Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту

Всем привет!
Дочке годик. Сделали манту, получилось пятно 5 мм, но следа от самой прививки (БЦЖ)практически не видно. Врач долго сомневалась надо ли отправлять нас на консультацию, и в итоге решила перестраховаться. Теперь вот сомневаюсь я, надо ли нам туда ехать. И что эта поездка может нам дать?
Да, еще сам укольчик мантушный попал в складочку на коже - не очень удачное место.
Посоветуйте что-нить, плиз
16.04.2004 18:00:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот зашла спросить как раз про эту манту, а тут уже всё спросили. Следа от БЦЖ нет, "пуговка" - 11 мм. Врач послала в тубдиспансер. Сегодня (вернее уже вчера) были у фтизиатра. Говорит, что 11 - это ещё норма, следующие прививки делать можно, диагноз: поствакцинальная аллергия. Осмотр занял минуту, так чего бы не сходить?
А про БЦЖ - для меня просто открытие. В роддоме сказали, что будет воспаляться и т. д., а ничего такого не было. Я радовалась, а оказывается - это плохо (насколько я поняла из сообщений ниже). Тогда вопрос, а почему врачи тогда не заостряли на этом внимание, или ждали манту в годик?
17.04.2004 01:23:29, RedCat
>Осмотр занял минуту, так чего бы не сходить?

Так зачем ходить? :)
А что врач осматривал?
Дело в том, что манту мы сделали пару недель назад, а потом (после проверки рез-та) сразу заболели и ес-но никуда не поехали. Так что пуговки на кот. нужно смотреть уже нет.
17.04.2004 18:52:11, Геша
Ну как что смотрел. Пуговку же и смотрел + БЦЖ. А зачем? Так затем, что бы не думалось. А так врач посмотрела, сказала, что всё нормально и значит всё в порядке.
А как вам с прививкой сказали дальше быть, которую после манту делают (корь, краснуха и ещё чего-то). В случае, если манту N, то делают эту прививку, если нет, то по решению фтизиатра. Нам разрешили, во вторник пойдём делать. А вообще-то, как я понимаю в тубдиспансере делают повторную манту (а там уж поверьте её сделают спецы), и если опять плохая, назначают лечение. Наша медсестра сказала, что до 3 месяцев может длиться лечение (таблетки, витаминки).
Конечно, решают родители ехать-не ехать, но уж лучше перебдеть чем недобдеть :-).
17.04.2004 21:17:48, RedCat
слушайте врача. от вас не убудет съездить на консультацию, а дать эта поездка может очень многое. вреда так уж точно не будет.
я знаю что говорю. у нас следа от БЦЖ вообще нет. а манту в год не проявилось тоже. теперь ждем двух и будем думать уже вместе со фтизиатрами.... я изучала эту проблему, не хочу писать подробно о вашей ситуации - на консультации вам все скажут
16.04.2004 23:06:55, sneshinka
Чем плохо отсутствие следа от БЦЖ? Вы уже были у фтизиатора? 16.04.2004 23:12:30, Геша
плохо тем, что это может означать отсутсвие иммунитета к туберкулезу у ребенка - прививка "не сработала" - соотв. группа риска. нет времени сейчас писать подробно. вот ссылка на мой недавний топик - может, несколько прояснит длдя вас ситуацию. 17.04.2004 00:10:27, sneshinka
У нас с вами несколько разная ситуация. У вас реакция отрицательная, у нас на грани нормы. Т е у нас либо прививка сработала, либо возможно первичное инфицирование. Но это выяснится только после повторного манту. Либо я чего-то не поняла... Во, млин :( 17.04.2004 00:40:46, Геша
Спасибо за ссылку. Запуталась окончательно.

" дочки тоже рубчик не остался совершенно. манту 1й год - 7-5мм
2й - 5й - мм не стоят - написано - отрицательно.
насколько я помню пятнышко было, но крайне небольшое...мм всегда замеряют? или могут просто написать отр и все?
никто из врачей внимание не заострял... мы нормальны?

Тема: У вас все абсолютно нормально ( »Ответить )
Дальше должно быть только отрицательные результаты пробы."

"А папула (вернее, размер папулы) обозначает наличие-отсутствие иммунитета к туберкулезу или самого туберкулеза. Например, в первый год размер папулы зависит от размера рубчика от БЦЖ, чем больше рубчик, тем больше м.б. папула. Но не более 17 мм. Далее размер папулы должен уменьшаться и к 5-7 годам реакция на Манту должна стать сомнительной либо отрицательной. Если папула увеличилась по сравнению с прошлым годом на 6 мм и более, то это может говорить о первичной инфицированности туберкулезом."

"если первое Манту сомнительное (а рубчика нет) - значит это говорит об поствакцинальном иммунитете"
17.04.2004 00:32:46, Геша
Девушки, спасибо всем. Успокоили. Никуда я не пойду. Посмотрим как будет вести себя манту в след. году. 16.04.2004 20:12:34, Геша
Насчет Манту я читала недавно как раз в "Науке и жизни" - что вакцины, которые используются у нас, разработаны на основе штаммов туберкулеза 60-летней давности, и реально они эффективны всего в 5% случаев. так что в любом случае есть след, нет следа, это все ничего не значит :) Сейчас уже есть новая российская вакцина, но она пока не запущена в производство. А то, что колют, - все равно что водичка, это ничего не дает.

ОФФ как здоровье у вас?
16.04.2004 19:59:41, Janet
Здоровье, ТТТ Собираемся в заплыв в воскресенье. Вы пойдете?
Ярослав, извини, я тебе вечером на письмо отвечу, ОК?
16.04.2004 20:10:52, Геша
Мусулунга
У Васьки всю жизнь (все его 6 лет) Манту 10 мм. В ПТД нас отправили первый и единственный раз в 5 лет и то когда в саду, куда он ходил, обнаружилась открытая форма туберкулеза у логопеда. 16.04.2004 19:05:49, Мусулунга
Всю мою жизнь меня пытаются загнать в какое то страшное место на учет, потому что БЦЖ у меня не привился, а манту бывает 2 см. Не хожу. И не пойду. Потому как не вижу никаких проблем. Но, это не значит, что вам надо поступать так же. Просто высказалась немного в тему =) 16.04.2004 19:02:00, LaLin
Businka
Ваша врач видимо совсем безграмотная. Манту смотрят в динамике. Год от года пятно должно становиться меньше. Вот если на след. год или через один будет увеличиваться, тогда имеет смысл проконсультироваться. В год я бы не повела ребенка никуда. 16.04.2004 18:13:14, Businka
Меня смущает отсутствие следа от БЦЖ. Если след есть, то 5 мм в год это гуд. А если следа нет, это о чем говорит?
Если б я доверяла врачу, не задавала бы тут такие вопросы... это я о безграмотности врача :(
16.04.2004 18:17:41, Геша
если следа нет, то это говорит как раз о граммотности врача, что отправляет вас на консультацию...

зы.. блин, как я люблю тут топики непрофессионалов о безграмотности врачей...
16.04.2004 23:08:42, sneshinka
Businka
Специально пошла посмотрела у своей младшей. Никакого следа в помине нет. В год была 11 мм, в 2 норма. Никуда нас не посылали. 16.04.2004 18:22:15, Businka
Мусулунга
Я тоже пошла у Ксю посмотрела - нет ни фига. Манту была в год 7 мм - никуда нас не отправляли, ессно:) 16.04.2004 19:07:16, Мусулунга
Крохотуля
Ой, а вам всем что, только что сделали прививки? Я так поняла, у автора топика ребенку только-только сделали, а следа нет... 16.04.2004 19:41:53, Крохотуля
в роддоме сделали, ес-но Но у моих 'реальных' знакомых в год след есть и вполне заметный 16.04.2004 20:09:31, Геша
Businka
Как это только-только? В роддоме делают обычно тем, кто не отказывается. Если год прошел, то может и не быть следа. 16.04.2004 19:57:52, Businka
Крохотуля
А-а, во как! Я просто думала что след от манту - совсем к концу недели никакая стала..
а раз про бцж - у нас в год уже не было ее, я не знала что это плохо :(
16.04.2004 20:30:03, Крохотуля
Businka
это не плохо. 16.04.2004 20:49:15, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!