Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Pooh*

Сквозняки и дети

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, какова нормальная температура в комнате для ребёнка 1.1 года? Насколько вредны для неё сквозняки?
Трудность вот в чём. Есть квартира, выходящая на одну южную сторону. Отопление замой работало по-стахановски - температура в комнате не падала ниже 24. Форточки мне открывать не давали под видом "сквозняк. Простудишь ребёнка и т.п." Жена проветривала раз в час минут по 15 комнату, но толку от этого никакого не было (ещё через 15 минут в комнате как до проветривания). Сейчас наступает лето. Южная сторона даёт себя знать. Казалось бы, открой форточки и ... НО, теперь под предлогом комаров и сквозняков форточки опять закрыты. Это какой-то ужас!!! Сквозняки - это так ужасно для ребёнка? Да и сквозняком-то это назвать трудно. Нет, шторы, конечно, колышутся, но квартира-то на одну сторону выходит => сквозняка быть вообще не должно. Но объяснить это жене я не могу - всё закрыто. Но ведь тогда ребёнок привыкнет такой теплице и будет постоянно продуваться и болеть? В довершение ко всему детё ужасно спит ночью (чуть ли не с рождения). Ворочается, ёрзает и всё время норовит проснуться ... Короче, спасайте!!!
Итог:
1. Какая температура должна быть в комнате?
2. Что лучше? Замёрзнуть или свариться?
3. Насколько вредны маленькие дуновения ветра, почему-то называемого сквозняком?
06.05.2004 17:31:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В комнате 18-22, пол можно и до 16 градусов. Лучше замерзнуть чем свариться : ). Самый лучший совет, который мне дал врач в 6 сынулькиных месяца. "дома в одной футболке и памперсе или трусах (ноги голые и босые всегда если нет необходимости исправлять стопу), открывайте форточки и не бойтесь сквозняков. Сначала боялась но терпела. Ребенок сначала ползал, потом ходил голый.. и не болел даже тогда, когда болели другие дети. Зубы лезли максимум с соплями. Температура была один раз после привывки, как и обещали.
Из моего опыта - закусить губу, если боишься, но открывать ворточки и устраивать сквозняки (постепенно но верно). Дети, выращенные в теплице болеют от любой перемены погода. Дети, терморегуляция которых не отмерла за ненадобностью, болеют гораздо меньше, даже если их не закаливать.
07.05.2004 11:49:40, Натал
анчик
если ребенок с рождения не знаком со сквозняками, то даже "маленькие дуновения ветра, почему-то называемого сквозняком" могут сказаться последствиями. Если есть желание чуток укрепить дитя, начинайте понижать тепературу в квартире очень постепенно. По моим личным ощущениям контакт маленького ребенка со сквозняком просто необходим постольку поскольку рано или поздно он окажется с ним один на один. Шапку на улице сдернет. Лапы промочит в луже. Мое закаленное с пеленок дитя проделывает это каждую прогулку и жив-здоров. Ну а сквозняки у меня просто гуляют по квартире. Я шмыгаю носом - Борька только смеется и лезет с голыми лапами на балкон в +10, стоит родителям зазеваться. Закаляйтесь - это очень удобно и здорово облегчает жизнь.

07.05.2004 09:17:59, анчик
Maxi
Окно, форточку открывать можно. Но если дует, надо закрывать дверь- и никакого сквозняка. 07.05.2004 08:59:47, Maxi
в комнате в районе 20 гр, у нас где-то 24 - меня устраивает (я тепло люблю:) Ходим все почти раздетые, но стараемся открывать окна как только ребенок вышел из комнаты, или сел на диван/стул. Вообще лучше когда прохладно (чем жарко), однако сквозняки очень неприятная штука, есть люди к ним очень восприимчивые или не очень. Лучше сделать в квартире так чтобы убрать сквозняки, тогда можно спокойно открывать окна-форточки, только надо меры безопасности соблюсти:)) 06.05.2004 22:16:29, Taly
Мусулунга
Мне кажется, оптимально где-то 22 днем, а ночью, когда спит 18. Сейчас у нас так не получается, т.к. батареи еще не отключили:( Форточки у нас все открыты - какие сквозняки? На улице ведь тоже ветерок бывает - и в жару он очень даже приятен:))) 06.05.2004 21:38:13, Мусулунга
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
у нас тепло, но форточки все открыты, ночью вообще надо сильно попрохладней - чтоб спалось лучше. Мы еще купаемся в прохладной водичке с проф.целью ))) думаю надо просто жесткой рукой открыть форточки и все тут ! )) 06.05.2004 20:45:51, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
поставьте антикомариные сетки - очень спасают (мы правда ставили чтобы кошка не выпала )))), у нас летом окна постоянно открыты теперь
А жарко и зимой и летом у нас тоже - не ниже 24 в квартире - 9й этаж - крыша нагревается- спасаемся тем что ходим босиком круглый год и в одной футболке
06.05.2004 19:40:37, sneshinka
Все зависит от Вас...Я не боюсь холода и сквозняков,а вот моя сестра панически боиться,так как у нее ребенок очень болезненный 06.05.2004 19:38:32, вишня
strelka
у нас от 20 до 22. при 22 ребенок в одном памперсе. Дайте жене Комаровского почитать. 06.05.2004 19:32:48, strelka
тоже напишу про нас. мы не занимаемся каким-то супер-закаливанием, но у нас всегда есть доступ свежего воздуха, а сейчас установилась теплая погода - открыт настеж балкон и в каждой комнате приоткрыто окно, ребята играют на полу в фотболке и шортиках, ттт, все живы здоровы. мне проще сейчас, да и вообще, когда кажется прохладным одеть потеплее носочки, ориентируюсь по собственным ощущениям, парни у меня не мерзлявые, наоборот быстро перегреваются, а это мне кажется хуже. от комаров, прилетающих с улицы, сетки спасают, а от тех, которые приходят через вентиляцию, закрытые окна понятное дело - нет. даже больным деткам показано регулярное проветривание помещения, в котором они находятся. 06.05.2004 19:15:48, Посторонним В
Я вам сочувсивую, так как без свежего воздуха, в закупоренной квартире очень плохо себя чувтсвую. Снижаниется жизненный тонус, начинает болеть голова, вялость... Умираю - одним словом.

На кухне форточка не закрывается. В комнатах или все открыты или на одной стороне (юг-север). Илья и Тимыч рассекают полуголыми, играют на полу... Тимыч еще ни разу не болел (ТТТ).

Считаю, что луче когда прохладно. Лучше что-то одеть - носочки, футболочку, например.

Про температуру ниже написали, но у нас так только зимой может получиться. Так что в квартире она у нас повыше.

Успехов вам в привлечении жены в союзники!!!
06.05.2004 18:39:27, lecola
koluchka ( 1,11 )
Бедный ребёнок и вы, сочувствую и считаю что вы правы абсолютно 06.05.2004 18:20:06, koluchka ( 1,11 )
Летом смените батареи на такие ,где есть регулятор температуры . Сейчас ,летом, при ярком солнце вешайте на окно, вплотную, жалюзи или хотя бы просто простыню или занавеску, но обязательно вплотную к стеклу. Нас это чень спасло в такой же ситуации 06.05.2004 18:19:20, Юлич
Не знаю, как положено, напишу про нас.
1. +18-19 градусов в комнате. Дочь сама выбрала такую температуру, как наиболее для нее комфортную. Нам пришлось подстраиваться. Сейчас в квартире +26, страдаем :((
2. Если я сомневаюсь, одеть что-то еще или не одевать - НЕ одеваю. НАШ ребенок, когда мерзнет, просто начинает двигаться активнее. А если ей жарко, она начинает плакать и скандалить.
3. Принципиально не "заклепывали" окна на зиму, форточки постоянно открыты, сквозняков не боимся. Но это наша позиция с рождения. Т.е. ребенок СРАЗУ после рождения начал жить при сквозняках. Пока, ТТТ, за полтора года болели всего один раз (в 3 месяца, бронхит).
Кстати, мы и купаем ребенка в воде 28-29 градусов.
06.05.2004 18:19:05, Эля (Dollar)
Не позавидуешь вам. У нас форточки(а теперь и окна) открыты круглосуточно и круглогодично во всех комнатах. Тем-па в квартире зимой не поднималась выше 20 градусов. Ребенок практически ходит по квартире полуголый и босиком. Играет исключительно на полу, может даже и под открытой форточкой:) И никаких сквозняков(имеется в виду настоящих) у нас в квартире нет, т.к. окна на одну сторону выходят. 06.05.2004 18:10:37, Чертович
БуБуся
Южная сторона, окна на одну сторону, прямо как у нас.
Мне кажется оптимальная температура в комнате 19-21 градус.
И замерзать и вариться не надо. Но на мой взгляд от холода в квартире спастись проще, чем от жары (при отсутствии кондиционера).
А по поводу сквозняков сложно сказать, на кого как действует. Мне, например, все равно, могу хоть целый день сидеть на сквозняке, а муж после любого легкого дуновения ветерка простывает.
06.05.2004 17:50:20, БуБуся
Биccектриса
Дайте жене Комаровского почитать, у него про сквозняки хорошо написано.
У нас форточки и зимой-то не закрываются, а в жару я такого понятия, как сквозняк вообще не понимаю :-).
Оптимальная температура 18-20 градусов (эх, где ж ее взять-то...). Может, у вас ребенок плохо спит от жары?
Лучше не мерзнуть и не вариться :-).
06.05.2004 17:46:24, Биccектриса
Пантерка
обязательно дайте! Иначе вырастет тепличное растение Как в сад пойдете? Сплошные больничные??? 06.05.2004 21:21:42, Пантерка
БуБуся
Во, точно. Нашла в книжке по уходу за новорожденными - еще с беременных времен на работе в столе лежит: "Оптимальная температура в комнате для ребенка во время сна 18-20 градусов." 06.05.2004 17:53:24, БуБуся
Сашик
У нас тоже все окна выходят на юг и с наступлением летнего сезона у меня в каждой комнате окна открыты. Под предлогом сквозняка закрыт только балкон - его открываем, когда чадо на кухне/в ванне. А в прошлом году (нам было как раз немногим больше года) ребенок перидически и спал с приоткрытым окном всю ночь, потому что иначе нечем дышать было. Правда прошлое лето еще было холодное.
Кстати, форточек у нас вообще нет - мы окна открываем, просто не на полную, а приоткрываем.
Вывод: всежий воздух важнее и нужнее, чем парниковый эффект. А как же ребенок гуляет на улице и не простужается??? там-то уж ветер гуляет во все стороны:)
06.05.2004 17:40:29, Сашик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!