Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Песочница-свои законы...

Мне просто интересна жизнь в других песочницах:)Навеяно легким инцедентом на нашей площадке:)
Мы ходим со своим "добром"-лопатки,формочки,ведерко,машинка.Играть мы с ними,конечно не хотим,мы желаем чужими игрухами играть:) Вобщем все у нас на площадке "общее",все играют всем.Я не делаю трагедии из поломаной-потеряной лопатки,дорогие игрушки мы просто не берем.Не разрешаю Коське трогать чужие велосипеды,коляски,или только при пристальном моем наблюдении.
А у вас так же? Или кто-то садится в сторонку и тихо-тихо играет ТОЛЬКО своими игрушками?У нас есть такая мамочка одна,у них была машинка на веревочке,Коська хотел её покатать,а тетя наступила на веревку и мило улыбнулась...Было очень неприятно...
Ну расскажите мне,как вы гуляете:) Из-за чего бываеют конфликты на площадках?Как справляетесь? Вобщем правила поведения в песочнице хотелось бы знать:)))
21.04.2004 14:53:52,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас так же но Леха любит играть чужими игрушками, а сои никому не дает:)))))) мы с ним жадины:) 22.04.2004 11:57:03, Snowgirl
Дааа%( Ну и мамаши бывают. Не хочешь, чтобы игрушку трогали другие дети - не ходи с ней на площадку! Не понимаю я таких. Мы ходим на площадку, свои игрухи носим, в чужие играем. Но Макс у меня очень дружелюбный - всем все даст поиграть, отнимать ни у кого не будет... Ну а когда чужое хочет взять, учу его спрашивать - можно? У нас так практически все мамы на площадке делают.
Один раз гуляли осенью в парке, в песочнице, взяли машину красивую с собой, мальчик один взял ее поиграть, начал в нее песок сыпать ,его мама тут же спросила у меня, можно ли это делать с машиной, я улыбнулась и сказала, конечно же можно:)
Зимой у нас вообще все лопаты и ведра перепутываются.
Хотя бывают и такие, которые всюду ходят за своим ребенком ,не дай бог отпустит свою лопатку ,вдруг кто возьмет. Но у нас такие рееедко встречаются:)
22.04.2004 02:22:23, Marimax
koluchka ( 1,11 )
Мы сейчас в садик ходим, а до этого всегда гуляли на одной площадке, там все мамашки и их детишки делятся, причём без всякого спроса, игрушки общие, только вот есть одна девочка, еоторая забирает всё и никому ничего не отдаёт, но вроде как её уже постепенно переучили общими усилиями, а так мы иногда вечерком после садика заходим, нас там помнят и игрушками делятся, так же как и мы своими. 21.04.2004 23:26:58, koluchka ( 1,11 )
Мы не гуляем в одной и той же песочнице одним и тем же коллективом, так что может не совсем правильно я все воспринимаю. Я вот не люблю на прогулке с незнакомыми людьми общаться, а тем более многие как раз пообщаться хотят, в другой раз не отвяжешься. Но ребенку нужно общение, так что иногда в песочницу ходим, когда там другие дети играют. По поводу игрушек - когда сынишка был поменьше, то проблем свое-чужое не было, старалась только, чтобы не отбирал насильно ни у кого игрушек, ну и у него чтобы не отбирали, а если отобрали, то дали взамен что-нибудь. Теперь нам 2,7, такой номер не проходит. Своего не дает ничего, я конечно уговариваю, что если не играешь сам - дай, не жадничай, тебе потом вернут. Но если все равно не дает, то не настаиваю, а отобрать не позволю, даже если будут 5 его лопаток лежать, а он сам не играет и другим не разрешает, все равно не разрешу забрать от него ни одной, это его игрушки, он ими и распоряжается. Но брать без спроса у других в таком случае своему тоже не разрешу. Говорю - ты не разрешаешь взять твое без спроса, ну и сам не бери, спрашивай сначала. Но он чужое и так без спроса не возьмет. Еще не разрешаю своему топтать чужие постройки из песка, хотя он иногда все равно ломает, но я ругаю и объясняю, что вот не понравится ведь тебе, если твой куличик растопчут - он соглашается, до следующей прогулки этого не повторяется.
По поводу того, что кто-то из мам не разрешает брать велосипеды, да хоть бы и совочки,я ничего страшного тут не вижу, ну нельзя - так нельзя, это же их вещи. И неправильно рассуждать - не хотите делиться, так и на улицу нечего выносить, это уж их дело. Своему лучше объясните, что чужое это чужое. Конечно годовалому мало что объяснишь,а постарше уже вполне реально. Это мое ИМХО.
21.04.2004 19:06:10, Ируня(27)
и вообще, извините - очень характерно: общаться не люблю, игрушки брать чужие нельзя...хорошо, что это все не в Москве...я уж испугалась.. 21.04.2004 22:41:17, Дев и Котенок
а если ребенок взял совок вашего сына, вы отберете? 21.04.2004 22:39:26, Дев и Котенок
fri
Если мой из-за этого заплачет - да, заберу. Скажу, извини, видишь это его игрушка и он ее хочет обратно, поиграйте вместе или возьми вот это. Ну или если мой ребенок просто захныкал - тогда ему скажу, что пусть мальчик немножко поиграет и отдаст, а мы пока поиграем вот этим. 22.04.2004 12:17:14, fri
Я именно об этом. А не о том, что кто-то взял, моему все равно, а я отберу - глупость какая. И мой ребенок меня интересует в первую очередь само собой. А почему я должна любить общаться с чужими мне женщинами? У меня подруги для этого есть. 22.04.2004 22:32:53, Ируня(27)
А как это у вас происходит, если чужой ребенок совочек держит крепко или отбежал с ним...вы догоните и вырвите из рук, даже если придется слегка применить силу? 23.04.2004 10:27:40, Дев и Котенок
Не знаю, почему вы меня за невменяемую приняли, но все же объясню (сразу скажу, что говорю теоретически, т.к. реально такого не случалось еще). Мама этого малыша без моего напоминания, думаю, побежит, объяснит или заберет силой и отдаст моему плачущему ребенку. Если мой не плачет, то и вопросов нет. А вообще дальше с вами эту тему считаю бессмысленным обсуждать. 23.04.2004 10:40:49, Ируня(27)
Спасибо, что вы считаете меня недостойной, но я все же поясню. Из слов моей сестры : есть такие мамаши, даже если ее ребенок бъет чужого - она пальцем не поведет, потому что считает, что дети должны сами разбираться со своими проблемами...И политики невмешательства придерживаются многие на площадке, где гуляет сестра с сыном..Поэтому и спрашиваю, если та мамаша молчит и не реагирует, но пристально смотрит - вы отберете? Можете я для себя на будущее спрашиваю? :)) Надо же учиться!:) 23.04.2004 11:10:56, Дев и Котенок
Извините, если обидела, недостойной вас ни в коем случае не считаю, просто решила, что вы все равно останетесь при своем мнении, а я при своем, так о чем спорить?
С теми мамочках, которые не реагируют на подобные ситуации я просто рядом гулять не стану, уйдем в другую песочницу. А если уж никак уйти нельзя (вдруг мой сын прекрасно играет с другим ребенком и уходить отказывается) и такой случай уже имеет место, то просто попрошу ее забрать у ребенка нашу игрушку, вполне мирно. Сама трогать чужого ребенка не буду ни за что, скорее всего мама уж тут-то отреагирует, но уж чтобы я "вырвала из рук совочек" - Боже упаси.
23.04.2004 11:22:36, Ируня(27)
:)...спасибо за ответ: учусь..нам все еще предстоит:) 23.04.2004 12:31:04, Дев и Котенок
Лена с Танюшкой
Мы всегда все сваливаем в кучу, но все равно приходится следить, чтоб друг у друга не отбирали, вовремя сунуть вопящим деткам другой совочек или ведро:)). Но у нас игрушки все однотипные, без изысков, так что без зазрения совести берем чужое и суем другим детям свое. Так чтоб тихо в сторонке, это иногда детки постарше делают, лет 4х, и то редко (но это они сами, не родители жадничают). Мне кажется, надо сразу учить меняться. Я свою воспитываю, если она совсем нагло отбирает. 21.04.2004 18:53:19, Лена с Танюшкой
я вот не понимаю, как можно годовалому карапузу запретить катать чужой велосипед?:)) пускай орет, но главное- чужое не трогать? 21.04.2004 17:40:37, Дев и Котенок
fri
Мы еще до года объясняли, что бывает "чужое, не надо брать" - никаких проблем. А на улице и того проще - спросить хозяина велосипеда или его маму, можно ли покатать... 21.04.2004 18:41:40, fri
Tess (Сын - 8 л + Дочь - 1,11)
На улицу выходим с пакетом всяких игрушек разных и коллекционные машинки брата прихватываем и вообще, что прихватим - потеряется, сломается, жалко конечно, а кому легко? Все вываливаем из пакета и играем во все, что валяется, так было раньше, а вот наверное месяц мы играем чужими и при этом «пасем» свои, если кто то берет молча подходит и забирает. Надеюсь, что перерастем этот период, мы сейчас вообще очень вредные стали и деремся и капризничаем, все разбрасываем, делаем все наперекор - возрастное наверно. . . 21.04.2004 16:39:48, Tess (Сын - 8 л + Дочь - 1,11)
Oazis (1,11 г Ване)
у нас такие же правила, как у вас. и тети такие встречаются, тока я не обижаюсь, нервы берегу. :)
Трудность в том, что появился у нас инстинкт собственничества.. Отнимание, недавание, слезы "отдай"... Возраст, перерастем потихоньку. :)
21.04.2004 16:39:25, Oazis (1,11 г Ване)
У нас есть 2 подружки-сестрички, с ними и гуляем, с ними же обмениваемся игрушками. Девчонки замечательно ладят и друг за дружку горой (тем более, что те постарше Ульки, опекают ее). На площадках разное бывает. Обычно все совочки-лопатки в кучу, играют все подряд всем подряд. Но вот в субботу на площадку ввалились мамани с пивом, человек 6, на своих детей (2-6 лет) ноль внимания. Один из пацанов (года 4) пожаловался, что малышня его лопатку "увела", так мамаша ему, не глядя, заявила: "Ты что не можешь с маленьким справиться? Дай ему как следует, больше твою лопатку не возьмет!"
Я представила себе картину, как этот пацан сейчас Ульке "даст как следует", взяла ее под мышку и быстренько свинтила оттуда :(((
21.04.2004 16:39:18, Эля (Dollar)
Очень знакомо. Недавно гуляли с дочурой (год и два месяца). Пинала она мячик, и об него споткнулся мальчик (года два или чуть больше) и шлепнулся. Я его тут же подняла, он даже не заплакал. Но, естесственно, побежал к мамашке за поддержкой (она где-то в сторонке пивко попивала с подружками). И вдруг до меня долетают ее слова: "Надо сразу сдачи давать, чтоб не толкались!" Представляете! Вместо того, чтобы самой пригладывать за ребенком, учит бить малышей. Ужас!!! 22.04.2004 09:18:01, Marsha
вот такие мамаши выращивают будущих хулиганов, бандитов...кошмар:(( 21.04.2004 17:42:07, Дев и Котенок
а мы и велики свои другим даем, не говоря уже о всяких песочных игрухах :)
просто высыпаем все в кучу прямо на землю- подходи, выбирай :)
сами берем чужие, но предварительно спрашиваем "можа?" у первого попавшегося ребенка :)

конфликты ИМХО теоритически возможны, когда дети начинают друг друга принципиально обижать :(
моя тут схлестнулась с девочкой 3.5 года, та молча вырывала у Насти из рук игрушки, растаптывала ее куличики, пыталась отодрать цветочки с шапки и т.п.

мы, мамы, бегали, воспитывали девочек, разнимали :)

кстати, та девочка Насте палец ободрала до крови, когда ведро вырывала из рук, но это имхо "рабочий момент", Настя кровь только дома заметила, так что все ОК :)
21.04.2004 16:17:24, Detka
мы даем играться и нам дают тоже:)) Но мы редко на одной площадке долго задерживаемся, все гастролируем:)) За одну прогулку посещаем 3-5 площадок и еще в лес наведываемся:)) 21.04.2004 15:50:15, Taly
Крохотуля
У нас все общее. Правило одно - если хочешь воспользоваться большой вещью (велик, машина, самокат) - спроси разрешения у хозяина (ребенка то бишь:)), ну и если берешь чужую игруху, и владелец требует ее обратно - отдай, т.к. это его. Все. Инидентов практически не бывает, новые мамы быстро просекают: пришел на площадку - дулись всем, т.е. дорогих игрух, которые жалко, лучше не брать 21.04.2004 15:40:50, Крохотуля
aCoolina
мы тоже выносим свои игрушки, дорогие не беру, если поломали что-то наше, то ... ну что ж бывает. Ильяка играет в основном в свои игрушки, правда иногда мячики чужие ему нравятся, но играем, если нам разрешили.
есть и такие мамочки кто не выносит игрушки и играют детки чужими игрухами, а есть и такие, кто не дает игрушки, как Вы рассказали, ногой на веревочку наступить и слащаво-гаденько улыбнуться
21.04.2004 15:37:19, aCoolina
Мы тоже недавно купили свои песочные принадлежности, но играет она как-то неактивно, зато очень интересуется чужими велосипедами с свистушками, вот на нас однажды на площадке с нашим домом и наехали - мололая мамочка сказала, не трогай, не твое, я вступать в дискуссии не стала, просто забрала рыдающего ребенка. Теперь на это площадку не ходим вообще, неприятный осадок остался:(
А вообще, я считаю, что если лействительно дорогая вещь, то просто не надо ее выносить на прогулки, а уж если что-то приносишь в песочницу - то пусть все детки которые хотят играют.
21.04.2004 15:37:19, МашаК
Da'iline
Какой ужас - это я про мамочку которая решила не дать свою игрушку. У нас такого не бывает, все общее, дети как-то особенно не жадничают, если хотят чужую коляску или велосипед, то надо спросить разрешения. правда у нас есть такая бабушка - или даже несколько - которые не достают в общую кучу игрушки - то есть сови у них лежат в пакетике, а ребенок играет чужими, причем часто именно эти дети пытаются отнять...вот не понимаю я этого 21.04.2004 16:17:49, Da'iline
Mary M.
А у нас сейчас такой период наступил - играет только своими игрушками и никому их не даёт. И жуткие вопли, если забирают. Иногда только меняться уоваривают. А вообще тоже всё общее. Конфликты крупные редко бывают. 21.04.2004 15:31:42, Mary M.
fri
У нас в основном дети ползают-бегают вокруг горки и каруселек, так что без игрушек (правда, многие с пакетиками всякой еды:)))
Но вообще делятся, хотя бывают дети, которые только сидят в уголке и играют своим - ну такой характер, моя до 2х лет такая была, если их вещи тронуть или просто к ним пристать - только рев будет.
21.04.2004 15:19:57, fri
Ой, как мне не нравится это кормление на прогулке. У нас есть одна мамочка, которая как только приходит в парк, сразу начинае сына кормить, то хлебом, то сушками, то печеньками. естественно все дети начинают сразу тоже просить, она их всех угощает. Но я вот не сторонница такого кормления, а ведь не запретишь когда все едят 21.04.2004 16:30:52, граНата
Лена с Танюшкой
Да, у наших знакомых прям ритуал был - после прогулки - в киоск за булочками. Это перед обедом-то! Я свою уводила, чтоб не клянчила, а то какой потом обед:(( 21.04.2004 18:55:15, Лена с Танюшкой
Угу,а ручки гряяязные,а печеньки суюуут... 21.04.2004 17:17:05, Ж@нчиК.
fri
У нас принято брать с собой попить и поесть детям, почти у всех что-то есть. Но я приучаю, что с едой не надо ходить по площадке и у других угощаться не надо. 21.04.2004 16:37:31, fri
Дети-это отдельно,тут у нас одна мама из-за лопатки такое устроила... 21.04.2004 15:24:31, Ж@нчиК.
fri
У нас как раз в основном адекватные гуляют:) Вот только в прошлом году меня напрягала одна мама, что она играла со спокойными дочками, а сын-бандит лет 2х ходит и всех детей обижал, а она не обращала внимания, а больше проблем не было, я люблю гулять, когда много народу, а мои подлецы как раз в это время любят спать:( 21.04.2004 15:38:51, fri
Я стараюсь сама не ходить на площадку. Отправляю деда с ребенком. У нас песочница - это сбор мамаш, голодающих по информации о других. Дети там не главное. ИХ засаживают в общую кучу, где они предоставлены сами себе. Там порядок такой - игрушки общие, потому как мамашам некогда разбираться с детьми по поводу игрушек. Главное обсудить, рассказать, короче почесать языками. У меня после походов в песочницу ощущение, будто раздели до гола. Людям интересно все, даже какого цвета нижнее белье. Если выхожу с ребенком гулять сама, стараюсь превратить прогулку во что-то интересное и полезное. Например, мы изучаем название растений, встречающихся нам по дороге, или учим цифры и считаем дома. А если уж все-таки приходим в песочницу, то играю вместе со всеми детьми. Они меня издалека завидят и кричат: "Сейчас нам мама Итана будет строить город из песка!!!", и бегут скорее с ведерками за водой, чтобы смочить песок... 21.04.2004 15:15:25, Sara
к сожалению в большинстве случаев это так. Но бывают и исключения:) У меня за окном площадка, так там мамашки почти постоянно болтают, а дети непонятно чем занимаются, на дорогу выбегают, с горок падают, и потом за это еще по попе получают... 21.04.2004 16:32:00, Taly
Tossa
вы не совсем правы, хотя не знаю именно о вашей песочнице. Да, у нас общие игрушки в песочнице, но я, например, помогаю ребенку, да и другим детям, делать куличики, что-то пытаться построить. Но и даю ей поиграть самостоятельно. Поскольку, мне тоже нужно отдыхать, по крайней мере посидеть рядом на лавочке, если ребенку не требуется моей помощи. Может я такая нерадивая, но я не могу все два часа прогулки сидеть на карачках в песочнице или до одурения водить ребенка за ручку, ей тоже требуется свобода действий, причем автономно от меня) А насчет поговорить, да и это можно, хотя не помню, чтобы мы обсуждали все и вся) С малознакомыми дамами иногда перекинешься парой фраз по поводу детей, а с подругами обсуждаешь может и все, но касающееся сугубо нас, т.к. общаемся мы не только в песочнице, но и в других условиях тоже (будь то с детьми или без). Я искренне рада за вас, что вы можете проводить 24 часа в сутки исключительно с ребенком и радеть исключительно за его интересы, мне нужно еще и мое личное пространство. Это не значит, что я, зацепившись языком с кем-либо, не вижу что делает мой ребенок.
Прошу ни в коем случае не воспринимать как что-то недоброе в ваш адрес. Просто высказалась конкретно о себе, хотя, думаю, многие согласятся со мной)
21.04.2004 15:28:31, Tossa
Лена с Танюшкой
Я тоже такая бяка:)). Хоть не одна, это уже радует:)) 21.04.2004 18:56:50, Лена с Танюшкой
fri
А мне просто нравится гулять на площадке, где много народу, и мне интересно - смотреть на людей, на детей играющих, поболтать с кем-нибудь, и детям хорошо - можно и с мамой на скамейке с книжкой посидеть и побегать по площадке и полазать на горках-качелях-карусельках и с детьми поиграть, да и полезно детям иметь какое-то общение, даже если они ходят в садик - все равно одно дело играть со знакомыми, а другое - договориться с чужим мальчиком... 21.04.2004 15:42:34, fri
:))) А нам некого отправить:) И обсудить чужое белье как-то не удается,потому,как ребенка рядом стоять не желает:))) Поэтому замки лепим вместе:) И камушки в лужи кидаем вместе,делая вид,что не замечаем косых и откровенно злых взглядов других мам,которые оттаскивают вопящих детей от луж,а дети же видят,что этому мальчику в лууужууу мооожнооо...

А песок я считаю нужен очень,мне и самой приятно с ним возиться,но и в других местах,мы,конечно,тоже гуляем:)))
21.04.2004 15:22:59, Ж@нчиК.
Tossa
вот-вот)) И мы тоже специально закупили все непромокаемое на сырую погоду,а проходящие мимо сердобольные тетеньки ужасаются: " мамаша, вы что не видите, что ваш ребенок в луже!"))) А если и сама из той же лужи вместе с дочкой самозабвенно черпаешь в ведро, то и вовсе странно косятся)) 21.04.2004 15:34:13, Tossa
Businka
Мы гуляем так же, как и вы. Берем свое, играем чужим :) Велосипеды, коляски для кукол тоже в общем пользовании. 21.04.2004 15:08:47, Businka
Tossa
У нас тоже все общее. такие, которые не дают свои игрушки попадались редко, да и то сами отсеивались куда-нить в уединении играть. А веду себя так же как ты, вобщем, так что считаю, все у вас нормально, так везде в основном 21.04.2004 15:05:24, Tossa
Olga and Artemka (2)
Да у всех одно и тоже, играют все в наши игрушки, свои правда не все дают (дети), на велосипед наш никто не спрашивает разрешения, просто сажают и везут своих детей, но это зависит от воспитания самих родителей, я всегда спрашиваю, правда сейчас я стала это дело контролировать - не даю садится большим деткам и упитанным, т.е. после 4 лет, так как велик стал скрипеть. 21.04.2004 16:04:05, Olga and Artemka (2)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!