Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радистка Кэт (ex KateSh)

Муси-пуси.

Почему-то стало интересно, а отчего так много мам сюскают до потери сознания с детьми? И зачем говорят про ребенка "мы"? Забавно, но я позвонила своему отцу родному, Лизе месяц был тогда и радосто сообщаю "мы едим..мы спим..мы такие хорошенькие..". И тут папа говрит : "Не говори Мы, ты - это ты, а Лиза - это Лиза". :) Смешно, но ведь и правда...
Меня удивляет, когда мамы начинают сюсюкать сверх меры на людях...мне немного режет слух когда подруги по 2 часа тоже говрят "мы поели..мы пошли...".
Я одна такая?...
06.05.2004 11:16:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет, не одна))))я тоже думаю, почему все "мы" говорят (хотя и сама так говорю:-)))мы когда из роддома приехали, пришла к детенку докторица из поликлиники и говорит: ну раздевайтесь, ну я давай халат снимать:-))), она вытаращилась на меня - да не вы, ребенка раздевайте. это я сейчас уже привыкла, что вы - это он имеется в виду, а тогда подумала - нельзя что ли нормально сказать - раздевайте ребенка, человеку, плохо сображаещему еще после родов))) 07.05.2004 10:36:55, ИМ
а мы и не мыкали ) - мне тоже режет слух - "мы спим" - это значит и я сплю, и Лиза спит, а если спит только Лиза - значит это и озвучивается как "Лиза спит" ) и так во всем остальном.
Кстати, еще тема - знакомая девочка 3-х лет говорит исключительно про себя как "Маша", в 3м лице!. То есть "Маша кушает, маша покакала, маша играет"... -кто это сделал? отвечает - Маша... ужасть! ) самое интересное что и родные так говорят.
Зачем не пойму. Слух режет капитально )
У нас наоборот, малая до сих пор своего имени не произносит. Только Я и все ) я играю, я ем, я спать хочу....
06.05.2004 23:03:48, sneshinka
Olja
Я до сих пор с удовольствием МЫкаю) 06.05.2004 16:35:36, Olja
Веселая Медуза
ИМХО, сюсюкать и говорить МЫ - разные вещи. Сюсюкать не люблю. А МЫ говорят восновном не осозновая, потому что мама с ребенком отождествляется, пока он маленький - одно целое, а потом ребенок отделяется и "мы" пропадает само собой. Мне тоже ухо резало -пока своих не было:))), когда сын родился, я пыталась сначала контролировать свою речь, не получилось :)))). А сейчас мало Мы осталось, уж больно он самостоятелен. 06.05.2004 15:16:27, Веселая Медуза
Орлуша
Боже мой, ну когда же еще с ними сюсюкать, если не сейчас :))) Наслаждайтесь этой зависимостью ребенка от Вас. Пройдет еще несколько лет, и он скажет: "Мама, выйди из комнаты, ты мешаешь". Все, что умеет Ваш малыш, он умеет благодаря Вам. Все его достижения - это и ВАши тоже достижения. "Мы поели, мы покакали, мы погуляли" - потому что без мамы это пока плохо получается :)))) 06.05.2004 14:30:42, Орлуша
Mary M.
Я согласна. Хотя почти и не сюсюкаю, но иногда "мыкаю":) Со старшим уже ни то, ни то не получается. 06.05.2004 14:57:08, Mary M.
[пусто] 06.05.2004 13:55:45
Ellena
В точку. 06.05.2004 16:10:41, Ellena
Согласна. Мне вот не нравится говорить бяка, бобо, бибика и т.д. Ну я и не гворю. А то, что другие так говорят... Так это их дело. Еще не хватало мне на это внимание обращать. 06.05.2004 14:28:55, Pansy
где-то согласна. Я сама особо никогда не обращаю внимания на все эти детали: "мы" или "он(она)". Понимаю, что "каждому свое кино":) и нет в этом ничего особенного:) 06.05.2004 14:27:58, Чертович
Фламинго
а еще "мы покакали"...:)))))) Я так не говрю. Говорю - мой ребенок то-то и то-то, когда спрашивают в садик ходите? говорю Ходит, в общем о своем ребенке в 3-ем лице всегда говорю. 06.05.2004 12:28:50, Фламинго
БуБуся
"Мы" это наверное от того, что все делаешь вместе с малышом. Когда я говорю "Мы едим", действительно едим "мы", т.е. есть Павлушка, а я его кормлю, участвую в процессе, правда сейчас он уже иногда ест сам, тогда я и говорю, что "он ест". Я хочу сказать, что все дела мама и малыш делают вместе. Ну не может он сам одеваться, купаться, собираться на прогулку, гулять и т.д. А еще, может за 9 мес., пока ждешь рождения малыша, действительно составляешь с ним единое целое, поэтому привыкаешь к этому "мы". 06.05.2004 11:27:03, БуБуся
Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну я еще могу головой понять когда только-только родившие так говорят...Но какие ж Мы в год, два и так далее???
Я не беру те моменты, когда речь идет о совместных делах. Тут другое.
06.05.2004 11:29:39, Радистка Кэт (ex KateSh)
Сашик
я вот МЫкала где-то до года. А как личность сама ходить начала и далее по возрастающей много чего сама научилась делать, так стала говорить ОНА:) 06.05.2004 11:38:38, Сашик
БуБуся
Ну год, два - это еще не совсем самостоятельный человек. Я не слышала, чтобы кто-то говорил в таком контексте "мы" о десятилетнем ребенке. Хотя, наверное и такие тоже есть. Мне тоже не очень нравится чрезмерное "сюсюканье", причем не только с ребенком, некоторые и со взрослыми "сюсюкаются". 06.05.2004 11:36:31, БуБуся
Радистка Кэт (ex KateSh)
И год и два , да месяц - это уже человек. Самостоятельный, личность....Я не говрю о том, что он сам может делать.
Беременная - это еще Мы, а вот как ребенок рождается - он это он, а мама - этот мама.
Да на самом деле, суть не в этом...Я писала, что одну меня это раздражает или нет:....
Ой, кстати, у меня есть родственница, так они Мы с 14-ти летним :))))))))))))))))) Но там клиника просто.
06.05.2004 11:43:42, Радистка Кэт (ex KateSh)
БуБуся
Есть у нас на работе один сотрудник, у него дочке 19 лет. Взрослая девица уже. Вот - самый ужасный пример сюсюканья. Досюсюкались до того, что она ими вертит как хочет, ну тут правда сюсю + жуткая избалованность. Бесит - это не то слово. Я бы уже не знаю, чтоб сделала, прям уже доводит, а они сюсю-мусю, деточка, уси-пуси, маленькая. Хочешь мобильник за 600 баксов - пожалуйста, машину новую - пожалуйста. Она по клубам тусует до 3 ночи, а папа с мамой не спят (завтра на работу, ну и что, деточку надо встретить, а то она масенькая заблудится, злые люди на нее нападут). Там вообще много примеров из жизни можно привести. Слышали бы вы как он с ней по телефону разговаривает. Противно. Во что человека привратили. 06.05.2004 12:03:56, БуБуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!