Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохо говорим

Слов очень много (после 50 перестала считать), но фразами не хотим ни в какую.
Максимум 3 слова, и те простые:
- мама, хочу сок
- папа, дай еще
- ляля топ-топ бай
И тому подобная ерунда.
Если есть возможность не говорить, например, у бабушки, где она только пальцем показывает - она с радостью замолкает и только мычит.
Не знаю, что делать - расстраиваюсь, хотя и понимаю, что нельзя с нее требовать.
Но ей ведь уже год и 4, а я в 1,5 писала стихи. Она же вряд ли сможет даже прочитать те самые стихи, судя по ее теперешним успехам...

Только не надо мне рассказывать, что ребенка надо любить, какой он есть - я и так ее люблю. Мне интересно, КАК можно стимулировать желание говорить. Как увеличить число слов во фразе? Как научить строить эти самые фразы - есть какие-нибудь методики?
20.04.2004 23:01:10,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за советы, кто их дал - игры скопировала, будем пробовать - ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Товарищи с проблемами (которые везде ищут разводки и двойное дно) - сорри, остаетесь без ответа - мне было интересно по делу, а заниматься пережевыванием своих степеней и заслуг мне неинтересно.

Хвастаюсь я обычно тем людям, чье мнение для меня что-то значит. Или теперь могла бы тем, кто дал советы - если эти советы приведут нас к успехам.

Если кто-то не может спокойно выносить чужие успехи - обрадую, пошла она у меня очень поздно, равно, как и встала и поползла - может, это примирит некоторых с тем, что говорит она нормально.

А по поводу моих стихов - да, записала я их, конечно, только в 3 - до этого писать не умела. Папа записывал на здоровые магнитофонные бобины, мама - в блокноты. Поэтому свой голос я очень четко там слышу. Какого качества были те стихи - это другой вопрос.

Кстати, сегодня приехала из гостей - там девочка 1 и 6 повторяет знакомые строчки из стихов - отлично и четко.
21.04.2004 22:47:05, Стелла Елена (забыла пароль)
Начиталась тут...Я в шоке!Даже не соображу что и как написать.Мне тоже показалось,что сообщение-для хвастовства,хотя мама конечно молодец-редкость.Нам почти 1,4, пару месяцев назад стал говорить мама и паба,но без обращения ко мне или мужу,просто сам по себе.Как же я была счастлива,когда мой малыш назвал МЕНЯ МАМОЙ!Я что-ненормальная?Мало хочу? Мой старший в 1,4 знал всех животных,родных по именам,некоторые марки машин,и кучу бытовах слов!Ну и что?!А младшему в рот смотрю,каждое слово ловлю,хочу понять-чего хочет.В плане развития и понимания-он молодец.А речь,речь будет,но позже. 22.04.2004 21:40:06, Ольга01
А как удалось марки машин ребенку донести? :)) Забавно. Он знал - различал или просто слова называл?\
Вообще супер про марки :)))
22.04.2004 22:30:37, Стелла Елена (забыла пароль)
Если хотите подробно:идем гуляем,проходя мимо машины сын спрашивал"эта",отвечаю- жигули,бмв,волга и т.д.Сначала так играли ради развлечения по дороге с площадки,что бы не вылезал из коляски или не убегал(если пешком).А через неделю сын сам стал называть,коряво,конечно,но понятно.Как запомнил-не знаю.Потом усложняли,теперь(4,5г)знает не только марки,но и модели.Мне кажется,что он все запоминает с помощью систематизации и математики(считает до 100 туда и от50 обратно).Младший к машинам интереса не проявляет, но о-о-чень любит животных. 23.04.2004 15:05:43, Ольга01
Oazis (1,11 г Ване)
Да, смешно.
В книге "Логопедия-речь, ритм, движение" даны упражнения, развивающие речь.
Это:
-упражнения с пальцами (сгибать, фигуры пальцами изображать, ходить ими по столу,ладошки складывать и т.п.)
-упражнения на ритм -шагать как солдатик, прыгать под ритмические стихи, топ-топ, хлоп-хлоп и т.д.
- изображать стихи -лисонька крадется (двигаться как лиса) и тд.
-раскладывать бумажки на столе по порядку(размеру, цвету) -развитие логики
-нанизывать колечки на шнурок,лепить из пластилина,матрешки складывать, конструкторы,игры с шариком -бросать в цель,собирать рассыпанные бусы пальчиками.

ну и так далее...

:))
-
21.04.2004 17:02:48, Oazis (1,11 г Ване)
моя вот тоже тормозит, оказываицца, другие в 2 года Шекспира наизусть шпарят, а моя только 1 фразу и знает "быть или не быть, вот в чем вопрос"...
сижу и думаю, может ей этого самого Шекспира надо-таки почитать???
21.04.2004 16:20:53, Detka
У каждого ребенка свои темпы развития.
Меня удивляет, когда мамочки переживают,что их ребенок плохо говорит или на горшок не просится...Всему свое время. И достижения в столь раннем возрасте ну никак не скажутся на дальнейшей жизни малыша. У меня кстати есть родственник, который начал разговаривать нормально только к 3-ем годикам и ничего, вырос, закончил академию ,защитился и теперь высокий пост занимает. А ведь есть детки,которые в три года врослыми фразами могли бросаться,а в жизни достичь ничего не получилось. Так что радуйтесь каждому дню,проведенному с ребенком,учите его,играйте,открывайте для него мир и не торопите события. Всему свое время!
21.04.2004 14:30:52, Rud
М-да... Подозреваю, что Вы вряд ли помните, что писали стихи в 1.5 года, а тот, кто это рассказывал, или приврал маленько или что-то перепутал. Ребенка надо стимулировать к общению и почаще хвалить, а не жаловаться на то, что плохо говорит. Моему мурзику 1.1 он в основном только пальцем показывает и я его обожаю и хвалю и он мне за это благодарен. 21.04.2004 13:35:16, MurMumzik
Уморили :)))))))))))))))))))))
мы в год и 9 говорим - мама, бабуля и две фразы из двух слов - в основном пальцами показываем или маму ведем, если не понимаю :)))
У вас все ок!!!!!!!!!!!!!
21.04.2004 12:52:52, king
Пантерка
ой не могу... уморили....... :))))))))))))))))))))))))) 21.04.2004 12:30:19, Пантерка
моему полтора - говорит только мама\папа\фу\ка\эй
и то не всегда
(хотя первые слова стал произносить еще в 8 мес, даже считал до шести, но потом все забыл)
21.04.2004 12:30:18, vk56
Дедюля
Вы наверное похвастаться хотели?????? Или чего-то перепутали... Хотя у нас в дома тоже подобный феномен есть... Настя зовут, но она в 1,5 года просто предложениями разговаривала... а стихи.... нет точно не писала.... да и не читала..... 21.04.2004 12:09:48, Дедюля
вроде не 1 апреля.... 21.04.2004 11:44:46, chuka
Ну чего все наезжают на человека? Ну писала стихи в 1,5 года (скорее, сочиняла?), и что? В жизни и не такое бывает. Вопрос-то был не в стихах, а как стимулировать ребенка говорить, это действительно многим интересно, мне, например :) И я бы тоже очень хотела услышать советы других мам. 21.04.2004 11:34:08, Janet
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а советы и сказали - никто ничего умнее больше разговаривать с ребенком еще не придумал )) тут еще ИМХО от ребенка зависит - ну не зочет он говорить и все тут - так что еще бить за это чтоли ? чтоб мамино самодовольство было реализовано ? 21.04.2004 16:35:38, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Хорошая шутка! :)) 21.04.2004 10:41:34, Эля (Dollar)
Поделитесь, плиз, как это писать стихи в 1,5 года? Это прям с ручкой в руках чиркануть в блокнот пару-тройку строк? Или имеется в виду сочинительство в уме, так сказать? И хотелось бы прочесть ваши стихи столь юного возраста (надеюсь, у меня получится, в отличие от вашей девочки). 21.04.2004 09:57:48, RedCat
koluchka ( 1,11 )
Вы что , ребёнок прекрасно развивается, не нужно равнять на себя, все дети разные, моему 2 почти он вообще не говорит, и я не переживаю, просто вижу что постепенно процесс обучения идёт, до 3 лет даже и не думаю волноваться, а вашей 1,5 и она уже предложениями шпарит. Радуйтесь и всячески поощряйте её, это же здорово что уже умеет изъясняться, удачи! 21.04.2004 09:47:34, koluchka ( 1,11 )
Простите, а вы случайно не доктор наук и нобелевский лауреат? Или есть предпосылки? У вас фотографическая память? Вы решаете сложнейшие уравнения в уме за несколько секунд? А ваши стихи вы случайно не псевдонимом "Пушкин" подписывали? И, кстати, расскажите пожалуйста (страсть как интересно!) во сколько вы выучили такую мелочь как буквы (наверное, месяца в 4?). Совет: занимайтесь с вашей отстающей дочкой так, как занималась ваша мама с вами (или юное дарование само себя развивало?). Вы не в ту конфу пришли. Извините, мы тут глупые. И дети у нас такие же. =) Не говорят толком, не пишут...И (о, ужас!) мы от них ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕМ. И НЕ БЬЕМ ТРЕВОГУ!!! Представляете??? Как можно после этого с нами общаться?...Да, если вы по гениальности своей, немного не ориентируетесь в пространстве (особенно виртуальном) то там внизу есть отдельная конфа "Раннее развитие". Может вам туда, а?
Кстати, как бы вам не хотелось повторить себя (такое сокровище!) в своей дочере (даже именем таким же нарекли) она ОТДЕЛЬНЫЙ человечек с индивидуальными особенностями...Хотя, думаю, вы не созрели для понимания этого. Удачи в поисках.
21.04.2004 07:07:50, LaLin
Хорошо,если это разводка. А то жаль ребенка с такими амбициями у родителей:( о, ужас, ведь ребенок не хочет писать стихов и энциклопедии не цитирует. 21.04.2004 01:15:22, да уж:)
strelka
а почему не прочтет? у вас что, в полтора года почерк был неразборчивым? а переживания ваши понятны любой маме, особенно если у ребенка , как у вашего, такое отставание.. на конфе сидят другие мамы, которые не смогут вам помочь, вам нужно к логопеду- обязательно и детскому психологу. может быть какие то окружающие факторы тормозят развитие вашего ребенка. только опытный психолог сможет вам помочь. слышала ,что гипноз помогает 21.04.2004 01:10:29, strelka
:):):) 21.04.2004 15:19:41, sneshinka
Дедюля
хи-хи :-))))) 21.04.2004 12:05:29, Дедюля
Марусик
;-)) 21.04.2004 11:01:47, Марусик
Извините, но мне кажется, что тут к взрослому психологу надо и вовсе не дочке 21.04.2004 10:43:35, граНата
strelka
ну не могла же я так вот взять и написать.... 8-)))) 22.04.2004 01:38:29, strelka
:-)) 21.04.2004 10:40:58, Эля (Dollar)
Дюдюка Барбидокская
:)))) 21.04.2004 10:35:36, Дюдюка Барбидокская
Motor
)))) 21.04.2004 09:58:29, Motor
Мэри Поппинс
))))))))0 21.04.2004 09:17:43, Мэри Поппинс
=) 21.04.2004 07:08:41, LaLin
Крохотуля
научить строить фразы - собственным примером, т.е. постоянно с ней разговаривать, не упрощая слова и фразы; песенки-стишки декламировать. даже если ребенок не будет вас копировать, пассивный словарь заметно пополняется.. моя такие слова выдавала ни с того ни с сего, которые могла слышать мельком, и явно не в нашем и не в садовском употреблении - вроде "марафонской дистанции", "таблицы Менделеева.." - так что все у них в подкорке прочно сидит...
мою кстати прорвало после месяца хождения в сад (пошли в 1,3) - вынудили видимо изъясняться нормальным человеческим языком :)

а про "а я в 1,5 писала стихи..." - это разводка или как? назвать вас вундеркиндом - ничего не сказать ;)
м.б. вы имели в виду "сочинение стихов" - типа рифму ребенок созвучно подбирает, такое да, есть.. но вот ПИСАТЬ???
21.04.2004 00:36:26, Крохотуля
little dragon
Оригинальный способ похвастаться ребенком? :) Не стесняйтесь, xвастайтесь на прямую! 21.04.2004 00:17:00, little dragon
Olja
Точно. Мне тоже хотелось это сказать. Только скорее не ребенком, а собственными успехами. Мне даже как-то неудобно , наверное, должно стать с ТАКОЙ личностью в одной конфе находиться. Мало того, что стихи в полтора года писала, так еще и главное достжение - "ни разу не укачивала дочку за всю ее жизнь, так как слишком люблю себя", уж да простит меня автор, а вот забыть я этих слов не могу. Так что вообще непонятно, что автор вообще тут делает с нами такими несовершенными, у которых дети в 2 вообще только говорить начинают, а мамы себя не любят, а детишек на ручках без конца носят и вообще, не достойны уважения??? 21.04.2004 09:40:42, Olja
little dragon
Ой, что то я пропустила, где она говорит "ни разу не укачивала дочку за всю ее жизнь, так как слишком люблю себя". Ето в каком то другом топике автора? 21.04.2004 18:44:36, little dragon
Olja
Ну да. Пару недель назад, в топиках по воспитанию и шлепкам. 22.04.2004 10:17:14, Olja
Мух@
Мой до 2-х лет говорил фразы типа "дай то", "на это" и т.п. На вопрос "Лёша, когда ты будешь нормально разговаривать?" ребёнок тактично отмалчивался :-) В 2,2 нас прорвало. Очень резко и без видимых причин. Поток монологов, вопросов и риторических ответов. Теперь, боюсь, будет как в КВН: "до семи лет я думал, что меня зовут "заткнись"... Я, конечно, часто слышала от знакомых мам сетования на тему "долго не говорит", но стихи в этом возрасте - оно Вам надо? Гениям в жизни тоже непросто приходится. Она обязательно скажет Вам всё, что о Вас думает, только когда придёт время. Удачи и терпения! :-))) 21.04.2004 00:14:30, Мух@
Заечка
А вот мы говорим Хорошо!Правда, нам уже три, но это неважно, и говорить начали вообще пару месяцев назад, и стихов почему-то не пишем....вот...
%)))))))))))))))))))))))))))))))
21.04.2004 00:13:29, Заечка
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я ничего не перепутала, это она говорит в 1,4 ? тогда она просто вундер ))) а как вы писали стихи в этом возрасте ? что-то мне не понятно ((( либо у вас завышены требования к себе и к ребенку, либо я что-то не так поняла, мой ребенок в 1,8 говорит только предложения типо "еще пить" "Еще би-би", "воооон там" - слов тоже знает много, но это ИМХО - норма, даже нет, не так - это супер !!!!! потому что некторые и того не говорят и вообще молчат до 3-х лет.... странный ваш топик какой то... может я не так поняла чего ? 20.04.2004 23:57:09, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
[пусто] 21.04.2004 10:49:34
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
да, а может у меня в глазах рябило - читала ужо заполночь )))) е-мое... какой же деть у меня отсталый и необразованный - ужас просто берет ((( а я то - в школу пошла - читать не умела - во как ))) а тут понимаешь, стихи в 1,5 года ))) 21.04.2004 16:34:26, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Мусулунга
Тогда это было бы в другой конфе:) 21.04.2004 14:03:52, Мусулунга
Фламинго
ИМХО, вы рано беспокоитесь:) Я тоже в год уже песни пела репертуара 1978 года:) А мой сын толкьо в 2 стал петь песни 2004 года, и что? Просто больше общайтесь, ребенок будет больше говорить когда будет возрастать его потребность в общении с вами. ИМХО. 20.04.2004 23:23:51, Фламинго
Мусулунга
Я когда начала читать про 50 слов и ваши короткие разы думала, интересно, сколько ребенку лет: 2 или 3? Моей сейчас 1,4 тоже, так у нас в обиходе 3 более-менее нормальных слова и еще штук 5 слогов, а уж о фразах я вообще молчу. Но я как-то не считаю, что мы отстаем в развитии (хотя может зря?)
Все дети разные, у всех разные темпы развития. Причем ваш ребенок явно опережает своих сверстников в речевом развитии, т.ч. не вижу абсолютно никаких поводов для беспокойства.
Методики? Методика, по-моему, одна: больше разговаривать с ребенком, читать с ним, выводить в люди, где ему (точнее ей:)) придется объясняться с людьми или детьми, которые не привыкли к ее речи, тогда волей-неволей ей придется напрягаться, чтобы ее поняли.
Хотя что я тут советую, если у самой ребенок не говорит:) Умолкаю и иду взращивать комплекс неполноценности:))
20.04.2004 23:11:01, Мусулунга
Мэри Поппинс
Ну и что? Что нам на тебя равняться что ли?)))Ты совсем не учишь детеныша ни чему!!!))))))))))
Все дама правильно сказала, дети пишут в год стихи, а если не пишут лечить их надо таблетками и уколами.
Еща раз задумалась правильно ли развивается мойй ребенок, ему тоже 1,4. Он тоже пишет стихи, но никому пока их не показывает))))))))))
21.04.2004 09:22:58, Мэри Поппинс
можно, я рядом? :) (в смысле, взращивать :)). У нас Лена сегодня начала Курочку Рябу рассказывать: Аба! быль! быль! бах! Уууу:( (последнее - изображает, как плачут дед и баба) 21.04.2004 00:31:16, Юксаре
ага, и я за компанию пойду:) Нам тоже 1,4 21.04.2004 00:29:53, Ирма +
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Ну тогда я впереди вас )) нам 1,8 а не далеко ушли ))) 21.04.2004 00:33:40, МурМурчанка и ОбъЕгорыч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!