Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять песочница :)

две супер-проблемы :) (детке 1,5)
1. ребенок сыпет на себя песок. Сначала на рукава только сыпала, сегодня просто вываливала песок себе на голову. Как думаете, должно это быстро пройти? Ругать не хочется, я так радуюсь, когда она хоть на 3 минуты находит себе в песочнице занятие. А то все норовит побегать за собачками, которых там вокруг песка множество :(
2. "Мое-твое". Я обычно вываливаю наши игрушки в песке, их тут же расхватывают дети (игрушки нестандартные, например, мельничка, всем хочется с ней поиграть). Моей детке эти игрушки пока до фонаря, радуюсь, если она хотя бы раза три копнет совком. Но чужие игрушки ее, конечно, привлекают. С одной стороны, логично (казалось бы), раз мы делимся своими игрушками, то имеем право взять что-то чужое. С другой стороны, надо как-то приучать ребенка спрашивать разрешения. Попадаются мамы, которые недовольны, что до их игрушек дотрагиваются без спроса. (Хотя их дети преспокойно играют с нашими :)) Вот и думаю: имеет ли смысл приучать ребенка, который не понимает ценности собственности, делиться и меняться? Забить на недовольных мам или озаботиться воспитанием детки (хотя не представляю, как :))
01.05.2004 22:37:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irisk
1) не успеете и оглянуться, пройдёт
2) выберите похуже. Носите заветный мешочек с тем, что не жалко потерять. Берегите нервы, все через это проходят:)
02.05.2004 14:48:59, irisk
Биccектриса
1. У нас такого не было, но я бы не позволила на голову - предложила бы что-нибудь взамен :-).
2. Считаю, что когда игрушки лежат в куче, то спрашивать излишне. А вот когда Они в руках у хозяина или отдельно около него, то спрашивать надо.
02.05.2004 13:42:03, Биccектриса
2. по-моему, это ерунда: спрашивать разрешения взять совочек..тем более такой маленький ребенок...если бы он был2-3 -летним, тогда можно его учить ,чтобы он спрашивал.. 02.05.2004 12:49:56, Дев и Котенок
fri
2.По-моему, надо приучать. Сначала будет видеть, как мама это делает, потом сама начнет повторять, потом и понимание придет. Мне кажется, такие вещи важны. Правда, мои на чужие игрушки не смотрят, но и свои ни ща что не дадут даже потрогать, как мы их не уговариваем и даже взамен... 02.05.2004 12:39:35, fri
Mary M.
1. Пройдёт. Одевай ей кепку или капюшон.
2. У нас на площадке разрешения не спрашивают, если в общей куче лежит. А меняться учу, когда хозяин играет игрушкой или возражает, тогда объясняю, что забирать нельзя, а можно меняться, если ребёнок тот согласится.
02.05.2004 11:27:19, Mary M.
по поводу второго пункта мы всегда спрашиваем разрешения если игрушки лежат возле хозяев. но у нас никто никогда не жалеет и все обмены проходят нормально 01.05.2004 23:22:47, -КатВик
1. решение проблемы - кепка по типу бейсболка ) мы второе лето только в таких ходим - даже если случайно кто-то на голову песок сыпанет, то в глаза не попадает. а интерес насыпать самой себе специально - быстро пройдет
2, в песочнице все общее у нас. спрашивать разрешения брать в песочнице чужое не учу. а вот меняться - делиться умеем и учимся, не важно - свое отдаем или чужое
01.05.2004 23:12:01, sneshinka
Oazis (1,11 г Ване)
у нас так же по обоим пунктам. Даже без кепки ничего страшного, а скепкой надежнее.
По игрушкам: меняться сознательно они начинают позже, когда приходит четкое осознание мое-твое не просто как определение, а как принадлежность. Детка начинает "жадничать". Это, конечно, не жадность, а просыпающееся чувство собственности. Тогда можно начинать учить меняться, вы этот момент почувствуете, он отличается от предыдущих отниманий-не даваний.
В песочнице не спрашиваем, а велосипед потрогать спрашиваем, пока для приобретения привычки -смотри, как надо.
02.05.2004 14:11:15, Oazis (1,11 г Ване)
По 1 вопросу- у нас тоже самое- я стараюсь его просто отвлечь от засыпания своих ног песком, подставив ведерко,или тыкаю пальцем в соседнюю девочку или еще чем-нить:)
По вопросу 2- я согласна что если мы делимся своими игрушками, значит наш ребенок может играть чужими, но все же нужно спросить у рядом стоящей мамаши-можно мы поиграем? 100% она не загавнится, и у вас совесть будет чиста:)
01.05.2004 22:51:25, Snowgirl
Энн
Поддерживаю,спросить для очистки совести надо, но , видимо, тоном"констатации факта"-берём и всё.:))Но когда я думаю про всякие там болячки типа чесотки, что-то не очень хочется чужое брать. Мы ходим определённой компанией, оговариваем время встреч, поэтому знаем у кого и как дела. 01.05.2004 23:27:59, Энн
не поняла насчет чесотки. Думаете, она через игрушки передается, а через песок - нет? Да и в песке меня больше волнуют испражнения животных и вообще, откуда он привезен - например, проверял ли кто-нибудь его на радиоактивность? 01.05.2004 23:49:43, Юксаре
Энн
И не говорите! Боятся нам за своих козявок ещё и боятся! 01.05.2004 23:54:56, Энн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!