Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Годовасики и постарше-чего кушаете?

Вопрос вот чем вызван. Дочке скоро год, едим все по возрасту + деликатесы в виде красной икры, соленых огурцов и т.п. изредка. Все, что едим-в виде пюре. Конечно и сушки едим и сыр кусочками.Овощи и фрукты готовлю сама, а мясо и рыбу едим пока баночные.
У знакомой ребенку 1,5 года, она у нее питается со взрослого стола, например пельмени с майонезом.
Лично видела, как на взрослой вечеринке ребенок ел салат оливье, селедку под шубой и свеклу с чесноком...
Что-то мне кажется, что это не совсем правильно, хотя в конфе я как-то прочитала, что "ребенок ест то же, что и мама", а ребенку по-моему 10 месяцев или год...
А как ваши детки питаются в таком возрасте?
10.04.2004 15:50:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас Макс ест что-то с нашего стола, что-то с нашего стола я ему не даю, что-то готовлю отдельно. С нашего стола он ест, например, картошку вареную, рыбку вареную\тушеную, мяско такое же. Майонез, жареное, соленые огурцы, колбасу, сосиски и т.п. продукты Макс не ест, ИМХО, рано ему еще. А уж селедку под шубой, пельмени (если они магазинные) с майонезом точно НЕполезны ребенку 10 месяцев. 12.04.2004 12:29:14, Marimax
Ироник
Кормить тем же что и ешь сам-здорово конечно,да и времени экономия какая(наверное это и есть основная причина кормёжки со своего стола).Только не видели вы рвоту до судорог от такого питания.Один раз переживёшь такое-даже паровыми овощами кормить страшно стпновиться.Долго... 11.04.2004 23:40:37, Ироник
Пионерка
Я своих детей кормлю тем, что мы едим сами. Только сама стараюсь готовить каждый день и желательно полезное.Пельмени - это крайний вариант цейтнота. Стараюсь тушить овощи, варить борщи ( часто постные), салаты морковные ( или всякие огуречно-помидорные летом) - тоже каждый день.Мясо ,курица, рыба... Фрукты даю ежедневно - яблоко, банан, мандарин итп. Поэтому каждый следующий детеныш в год уже наворачивает вместе со всеми за столом что-нибудь , просто размятое вилкой.
Баночные пюре - это только крайний случай - в поезд, например. Еще не люблю, что они очень дороги. По мне лучше килограмм яблок купить вместо этой баночки. Даже если "дармовые" - по карточке- то мы покупаем просто пол-литровые соки - и пьем всей семьей.
11.04.2004 20:05:14, Пионерка
Нам годик и мы кушаем только баночное.Печеньки, яблоко можем погрысть.Категорически против общего стола. 11.04.2004 11:45:08, Мамуська Кирюськи
А вы сами попробуйте посидеть на консервах баночных. Бедный детеныш. Ему витамины и натуральные белки нужны,а не консервы.
Моя подруга в РБК работает , так она знакома со всеми новостями,все питание постовляется из-за границы а распоковывается сдесь и никакой вам свежести и витаминов натуральных. Все куплено везде. И сроки годности неверные. И облажалась даже самая дорогостоящая продукция Гербер. Из банок кормят те кому готовить лень.Не сочтите, что я нападаю. Просто это мое мнение.
11.04.2004 15:06:48, баниласка
Согласна плностью....Поешьте сами консервы..что лень приготовить..там эже ничего натурального... Мы на общем столе сидм с года...Майонез нет никаких консерванов нет...."ольничная"здоровая диетическая пища супчик, капуста, кабачки-я думаю если и взрослые будут есть поменьше соусов и консевантов, да жаренного тоже на пользу 11.04.2004 16:17:24, Ямаха
fri
Мы из тех, кто "что мы, то и дети". 11.04.2004 09:24:53, fri
берегите здоровье ребенка пока это в ваших силах ,чем меньше вы ему будете давать ненатуральных продуктов соления копчения острое,тем лучше он еще успеет по жизни этой отравы(хоть и вкусной ) нахвататься 11.04.2004 01:57:39, баниласка
Ася-Бася
Мы едим так, как советует нам наша педиатр. А пельмени и взрослым вредно. Мамы тоже зачастую неправильно питаются. 10.04.2004 23:45:15, Ася-Бася
Мне тоже кажется, что это неправильно - во-первых, есть всегда риск отравиться, хоть и маленький, но есть. А отравиться взрослому весом 70 кг и ребенку - большая разница :( Во-вторых, взрослая еда - слишком большая нагрузка на растущие печень, почки, желудок. Я это знаю по себе - мама рассказывала, что до трех лет она меня кормила строго "по книжке", и я вообще не болела (притом что сразу после рождения болела жутко тяжело). А после трех мне стали давать еду, как всем - и понеслось... :) Нет смысла в год кормить ребенка оливье, чтобы в три лечить его у гастроэнтеролога. 10.04.2004 22:38:42, Janet
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну конечно, не селедку под шубой и не майонез, а вот пельмени иногда ест. Короче говоря, вроде как взрослый стол, но без "вредных" продуктов, типо майонеза, жирностей и сиьно жаренного. Хотя картошку жаренную иногда цапнет 0))) вообще то мы сами придерживаемся сравнительно здоровой еды, так что ребенку в этом плане повезло. Да еще и он носом ковыряет, совсем не все ест - так что и получается, что ест в основном только правильное. 10.04.2004 21:41:49, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Лена с Танюшкой
Спорный вопрос. Мы тоже придерживались мнения, что не надо в раннем возрасте ребенку пельмени есть, и кормили ее всем детским до невозможности. В результате: ребенку почти два года, и она категорически отказывается пробовать любую новую еду. Беда просто. Она готова одной кашей питаться да протертым супом. О салатах даже речь не идет. Сегодня с превеликим трудом уговорила ее откусить кусочек блинчика:)). ИМХО, надо успевать пользоваться тем возрастом, когда все любопытно (у всех он, видимо, разный) и давать пробовать как можно больше разнообразных продуктов. В умеренных количествах можно почти все. Ну, с майонезом и горчицей можно подождать, но многие полу-безобидные вещи пусть пробует. Когда второго сделаю, обязательно учту свою ошибку. 10.04.2004 21:30:01, Лена с Танюшкой
$alo
Мы едим ВСЕ с общего стола.
"Свою" еду она не ест. Поэтому я рада, когда она хоть что-то ест.
Общий стол начали где-то в год и 3 мес.
10.04.2004 21:27:49, $alo
не люблю я этого общего стола:) в нашей семье это значит, что с моей тарелки сын пытается что-то спереть. в принципе, ему ничего не будет с вареной цв.капусты в яично-сливочном соусе с чесноком, но мне это не нравится. ни пельмени(покупные), ни оливье, ни колбасу в семье не потребляем,так что для нас это не проблема.если в семье едят здоровую пищу, то в этом возрасте можно ее давать, только удобоваримой консистенции для ребенка. другое дело, что кто-то и вареную колбасу за нормальную еду почитает:) 10.04.2004 19:27:58, Astra_Zolotistaja
согласна с Вами 11.04.2004 01:58:46, баниласка
Мух@
Я против "общего стола" в таком возрасте. Запросто можно желудок "сорвать". Нам 2.5, мы долго питались пареным-вареным, правда, в основном из-за диатеза, только в два года немного расслабились, стали давать разные вкусности. А недавно цвет и запах, sorry, какашек вызвали у меня подозрение, пошли с анализами ко врачу, так она нам долго разъясняла пользу "здорового питания" для ребёнка. Убедила. Конечно, изредка и пельмешки, и сосиски, и конфетки едим, но стараюсь не злоупотреблять. 10.04.2004 18:01:42, Мух@
Орлуша
В защиту оливье :))) А так ли уж он плох? Если его заправить сметаной, то смесь из овощей, мяса и яиц вреда ребенку не принесет. А если даже он с майонезом, то ничего страшного, если раз в месяц мой ребенок (1,9) попробует на празднике этот салат.
Мишка на общем столе примерно с 1,2. Но "стол" у нас слегка диетический, т.к. детей уже двое, и еще начиная со старшей я не готовлю сильно острого-соленого-жареного.
10.04.2004 17:12:33, Орлуша
Писарчук :-)
А чем плохи пельмени с майонезом? Моя тож пельмени лопает,только со сметанкой.И свеклу с майонезом иногда ест,правда майонез у нас постный или соевый,а вообще она свеклу со сметанкой лопает;-))) Оливье и прочие салатики тоже пробовала,но в очень маленьких кол-вах.А вообще я за здоровое питание и в целом согласна,что незачем это маленьким деткам...Стараюсь взрослой жаренной,соленой,маринованной,консервированной,острой едой детку не кормить. 10.04.2004 17:02:45, Писарчук :-)
пельмени хороши самолепные,а остальные просто отрава они на 75% из сои( притом гинетич модиф)+ многочисленные Е, о которых многие не удосуживаются прочитать и для годовасика пельмень тяжелая пища. 11.04.2004 02:05:00, баниласка
Mary M.
В вашем возрасте мы и икры с огурцами не ели. НО у нас пищеварение плохое было. Ели вегетерианские супы, фрикадельки, овощи, творог, фрукты, варёное и тушёное мясо. С полутора лет стал приобщаться к вредностям, с двух ещё больше, но эпизодически. 10.04.2004 16:43:22, Mary M.
Мы с полутора лет даем пробовать почти все - иногда едим пельмени (магазинные), сырники, икру красную, колбасу вареную и с/к, сосиски, сало копченое и рыбку, куриные биточки, голубцы, котлеты, и седедку под шубой, и оливье и тд. соленые огурцы-помидоры она не любит) - то есть это не готовится специально для Лизы, но если в доме есть что то из перечисленного - ребенок это ест наравне со всеми. Кстати, а что вредного в оливье и шубе? Те же вареные овощи, по сути :) Если бы мне было не лень - я бы каждый день салаты делала - только бы она овощи ела :)
Я стараюсь по максимуму разнообрадить стол - ее от каш и овощных супов уже тошнит, и ничего плохого в том чтобы на завтрак накормить ребенка сосисками , омлетом или пельменями не вижу )

Да, в вашем возрасте - в годик - м тоже если только пюре т.к. у нас было всего два зуба :) К полутора годам было уже 12, поэтому давно перешли на кусочки.
10.04.2004 16:21:38, sneshinka
мда,здорового питания здеся нету) 10.04.2004 21:40:53, а майонез-такая бяка)((((
хто б говорил :) 11.04.2004 14:44:07, а мы со сметанкой!!!
а чего там такого бякского? яйца, растительное масло, горчица - не особо криминально. жирно, это да. 10.04.2004 23:11:34, Astra_Zolotistaja
майонез острый 11.04.2004 02:07:02, баниласка
Фламинго
Вы же сами себе противоречите. ИМХО, соленые огурцы и икра для годовалого ребенка такая же непримлемая пища. как и пельмени из магазина. и оливье. Пельмени, сделанные мной, ребенок ест с 1.5, иногда даю сладкое, жареное-острое-соленое-копченое не даю вообще, ну может быть один раз съел кусочек копченой колбасы и жареную котлету тоже пару раз. соленое-маринованое не ел ни разу, икру, грибы тоже. Жив и местами почти здоров, ТТТЧНС. 10.04.2004 15:55:50, Фламинго
Согласна, может и противоречу, но икру и огурцы мы едим дай б...г раз в месяц, а там ребятенок постоянно так питается... 10.04.2004 16:02:59, Dasha@Marina
Фламинго
здесь причина стара как мир - сколько людей, столько мнений. У большинства моих знакомых дети с 6 мес. на общем столе - жареная картошка (это без зубов-то), серые щи, Чудо -йогурты, от которых у меня, 26-летней тетки изжога страшнейшая, огурчик соленый или, как у нас выражаются, "хорошей колбасы" - так это как деликатес дают. В магазинах детского питания удивляются - как это так. почему нет детского питания с 2 месцев, почему только с 3-х??? А что и 3 мес. это слишком рано для прикорма, им невдомек. Здесь еще причина в недостатке информации, ну и еще масса личностных причин. ИМХО. 10.04.2004 16:20:15, Фламинго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!