Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет читать книжки:((

То есть абсолютно! Не сидит даже секундочки (нам год). Накупили таких клевых книжек про муху-цокотуху и прочие подобные. Только сажаю ее на колени, беру книгу - все! вырывает книгу из рук, бросает и удирает:(( Но если так начинаю рассказывать, когда переодеваемся или кушаем, слушает:( Что делать-то?? Будет неучем, да?? У меня два высших образования, а ребенок неграмотный будет???
21.04.2004 13:52:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена с Танюшкой
Рано еще! Я тоже в свое время огорчалась, а теперь стреляюсь, от "Теремка" тошнит уже:)). Вы просто книжки держите в доступном месте, картинки иногда смотрите вместе, и постепенно интерес придет. Аудиосказки попробуйте. Мы в год от нескольких тащились, я могла что угодно делать. 21.04.2004 18:59:16, Лена с Танюшкой
Olga and Artemka (2)
Вам самой то не смешно, то что Вы пишите :))) 21.04.2004 17:49:06, Olga and Artemka (2)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
перерастет - мы тоже не хотели читать, а сейчас (1,8) тащит сам, что хочет, чтобы читали. И еще - очень любит чтобы стихи читали на память - требует еще, да еще - а я пытаюсь с книжки читать - психует, мол книжку убирай и читай дальше по памяти ))) 21.04.2004 16:32:27, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Не будет. Это нормально. 21.04.2004 16:30:49, Janet
Марусик
У нас тоже так было. Но наша няня придумала классный способ - она не пыталась читать ему текст, а эмоционально комментировала картинки. Например, вот птичка, как она летает? "Летают" по комнате, а как птичка чирикает - вместе чирикают. Постепенно его и настоящий текст стал интересовать и даже любимые книжки появились. 21.04.2004 15:02:13, Марусик
Винни
:)))) Не будет неграмотной!!!! Нам в 11 мес так же было неинтересно, а сейчас 13 мес - любой рев прекращается, если зову книжку читать, сидит по полчаса(!), рассматривает картинки (со мной, самому скучно). Зато слушать стишки и сказки - не хочет!! Когда просто разговариваю с ним - любит, песенки пою - подпевает, заведу про мишку косолапого - уходит по своим делам :). Все они такие разные!:) 21.04.2004 14:47:51, Винни
В год мой сын рассматривал картинки, но не слушал читаемые тексты. Любимая книга в этом возрасте - энциклопедия для самых маленьких - он ее листал и смотрел рисунки, я иногда комментировала, очень нравились ему (и сейчас нравятся) тематические плакаты (формы, цвета, транспорт и т.п.). Но, он любил слушать небольшие стишки и рассказики, если я рассказывала их устно, а он мог участвовать (например, "Мишка косолапый по лесу идет"). Кроме того, он с удовольствием слушал магнитофонные записи сказок, стишков, потешек, которые я сама надиктовала. Сейчас, в 2,5 года, он настоящий книгоман, готов слушать чтение книг постоянно, но предпочтение отдает все же энциклопедиям, а еще ему очень нравится большая Карта мира для детей. Про муху-цокотуху он слушать не станет. Так что продолжайте спокойно рассказывать дочке сказки устно, покупайте разнообразные книги с картинками (может быть ей просто не нравится Муха-цокотуха и подобные книжки) и ждите пока подрастет читатель. 21.04.2004 14:40:02, Монета
Значит ей еще рано. 21.04.2004 14:35:17, Катя (Кирилл 1.9)
Ну и что, моя старшая тоже читать не любила в год, два, в три тоже с неохотой слушала, а сейчас ее от книжки не оторвешь ничем. А младшая мне читать не дает, выхватывает из рук книжку и сама ее листает, приходится не столько читать сколько пересказывать. Все еще придет! 21.04.2004 14:25:18, МашаК
Мусулунга
Может, ей так уже надоело зрелище "мама с книжкой", что ей просто пообщаться с вами хочется? Не всем людям достаточно книжки для общения, некоторым еще и разговоры разговаривать хочется. 21.04.2004 14:12:57, Мусулунга
Mary M.
Мала ещё. Ну и рассказывай от себя, картинки показывай. Мой стал слушать только около двух, да и то до сих пор предпочитает сам картинки разглядывать. 21.04.2004 14:11:21, Mary M.
:)) Не будет неграмотной! Будет просто непоседливой! :)
У нас такая же история. Книжки читать не хочет (вернее не хочет сидеть во время чтения и таращиться в книжку). Поэтому стихи и сказки читаю предварительно сама, а потом рассказываю Ульке во время других ее важных дел! :)))
И, честно говоря, не расстраиваюсь по этому поводу. Поскольку у нас гарантированно будет близорукость, то я решила, что пусть лучше пока меньше "читает" - глазки целее будут :) Успеет еще в школе начитаться! :)
21.04.2004 14:06:25, Эля (Dollar)
мы читаем с удовольствием, сидя на унитазе, иногда просто так, ради развлечения
может, вам стоит сначала заинтересовать ребенка иллюстрациями, параллельно комментируя стихами?
21.04.2004 14:03:48, vk56
Не будет! В смысле будет грамотной. Это просто период такой. Предлагай ей периодически и в один прекрасный день она с удовольствием начнет слушать. А пока рассматривайте каритнки, рассказывай дочке что там нарисовано и скоро она заинетересуется 21.04.2004 13:59:11, граНата
Дедюля
А вот нам уже почти 3 и мы категорически не хотим слушать то, что написано в книжке, можем только картинки смотреть. Тоже думала, так неучем и останемся... 21.04.2004 13:58:14, Дедюля

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!