Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание "полукровок":)

Всех с Праздником! И им же навеян вопрос для тех, кто с мужем разной национальности или вероисповедания. Расскажите, насколько чувствительны для Вас культурные различия между Вами и супругом. Играют ли он вообще какую-нибудь роль в вашей семье? Если да, то как у вас решались и решаются спорные моменты, связанные с Вашими детками: ну например, как назвать малыша, крестить или не крестить, чему учить и т.д? Испытываете ли вы давление со стороны родственников, своих или мужа, в какой культуре воспитывать ребенка? И собственно, как вы воспитываете, отдаете ли предпочтение какой-то одной культуре или стараетесь соблюдать баланс? Куча вопросов, но не для того, чтобы вы мне на все отвечали, а просто для завязки разговора:)) Я воспитывалась в одной культуре и поэтому плохо представляю себе, как это, быть сразу многим. У Димки ситуация другая, поэтому мне интересно, когда приходит пора самоопределяться, чаще всего человек склоняется к чему-то одному или вполне реально ощущать себя сплавом разных культур? Спасибо всем, кому есть что сказать на эту тему:)
11.04.2004 20:06:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж американец и католик, живем в Штатах. Я больше упор делаю на русский язык - нанимаю только русских нянь, сама с сыном по-русски в основном говорю (муж по-русски не говорит). Считаю, что английский сын и так выучит, по краней мере в школе.
Правда, книжки читаем и русские, и английские. Мультики тоже смотрим и такие, и такие.

Традиции у нас все перемешаны, на Пасху, например, и зайчик пасхальный приходил, и крашенные яйца прятали, и русские куличи с пасхой ели.
Муж и его родственники очень терпимо ко всему относятся, им наоборот интересно на обычаи другой культуры посмотреть.
Только с религией так мы и не решили пока - ребенку уже почти два года, а он так и не крещенный. Не знаем, католиком его крестить или православным. Вырастет - сам решит :)
13.04.2004 20:08:22, Бостонка и Яша (1,10)
Привет, Свет! Хм не знала что Димон "полукровка" в каком смысле?
У нас давление "культуры" мужа -они слишком религиозные и это меня задолбало, естественно предмет споров и дальше будет еще хуже, потому что они будут пытаться черезмерно орелигиозить Алешку,а я буду сопротивляться:)! Потому что все должно быть в меру.
12.04.2004 17:30:22, Snowgirl
...а каково Гарри Поттеру , вы подумали ? :) 13.04.2004 06:31:19, Skywalker
Во мне масса кровей (правда, довольно далеких) намешана, но я считаю себя русской :-))
А если б муж был другой национальности, постаралась бы совместить две культуры обязательно. Хотя понимаю, что с религией (если человек религиозный) дело обстоит сложнее. Сама я не слишком религиозна, но все же мне сложно представить, что мой ребенок был бы мусульманином или иудеем (христианином другой конфессии - проще).
12.04.2004 12:02:45, Креветка
nata2703
нам пока только 7 месяцев, так что еше рано говорит. А воспитание , конечно, очень разное. И довольно нелегко вислушивать совети с 2x сторон- россиискои и голландскои.
Назвали ребенка ми русским именем. Голландская сторона ничего против не имела, наоборот, а я сказала, что ребенку хватит голландскои фамилии. Если ето немного относится к делу, то очень скоро после родов я занялась оформлением русского грайданства для Николеньки. чисто из патриотических чувств. :)
Конечно постараемся, чтоби мальчик свободно говорил по-русски и любил Россию. Это уже моя задача.
Покрестим скорее всего летом, когда к родителям в Питер поедем. Муж католик, но не возражает, если ребенка покрестим по православному обряду (так как он сам к религии имеет очен отдаленное отношение, со своей биолого-исследователскои профессией). Вот так как-то я сумбурно написала:)
11.04.2004 22:12:57, nata2703
$alo
это все конечно мило... про российское гражданство, а не боитесь для мальчика русской армии 11.04.2004 22:31:13, $alo
nata2703
да нет, я думаю к етому времени многое что изменится в России. И с армией в том числе. 11.04.2004 22:41:18, nata2703
Корвина -офицерша (Агата, 2,3 годика)
разве что в худшую сторону К:(
а от армии надо спасать - мы вот вовремя не подумали об отказе от гражданства- теперь 2 года мучаесся К:((
12.04.2004 01:56:11, Корвина -офицерша (Агата, 2,3 годика)
$alo
Будем надеятся! 11.04.2004 22:58:44, $alo
я тоже кстати, подумала. 11.04.2004 22:39:27, Танья
$alo
Не нравится мне чегой-то слово "полукровка" ))))
Лучше "двукровка"))))
Хотя если у нас посчитать... )
У нас проще. Папа - финик, мама - русская, живем в Финляндии, и я приняла решение, что ребенку здесь, жить и крестили ее как лютеранку, и имя финское, и т.д.
Из родственников никто ни на чем не настаивал, и все вроде доволны нашим ( моим) решением.
Будем придерживаться финских традиций, а русские - "факультативом" ))))
Для нас этот вопрос не принципиален
11.04.2004 22:08:04, $alo
Как интересно, а я вот мучаюсь, как в детях русскую культуру поддержать, так что я все же за мульти-культи, под немцев не буду подделываться.
Хотя, скорее всего немецкая среда будет доминировать.
Но у нас все бабушки в Москве. Будем на каникулы отправлять, русского духу набираться :)
11.04.2004 22:14:00, Танья
$alo
Неее, "русский дух" я тоже буду стремиться поддерживать, я с верой определилась так.
Книги у нее только на русском, понимает русский гораздо лучше, к бабушке места уже забронированы)))
11.04.2004 22:20:01, $alo
koluchka ( 1,10)
У меня муж татарин, только он не претендует на воспитание ребёнка как мусульманина, летом покрестила своего, да и сама особо не настаиваю на православие, вообщем живём современной семьёй и делаем так как было бы хорошо для ребёнка )) 11.04.2004 22:04:20, koluchka ( 1,10)
а мы с мужем сами оба полукровки, я так даже наверное пятикровка какая-нить. Нам бы с собой разобраться - к какой национальности и культуре себя причислять:) 11.04.2004 21:53:40, тигровая мышь
У меня муж не религиозен, я в общем тоже, но все равно захотела Филипа в православной церкви окрестить.
А так - у нас наверное всего по-немножку. В позапрошлом году были на пасху у его родственников, в этом году у моих друзей - отмечали с куличами и пасхой, но искали подарки от пасхального зайца по немецкой традиции.
У нас как-то все вместе уживается и споров не бывает.
11.04.2004 21:42:06, Танья
:) А кто из нас не полукровка или вообще многокровка!?:))) Я - полька, соответственно крещенная в католичестве. Макс русский, православный. Но в принципе, не скажу, что именно эти факты делают нас разными, скорее у нас были очень разные семьи, атмосферы в них, отношение родителей друг к другу и к детям...В итоге, в нашей семье некий симбиоз, что на мой взгляд очень хорошо:) Но это стало возможным потому, что мы очень рано встретились и поженились - притирки как таковой не было вообще, так весело, прикольно, по-тинейджеровски все получилось:)
А вот по поводу крещения Маси есть проблемы, со стороны родственников в том числе:) Некрещенные мы до сих пор:)
11.04.2004 21:32:29, МасьАня
Очень реально ощущаю себя сплавом культур и кровей =) Но я выросла в такой среде, где нет чего то единого, устоявшегося. Знаешь, причем самое странно, что у нас больше всего не любят именно полукровок. Ни тем - ни другим толком не по нраву. Но во мне вообще куча кровей (штук 10 есть точно). 11.04.2004 20:44:13, LaLin
Привет, Свет! Хм не знала что Димон "полукровка" в каком смысле?
У нас давление "культуры" мужа -они слишком религиозные и это меня задолбало, естественно предмет споров и дальше будет еще хуже, потому что они будут пытаться черезмерно орелигиозить Алешку,а я буду сопротивляться:)! Потому что все должно быть в меру.
12.04.2004 15:09:19, Snowgirl
Интересно! А то, что не любят, так чужие и не должны любить, главное чтобы не мешали, да?:)) 11.04.2004 20:51:50, Лило
HomaUfa
Я русская, а муж татарин, но у нас разногласий и различий особо не наблюдается. Но, если честно, то по сравнению с моими подругами, у меня ситуация идеальная, а быват совсем другое. У близкой подруги такая же семья и дети у нас ровесники, так там о крестинах речь не идет. И муллу зовут, когда хотят и её не спрашивают и никах (типа свадьбы по-татарски, кажется) читали. Эрик старший - крещенный, Глеба будем в мае крестить, причем я не настаиваю особо. Муж не возражает, говорит, что он не мусульманин, а татарин (у него вообще никакого вероисповедания), но В Башкирии мы с удовольствием отмечаем как православные так и мусульманские праздники:))) А дети от смешанных браков очень красивые, в моем фотоальбоме можно убедиться, правда я там половину папок нечаянно удалили и ещё загрузила фотки по-новой:) 11.04.2004 20:39:54, HomaUfa
$alo
Ага, они еще и умные должны быть по идее))))) 11.04.2004 22:10:41, $alo
Спасибо! Посмотрела, и правда очень красивые и необычные детки. 11.04.2004 20:50:25, Лило
Свет, приветик =) Мне, ессно, есть, что сказать =), но разве Димка у тебя полукровка? 11.04.2004 20:22:45, LaLin
Ален, самый что ни на есть! Говори! 11.04.2004 20:27:32, Лило
Хммм... а я и не думала, что вы разные такие... забавно...:))) 12.04.2004 11:47:41, Судьба и К* (Сашка 1,4 и Илья 1,5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!