Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стеснительность

Вот еще один вопрос у меня. Ответьте, кому не лень.
Были мы сегодня с дочей в гостях. Там были еще 3-ое деток с мамами. Все эти трое деток вели себя спокойно-уверенно, общались как-то. (Хотя "общение" это наверное не совсем то слово для деток чуть больше и чуть меньше года)
Моя же доча бОльшую часть времени провела у меня на руках, идти ни к кому из мам не хотела, с детьми не общалась. Короче, пугливая и стеснительная она у меня. Тягостно на все это смотреть. И ведь она у меня не дурочка. И ведь много чего умеет, а тут села и сидела бОльшую часть времени, или копошилась по-тихоньку с игрушками одна. И все наверное решили, что я вру, когда рассказываю про ее какие-нибудь умения. (Лен, Юль, Марин! Ведь подумали так, а?) Пришла я домой, думала, думала об этом, и понимаю, что я-то сама - точно такая же. (одна из мам мне как раз об этом и напомнила)). Значит у дочи это гены такие? (Мои гены)А раз гены, значит переделать это нельзя?
НО Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА ТАКОЙ КАК Я!!!
Может все-таки можно как-то изменить ее?И если можно, то как?
Хотя наверное в "детскую психологию" надо написать?Или вообще на этот вопрос нет ответа?Короче, расстроена я донельзя:((((((((Плакать щас буду:(((((
20.04.2004 18:21:09,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не плакай, ща я тебе все расскажу :) Не насилуй ребенка. Это свойство характера. Я сама в детстве была такая, причем не в возрасте твоей дочки, а лет в 6-7. Так я вообще людей боялась! И ничего, выросла, работаю журналистом - профессия не для замкнутых, сама понимаешь :) Не мучай ребенка, не хочет - не надо. Главное, чтобы она на твоем примере видела, что общительность - это норма, что к родителям приходит много друзей, что мама легко общается с людьми и т.д. Вот что самое важное, потом во взрослой жизни именно это сработает. А если ты будешь переживать, заставлять ребенка общаться, стыдиться за нее, то, наоборот, разовьешь в ней комплекс на пустом месте. Не сравнивай никогда ни с кем ребенка. (Мне знаешь, как было стыдно, что все дети как дети, а Каролина в бассейне закатывает истерику :) Она такая, как ей нужно, ребенок же не актер, не обязан демонстрировать свои умения :) Если ее не ломать сейчас, то когда она вырастет, у нее не будет никаких проблем, будь уверена! У вас все правильно и нормально! Хочешь ты, чтобы она была такой, как ты, не хочешь - а она будет такой, какая ОНА. Не надо переделывать. Хотя бы потому, что все равно не выйдет.
Все у вас хорошо, что ты! У тебя замечательная дочурка. Не дрейфь, все правильно! :))))
21.04.2004 11:45:00, Janet
Хм, ничего плохого я в этом не вижу. У меня тоже ребенок стеснительный. Ну и что. Что теперь выходить в свет и, как на арене цирка, показывать свои достижения? 21.04.2004 09:05:08, Катя (Кирилл 1.9)
да достижения дело десятое! Я писАла в основном про общение с другими детьми (или взрослыми), спокойное и раскованное. 21.04.2004 09:16:39, тигровая мышь
Мы гуляем с детьми, вместе с которыми он пойдет в садик (чтобы заранее привыкал). Так вот мой сын всегда как-то особняком держится. Он конечно играет с ними, но как-то недолго, хотя со взрослыми у него прекрасно складываются отношения. 21.04.2004 09:28:39, Катя (Кирилл 1.9)
little dragon
Очень вас понимаю. Я сама очень не общительная и очень боюсь, что ребенок от меня ето унаследует. Из за того, что нет у меня друзей и дома у нас всегда тихо, нет постоянного набега людей, как в некоторых семьях. Я вроде всю жизнь провела в детских садах/лагерях/школах, а все равно с людьми схожусь очень тяжело. Поетому я так скептически отношусь к советам, что как только он пойдет в садик, то станет более общительным.
Вобщем нет у меня для вас совета, только присоединяюсь к вашему вопросу и с интересом буду читать все, что вам посоветуют.
21.04.2004 00:32:07, little dragon
Это не страшно, что нет набега людей. У меня мама тяжело болела, поэтому к нам тоже никто никогда не приходил, только родственники за все мое детство пару раз. Плюс моя мама была убеждена в том, что общаться с людьми в принципе тяжело и страшно (это не ее вина; до того, как она перенесла воспаление мозга, она была совсем другая). Т.е. у меня, соответственно, вообще с общением были страшные проблемы - в садик я не ходила, опыта общения не было, родительские модели - понятно, какие... Много дала школа, плюс я сама многому научилась, будучи подростком, из книг по психологии, остальное доделала работа в журналистике :) Так что не переживайте так - если ребенок захочет, он сам всему научится, главное не препятствовать общению со сверстниками и ненавязчиво помогать учиться общению: обсуждать вместе фильмы, как там люди себя ведут, почему так поступают, как разговаривают друг с другом; учить понимать человеческое поведение, ставить себя на место другого человека; ненавязчиво подсовывать книги по психологии и т.д. 21.04.2004 11:51:54, Janet
little dragon
Спасибо за поддержку. 21.04.2004 18:41:18, little dragon
Мух@
Даже не думайте так переживать, оно того не стоит! Когда сыну исполнился год, приехала куча гостей, приветливых, добрых, открытых, и дети были, и взрослые. Так мой красавец весь вечер просидел в соседней комнате за закрытой дверью, да и там так напереживался, что не спал пол ночи. Это было боевое крещение. Дальше - лучше, в прямом смысле слова. Сейчас нам 2,5 - с удовольствием ходим в сад, учимся общаться и играть, боимся только Бабу Ягу и какого-то злого дядьку (которого я лично не знаю :-)) Возможно, помогло то, что мы старались чаще приглашать гостей (с детьми и без), сами ездили в гости, оставляли его с бабушками, и т.д. и т.п., в общем, пытались, по-возможности, расширить его круг общения.
Не падайте духом, даже если она будет стеснительной, разве приятней наглые дети? :-)))
21.04.2004 00:31:58, Мух@
да ладно, темперамент - это вещь подвласная изменениям. не весгда это плохо - быть тихой, спокойной, это влечет за собой в зрелом возрасте скурпулезность, рассудительность, внимательность. и смотря как воспитывать. наверное слегка можно расшевелить маленького человека со временем 20.04.2004 23:08:08, -КатВик
Kuka
Чуточку терпения! Всё можно подкорректировать, если задаться целью. Она ещё мала, чтобы делать какие то выводы. С детьми такие чудеса происходят! В д/с один человек, а уже в школу идёт совсем другой. 20.04.2004 22:00:44, Kuka
Мусулунга
Я пока первую часть читала как раз и думала, что и мама-то тоже скромно на диванчике сидела, пока нахалки вроде меня (типа на диете) плюшки одну за одной со стола ели:))) Гены - не гены, не знаю. Мне кажется, тут от целого комплекса зависит: гены, конечно, свою роль играют, склад характера (его особо не переделаешь), плюс то, что ребенок видит вокруг себя. У нас, например, все время народу полно, сами с ней все время ездим, т.ч. для Ксюты общество посторонних стало уже привычным и обычным, она не знает, что бывает по-другому. Я сама в детстве была скромной и застенчивой, да еще родители вбили в меня кучу комплексов, так со всем этим я боролось уже сознательно в более старшем возрасте. Насколько успешно, не знаю, хотя определенные успехи все же есть:)
Будет она у тебя чаще в компаниях оказываться (гости, песочница, детский сад и т.д.) и общаться научится, и бояться перестанет.
ПС: А я тебе сегодня позавидовала (честно-честно). Думаю, вот ведь повезло: такая спокойная девчушка, сидит себе с мамой, никуда не лезет, никого не трогает, ничего не требует и маме дает спокойно посидеть:))) Т.ч. "там хорошо, где нас нет":)
20.04.2004 20:49:25, Мусулунга
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
у нас с детьми очень общительный, а вот к взрослым - фигушки (((( и точнотак же прошу что то сказть или показать, что умеет - замыкается и не хочет (((( а ведь тоже не дурак )))) 20.04.2004 20:13:01, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Gogoni
Алл успокойся! У меня дети тоже такие!! Даже если мы у себя дома и у нас гости то они сидят на руках у нас, либо стоят рядом и так где-то час..пока наконец не раскрепощаются...
я сама такая же была..и есть наверное, но не такая какая была в детстве..сейчас уже открытая
всё пройдёт со временем!
20.04.2004 20:05:55, Gogoni
Обычно, такие дети бывают очень усидчивыми и думающими. Юные гении =) Думаю, Вам надо как - то тормошить ее. То есть самой стараться знакомить (ну, пока еще немного рановато, но чуть чуть позже - самое то) с детьми (и старшими, чтобы они могли активную роль взять на себя), придумывать с ними игры, пытаться заинтересовать ее коллективной игрой. То есть покА Вам надо выступать в роли активизурующего аппарата =)) Моей сестре в почти такой же ситуации психолог объяснила, что обычно такие дети бывают в тех семьях, где нет постоянного общения с детьми (т.е. мелкий ребенок в семье один). Привыкнув постоянно общаться со взрослыми (которые обычно предсказуемы и не эмоциональны), такие дети не знают как вести себя с другими детьми, которые не столь ясны (могут толкнуть, разверуться и уйти, заплакать, закричать и т.д.) Но это для более старшего ребенка. Просто мне запомнился и понравился совет этого психолога для родителей стеснительных и необщительных детей : следует постоянно объяснять и раскрывать суть действий и поступков людей. Т.е. сидите Вы с ребенком в той же поликлиннике, она смотрит на каких - то детей, их родителей, врачей...И надо ненавязчиво объяснять, что эти люди делают, почему, какое у них настроение, как они общаются и все в таком духе. Причем следует делать это постоянно, даже в фильмах и мультиках. Ребенку легче проанализировать ситуацию, и приспособится к ней. 20.04.2004 19:19:34, LaLin
у нас в семье ее не только взрослые окуружают. у меня еще есть сын, ему 5 лет. так что у нас причина видимо именно во мне:(
а про пол-ку и т.д. - "возьму на вооружение" :)
20.04.2004 19:31:27, тигровая мышь
Да ну, зачем расстраиваться?:)
Мы вот недавно ходили в гости к нашему ровеснику. Его мама мне сразу сказала, что мол мой Коля такой стеснительный, сейчас залезет ко мне на руки и все время будет со мной(не раз такое наблюдалось). Но не тут-то было. Наши детишки так хорошо вместе гуляли!:)) У подруги аж глаза на лоб вылезли от удивления. Видать они просто понравились друг другу и нашли свой общий язык. Коля моему Глебу все книжки показал, все игрушки, чаем его поил:))
20.04.2004 19:03:38, Чертович
Очень вас понимаю,но совсем не повод для слез. Вот у меня например такие детки вызывают умиление(сидела,копошилась с игрушками). А разве лучше если бы она бесилась,дралась и не слазила у вас с рук и вы бы вся развнерничанная пошли поскорее домой. Ваша деточка наоборот дала вам возможность пообщаться. По моему именно так надо на это смотреть 20.04.2004 18:53:45, алла
Не надо плакать) Мне плакать надо, у меня ребенок циганский, он со всеми пойдет, с дядями, тетями, за птичками убежит, за собаками, ничего не боиться, мама не нужна, а я с ним целыми днями, честно выполняю свои обязанности... 20.04.2004 18:37:32, Kamish
fri
У тебя мальчик... Про мальчика я и не переживаю - пусть будет спокойным и послушным, все равно, а девочке надо быть бойкой и хулиганистой! 20.04.2004 18:41:46, fri
Мусулунга
А я думала наоборот:) 20.04.2004 21:03:51, Мусулунга
да у меня и мальчик не особо смелый:( Похулиганить в садике - это пожалуйста, но с посторонними людьми и в незнакомой обстановке - никакой уверенности в себе, стесняется и всё. Я собственно поэтому про гены и говорю. Второй ребенок и та же самая песня начинается. Кошмар какой-то:((( 20.04.2004 18:46:44, тигровая мышь
у меня сын тоже замкнутый на людях
недавно даже услышала в парке от какого-то папаши: "ой ,а кто это к нам такой спокойный едет! чудо, а не ребенок"
20.04.2004 18:29:48, vk56
fri
У меня младший "чудо, а не ребенок" - очень послушный и спокойный, но он не стеснительный совсем при этом. 20.04.2004 18:33:40, fri
а у меня непослушный и неспокойный - дома
но в парке - какой-то замкнутый, "себе на уме"
все молчком, подойдет к ребенку, отберет игрушку, может толкнуть
вроде постоянно там гуляет с бабушкой - по два раза в день - а все равно как-то странно себя ведет
меня это беспокоит немного
думаю, что я делаю не так
20.04.2004 18:51:02, vk56
fri
Моя тоже стеснительная - но садик очень помог, стесняться стала гораааздо меньше. А вобще я тебя понимаю, у самой такие же мысли:( 20.04.2004 18:26:35, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!