-)
22.06.2006 09:29:34, Змея Скарапея
Тома Че
Девочки, дело не в том, что статья плохая! Мы гуляем примерно по таким же правилам, шокируя окружающих. Дело в том что тема избита, ну сколько можно одно и то же уже обсасывать?! А фразы "напишите лучше" меня вообще убивают. Я не стремлюсь писать статьи и зваться журналистом, у меня своя профессия, в которой я буду стремиться стать лучше. А здесь я читатель, и по-моему, рубрика "обсуждение" для того и дана, дабы потребителям поделиться впечатлениями друг с другом и с автором. Возможно, так автор и сам призадумается и будет совершенствоваться! 22.06.2006 04:15:44, Тома Че
Замечательная статья! Иногда встречаю таких мам с детками, приятно видеть не эгоистичную мамашу, боящуюся за испачканый костюмчик, а женщину, видящую в маленьком человечке личность, познающую мир. Хочется и самой быть такой, но пока если честно от луж дочку пытаюсь отвести. 14.04.2006 14:59:47, Helga
Когда нам был 1г и 2,3,4, мес мы были в Беларусии итхом городе Пинске.
Любят мамочки выкатывать коляски и болтать друг с другом на парке Партизанов. А спустя 20 метров - площадка, там никого. Там есть 2 лужи после дождя, песочница (штаники не просто пачкаются а песок в шортики до попы проникает). Голова в песке...
Вот мой туда приноровился сматываться (по тропинке напрямик). Я извинилась и пошла с ним. Так мы гуляли одни без коляски в песочке, были вынуждены писать в кустик или менять прямо там трусики (запас в 10 штук был). Однажды одна пришла к нам. У нее ребенку было 1,6 мес. Она его как экспанат берегла и из манежа дома в год пересадила в коляску и оттуда почти никуда не пускала. Чистенький и грустный, он говорил только одно слово "ннадо"...
В то время как она делала нам комплименты про кроху шустрого и бойкого, не могла допустить испачкать штаны своему Роме.
Мне было жаль Рому.
Не понятны критика в адрес автора статьи, от зависти или непонимания что ли?
20.02.2006 05:41:55, АН3
Мне понравилась статья. Удивилась отрицательным отзывам, но на вкус и цвет товарищей нет:) Делали все как в статье. Про мусор - на нас шипели все окружающие и считали меня самой безалаберной мамой. Но главное деть счастлив. 09.02.2006 14:20:34, Anymami
:) мы с Ником от души хохотали, когда он по пути из садика с разбега влетел и шлёпнулся в самую большую лужу во дворе. я стояла и смеялась, потому что это действительно было смешно и потому что он был в восторге, и потому что догнать его всё равно бы не успела, а кудахтаньем и срочной эвакуацией его из лужи я бы всё равно уже не поправила положения. наша родная бабуля стояла рядом в ступоре. воспитательная же работа была проведена позже и без нервов.
т.ч. всё правильно про бабуль, и про неизбежную грязь. последнее нужно уметь допускать без нервов. нужно позволять своему ребёнку быть счастливым.
06.02.2006 22:29:08, Полли
Статья замечательная, удивляют резко негативные озывы: извините, у вас ребенок или механическая кукла? И как вы думаете ребенок живет и растет только для себя или только для вас? У него тоже свои желания и свои методы познания мира. На счет высказывания Холли ("так или иначе, надо в эту голову уложить понятие о том, что мать - авторитет, ее надо - слушаться. Она сказала - марш исполнять"): мать для ребенка в любом случае авторитет, а родительский "террор" безнадежно этот авторитет подрывает.
Про бабушек с внуками: если спокойно реагировать на то, как твои собственные дети резвятся в луже, то и чужие бабушки расслабляются. Главное, не хамить. По моим наблюдениям, большинство бабушек (как и мам) не имеют четких убеждений как вести себя с ребенком, и уверенная мама может служить им в этом ориентиром. Хотя, опять же по моим наблюдениям, те, кто любят своих детей (заметьте, любят, а не ждут от детей любви) в состоянии понять, что нужно в конкретный момент конкретному ребенку.
26.01.2006 06:06:55, ЖенИЩе
Фролики
у нас похожая ситуация, особенно, когда ребенок валяется в снегу, а я по-мнению прохожих слишком медленно иду его спасать от неминуемой болезни!!!!!!!! 15.12.2005 15:33:07, Фролики
Афтар пеши ещо!!! ( хулиганю) Понравилась, понравилась статья. Моему сейчас 16 мес, так что это - про нас. И мне надо учится спокойно реагировать на залезание в грязь - машина отстирает, в ванной отмочим :) 28.09.2005 23:47:28, Наташа
Здорово,просто великолепно! Очень мало таких Мамочек! Многие не умеют радоваться мелочам. Нужно спуститься на землю, поближе к нашим детям, и научиться у них(или вспомнить себя?). И плевать на грязные штанишки! 01.09.2005 00:33:06, О+2В
мама пимпсиков
Все очень правильно написано.
Откуда потом берутся мамочки,гневно осуждающие воспитательницу за то,что их ребенок грязный?!
18.11.2004 10:28:21, мама пимпсиков
Мне статья понравилась, мы так и гуляем. За что действительно "Получаем от прохожих". Ребенок шлепнулся а я не кинулась его поднимать, т.к. знаю - будет визжать "я сам!". А мамочка рядом отшлепала и довела до истерики и себя и ребенка - это чтоли правильно? Только вот у нас проблема пойти туда куда надо - ни в начале прогулки ни в конце - заберут коляску и т.п. не действует, бывает что уходим с криком, но бысто забываем. 17.11.2004 14:58:43, Китёнок
Очень красиво, я аж прослезилась, но: общаясь с миром способом, предложенным автором статьи выше, ребенок научится следующему:
1. Ему можно все. Обтирать окрестные стены и деревья. Целовать припаркованные автомобили и ковырять в глазу у соседского щенка. Пусть потом мама стирает, сосед радуется, что сэкономил на автомойке, а щенка ведут к ветеринару.
2. Бабушки на улицах плохие и злые. Когда вырасту – обязательно убью парочку. Они вообще не имеют права жить на нашей улице. Пенсионеры чертовы!
3. Преодолевать препятствия = ругаться (см. общение мамы и вон той бабушки с болонкой). Общаться с миром = делать все, что захочется.
Осуждающие взгляды, критические замечания и презрительное сострадание очень часто бывает заслуженным – потому что не мы одни с ребенком имеет право гулять на этой улице. Надо считаться с другими. И умение думать и заботиться об окружающих зачастую оказывается гораздо важнее в развитии ребенка, чем многое и многое прочее.

Потыкать пальцем в машину и понять, что она грязная – нормально. На этот случай мы и берем с собой пакет влажных салфеток. Но все равно, почему я до сих пор предпочитаю гулять на детской площадке – там вы с ребенком имеете больше прав. Там чище (не такие уж люди звери, чтоб безбожно мусорить на детской площадке). Оттуда вы можете с полным на то правом прогнать курящих и пьющих пиво на скамейках людей – это же детская площадка! А кусты, деревья и голубей можно добыть и в ее пределах.

А уходить с детской площадки нужно просто: пора - пошли! А не с помощью "веревочной петли и палки". Орет - а что делать? Вот тут-то и имеет смысл поабстрагироваться от осуждений и сочувствий. Но, так или иначе, надо в эту голову уложить понятие о том, что мать - авторитет, ее надо - слушаться. Она сказала - марш исполнять. Иначе к пяти годам придется учиться уживаться с неуправляемым монстриком.


11.10.2004 14:00:44, Холли
Не такие уж люди звери, чтоб безбожно мусорить на детской площадку? У нас - такие :((( Загажено до нельзя. Прогнать свиней этих обычно не получается - мы гуляем утром, а молодняк приходит пиво пить вечером - не пересекаемся. Самое противное -мусорят иногда и тетеньки с детьми подросткового возраста (пару раз видела). Как будто негдебольше сожрать (простите за груьость) копченую курицу и выпить пиво. Летом я брала мешок для мусора, перчатки и собирала мусор, отвозили вместе с Дениской на помойку. Потом надоело, ей-богу, и стали гулять в других уголках парка. 17.11.2004 23:56:16, Mrs Lu и Дениска
Согласна с мнением автора статьи. Сама стараюсь придерживаться подобного поведения на прогулках. Толчком этому послужило прочтение книг супруг Никитиных. Вижу многих детей сидящих в коляске (давно умеющих ходить) и скучающих... как старички, удрученные жизнью. Сынуля пошел в 8 и где-то с 10 ходим гулять без коляки. Осматриваем стоящие во дворе машины, поднимаем камушки и складывем в ведерко, сами карабкаемся на лестницу у подъезда, радостно бежим на встречу щенку из соседнего подъезда, когда тот идет гулять и прочее, прочее, прочее, что дает хоть какое-то развитие ребенку. Жалко, что лето наше северное такое короткое. 10.09.2004 14:18:27, Светлана
Прошло три месяца с тех пор, как наш киндер научился ходить - и за все это время я еще основательнее убедилась в правоте автора :)
Спасибо!
09.08.2004 13:49:52, Janet
Супер! Памятник таким родителям! :) 27.05.2004 17:43:46, миф
Да, автор обсасывает всё ту же тему, что и раньше. Не дочитала статью до конца, стало скучно. И ещё не поняла, зачем собирать на улице мусор и тащить его домой? Выкинуть в урну - согласна, но собирать бутылки и мыть их дома, чтобы развивать мелкую и крупную моторику? По-моему, мама сама от этого удовольствие получает, больше, чем дитё... 18.05.2004 09:53:35, Катя
Мне статья понравилась, хотя ничему новому не научилась (сама практикую такие прогулки). Но некоторым прочитать было бы полезно, хотя не вняли бы все равно. Я была свидетельницей ситуации когда две мамочки, видимо подруги, в теплую и сухую погоду,( когда уже была травка, и вообще много палочек, камешков и проч.) своим детям надели варежки, ругали за испачканый модный костюмчик. Честное слово, детей жалко. 14.05.2004 23:48:47, Vorsinka
Спасибо за статью, и правда прямо жутко захотелось чтобы быстрее малыш вырос и начать с ним гулять...:))) Так ярко все представилось...:))) 13.05.2004 14:59:56, Маша
С удовольствием прочитала и поулыбалась. Спасибо за статью! Приятно и ненавязчиво, как будто с подружкой перебросилась парой приятных фраз... 12.05.2004 23:52:12, Алена-рыжая и Мишутка
Такое ощущение, что автор сама с собой борется. Сыроватая статья :( 12.05.2004 22:11:37
Очень правильно, ведь возможны два варианта развития событий - либо ребенок гуляет с удовольствием, либо он чистый и вырастает рохлей! 10.05.2004 20:07:46, Юлия
Oazis
Как мне кажется, неинтересно тем, кто так же делает. :) Да, для меня тоже нет ничего нового, я придерживаюсь тех же взглядов. И вокруг очень много людей, которые дергают детей по этим мелочам. Жаль, что они редко это читают. Возможно, стоит опубликовать эту статью не здесь, а в журнале, где больше "новичков", все еще борящихся за чистоту одежды детей и соблюдение не всегда оправданных правил поведения. 10.05.2004 00:11:37, Oazis
Ася-Бася
Третий раз в первый класс. Хорошо хоть стиль изложения более-менее меняется от статьи к статье - это немного компенсирует отсутствие свежих мыслей и идей. Мне нравится Ваша настойчивость. 07.05.2004 21:59:35, Ася-Бася
А мне понравилось. По-моему, интересно и полезно. 07.05.2004 18:08:48, Janet
Завистники раскритиковали... Очень интересная статья 07.05.2004 16:53:40, Elvy
Olja
Хорошая статья:) Прада, мы в лужи не лезли никогда почему-то:) И мусор не подбирали:) Но если бы... то я бы думала так же, как автор. 07.05.2004 16:51:29, Olja
скучновато... увы... 07.05.2004 16:01:22, Severina
Катя К.
И мне понравилось :)) Вот только как себя научиться сдерживать и оставаться при этом совершенно счастливой? Меня сейчас почему-то жутко раздражает оочень грязный внешний вид 6-летнего старшего сына, грязь на лице после садика (после прогулки на улице), не хорошо вытертый нос... И он научается от моих замечаний какой-то "брюзжатине" - и становится занудой и ворчуном - где и как найти золотую середину????? А статья нормальная - вы напишите лучше и бросайте камни тогда :(( Лучше всего и легче - гнобить... 07.05.2004 15:46:57, Катя К.
Если честно совсем не интересно. 07.05.2004 15:19:40, Nikto
Орлуша
Мой ребенок МОЖЕТ не лезть в лужи и не подбирать грязь (не камушки - веточки, а окурки-бутылки). Такой вот он уродился :)) Комментарии про лужи. Не разрешаю все время, т.к. если Мишка НЕ в резиновых сапогах, то после 5 минут сидения в луже надо идти домой. Если уж не разрешать, то не разрешать в любой ситуации. А гулять каждый раз после дождя в резиновых сапогах - мне жалко Мишкины ножки. Свойства воды отлично в ванной изучаем. 07.05.2004 14:19:58, Орлуша
Eugin
Галь, а мой деть не просто МОЖЕТ не идти в лужу...он НЕ ИДЕТ в лужу! Он чистоплюй:) Я его туда пару раз сама ставила сапоги помыть и то он не проникся...А плескаться дома в ванне с минимумом воды и играть в тонет- не тонет и переливалки всякие может часами:))) 08.05.2004 10:42:53, Eugin
Скажите, пожалуйста, малыш такой с рождения в силу характера или Вам удалось как-то воспитать такую чистоплотность?
Можно ответить на мэйл, если здесь мы выйдем за рамки темы.
11.02.2009 13:39:16, Наталик
Фламинго
и мой такой же. В грязь один раз только сел в знак протеста. А так - не надо ему. И в земли не будет ничего подбирать, ни окурсков, ни фантиков, на фиг не надо, некоторые хземлю едят. или снег, мой даже не покушАлся ни разу. 08.05.2004 17:18:30, Фламинго
VUP
Везет Вам! Моя только начала ходить, хорошо что еще зима и мороз, довольно чисто, и то: так идти не хочет, лень, а вот если увидит бычок или бумажку какую - БЕГОМ туда, подбирать и пытается в рот сразу! Я уже бегу отбирать в тот момент, когда Ксю еще поднять с земли не успела. Она знает, что мама ругаться будет, поэтому закидывает в рот все очень быстро, не глядя, типа успеть, а потом разберемся!
Дома-то я ее не одергиваю особо, все относительно чистое, но на улице... Все время пытается облизать лавочки и заборчики, про снег я вообще не говорю. Если хоть чуть-чуть где лужица - например я воду дома на пол пролила - тоже бегом и садимся в лужу попой, даже если в колготках, ладонями по полу возит и облизывает!
09.02.2006 17:16:52, VUP
боюсь, поставь я старшего в лужу для опытов, получила бы страшную истерику, он их в этом возрасте старательно обходил. 07.05.2004 14:39:51, Посторонним В
Орлуша
:)) 07.05.2004 14:50:09, Орлуша
Мэри Поппинс
мой тоже пока обходит.. 07.05.2004 14:48:26, Мэри Поппинс
это пока - у нас этот период счастья уже закончился :) 07.05.2004 14:59:02, Посторонним В
Сашик
да все те же старые песни о главном... 07.05.2004 14:02:22, Сашик
Мусулунга
Если честно, то не поняла, а для чего собственно все это было написано? 07.05.2004 13:38:51, Мусулунга
Хотите открою векликую тайну: Все статьи, а так же стихи, песни, повести и романы пишутся исключительно ради собственного удовольствия автора. Если не из-за денег конечно. Но 26 отзывов!!! Я глубоко польщена, честное слово! Если столько занятых людей выразили свое, пусть даже отрицательное, мнение, значит статья удалась! 09.05.2004 16:16:01, Мария( автор статьи)
Скажите, а где остальные Ваши статьи? А то мне понравилось, а поисковик Вас не берет... 12.05.2004 14:47:40, Mme Y
А по моему, прелесть. Я уже с интересом жду каждую статью ленивой мамы и полностью с ней согласна. Эх, когда же мое чадо будет гулять на "своих двоих"?! (сейчас ему полгода). Просто здесь на сайте мамы продвинутые и толковые, а сколько вокруг тех, кто только орет и дергает ребенка! Вот им бы почитать! 07.05.2004 12:43:12
Мэри Поппинс
А мне - никак. Совсем никак. Прописные истины, которые повторяются из публикации в публикацию. Я была бы рада прочитать что-то новенькое, ноу-хау, так сказать. Чтоб я что-то для себя подчерпунала.
Скажу честно, даже читать не хотела, просто первый отзыв меня заинтересовал, только потому открыла. Уже заранее известно что будет написано.
07.05.2004 12:16:57, Мэри Поппинс
хухра-мухра
а мне понравилось. Все правильно, я так тоже делала...почти 07.05.2004 11:31:08, хухра-мухра
У автора начала просвечивать сквозь строчки мания величия. Очередная статья свелась к упиванию собственной исключительной правотой и презрительным насмешкам к окружающим. В который раз обмусоливаются одни и те же рекомендации и бессмысленное противопоставление всему миру. Такое завидно постоянство наводит на мысль, что что-то у Вас не совсем так радужно в жизни... 07.05.2004 11:08:07, не подпишусь, а то закидают камнями
Какая там мания величия! Это защитная реакция! Вслух=то на детской площадке все это высказать страшно, побьют при ребенке. Вот и выражаюсь письменно.
А как у Вас с чувством юмора, простите?
09.05.2004 16:21:18, Мария(автор статьи)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
да, темы известны, но теми не менее, повторенье - мать ученья, можно и прочитать в 10400 раз )) 07.05.2004 11:46:24, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Мэри Поппинс
а зачем это читать, если ты это уже 100000 раз читала и сама все знаешь? смысл? 07.05.2004 12:17:42, Мэри Поппинс
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
просто так )) посмотреть, как написал этот автор )) 07.05.2004 12:40:09, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Ну, например:
1) Не всегда удается сохранять спокойствие, когда твой ребенок вымазывает, например, абсолютно новые и купленные на все лето ботиночки в краске, причем так, что ботинки можно выбрасывать. А чтение в 10000 раз "прописных истин" напоминает, что ВСЕ ДЕТИ ТАКИЕ и ЭТО нормально :))))
2) Мне лично приятно знать, что мамы с такими же взглядами, как у меня, встречаются довольно часто. К сожалению, в нашей песочнице единомышлениц у меня нет :((
07.05.2004 12:30:00, Эля (Dollar)
Мэри Поппинс
а я почему-то сама по себе знаю что все дети такие)))) 07.05.2004 12:41:13, Мэри Поппинс
Я тоже знаю! :))) Если отвлеченно, то я об этом ВСЕГДА знаю :) А если конкретно про своего ребенка, то иногда забываю! :) 07.05.2004 13:23:28, Эля (Dollar)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!